Айпишница• 19 апреля 2020
Что такое простуда?Это ОРВИ? Или это два разных понятия?
Результат:
вже голосів:
24 (40%)
Простуда это ОРВИ
24 (40%)
Простуда это не ОРВИ
8 (13.33%)
Посмотреть ответы
4 (6.67%)
Не знаю
Баба-царьлебедь• 19 апреля 2020
уж простите, но даже не пытаюсь классифицировать простонародные названия...
Чудо в декрете• 19 апреля 2020
Нет правильного ответа у вас. ’Простуда’ - может быть как острой вирусной инфекцией, так и бактериальной. Это ослабление иммунитета после переохлажения, и, как следствие, активизацией внутренних патогенов. Это могут быть и вирусы, и бактерии.
Упругая попка• 19 апреля 2020
Без претензии на верность. Просто мне мнение. Простуда - это болезнь, которая появилась вследствие переохлаждения. У нас на слизистых живут собственная микрофлора, которая в малом количестве не вызывает дискомфорта. Рост этой микрофлоры провоцирует болезнь.
Я люблю транзисторы• 19 апреля 2020
Есть медицинские названия и те, которые используются в обычной речи. ’Простуда’, чаще всего, говорят, когда болит сразу несколько мест (болит горло, насморк или кашель), а не фарингит, ринит и, например, трахеит.
Простуда может быть ОРВИ, если установлено, что инфекция вирусная (острая респираторная ВИРУСНАЯ инфекция).
Правильно_Валерчик• 19 апреля 2020
Простуда-это орз,т.е. при переохлаждении начинается насморк или болит горло,но это не заразно. А ОРВИ-это вирусное забоевание
Лорка-хлорка• 19 апреля 2020
простуда это критическое переохлаждение организма, снижающее его защитные свойства. это не заболевание само по себе.
Я люблю транзисторы• 19 апреля 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
Эту концепцию медики уже пересмотрели.
Лорка-хлорка• 19 апреля 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Эту концепцию медики уже пересмотрели.
’простуда’ уже болезнь?
Баррикадница• 19 апреля 2020
Простуда - это болезнь вследствие сильного охлаждения. Она может быть как вирусная, так и не вирусная, вызванная собственной патогенной микрофлорой. А вот ОРВИ - это вирусная инфекция.
Я люблю транзисторы• 19 апреля 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
’простуда’ уже болезнь?
А она была для медиков болезнью? В МКБ ее нет. Это бытовой термин.
Лорка-хлорка• 19 апреля 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
а что тогда они пересмотрели
Я люблю транзисторы• 19 апреля 2020
Ответ дляЛорка-хлорка
а что тогда они пересмотрели
Пересмотрели, что результат переохлаждения.
Баррикадница• 19 апреля 2020
Чтобы не заболеть простудой после переохлаждения, можно принять неотложные меры - пойти в баню париться, тепло одеться, выпить чаю с малиной или водки с перцем, т.е. прогреться и подстегнуть иммунитет.
ОРВИ можно заболеть и без переохлаждения,если на тебя чихнули или при контакте.
Лорка-хлорка• 19 апреля 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
не обязательно ж результат. можно замерзнуть и не заболеть. а можно заболеть и не замерзнуть. но определенная связь между переохлаждением и дальнейшим заболеванием есть, ее нельзя отрицать. конечно, от закаленности организма зависит, кому-то легкого сквозняка достаточно.
мой ребенок (8 лет) 1 марта открыл купальный сезон. улетел с мостика в реку, благо, возле берега мелко, по грудь. вытащили, сняли всю одежду и обувь, голого усадили в машину, закутали своими куртками и поехали домой. и ничего. а другой мог заболеть.
Смурфик• 19 апреля 2020
Просту́да (англ. common cold[3][4]) — воспаление верхних дыхательных путей[5], затрагивающее преимущественно нос[6], возникающее из-за острой респираторной инфекции общей этиологии[7][8]. В воспаление могут быть вовлечены горло, гортань и пазухи[5]. Обычно термин применяется в отношении симптомов, связанных с воспалением[7], и используется наряду с фарингитом, ларингитом, трахеитом и другими[8]. Также термин употребляют и в отношении самой острой респираторной вирусной инфекции верхних дыхательных путей[9][10][11].
Понятие простудного заболевания обобщает симптомы расстройств верхних дыхательных путей вследствие инфекции вирусной или смешанной этиологии[12][13][14]. Раньше считалось, что простуда вызывается охлаждением организма[15], а ещё в первой половине XX века выдвигались новые гипотезы, объяснявшие это с точки зрения физиологии[16][⇨], однако современной науке известно, что она вызывается более чем 200-ми различными вирусами, при этом в большей части случаев заболеваемости причиной являются риновирусы[13], а бактериальная инфекция обнаруживается лишь в 5 % случаев[17].
Обычно простуда выражается в виде насморка, заложенности носа, чихания[12] и общего недомогания. Около половины больных испытывают боль в горле[6], а примерно у 30 % возникает кашель[18]. Жар во время простуды обычно присущ детям, у взрослых же встречается редко[17]. В среднем дети болеют простудой примерно от 6 до 8 раз в год, взрослые — от 2 до 4[19], пожилые люди — менее 1 раза[20]. Длительность заболевания может составлять от одной до двух недель[21], но иногда симптомы могут сохраняться до трёх недель[17]. Заболевание проходит само по себе, а лечение может потребоваться лишь поддерживающее[22]. При этом не существует каких-либо эффективных способов лечения или профилактики простуды[23], но есть более или менее эффективные средства для облегчения симптомов[24].
Несмотря на своё название и распространённое мнение о воздействии холода, простуда вызывается инфекциями. Не существует доказательств возможности простудиться из-за переохлаждения, перегрева или из-за воздействия холодной или дождливой погоды[25][26][27], а некоторые исследования показывают, что воздействие холода не сказывается на заболеваемости[28][29]. Однако предполагается, что вдыхаемый холодный воздух снижает местный иммунитет носовых проходов, повышая шансы на заражение[30][31][32].
В быту простудой нередко называются такие инфекционные заболевания как: острая респираторная вирусная инфекция, острый назофарингит, острый фарингит, острый ларингит[3]. Часто «простудой на губах» называют простой герпес, который не вызывает симптомы обычной простуды и не имеет к ней отношения[33]. Кроме того, похожие на ОРВИ симптомы иногда возникают при более опасных заболеваниях, в частности, у детей[34].