Несу добро людям• 16 декабря 2025
Вы будете ставить его под елку?
Вы ставите под елку маленького персонажа в красной кофточке и шапочке, с мешочком и белой бородой? Может, кто поставил, делитесь фото)
Айболитная• 16 декабря 2025
Ответ дляPrervana
И елка 4,5 метра у меня тоже для того, чтобы изысканно преподнести тему деда мороза. На ней сверху еще и звезда пятиконечная. За установку елки, все фото и видео с ней, а также хвасты в соцсеточках мне лично платит Кремль. Расплачиваются котами. Поэтому у меня их уже складывать негде
’розносить всіх хто вибрав Миколая чи Санту’ - цитата будет? Или опять фантазируете?
Якщо ви вчились журналістиці, то знаєте хто такий ’useful idiot’, або ’корисний ідіот’. Звучить грубо , але вибачте, це термін ще часів Леніна. що позначає людину, яка, не розуміючи суті ідеї чи справи, щиро її підтримує, але насправді її дії цинічно використовують політичні лідери чи сили, що мають приховані цілі, часто ворожі до самої людини або її країни. Це той, хто несвідомо працює на ворога, думаючи, що просто висловлює свою думку чи шукає істину.
Пусин Кукин• 16 декабря 2025
Вы так написали шифровно про деда мороза будто вас прийдут и арестуют .Конечно ставим
Сизоока бестія• 16 декабря 2025
Ответ дляБутерброд з ікрою
Дуже залежить від регіону
І який предмет викладаєте?
ПироженкА• 16 декабря 2025
Ответ дляБезникаЯ
гарний! а де ви таке купували?
В магазині місцевому, де продається посуд, декор різний, це років 10 назад було.
Блондинка в Законе• 16 декабря 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Кто это?
Дедушка из сказки, который приносит детям подарки в новогоднюю ночь.
Пупс• 16 декабря 2025
Ответ дляРедисочка
А такая гениальная мысль как жить своим умом, своими традициями, своим языком и своим Миколаем, Вам в голову не приходила?
только вам такая мысль в голову пришла. поэтому вы и пишете своим русским языком и называете своим Николая, которого в нашем детстве и близко не было. и традиция дарить подарки детям пришла к нам с европы- польши и германии не так давно.
Сизоока бестія• 16 декабря 2025
Ответ дляРедисочка
Божечки-кошечки, ну не позорьтесь, пожалуйста. Какое общеславянское божетсво? Спид-Инфо в 1996 году писало об этом? Усруся, но не покорюся
Образ Мороза існував у слов´янській міфології давно, але це дід / чи молодик/ був доволі злий.
Наприклад, у письменників 19 століття зустрічається у творах: в українського Панаса Мирного оповідання ’Морозенко’, російського Олександра Островського драма ’Снігуронька’. Тому стверджувати, що його винайшли совєти , було б невірно.
Кицюююня• 16 декабря 2025
Ответ дляРедисочка
Вы напоминаете мне детей, которые играются палочкой и тряпочкой и это самы милые и дорогие игрушки для них в этом мире, а знаете почему? Потому что они других игрушек не видели.
Не было бы этого триклятого совка был бы у нас Сингапур какой-нибудь, а вы продолжаете хрущовками гордиться...
Сінгапур би був в них, йопта)))
Треклятий совок винуватий, що в цих довбоящурів нема Сингапуру))))
Бутерброд з ікрою• 16 декабря 2025
Ответ дляСизоока бестія
І який предмет викладаєте?
Англійську)
Невгамовна Бу• 16 декабря 2025
Ответ дляИ.О. человека
Да, я буду ставить Деда Мороза и Снегурочку
Они у меня еще с детства
Започаткуйте своїм дітям нову традицію, яку вони запам´ятають з дитинства. Слабо?
Не будьте упоротою, бо то дітям вашим непотрібно, ви навіть пояснити їм не зможете навіщо так себе вели з ними. Від суспільства вони нікуди не дінуться.
Невгамовна Бу• 16 декабря 2025
Вся оця впертість і бойкот вона вилізе боком трошки пізніше.
Ото маленький приклад, знаю сім´ю яка не сприймала святого Миколая 15 років назад, от категорично ігнорували це свято. Бо старші переїхали з рос земель радянського союзу і все робили так, як їх привчили батьки, а там оце було ворожим бандеризмом. Але діти/онуки ходили в садочок, потім до школи і трошки не вливались в суспільство бо навіть пояснити не могли чому всі з подарунками спілкуються, а вони ні. І тепер ці діти патріоти своєї країни, а оте глупе видєлування батьків в дитинстві залишилось незрозумілим.
Все одно українська культура візьме верх, це правильно, це самовизначення України, так і повинно бути в цивілізованій країні. Навіщо ви ламаєте дітям психіку ’так было в моем советском детстве значи так будет и у моих детей’.
Невгамовна Бу• 16 декабря 2025
А ще приклад, якщо ми так вже боремось за самовизначення своєї культури зараз в цей час. Що ми можемо росказати про себе іншим народам??? Про радянського діда мороза в кожній хаті, серйозно?? Чи про те, як українські вертепи та українські святкування ховали від радянських очей щоб зберігти свої традиції для нащадків?
Редисочка• 16 декабря 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
Не, они будут до последнего бороться за свои хрущевки, метро и Деда Мороза. Это как сорняк. Пока корни и семена не пропадут, так и будет расти, заглушая робкие ростки измненений. Пеняя что 30 лет прошло, да хоть сто. Если их война не изменила, то что сможет? Млеют от рашки с ее ’культурой’ и ’красотами’, дрожа в своих хлодных хрущевках без света и воды.
Я еще недавно была ярой противницей грубой украинизации, но вижу что очень зря. По другому с нами нельзя, пока окружающие понимают и принимают мой русский язык, я никогда не перейду на украинский. Но уже сейчас я этим не горжусь, мне стыдно и обидно, что история так обошлась с нашим поколением, какую мы сейчас платим горькую цену за ’причесанного Деда Мороза, который просуществовал 70 лет’
Пишу, не читаю• 16 декабря 2025
Не буду я ставити, дід лишився в окупації, а гноми не подобаються. Поставлю подарунки і все.
Невгамовна Бу• 16 декабря 2025
Ответ дляРедисочка
Я також була ярой. А потім окупація і розуміння, що гімн співати можна тільки пошепки. Що за українську мову серед білого дня з автоматами під рученьки на підвал на перевиховання. Що відкривали бібліотеки і палили все українське. Що ламали через коліно оцією любов´ю братського народа і чебурашкою.
Я розумію, що нас так виховували, але навіщо оце лайно нашим дітям?
И.О. человека• 16 декабря 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
А зачем? Детям уже 11 и 14, они уже привыкли к этой традиции. Мы и Рождество отмечаем 7 января. Если оно им не нужно, то вырастут и не будут ставить. Сами решат, что им делать. А вот это «объяснить, почему вы так вели себя с ними» я даже и не понимаю, что именно я должна буду объяснять и почему и как так я с ними себя веду
Невгамовна Бу• 16 декабря 2025
Ответ дляИ.О. человека
Тому що ви живете не в лісі, а в суспільстві. Де все навкруги живе по своїм правилам. Де телебачення, вулиця, трц, кінозали, громадські і освітні заходи живуть по правилам своєї країни. Дуже дивно, що ви це не розумієте. Що ваші діти не зможуть ніде і ні з ким оперувати вашими словами ’они уже привыкли’. Їм нав´язали це батьки і вони святкують тоді, коли це свято їм роблять батьки.
Україна самовизначилась і шляху назад немає. Питання часу, коли ви це зрозумієте.
Зайченя• 16 декабря 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
Сами своим создавайте свои традиции. Откуда вы знаете, что нужно чужим детям?
Зайченя• 16 декабря 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
Что вы несете? Вы явно не были в оккупации
Море_море_я_скучаю• 16 декабря 2025
Ответ дляБлондинка в Законе
Почитайте историю этого дедушки, а так же как и зачем его внедрили
И.О. человека• 16 декабря 2025
Ответ дляНевгамовна Бу
До войны Рождество в Украине отмечали 7 января и это не мешало католикам отмечать Рождество 25 декабря, хотя 25.12 даже выходного не было и никто не переходил на 7 только потому, что страна отмечала 7 января и потому что ТРЦ, телевидение жили по правилам страны. Так же и иудеи, проживая в Украине не стали отмечать Рождество, а продолжали и продолжают отмечать Хануку. Да и вообще, Рождество - это семейный праздник и как вы сами написали, отмечают тогда, когда отмечают родители
Менять дату Рождества только потому, что «сверху» сказали или тетя на советчице требует я не собираюсь
черная мамба• 16 декабря 2025
Ответ дляЛюбительница
Миколая з мішком подарунків ставимо
Навіщо? Миколай же вже пройшов.
Карапулька• 16 декабря 2025
Ответ дляГл. Амурная
Дожилися, що його не можна називати вже вслух
Спасибо ’патриотам’ типа фарион
Карапулька• 16 декабря 2025
Ответ дляТриндю-бриндю
Я что-то пропустила, деда Мороза закенселили?)))
Он с кацапами якшается, подарки им дарит, значит, он враг Украины!
Блондинка в Законе• 16 декабря 2025
Ответ дляМоре_море_я_скучаю
Зачем мне это? Главное, что он мне всегда подарки исправно носил. Теперь моим детям носит.