ДелайКак_Я• 22 апреля 2020

Сестра кунула на деньги а теперь хочет помощи.

Нужен взгляд со стороны. И советы.
3 года назад умерла бабушка, после неё осталась однокомнатная квартира. И мама продав эту квартиру поделил деньги между двумя дочерьми (мной и сестрой) одинаково. Сестра попросила мою часть ей одолжить на год тк хотела купить двухкомнатную квартиру а её муж был на заработках и согласился вернуть мне деньги через год как вернётся. Тк у меня с мужем 2 квартиры которые мы купили сами и были хорошие отношения с сестрой то я отдала сестре свои деньги от наследства с условием что она вернёт через год.
В итоге спустя год муж сестры развёлся с ней и оставив ей и детям квартиру которую она купила находясь в браке уехал с новой любовью.
Сестра категорически отказалась продавать свою квартиру и отдавать мне деньги, мотивируя что у неё двое детей а я зажрались, родители взяли нейтралитет и сказали разбираться самим.
В общем на этой ноте мы не общались с сестрой 2 года. Недавно сестра попала в аварию и получила перелом позвоночника и ног, стала инвалидом, ходить может не более чем 15-20 минут. А у неё двое детей 7 и 14 лет (мальчики).
Родители ей помочь особо не могут тк живут нормально только благодаря моей поддержке и финансовой помощи, плюс со здоровьем у них плохо. Родители видя поступок сестры и отношение её ко всем (она только тянула с родителей и не помогала им) сделали дарственную на их однокомнатную квартиру где они живут сейчас на меня.
Родителей я забрала к себе, у нас трёхкомнатная квартира и ухаживают за ними, их квартиру сдаю.
Муж сестры исправно платит алименты (6500 на двоих детей, также у сестры оформлена инвалидность примерно 1600 и родители ей дают с аренды 3000).Но теперь сестра мне звонит и просит прощения, и хочет чтобы я либо наняла ей помощницу либо помогала сама. На что я резко отказала ей, сказав что своё нутро она показала 3 года назад.
Родителям я сказала что ничего не изменилось и помогать сестре и её детям я не намерена.
А родственники считают иначе (имею ввиду др родственников не родителей).
Как вы думаете, я права?
Результат:
вже голосів: 828
509 (61.47%) Не помогать
319 (38.53%) Забыть обиду и помогать сестре
Не буду• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
автор наверняка еще имеет пенсии двоих родителей.
Смешно! автор имеет пенсии. Вы цены на лекарства, продукты видели?
carissimi• 22 апреля 2020
Девочки..поступать и принимать решения надо не из чувства долга, под давлением общ.мнения и т.д.
А только так как удобно себе и только себе!
Если автору некомфортно помагать(внутренний конфликт,обиды и т.д)- помогать не надо! Иначе мама аатор от этого пострадает..
А сестра не научится извлекать уроки,п останется присоской и потребителем.
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
17000баксов состовляла моя половина
а родительская квартира сколько стоит на рынке недвижимости?
Бла бла бла• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
ну как же в расчете? там однушка на двоих с сестрой, а здесь полностью автору.
Ну так они бы ее унаследовали от родителей в свое время тоже пополам. И сестре просто квартира, а автору квартира + родители
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Пенсии родителей в общей сумме 4300 плюс с оренды 3000.
На лекарства в месяц уходит 4500-5000,плюс внештатные ситуации когда ложили в больницу и выходила эта радость до 20000грн за 2 недели, про еду я писать не буду это не считается.
Борисфенка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
І що? Автор має цілодобову мороку з доглядом двох старих батьків, з своєї спадщини половину ціни за оренду віддає сестрі, яка свою спадщину отримала раніше, а тепер ще й хоче догляду за собою і своїми дітьми. Авторка стожильна мати Тереза?
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляБла бла бла
Охренеть. Мелочная А сестра тогда какая ?
сестра попала в сложное положение, не могла предвидеть это.
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляCopy-Paste
Я бы о таком и смогла попросить сестру с двумя детьми..у вас же есть где жить! Да и родители отдали вам свою полностью,вернув этим долг сестры!
хоть кто то здравомыслящий в теме.
Липка-прилипка• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Ну так там все забрала себе сестра..Если бы она так не поступила, то и эту квартиру родители поделили бы пополам.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Сейчас максимум 22000 долларов. Ремонта нет, первый этаж, малосемейка.
Не буду• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
наследство.
Квартира родителей, нет там никакой доли сестры. Кому хотят, дому ее и оставляют-дарят!
Бла бла бла• 22 апреля 2020
Ответ дляПриму в дар
Вы серьезно? Т.е. вы хотели, чтобы сестра продала квартиру, в которой живет с детьми, после того как её бросил муж и только для того, чтобы вернуть Вам долг????? А вы точно человек? Когда с одной стороны какие-то деньги, а с другой сестра с детьми и разрушенной семейной жизнью.
Как по мне, то это действительно вы разрушили отношения. Жадность ваше всё. Интересно такие понятия как эмпатия, сопереживание, сочувствие, любовь в конце концов вам знакомы? Или слово долг и деньги первичны
Продала квартиру и купила другую. А в чем проблема? Тем более, у сестры был заработок неплохой, могла бы отдавать частями, но нет
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляБла бла бла
да не дай Бог вообще попадать в ситуацию как сестра. нашли чему завидовать.
Агент Пинкертона• 22 апреля 2020
Во всей ситуации родители молодцы, очень правильно поступили, справедливо.
Своей сестре помогла бы, но моя бы не требовала помощи.
Бла бла бла• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
И содержит на них родителей. Сильно на пенсию разгонишься?
Вечно недо...• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
сколько лет вашим родителям? вы все жили в однокомнатной квартире? они ничего не заработали за всю жизнь?
Агент Пинкертона• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Сестра когда-то сказала мне что я и так много имею и что я зажралась . Именно поэтому она и не отдаст мне деньги.
В таком случае, однозначно, нет! не помогать!
Бла бла бла• 22 апреля 2020
Ответ дляCopy-Paste
Но это же случилось потом, через несколько лет. А сущность свою сестра уже показала
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Если подумать то сестра тогда забрала всю стоимость от той квартиры 34000 баксов.
А я в лучшем случае продам за 22000 а то и ниже. Плюс родителей полностью смотрю я. Много я выиграла в отличии от сестры?
Слабый пол• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
родители странные. с чего бы сестра помогала при таком раскладе?
Согласна с вами. Тоже считаю, что родители заняли странную позицию. Стравили детей, а сами типа мы старые, немощные. Так нельзя. Неужели они такие, что совсем не могут приходить к сестре, помогать. Бросить ее, я не понимаю этой позиции. Автора, как раз, очень хорошо понимаю. Она права, но совесть гложет человека, это очень чувствуется.
Автор, сама ничего не решайте, помогать или нет и в какой мере, только вместе с родителями. От сестры отказаться я не советую.
ОноВамнадо• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Она могла продать в новостройке двухкомнатную квартиру и купить себе однушку и отдать разницу мне, хотя б так.
Без слов 😶
Бла бла бла• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
Вот именно. Вела бы себя по-человечески, автор бы ей сейчас помогла. А так - надо было предвидеть, что жизнь полосатая
#Пойду_кгадалке• 22 апреля 2020
вы все правильно сделали.
те, кто ахает в возмущении и обвиняет вас в бесчеловечности, предполагаю, просто сами не оказывались в такой ситуации.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Ответ дляСлабый пол
Отец парализованный.
Мать практически осоепла и я вожу её в туалет и не только под ручку.
Как они могут помогать сестре?
Снегурочко• 22 апреля 2020
я вам не судья... решайте сами..
Copy-Paste• 22 апреля 2020
Ответ дляБла бла бла
Мы с сестрами и не такое говорили друг другу.. это просто слова и сестра так оправдывала свой поступок,хоть в душе понимала что не права! Поговорите по душам с сестрой..
Бла бла бла• 22 апреля 2020
Ответ дляВечно недо...
А автор и не завидует, где Вы это увидели?
Творог для розжига• 22 апреля 2020
С#ка,все портят деньги.Автору важнее бумажки,чем родные люди..и ещё и манипулирует родителями.Вы себя показали ещё на момент когда сестра развелась с мужем.Деньги важнее, чем нормальные семейные отношения и смотрю тут много таких..мдаа..
Агент Пинкертона• 22 апреля 2020
Ответ дляДелайКак_Я
Ей и 3000 не положены. Это ваша квартира.
автор ДелайКак_Я • 22 апреля 2020
Я в более сложной ситуации чем сестра.
У меня полугодовалый ребёнок на руках и двое немочных пенсионеров. Декретные я получила хорошие плюс муж работает и большая часть нашего бюджета идёт на моих родителей когда нужно дожить их в больницу.