Ростки жимолости• 23 апреля 2020
Ребёнок 4 года бьет меня, истерит. Агрессия по пустякам и
Из последнего:1) показала, как нужно сорвать одуванчик, под корень, что бы удобней было держать в руке, а не саму шапочку-истерика, он сам хотел сорвать. 2) играли в лего, строили домик, я не туда поставила деталь-истерика. 3) перед сном чистила нос, в козявках, плохо дышать, дал спокойно достать её, потом сразу истерика, он хотел, что бы она осталась в носу. Если пьет меня, то со всей силы, с агрессией, я отвечаю, бью по рукам. Девочки, я первая никогда не начинаю его ругать, стараюсь сгладить ситуацию, спокойно, хотя у самой уже нервы на пределе. А вот по такому пустяковому поводу истерики не выдерживаю. Когда бьет меня-бью по рукам и ставлю в угол. Стоит. Ревет. Говорит, что больше не будет. На след лень опять что то не так и опять либо просто истерика, либо истерика и бьет меня. Сил нет! Что делать??? Пы.Сы. В сад ходил не много в 3 года( нормально) , но вечные сопли-кашли, перестала водить.
Асталависта бэйби• 23 апреля 2020
Ответ дляРепетиторша
Психолог, психіатр і інші лікарі симптоми не помітили. Лише мама поставила діагноз
Да, именно так. СДВГ ставит невролог, на приёме она ничего не увидела, сказала замечательный ребёнок.
Репетиторша• 23 апреля 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
Або шукайте іншого невролога. Або перестаньте ставити дитині діагнози.
Асталависта бэйби• 23 апреля 2020
Ответ дляРепетиторша
Так это не страшный диагноз.. гиперактивность особо не лечится, ее перерасти можно..
Играю у края• 23 апреля 2020
Ответ дляРепетиторша
Так. Дитина копіює поведінку мами. Або тата. В 4 роки дитина повторює все за дорослими.
М-да ...
Ответ дляАсталависта бэйби
Автор, может у ребёнка СДВГ? Моей 9 лет. Всегда так вела себя... и сейчас ведёт, но это хорошо если только с родными. Моя ногами и кулаками может учительницу отметелить, ещё и плюнуть в лицо и сказать, что она тварь))) вот так.... у врачей были, и психолога и психиатра, диагноза не поставили. Сама думаю, что у неё СДВГ, потому что совпадают все симптомы.
Я не заявляю, что у вас именно так. Но мой ребенок тоже часто доводил меня до белого каления, я консультировалась у очень хорошего невролога, ее диагноз - педагогическая запущенность и огрехи воспитания. Со временем все нормализовалось
Но каждый ребенок должен знать, что есть границы допустимого и что их нельзя нарушать. Это и психологи, которые работают с реальными болезнями, и неврологи говорят.
Репетиторша• 23 апреля 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
Ви ставити дітям діагнози, щоб виправдати себе і ваш результат виховання?
Ответ дляАсталависта бэйби
На вспышку агрессии нельзя реагировать агрессией, попробуйте подойти обнять и успокоить, сказать, что он хороший и вы его очень любите. Нам так психологи советовали. А когда успокоится проговорить ситуацию..
Вам такое помогало? Точнее вашему ребенку?
Разведка Маша• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Тоже считаю это поощрение плохого поведения ни к чему, он не поймёт что поступает неправильно, не сформируется рефлекс
АнтиТроль• 23 апреля 2020
Ответ дляРостки жимолости
Девочки!!! Скажите, как правильно мне реагировать на подобное? Что делать? Что говорить? Как поступать? Может смогу изменить ситуацию.
Обнимать и почаще,и говорите,что любите,даже если он плохо себя ведёт,и когда пугаете,потому что он для вас ....свои варианты..и когда успокоится,говорите,что так воспитанные , именно воспитанные,а не послушные (читай жертвы) себя не ведут,надо так и так.Короче,с любовью в сердце общайтесь.
Автор, если хотите практического совета, то я советую обратиться к психологу Марии Сычинской, мне очень нравится как она работает и многое из ее текстов мне помогло. Очень жаль, что когда мои дети были младше и было куча проблем с поведением, я о ней ещё не знала. Она есть и в Инстаграме и сайт у нее
Репетиторша• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
А вам допомагає реагувати агресією на агресію? Не знаю ще ні одного випадку, де така поведінка допомогла. Не зараз, так через пару років це вилізе боком.
Лика-прилипка• 23 апреля 2020
Моей 4,5 тоже дерется со всей силы. Но в основном на запреты так реагирует или если что-то очень не понравиться. Поняла что дать в ответ не помогает, еще хуже становиться. Но как решать такую ситуацию пока тоже не пойму. Не реагирую молчу-продолжает бить, реагирую, говорю -продолжает бить, шлепну в ответ - также получаю в ответ. Единственное что как мне кажется помогает, ухожу, закрываюсь в другой комнате, и жду когда пройдет истерика и потом разговариваю с ней, объясняю. Но мне кажется это не совсем правильный выход. Но у нас такое не часто.
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляРазведка Маша
Вот... я пыталась раньше не реагировать. Реакции положительно не было. Потом начала отвечать. И что делать дальше не знаю...
Ответ дляАнтиТроль
Ну, воспитанные это тоже ярлык. Мои дети мне говорили: значит, я не воспитанный/Ая и так делать не буду
Ответ дляРепетиторша
Где я призывала реагировать агрессивно? Я максимально спокойно просто брала на руки и уводила подальше от людей и там держала, пока не успокоится. Когда такое было в парке. Когда дома - сама уходила, успокаивалась и тогда просто молча обнимала. А когда успокаивался ребенок, тогда только начинала говорить, что так нельзя. Но это - мой опыт. Не знаю, можно ли его назвать правильным и все ли должны так делать
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Вот точно так же и у нас. Все такие же точно движения, как и вы описали. Тоже успокаивается, когда я в другой комнате. Потом спокойно говорим. Правда толку мало от этих разговоров.
Послушная• 23 апреля 2020
гормальный такой кризис возрасной, ничего страшного) Реагируйте спокойно, ну срывает шапочки у одуванчиков - и что? Ему так хочется. Спокойно обьясняйте. На агрессию десткую не реагируйте так же. Вы же показываете ему пример, а мама должна быть уравновешенной. (хотя это трудно, признаю). Терпения вам! И в садик с осени было бы неплохо.
Асталависта бэйби• 23 апреля 2020
Ответ дляРепетиторша
Да нет, это мой ребёнок и я переживаю за него, во все вникаю сама, так как врача хорошего сложно найти, и никто нам так и не помог)
АнтиТроль• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
У воспитанного всегда есть место для маневра.Быть собой,оставаться думающей личностью,не нарушая границы другого человека,например сказать почему он не будет это делать,а не быть послушным ,как Муму.Разница ясна?
Ответ дляРазведка Маша
Я бы так громко не называла ’поощрение’. Просто когда у ребенка именно приступ агрессии, то объятия - то, что меньше всего ему нужно. Если уж так по психологам, то ребенок должен знать, что если ему плохо, то родитель будет рядом и поможет ему пережить это состояние. Для этого обычно достаточно находится рядом и помогать успокаиваться, возможно, просто молча сидеть рядом. А не обнимать.
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляАнтиТроль
Каждый день я его обнимаю, целую, говорю , как люблю его , что он самый лучший и родной. И он меня целует. И обнимает. И песенку на ночь пою постоянно и поцелую На ночь всегда. Ну и вот такие «качели» у нас. То деремся, то обнимаемся.
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Спасибо. Почитаю.
Ответ дляАнтиТроль
любое навешивание названий/ярлыков не есть хорошо. По крайней мере для меня. Я так не делаю
Если это работает у вас, то я искренне рада.
Просто я не верю в то, что это все: ’думающая личность’, ’быть собой’.. ребенок в состоянии воспринять в 4 года
АнтиТроль• 23 апреля 2020
Ответ дляРостки жимолости
А теперь вопрос,Вы часто извиняетесь,если не правы?
Лика-прилипка• 23 апреля 2020
Ответ дляРостки жимолости
Когда были по мелочам истерики(но это уже сейчас прошло), на примере с одуванчиком или конструктором, то я извинялась перед ребенком в таком случае во избежания истерики и старалась исправить ситуацию (извинялась, обнимала, целовала и делали что-то заново).
Ответ дляЛика-прилипка
Вот с извинениями не все так однозначно. Потому что до какого-то возраста - уже не помню до 3 или до 5 мама и папа для ребенка как БОГИ. И вот такие извинения расшатывают эту систему и ребенок начинает испытывать стресс и неадекватно себя вести
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляАнтиТроль
Прошу прощения, но не часто(
АнтиТроль• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Вы меня не правильно поняли.А вообще да,у нас работает.Я не говорю слово послушный вообще.Воспитанны,это значит он понимает почему его просят делать то а не это.А послушный-это просто Муму,типа потому что ’мама так сказала’.Ребенку надо понимание почему и зачем именно так,а не по другому.Понимаете?