Ростки жимолости• 23 апреля 2020
Ребёнок 4 года бьет меня, истерит. Агрессия по пустякам и
Из последнего:1) показала, как нужно сорвать одуванчик, под корень, что бы удобней было держать в руке, а не саму шапочку-истерика, он сам хотел сорвать. 2) играли в лего, строили домик, я не туда поставила деталь-истерика. 3) перед сном чистила нос, в козявках, плохо дышать, дал спокойно достать её, потом сразу истерика, он хотел, что бы она осталась в носу. Если пьет меня, то со всей силы, с агрессией, я отвечаю, бью по рукам. Девочки, я первая никогда не начинаю его ругать, стараюсь сгладить ситуацию, спокойно, хотя у самой уже нервы на пределе. А вот по такому пустяковому поводу истерики не выдерживаю. Когда бьет меня-бью по рукам и ставлю в угол. Стоит. Ревет. Говорит, что больше не будет. На след лень опять что то не так и опять либо просто истерика, либо истерика и бьет меня. Сил нет! Что делать??? Пы.Сы. В сад ходил не много в 3 года( нормально) , но вечные сопли-кашли, перестала водить.
АнтиТроль• 23 апреля 2020
Ответ дляРостки жимолости
Прошу прощения, но не часто(
Картинка ребенку:как так,мама не права,а на меня кричала и это считает нормой.Значит и мне так можно.Понимаете?Начинаем с того,кто авторитет,кто целыми днями с ребенок,то есть с себя.
Ответ дляАнтиТроль
Вы меня не правильно поняли.А вообще да,у нас работает.Я не говорю слово послушный вообще.Воспитанны,это значит он понимает почему его просят делать то а не это.А послушный-это просто Муму,типа потому что ’мама так сказала’.Ребенку надо понимание почему и зачем именно так,а не по другому.Понимаете?
Да, я понимаю. Но, наверное, и вы неправильно меня поняли: среднестатистическому ребенку в 4 года невозможно понять абстрактные понятия типа воспитанный, послушный и пр. Поэтому он это воспринимает так, как может, часто в форме того, что взрослые понимают под ’ярлыком’. Со временем, при позитивном развитии это понимание сменяется правильным, абстрактным, а при негативном - искажается смысл и плюс появляется объяснение: я же ’воспитанный’ или ’интиллигент’ или ещё что-то. И я, кстати, вроде нигде тут не использовала слово ’послушный’. Да и в принципе я сама его не люблю и редко использую по отношению к детям
Лика-прилипка• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Вот с извинениями не все так однозначно. Потому что до какого-то возраста - уже не помню до 3 или до 5 мама и папа для ребенка как БОГИ. И вот такие извинения расшатывают эту систему и ребенок начинает испытывать стресс и неадекватно себя вести
Не совсем поняла почему стресс. На примере одуванчика: для взрослых это ерунда, ну сорвала и сорвала, а для ребенка это важно , у него еще мир совсем по другому устроен, поэтому мне кажется в такой ситуации нужно извиниться. (фраза ’Прости пожалуйста, я не знала, что ты хотел сорвать первым, давай сорвешь первым вот этот одуванчик’ в моей ситуации решала эту проблему)
Крутышка-Пышка• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Я уже не помню, что именно я делала. Уже больше 4-5 лет прошло. Но помню, что дети лет до 5-6 постоянно проверяют границы позволеного. И есть моменты, которые должны быть недопустимыми всегда. У меня был пример, когда мальчик примерно с года начал бить свою маму, когда что-то не нравилось. Позже это переросло в то, что он лупил всех, когда что-то ему не нравилось
А родители максимум, что могли сказать: мне стыдно за твое поведение. Что сейчас с ними - не знаю, не пересекаемся. Но ещё тогда такое поведение было очень странным для меня: не нравится - в лоб.
Советуете зеркалить, дать по заднице хорошошенько? П.С. Я без стеба, ребенок 2,5 года начал так себя вести. А еще и появилась дебильная привычка плеваться, если что-то не нравится(ходил в сад, может и оттуда подхватил) Даже и не знаю, что делать, объяснения и крики не помогают
Ответ дляЛика-прилипка
Мне сложно разбирать ситуацию с одуванчиком. Потому что у меня такого не было, я не срывала наперегонки с ребенком цветы. И за него не срывала. Я редко извиняюсь перед детьми, стараюсь максимально на них не срываться. Извиняюсь, если они попадают ’под горячую руку’. Других ситуаций, где мне надо извиняться у меня не возникает
Ответ дляКрутышка-Пышка
Нет, зеркалить он точно не поймет. В 2 года он поймет, что мама почему-то стала его бить. Я держала руки вроде, ловила в воздухе и не давала ударить в принципе. Вроде так. Но точно не помню, давно это было...
Лика-прилипка• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Наперегонки мы тоже не срываем. Ситуацию с одуванчиком показала как пример, т.к. автор упомянул об этом.
Я извиняюсь в случае если нечаянно ударила (задела) ребенка, случайно разрушила башню, которую он строил, выкинула какую-то для меня ерунду, а оказывается для ребенка это была важная вещь. Также по поводу игрушек(это его мир) и если я сломала/наступила считаю нужным извиниться.
Также и он, если что то сломает/испортит всегда извиняется сам
Ответ дляЛика-прилипка
Я такого не помню, чтоб делала просто
Лика-прилипка• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Я такого не помню, чтоб делала просто
Ну а как вы считаете, если ребенок сломает/разобьет вашу вещь (телефон, пульт, зеркало) он должен извиниться? Или ничего страшного, все хорошо?
Ответ дляЛика-прилипка
Когда ребенок сломал мой планшет, то я очень расстроилась. Но в первую очередь это была моя вина - в три года он не знал как с ним обращаться. И да, в три года он не извинялся. Сейчас никто ничего никому не ломал, но если я виновата или кто-то из детей, то мы извиняемся перед друг другом. Просто лет до 6-7 дети не понимают абстрактных понятий. Поэтому я никогда их не грузила и не гружу ’тебе должно быть стыдно’ и пр. И я за искренние извинения, а не потому что так надо.
Ласковая_львица• 23 апреля 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
Да, именно так. СДВГ ставит невролог, на приёме она ничего не увидела, сказала замечательный ребёнок.
СГДВ ставит детский психиатор. Почитайте в единой теме.
Лика-прилипка• 23 апреля 2020
Ответ дляnahaka
Мы говорим за 4 года.. И я ж написала что не учила этому ребенка, не навязывала. Про стыд полностью с вами согласна.
Просто я видимо такой человек, сама когда нарушаю пространство ребенка всегда извиняюсь, искренне(потому что вижу что ребенок расстроен) , а не потому что так надо. И также слышу извинения в свою сторону, если что то натворил.
Просто вы написали про стресс от извинений, для меня это осталось загадкой.
Ответ дляЛика-прилипка
Стресс не от извинений, а от того, что родители совершают ошибки. Это до трёх лет такой период, я уже вспомнила. Как бы дети сами до этого доходят, это ломает их картину мира и при положительном варианте развития, они и дальше взрослеют. А при отрицательном варианте могут быть варианты. И да, я там не написала про ошибки, поэтому и непонятно. Извините
Оченьценная• 23 апреля 2020
Мой бил нас где-то с 2,5 и до 3. Сначала объясняли, убирали руку, держали и т.п. Потом я иногда стала давать ему сдачи. Ну, не сильно, конечно. Он даже не плакал. Просто давала сдачи: он меня по руке ударил, я его по руке. И объясняла: первая никогда не трогаю, а сдачи даю. Ну и как-то перестал руки распускать.
Сейчас 3,5 ребенку. Ну, бывает, что обижается на что-то. Может вдруг разрыдаться из-за пустяка. Но не часто, конечно. Тогда мы садимся и разговариваем. Спокойно. Часто по Гиппенрейтер (не спрашиваю, а утверждаю). Но не всегда - иногда по-простому, по-привычному. Никаких углов. Разговоры, имхо, намного эффективнее и во всех отношениях полезнее.
ЯяяКакаджамбо• 23 апреля 2020
Ответ дляРостки жимолости
Девочки!!! Скажите, как правильно мне реагировать на подобное? Что делать? Что говорить? Как поступать? Может смогу изменить ситуацию.
Попробуйте отреагировать спокойно, но твердо. После того, как ребенок вас ударит, берете его за руку, опускаетесь, чтобы ваши глаза были на уровне глаз ребенка, и спокойно, но твердо говорите: «Мне не нравится, когда ты так себя ведеш! Мне больно! Я запрещаю тебе поднимать на меня руку!»
Не нужно бить ребенка по рукам. Вы сами показываете плохой пример!
Не нужно говорить, что ребенок плохой! Ребенок хороший, он просто иногда плохо поступает.
Как можно чаще обнимайте своего ребенка, хвалите его за любой успех, да и просто так:)
Предполагаю, что у вас очень эмоциональный ребенок. Ему очень сложно держать себя в руках, когда накатывают эмоции. По мере взросления, он научится себя контролировать.
Просто ставьте границы: не допустимо поднимать руку на маму!
Я тоже мама 4-хлетнего ребенка. Бывает очень сложно!
Еще посоветую вам послушать или почитать Людмилу Петрановскую.
Удачи вам! Все будет хорошо! Вы сможете!
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Боже. Как вы правы.... и какая я дура....
СССРовна• 23 апреля 2020
Ответ дляРостки жимолости
Проиграйте с ним эти ситуации. Вы сын, а он мама. Вы истерите в игре как будто и посмотрите, как он будет реагировать, вот так он видит вас. Если начнет бить, говорите нет, ты же взрослый, в игре ты мама, а взрослые решают все уговорами и языком
СССРовна• 23 апреля 2020
Ответ дляАсталависта бэйби
Автор, может у ребёнка СДВГ? Моей 9 лет. Всегда так вела себя... и сейчас ведёт, но это хорошо если только с родными. Моя ногами и кулаками может учительницу отметелить, ещё и плюнуть в лицо и сказать, что она тварь))) вот так.... у врачей были, и психолога и психиатра, диагноза не поставили. Сама думаю, что у неё СДВГ, потому что совпадают все симптомы.
А может это не СДВГ
Пишущаяся• 23 апреля 2020
Автор, перечитала Ваши ответы и советы, со стороны проблема выглядит как педагогическая - у ребенка полное отсутствие авторитета мамы, самодурство... И не приписывайте ему диагнозы, это Вам нужен здравый смысл и повышение самооценки...
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Спасибо.
Ростки жимолости
• 23 апреля 2020
Ответ дляПишущаяся
Ну да, я ему не авторитет. Вы знаете, у него никто не авторитет. Он точно так и мужу и бабушке закатывает. Хотя они вообще в попу ему вечно дуют. Это я с ним постоянно, и иногда срываюсь. А остальные так , на пару часов поиграть.