Сорока белобока• 24 апреля 2020
Как вывести щитовку с комнатного растения?
На растении появилось что-то похожее на клеща. Вернее много маленьких клещей, которые облепили ветки и основы листьев. После него листья стают липкие и покрыты липкой плёнкой.
Может кто-то сталкивался. Как вывести эту заразу?
Пока пробовала только хоз мылом мазать. Не помогает 🙈
ТелаЧьи нежноСти• 24 апреля 2020
Хозмылом надо не мазать, а осторожно смывать. Хорошо намылить и смывать это липкое вместе со щитовкой. Не каждое растение выдерживает это, но с плотными стеблями и листьями вполне. Необходимости искать другие средства не было, но уверена, что в химпрепаратах вам предложат вариант из имеющихся.
Сорока белобока
• 24 апреля 2020
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
Спасибо
Купипупсичек• 24 апреля 2020
Ответ дляПожмаковна
Обрызгать двукратно , с интервалом в неделю ’Актеллик’
Актелик не разрешается применять в помещениях
Пожмаковна• 24 апреля 2020
Ответ дляКупипупсичек
Можно воспользоваться не в помещении. Балкон , например...
Купипупсичек• 24 апреля 2020
автор, у щитовки плотный панцирь, ей не помогут не брызганья, ни смывания. надо Актарой пролить землю. Актара разрешена для использования в помещениях. яд впитается через корни в листву, там и до щитовки дойдет. а от мыла она еще больше распространяется
ОноВамнадо• 24 апреля 2020
Актеликт в квартире сильно ядовито. Особенно если дети. Щитовку можно и актарой, тем более она системная и больше месяца в растении бродит по сосудам. Если это клещи, то актара не возмет. Фитоверм от клещей, он не такой ядовитый для человека , если в квартире, но все равно: печатки, очки, маска. и обработки раз в неделю, всего два-три раза. Но если уверены ,что щитовка, можете попробовать ватную палочку смочить спиртом и аккуратно снимать каждую. А потом липкий налет смыть пеной от хозмыла, Фейри или зелёного мыла. Только смотрите, чтоб эти щитки не падали в грунт, а то они опять вылезут на растение. Но с клещами так не выйдет. Только травить. Но как первая помощь советую: намыливаете густую пену Фейри на губку и густо руками накладывает эту пену на все растение от грунта до верхушек и с обратной стороны листьев обязательно. И оставляете это все пока пена сама не сойдёт. Потом смываете горячей водой под душем, так чтоб руке было комфортно. Корням не вредно. Это от клеща. Растению сразу станет легче вы увидите, оно воспрянет. Но всех клещей не уберете так, травить все равно придется. Это просто первая помощь, пока нет отравы. Но клещи как правило липкую пленку не дают. Скорее щитовка или мучнистый червец, но их видно как правило хорошо.
Сорока белобока
• 24 апреля 2020
Ответ дляОноВамнадо
Спасибо!
Сосиска_Втесте• 24 апреля 2020
Я протирала листья ватными дисками, смоченными водкой разбавленной водой. Несколько раз. На удивление помогло.