Ща как дам• 22 ноября 2013
Можно ли востановить лактацию???
Девочки, помогите, почти не осталось молока, грудь уже мягкая, возможно ли востановить?? Была у акушерки думала чтоб размасировали протоки, так та сказала что уже нет смысла раз грудь мягкая, ребенку 4.5 месяца. Пила Апилак, мамогран, сейчас пью Лептаден., все это мне до одного места((( Посоветуйте , пожалуйста, проверенные способы, так хочется еще покормить маминым молочком.
sh_viktoriya• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
в каком количестве??сырые??
да сырые, 30 грн 100 грамм, я растягивала на два -три дня 100 грамм)
Матраскин Брат• 22 ноября 2013
У меня много раз были лактационные кризы. Сейчас ребенку 9,5 мес и до сих пор кормлю. Не сдавайтесь, чаще прикладывайте к груди, пейте чаи для лактации. Мягкая грудь, это еще не значит, что молока нет. Молоко вырабатывается при сосании. Я раньше тоже думала, раз мягкая, то не хватает молока. Когда у меня наливалась грудь, то ребенок срыгивал фонтанами, переедал. Все у вас получится.
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляsh_viktoriya
Спасибо, у меня как раз есть...салат на днях делала...буду лопать....только я покупала по 350грн/кг, где это вы по 300грн за кг покупаете???
sh_viktoriya• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
Демеевский рінок, но єто год назад біло, может подорожало....
Zvezdochkina• 22 ноября 2013
а в Киеве где находитесь?
как вы в самом начале определили, что молока стало мало? потому что грудь мягкая? или ребенок кричал от голода?
сейчас вам нужно восстановить лактацию и постепенно ’уйти’ от смеси.
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сколько ребенок набирал за эти месяцы? (родился-выписался и помесячно?)
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляZvezdochkina
а в Киеве где находитесь?
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
Определила педиатр, у меня в начале все было хорошо, ребенок не капризничал, а потом после одного похода в поликлинику меня обозвали плохой матерью(((сказали ребенок голодный((не набрал за первый месяц веса и сказали добавить смесь....потом долгая борьба...перешли на смешанное и так до сих пор..что не делаю..ну нет молочка...кажется что совсем грудь пустая((хотя выше вон девочки написали что так бывает..но я в душе массирую...душем и на лопатки и на грудь вожу..сцеживаю..а его мало((((
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляZvezdochkina
а в Киеве где находитесь?
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
На Оболони
sinolingua• 22 ноября 2013
Не слушайте вы этих участковых педиатров! У них все плохие матери. Моему младшему 5 месяцев, грудь мягкая, сцеживать получается ну просто каплю (уже и не пробую), а ребенок все равно по 500-600 гр в месяц набирает, спит ночью иной раз часов по пять-шесть, довольный, улыбается. В месяц тоже кризис был - орал, как резаный. Но мне муж запретил смесь давать:-) Поверил в меня:-) Два дня, не обращая внимания на криеи малыша, просто постоянно к груди прикладывала - и все наладилось. А сейчам уже и не страшно - на этой недельке уже кашку начали давать:-)
Zvezdochkina• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
да девочки все верно писали. около 3 месяцев лактация уже хорошая (зрелая). И молоко перестает ’приходить’ просто так.
оно начинает вырабатываться только в момент сосания груди
(первые 3 месяца оно вырабатывается просто потому, что вы родили. от гормон, выделяющихся при родах.
после - от того, что вы кормите)
природа очень умная - женщины бы очень страдали, если бы все 2 года кормления (а именно столько рекомендует МОЗ кормить) в грудь приливало молоко, она была бы тяжелая, каменная и т.д.
так все же вы не ответили на главные вопросы :)
Вес при рождении?
вес при выписки?
Сколько весил ребенок в момент когда вам педиатр (я бы его прибили :) или испепелила взглядом ка кминимум :)) порекомендовал вам докармливать смесью?
Сколько он весит сейчас?
Вы докармливаете начиная с 1 месяца? или когда начали давать смесь?
Даете ее из бутылки?
пустышкой пользуетесь?
после - от того, что вы кормите)
Вес при рождении?
вес при выписки?
Сколько он весит сейчас?
Даете ее из бутылки?
пустышкой пользуетесь?
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляZvezdochkina
после - от того, что вы кормите)
Вес при рождении?
вес при выписки?
Сколько он весит сейчас?
Даете ее из бутылки?
пустышкой пользуетесь?
после - от того, что вы кормите)
Вес при рождении?
вес при выписки?
Сколько он весит сейчас?
Даете ее из бутылки?
пустышкой пользуетесь?
Вес пр рождении 3500, выписались 3250, вес в 1м 3340, выходит мы к месяцу не набрали даже тот вес с каким родились..но ребенок был спокоен..я бы обратилась к кому-то если бы видела что что-то не так((( смесь начала давать с 1...сразу с бутылки((( сразу это было по 10-20грамм...потом нам расписывали увеличение....пустышку не берет.
Налитое яблочко• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
Чаи пью....высыпаюсь...стараюсь не нервничать конечно.....а я даю смесь(((мне кажется молока совсем капелька...а она орет((((
до того как дать смесь, держите у груди минут 10 как минимум.
и так целый день и всю ночь
и когда питье ребенок просит - сначала грудь, а лишь потом питье в бутылке.
если не будет долгих и частых прикладываний, то ни один чай и прочая ерунда, имеющая эффект плацебо, не помогут
я считаю, что восстановить лактацию вполне реально в Вашем случае.
только пока Вы будете уверенно уповать на смесь, этого не случится. только частые прикладывания разрешат ситуацию
и так целый день и всю ночь
А_Шо_Такое• 22 ноября 2013
Ответ дляZvezdochkina
а в Киеве где находитесь?
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
вы сейчас даете 60-80 грамм?
сейчас мы вам все наладим :)
не переживайте.
Ой, а помогите мне разобраться. Младшему сейчас 4.5мес. Последние два месяца набрал по 400 гр. Родился 3700, сейчас 6250 и даю по требованию, и писяет больше 12 раз, а вот небольшой недобор. У невролога были. Правда, старший тоже не набрал двойной вес к 6 мес, но набирал более 500 гр. И вот что делат? Правда вирусы к нам прицепились сейчас, стал меньше есть последнюю неделю.
пейте побольше жидкости...а лучше чай с молоком..а так же при случае старайтесь масировать грудь...и при кормлении первое молочко сцеживайте оно как водичка..а только потом прикладывайте ребеночка к груди. меня спасал еще молокоотсос и когда начала прикармливать пюрешечками овощными и жидкими кашками спасли силиконовые накладки на грудь. Боритесь иммунитет будет крепче у ребеночка!!!
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
Просто участковая тоже настаивает на смеси, а я не хочу терять ГВ
не повторяйте моих ошибок(( может так смена погоды влияет((и простуда((я вот дала и так теперь жалею(((
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Девочки, спасибо Вам за помощь , сижу пью чай с молочком и массирую грудь читая Вас) буду бороться...просто я себе кажусь ’плохой’ мамой когда ребенок отворачивается от груди((( комок в горле прям.... борюсь-борюсь....значит плохо борюсь((буду исправляться и не опускать руки.
Zvezdochkina• 22 ноября 2013
Ответ дляА_Шо_Такое
Думаю, ребенок просто начал быть более активный в целом. Он начал развиваться как личность. Наверняка пытается сесть? Ползать?
С каким весом малыш выписался из роддома?
Если ребенок спокоен, тест на мокрые пеленки показывает отличный результат - то не стоит переживать.
Все дети разные, нормы все условные. Возможно у вас ребенок в целом ’не крупный’ и для него 400 грамм нормально.
Я бы на вашем месте наблюдала.
Смесь не давайте пока.
Я бы на вашем месте наблюдала.
Смесь не давайте пока.
Zvezdochkina• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
Знаете, у меня старший в месяц не набрал ни грамма. Я страшно боялась идти в поликлинику. Но начался свинячий грипп :) и нам сказали не ходить. Пошли в месяц и дней 10. И ребенок набрал 1 кг 100 грамм :) (за 10 дней второго месяца :)))
В тот момент я купила даже весы себе:)
Перед рождением третьего я их продала :)
У вас при правильной работе все еще. Получится.
Первое, что нужно делать - это перестать давать смесь из бутылки. Начните давать из ложки.
Это дольше и не так удобно.
Но! Ребенку тоже будет не удобно - он будет больше сосать грудь.
Всем взрослым это надоесть так же. И у вас не будет соблазна дать смесь :)
Нужно немного ’помучаться’ и давать грудь.
Какое у вас прикладывание? Правильное? У вас не. Болит грудь, когда кормите ? Слышите ли вы когда ребенок у груди, что он глотает?
П.с. Если что, я консультант по ГВ. Училась в Молочных реках у Ксении и Маргариты, которых вам советовали выше:)
В тот момент я купила даже весы себе:)
Это дольше и не так удобно.
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляZvezdochkina
В тот момент я купила даже весы себе:)
Это дольше и не так удобно.
В тот момент я купила даже весы себе:)
Это дольше и не так удобно.
Не больно((вот не даю смесь..весь вечер отворачивается и орет(((смесь с утра не давала...как же это тяжело психологически..орет и в глаза смотрит глазками полных слез(((выгибает спину и не хочет грудь брать((( а в каком районе??? Посоветуйте, мне , пожалуйста, только частые прикладывания и обильное пить? Массаж груди мне нужен?? а то некоторые женщины говорят что в советское время грудь тааааак сильно разминали и молоко потом на 10-20м стреляло))))
Zvezdochkina• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
По опыту каждому помогает что-то свое.
Мне, например, нарядив душ на лопатки помогает:)
Еще можно попробовать во сне покормить. Сейчас от отворачивается потому что из груди сложнее сосать, чем из бутылки само выливается. А когда он будет спать предложить ему грудь. С просони+ инстинкт сосания может сделать так, что он не откажется от груди и будет ее сосать:) чем больше насосет - тем больше будет молочка в след. Раз.
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Душ я тоже и на лопатки , и на грудь направляю....ночью сосет...но мне кажется больше как пустышку нежели ест
Zvezdochkina• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
Тогда может все таки прикладывание не совсем правильное?
Прикладывание только знающий человек может проверить. (Консультант)
Но на практике - от него большая часть проблем.
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляZvezdochkina
может(((я уже не знаю...возможно и прикладывание(((нужно показаться специалисту...Вы в каком районе?
Zvezdochkina• 22 ноября 2013
Ответ дляПомогалочка
Я на Борщаговке. И сама кормлю 8 мес. Счастья:) + работа.
Так что я сейчас не езжу на консультации, к сожаления.
А_Шо_Такое• 22 ноября 2013
Ответ дляZvezdochkina
Я бы на вашем месте наблюдала.
Смесь не давайте пока.
Я бы на вашем месте наблюдала.
Смесь не давайте пока.
Да, ребёнок худенький ну это у нас семейное с мужем. Перевернулся со спины на живот в 3.5 мес. сейчас пробует ползать. Только я все-равно суток переживаю. Показывали и др.педиатрам, до взвешивания говорили не выглядит истощенным, а после взвешивания педиатручастковая написала в карточке гипотрофия
Девушка, Вы из Киева? поедьте к Полине Фоминичной ( погуглите, на Ликаре давали много раз ее тел). Меня спасала много раз в разных случаях. У подружки вообще молока не было, совсем, уже отчаялась, ничего, 2-3 недели ежедневных поездок к ней - и все ок ттт-, СВ, но и то что хоть как-то получает мамино молоко - уже хорошо. Она бабуля старенькая, но золотые руки, реально! Только ехать надо с ребенком в вашем случаее. сходите к ней.
А_Шо_Такое• 22 ноября 2013
Рост у него уже почти 70 см, длинный и худой. Старший таким же был, но тогда я всем посылала, т.к. набирал 500-600 гр.
Ща как дам
• 22 ноября 2013
Ответ дляoleshenka
Спасибо, поищу.