Люда Людоедова• 27 апреля 2020

Смысл скрининга

Какой смысл скрининга, если результаты не достоверны? Сколько не читаю отзывы, почти все пишут, что анализы ошибочные.
Вся такая растыкая• 27 апреля 2020
У моей подруги показало риск Дауна 1:100, когда была беременна первым ребенком. Я тогда предложила искать врача для уточнения. Она отказалась. Вся семья обиделась на меня, что я посмела предположить такое вообще. Короче сын с СД родился, муж отказался забирать такого ребенка из роддома. Я тогда ей сказала, что если б она меня послушала, то сделала бы прерывание и не было бы проблем. Она заливалась слезами от горя. Потом опять забеременела. Ходила уже на все анализы.
Меня прет))• 27 апреля 2020
Ответ дляПусин Кукин
Часто об этом думаю. Действительно, считаю его бесполезным, кроме УЗИ. Рассматриваю вариант сдать Veracity, это будет более достоверно.
У моей подруги риск по скринингу был 1:90, они уже готовились воспитывать ребенка с синдромом. Сын абсолютно здоров.
У вашей подруги был 1 шанс родить ребенка с СД и 90 - без, обследаваться надо было а не готовиться, все равно на 90 больше шансов, чем на 1, что и получилось. Но в скрининге важно не тоьько общее число но и одельные папаметры: ’ножницы’ по крови, риск, близкий к возрастному у молодых. Я читала 2 истории рождения детей с СД у мам 25-27 лет, у обеих были ’звоночки’ в скрининге- завышенные показатели, ножницы. В их случаях попались безграмотные генетики, не придавшие этому значения. Так что что-то скрининг может дать, выявить проблемные места и дальше, если нужно амнио.
Пусин Кукин• 27 апреля 2020
Ответ дляМеня прет))
Я в курсе про 1 шанс на 90. А Вы расслабились бы при таких результатах?
Они дальше ездили по генетикам и читали литературу, не сидели и ждали. Свое мнение уже написала. Скринингу ( кровь) не доверяю.
ФруктЕщеТот• 27 апреля 2020
Ответ дляГолубая устрица
Да ничего! Это я после двух детей точно знаю. И слепо... Узистки.
А що сталося у вас з дітьми?
Настенные трусы.• 27 апреля 2020
Ответ дляПенять на зеркало
Аутизм - это проблемы нервной системы человека. И если заниматься должным образом с ребенком, то со временем аутичные черты можно минимизировать.
На скрининге же предполагают риски развития хромосомных аномалий, физические нарушения рпзаития ребенка. Это совершенно разные вещи! Генетические поломки никак исправить нельзя.
Аутизм- это особенности развития. И он тоже бывает разный в лёгкой, средней или тяжёлой форме. И для того, чтобы что-то максимально скорректировать это должна быть лёгкая или средняя форма, в тяжёлой ничего не исправить увы((.
И проходить нужно с такими детьми очень длинный путь, это совершенно другая жизнь и развитие, которое конкретно отличается от нормы, и это неизведанность, потому что ты никогда не знаешь что будет через год или два с ребёнком, а ещё бывают откаты.
Я знаю о чем говорю.
Ничем аутизм не лучше и не легче того же синдрома дауна.
Настенные трусы.• 27 апреля 2020
Ответ дляПенять на зеркало
По-этому это не совершенно разные вещи. И то, и то не норма. И все очень сложно и страшно, когда рождается здоровый ребёнок, а потом в 1.5 года сюрприз ’У вас риск РАС’. И ты не знаешь куда бежать и за что хвататься, потому что протокола лечения нет - это не болезнь. И ты начинаешь пробовать все что только можно, в надежде что поможет, а часто не помогает.
Ни чем это не легче СД. Только и отличие, что на лице не написано, от чего часто можно услышать ’Ваш ребёнок не воспитанный, воспитывать нужно’ и как это больно слышать, что он просто не понимает многих вещей в силу своего развития.
ДинамоКит• 27 апреля 2020
Ответ дляПенять на зеркало
Аутичные черты - это не аутизм.

Аутизм бывает не только легкий, как показывают в кино (типа Хороший доктор). Даже средняя тяжесть - это тяжелое испытание для родителей. А тяжелые формы - вообще личный ад.

И родителям не сильно тяжелых аутистов часто вменяют, что они недостаточно с ребенком занимаются, потому ’со временем аутичные черты не минимизировались.’ Родителям деток с СД такое говорят реже, т.к. все знают, что это генная аномалия.

Любой ребенок с особенностями развития - это огромный труд для его родителей. Равнять тут нечего, и рассказывать таким родителям, что они должны заниматься, и воспитывать, и развивать, и.... - это жестоко.
Настенные трусы.• 27 апреля 2020
Ответ дляДинамоКит
Аутичные черты - это не аутизм.

Спасибо большое!
Ангел-предохранитель• 27 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Скрининги делала с обеими детьми, показывал риск из-за возраста. Оба ребенка здоровы. Подруга не делала, ребенок с синдромом Дауна. На узи пропустили у неё, там муж сильно возрастной(
Возраст мужчины, кстати, не является влияющим фактором при выЧислении патологий.
У мужчин сперма регулярно обновляется. А вот овариальный резерв женщины с каждым годом ухудшается.
При скрининге учитываются данные только матери