Ответ дляОцененная
Кстати, про колоколить и прочее.
Помножити - от слова ’много’. Но в укр.мове нет слова ’много’, есть ’багато’, а значит украинское ’помножити’ это русизм.
Півтора - от ’половина второго’. Но в мове нет слова ’второй’, есть ’другий’ - поэтому вместо ’півтора’ нужно говорить ’півдруга’. Сюда же и второй день недели - ’вівторок’, глагол ’повторити’ и другие родственные слова - всё это русизмы.
Завтра - от ’за утра’; но в мове нет утра - есть ’ранок’.
Очевидець - от глагола ’видеть’; но в в мове нет глагола ’видеть’, есть ’бачить’, а значит ’очевидець’ это русизм. Сюда же слово ’видно’ - на мове должно быть ’бачно’, а не ’видно’)))
Ужгород - из слов ’уж’ и ’город’; в мове нет ужа и нет города - есть ’вуж’ и ’мiсто’, поэтому истинные укры должны Ужгород переименовать в Вужмiсто, Миргород в Свiтмiсто, Звенигород Львовской области в Дзвінмісто, а Новгород-Северский в Новемiсто-Пiвнiчне.
Мішок - от слова ’мѣх’; но в укр.мове нет слова ’мех’ - есть ’хутро’.
Пиріг - от слова ’пир’; но в мове нет пира, есть ’бенкет’.
Год - в мове нет этого слова, при этом есть ’погода’, ’година’, ’годинник’ и т.п.
И примеров, когда укромова не сохранила корневое слово, но сохранила производные от него, очень много - развлекаться можно ещё долго:
Глотка - от глагола ’глотать’. Но в мове ’ковтати’, поэтому вместо ’глотка’ нужно говорить ’ковтатка’.
Сосок - от глагола ’сосать’. Но в мове нет глагола ’сосать’ - есть ’смоктать’, поэтому вместо ’сосок’ истинным украм говорить ’смокток’.
Сухопутні війська - от слова ’путь’. Но в мове нет пути - есть ’шлях’, поэтому вместо ’сухопутні’ нужно говорить ’сухошляхні’. Сюда же слово ’путний’ - нужно говорить ’шляхний’.
Самоцвіт - от слова ’цвѣт’. Но у мовы нет цвета - есть ’колір’, поэтому вместо ’самоцвіт’ нужно говорить ’самоколір’.
Двигун - от слов ’движение, двигать’. Но на мове ’рух, рушить, рушаты’, значит ’двигатель’ должен быть не ’двигун’, а ’рухун’, а ’подвиг’ нужно переделать в ’порух’.
Спасибі - из фразы ’Спаси Бог’. Но в мове нет слова ’спасать’ - есть ’рятувати’, поэтому вместо ’спасибі’ нужно говорить ’рятуйбі’.
Микита Кожум´яка - его прозвище от слова ’кожа’. Но в мове нет слова ’кожа’ - есть ’шкiра’, поэтому вместо Кожум´яка нужно говорить Шкiрум´яка.
Держава - от глагола ’держать’. Но в мове правильно ’тримати’, поэтому вместо ’держава’ нужно говорить ’тримава’.
Молитва - от слова ’молвить’. Но в мове нет слова ’молвить’ - есть ’мовити’, поэтому вместо ’молитва’ нужно говорить ’мовитва’.
Подушка - нужно говорить ’подвухка’, потому что в мове нет слова ’уши’ - есть ’вуха’.
Чіпляти (цеплять) - от слова ’цѣпь/чѣпь’; но в мове нет слова ’цѣпь/чѣпь’ - есть ’ланцюг’, поэтому вместо ’чіпляти, чіплятися’ нужно говорить ’ланцюгувати, ланцюгуватися’.
Призьба - буквально, ’при изба’, но избы в укромове нет, а есть хата, поэтому нужно говорить ’прихата’
Повісити, розвісити - от слова ’вес’ (вѣсъ), в укромове нет слова ’вес’ - есть ’вага’ - поэтому нужно говорить ’поважити’, ’розважити’
Пожежа - от глагола ’пожечь’, которого нет в укромове - есть ’палити’, поэтому вместо ’пожежа’ нужно говорить ’попала’
Первинний (первичный) - от слова ’первый’. Но в мове нет слова ’первый’, есть ’перший’, поэтому правильно нужно говорить ’першинний’.
Овчина - от слова ’овца’, при этом в мове нет овцы - есть ’вівця’, поэтому нужно говорить ’вівчина’.
Однофамiлець - от слова ’фамилiя’, но у украинцев нет фамилий, есть ’прiзвища’, поэтому всем мовнюкам нужно говорить ’однопрiзвищець’.
Сердечний - от слова ’сердце’, но в мове этого слова нет - есть ’серце’, поэтому правильно нужно говорить ’серцечний’.
Гимн ’Душу й тiло ми положим’, при этом глагола ’положить’ в укромове нет.