люблю_тортики• 27 апреля 2020

Як попасти на Порадницю на Кідстаффі ?

Хто знає, як попасти на український розділ Совєтчіцьі на цьому сайті?
А то скільки раз намагалися туди зайти, так постійно кидає на російську версію, хоча заходимо на сайт .ua
Olga_72• 27 апреля 2020
У меня оба ребенка английский знают лучше русского. Как начался коронавирус, то все мульты и фильмы на английском, потому как переведенные уже все пересмотрели. Так что кидстаффу скоро и англоязычный фильтр понадобится.

к.Буланова• 27 апреля 2020
Ответ дляКрем для арбуза
Excuse me !!

Where can I find advisechica.net???
Тра Ля Ля• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Нет в украинском языке слова ’русский ’, только ’росіянин’.
Найдите в словаре ’росіянська мова’
Пульт от линолеума• 27 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Ну власне те очікувалося, що на російській версії я так і не отримаю людської відповіді на просте питання
Для них українська - як червона тряпка для бика...
Я ж не питаю про польску чи мадярську. А лише про той розділ де можна спілкуватися рідною мовою і не натикатися на оці випорожнення

лучшая тема за последнее время.

Автор, спасибо!
всемВсёИмного• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Ну не научил меня советский союз в школе украинскому, сейчас зато дети мои учатся и будут уметь.
Вот видите, ваши дети учатся, а вы ленились и читать не любили, В Союзе вполне на приличном уровне преподавали украиский ящык и литературу. А уж в библиотеках и книжных магазинах вся популярная литература была на украинском
Тра Ля Ля• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Кто вас заставляет? Почему не сделать как на всех приличных сайтах выбор языкового интерфейса? Это неуважение к гражданам своей страны, которых заставляют пользоваться иностранным языком в своей же стране.
Почему ві об этом неуважении вспомнили только сейчас? Раньше за него не платили?
НуПогоди!• 27 апреля 2020
Ответ дляКопирайторша
Шоб було написано porada.kidstaff.com.ua
Брюнетка в Мармеладе• 27 апреля 2020
Ответ дляОцененная
Кстати, про колоколить и прочее.

Помножити - от слова ’много’. Но в укр.мове нет слова ’много’, есть ’багато’, а значит украинское ’помножити’ это русизм.
Півтора - от ’половина второго’. Но в мове нет слова ’второй’, есть ’другий’ - поэтому вместо ’півтора’ нужно говорить ’півдруга’. Сюда же и второй день недели - ’вівторок’, глагол ’повторити’ и другие родственные слова - всё это русизмы.
Завтра - от ’за утра’; но в мове нет утра - есть ’ранок’.
Очевидець - от глагола ’видеть’; но в в мове нет глагола ’видеть’, есть ’бачить’, а значит ’очевидець’ это русизм. Сюда же слово ’видно’ - на мове должно быть ’бачно’, а не ’видно’)))
Ужгород - из слов ’уж’ и ’город’; в мове нет ужа и нет города - есть ’вуж’ и ’мiсто’, поэтому истинные укры должны Ужгород переименовать в Вужмiсто, Миргород в Свiтмiсто, Звенигород Львовской области в Дзвінмісто, а Новгород-Северский в Новемiсто-Пiвнiчне.
Мішок - от слова ’мѣх’; но в укр.мове нет слова ’мех’ - есть ’хутро’.
Пиріг - от слова ’пир’; но в мове нет пира, есть ’бенкет’.
Год - в мове нет этого слова, при этом есть ’погода’, ’година’, ’годинник’ и т.п.

И примеров, когда укромова не сохранила корневое слово, но сохранила производные от него, очень много - развлекаться можно ещё долго:

Глотка - от глагола ’глотать’. Но в мове ’ковтати’, поэтому вместо ’глотка’ нужно говорить ’ковтатка’.
Сосок - от глагола ’сосать’. Но в мове нет глагола ’сосать’ - есть ’смоктать’, поэтому вместо ’сосок’ истинным украм говорить ’смокток’.
Сухопутні війська - от слова ’путь’. Но в мове нет пути - есть ’шлях’, поэтому вместо ’сухопутні’ нужно говорить ’сухошляхні’. Сюда же слово ’путний’ - нужно говорить ’шляхний’.
Самоцвіт - от слова ’цвѣт’. Но у мовы нет цвета - есть ’колір’, поэтому вместо ’самоцвіт’ нужно говорить ’самоколір’.
Двигун - от слов ’движение, двигать’. Но на мове ’рух, рушить, рушаты’, значит ’двигатель’ должен быть не ’двигун’, а ’рухун’, а ’подвиг’ нужно переделать в ’порух’.
Спасибі - из фразы ’Спаси Бог’. Но в мове нет слова ’спасать’ - есть ’рятувати’, поэтому вместо ’спасибі’ нужно говорить ’рятуйбі’.
Микита Кожум´яка - его прозвище от слова ’кожа’. Но в мове нет слова ’кожа’ - есть ’шкiра’, поэтому вместо Кожум´яка нужно говорить Шкiрум´яка.
Держава - от глагола ’держать’. Но в мове правильно ’тримати’, поэтому вместо ’держава’ нужно говорить ’тримава’.
Молитва - от слова ’молвить’. Но в мове нет слова ’молвить’ - есть ’мовити’, поэтому вместо ’молитва’ нужно говорить ’мовитва’.
Подушка - нужно говорить ’подвухка’, потому что в мове нет слова ’уши’ - есть ’вуха’.
Чіпляти (цеплять) - от слова ’цѣпь/чѣпь’; но в мове нет слова ’цѣпь/чѣпь’ - есть ’ланцюг’, поэтому вместо ’чіпляти, чіплятися’ нужно говорить ’ланцюгувати, ланцюгуватися’.
Призьба - буквально, ’при изба’, но избы в укромове нет, а есть хата, поэтому нужно говорить ’прихата’
Повісити, розвісити - от слова ’вес’ (вѣсъ), в укромове нет слова ’вес’ - есть ’вага’ - поэтому нужно говорить ’поважити’, ’розважити’
Пожежа - от глагола ’пожечь’, которого нет в укромове - есть ’палити’, поэтому вместо ’пожежа’ нужно говорить ’попала’
Первинний (первичный) - от слова ’первый’. Но в мове нет слова ’первый’, есть ’перший’, поэтому правильно нужно говорить ’першинний’.
Овчина - от слова ’овца’, при этом в мове нет овцы - есть ’вівця’, поэтому нужно говорить ’вівчина’.
Однофамiлець - от слова ’фамилiя’, но у украинцев нет фамилий, есть ’прiзвища’, поэтому всем мовнюкам нужно говорить ’однопрiзвищець’.
Сердечний - от слова ’сердце’, но в мове этого слова нет - есть ’серце’, поэтому правильно нужно говорить ’серцечний’.

Гимн ’Душу й тiло ми положим’, при этом глагола ’положить’ в укромове нет.
Лень писать, но это могнаписать только тот, кто украинский не знает. Множить не от слова багато, а множина. В украинском намного больше синонимов, чем в русском. Если вам нечего делать в карантинный ’послевоскресник’, то вот вам разбор полётов:
Брюнетка в Мармеладе• 27 апреля 2020
Ответ дляТра Ля Ля
Моя ватная мама, тоскующая за совком, преподает на украинском свыше 40 лет. Побольше пишите гадостей о пожилых, так их дети быстрее полюбят таких как вы,’патриотов’
А молодежь, учащаяся в украинских школах, знает украинский, но не знает физики, химии, математики. Потому что русский запретили, а новую базу не создали.
В результате они знают русский,потому что учатся по старым советским учебникам. Или...польский.
Но за совком не тоскуют, вы правы. Они его не помнят
Типа вы знаете математику лучше детей)) посмотрите темы про длину стельки, прозреете

ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 27 апреля 2020
Ответ длялюблю_тортики
Я не розумію про що ви
Певно у вас балакає ваша генетична пам´ять, але не варто так відверто демонструвати власні комплекси.
балакає?
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Лень писать, но это могнаписать только тот, кто украинский не знает. Множить не от слова багато, а множина. В украинском намного больше синонимов, чем в русском. Если вам нечего делать в карантинный ’послевоскресник’, то вот вам разбор полётов: https://youtu.be/9OtlQq70S7c
Ну так и пара ’колокол - звонить’ тоже на синонимии основана. Однако вы привели её в пример. Пример чего, кстати?
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
На чем основано ваше утверждение, что в украинском намного больше синонимов, чем в русском?
Брюнетка в Мармеладе• 27 апреля 2020
Ответ дляОцененная
Дзвони дзвонять, колокол- коло+кол.
Aspire_01• 27 апреля 2020
Ответ дляОцененная
В московском царстве говорили на русском. Иван Грозный был царем всея Руси.
Иван Грозный від народження був татарином. Перейшов в православну віру, коли захопив московський трон. Його рідна мова - татарська.

Гримлять канонади з пуканів російських патріотів
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Дзвони дзвонять, колокол- коло+кол.
Пример чего? Что вы этим хотите сказать?
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляAspire_01

Ivan was the first son of Vasili III and his second wife, Elena Glinskaya. Elena´s mother was a Serbian princess and her father´s family, the Glinski clan (nobles based in the Grand Duchy of Lithuania), claimed descent both from Orthodox Hungarian nobles and the Mongol ruler Mamai.
Тра Ля Ля• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
На россии он родной, а людям в Украине его навязали, вот последствия выгребаем.
Не всем его навязали. Часть современной Украины отвоевывалась у турок в 18 веке Российской империей. Заселялись эти области русскими крестьянами, евреями, болгарами, гагаузами, молдаванами, армянами, немцами. Но в большинстве все-таки русскими.
Olga_72• 27 апреля 2020
Ответ длявсемВсёИмного
А вот это ложь! у нас в библиотеке все было ТОЛЬКО на русском.
Aspire_01• 27 апреля 2020
Ответ дляАмели на мели
Ужас ужасный это то, что пришедшие после Майдана к власти праворадикалы, считают, что у всех должен быть один язык, родной для совершенно небольшой части граждан, и навязывают его остальным. Государство - Украина, но родных языков у граждан несколько. Это понятно?
Хто праворадикали? Порошенко, Аваков, Турчинов, Яценюк, Гройсман?
А вони то і не знали

Брюнетка в Мармеладе• 27 апреля 2020
Ответ дляОцененная
Потому что в первичном языке должны быть свои слова (пусть и архаизмы), которыми можно было бы заменить то или иное понятие. В русском языке таких зачастую нет в отличии от украинского.
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Первичный язык - праславянский.
Амели на мели• 27 апреля 2020
Ответ дляAspire_01
А вони то і не знали
Да, они. Их действия и привели к расколу страны. а принятые ими законы напрямую нарушают конституционные права большей части граждан.
Aspire_01• 27 апреля 2020
Ответ дляОцененная
Территория нынешней Москвы и области входила в состав Киевской Руси.
Віддавайте Москву взад!
Тра Ля Ля• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Нет, не кажется. Вы не заметили как резко в русскоязычных городах, появилось много украиноязычного населения. Они перестали прятаться. Все кто в семье разговаривал на украинском, но в обществе на русском, теперь говорят везде на родном. Никто никого не заставляет в быту общаться на украинском, но знать его хотя бы нужно. Что бы те для кого он родной, не считали себя чужими в своей стране.
Я не заметила. Кто говорит на украинском, говорил на нем и раньше. Меньше суржика стало, на мойвзгляд, не очень хорошо.
Чего стало больше, до карантина, это полупьяных молодчиков и молодиц, к месту и не к месту при****ся ’пааааачиму не україїнською’
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Какие понятия в русском языке нельзя заменить своими словами? Не совсем понятно, о чем вы.
Вот ’колокол - звонить’.
Звон - от праславянского, далее ст-слав. звонъ.
Колокол - происходит от праслав. *kolkolъ.
В колокол звонят, потому что это издаёт звон.
О чем должен говорить пример ’колокол - звонить’?
Брюнетка в Мармеладе• 27 апреля 2020
Ответ дляОцененная
Первичный язык - праславянский.
Так русские не славяне.
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляAspire_01
Віддавайте Москву взад!
Кому? Руси? Так Россия и так считает себя Русью.
Оцененная• 27 апреля 2020
Ответ дляБрюнетка в Мармеладе
Так русские не славяне.
Говорят на славянском языке - значит, славяне.
Или под славянами вы что-то иное понимаете? Размер черепа, может быть?
Брюнетка в Мармеладе• 27 апреля 2020
Ответ дляAspire_01
Віддавайте Москву взад!
Москва на большинстве языков переводится как мечеть) пусть забирают себе, россияне только за, они же ратуют за историческую справедливость))
Тра Ля Ля• 27 апреля 2020
Ответ дляOlga_72
Вот реально, мне страшно за образование наших детей. Я еще в совке учила, что Московия это поселение произошедшее от северных народов, от Варягов. Помните, от Варягов в Греки? Там где удобно было зимовать северным народностям по дороге на юг возникло московское государство. Я не знаю, что в современной истории. Я ее в 80-х учила.
И я в 80-учила. Варяги еще и в Киеве власть захватили. Ольга - варяжское имя, Игорь (Ингвар) - тоже, Вещий Олег из варягов, скорее всего