Хто знає, як попасти на український розділ Совєтчіцьі на цьому сайті? А то скільки раз намагалися туди зайти, так постійно кидає на російську версію, хоча заходимо на сайт .ua
в том то и дело, что русский на Украине не иностранный, а родной для большинства граждан. И для вас в том числе, судя по вашему высказыванию. А всем насильно навязывают язык западных областей. Вам не кажется это странным?
На россии он родной, а людям в Украине его навязали, вот последствия выгребаем.
Русский - это давно уже язык международного общения и один из самых распространенных языков в интернете. Людям удобно и комфортно, и контента в сотни раз больше. Жалкие потуги украиноязычных навязать остальным свой язык в качестве единственного потерпели крах
А, ну так і кажіть, що для вас інтернет - то найголовніше. Тепер хоч зрозуміло, нащо знищувалась віками українська. Щоб в тирнеті балачки вести однією мовою.
Стрелки не переводите. Украинский язык это культурное наследие нашей страны, родоначальник которой был славянский. Учите Киевскую Русь. Она была не в Москве, а на той территории где жили наши предки.
’Древнеру́сский язы́к — язык восточных славян в период примерно с VII—VIII по XIV—XV века, то есть язык древнерусской этнической общности в период её становления, сплочения и распада, являющийся общим предком белорусского, русского и украинского языков’. Википедия
Есть большая часть украинцев, которым тяжело да и не за чем общаться на русском. Почему для них не сделать украинскую версию украинского сайта, где будет не ’ответить’, а ’відповісти’ и т.п.? Нажал вверху на выбор языка интерфейса и пользуешься.
Ой.. Была такая тема. Даже с голосовалкой. И это не вопрос интерфейса и удобства.
В нормальных темах с удовольствием общаются и на русском, и на украинском ,- не обращая внимание на язык. Одинаково спорят, смеются, ссорятся, мирятся, троллят, жалеют, жалуются и т.д. ) И никто не смотрит на язык собеседника - на сказанное. Вот делать нечего - нужно нагнетать, нагнетать. Тема коронавруса себя исчерпывает, так за язык принялись.
Как можно не понимать, что этот вопрос - сплолная манипуляция, и всерьез спорить?
Ну да, теперь русский у всех родной. Так давайте насильно навяжем всем украинский, да? В наше время люди на это не пойдут, уровень свободы позволяет не плясать под дудку националистов-праворадикалов.
Мешает интерфейс сайта на чужом для них языке. Причём сайт не иностранный, а украинский. И если вам нет разницы, то пусть бы был только украинский интерфейс, чтоб ’не показувати моє ім´я ’, ’підписатися’, ’бізнес публікація’ та ’додати фото’. И все общались на удобных для них языках.
Нет, не кажется. Вы не заметили как резко в русскоязычных городах, появилось много украиноязычного населения. Они перестали прятаться. Все кто в семье разговаривал на украинском, но в обществе на русском, теперь говорят везде на родном. Никто никого не заставляет в быту общаться на украинском, но знать его хотя бы нужно. Что бы те для кого он родной, не считали себя чужими в своей стране.
Снимаю галочку. Я русскоязычная. Но в отличие от вас помню историю, кто кого насильно заставлял разговаривать на других языках. Еще со школы усвоила, что на украинской мове разговаривают только ’Быки’, село и люди низкого сорта. Считалось круто, если кого то в классе освобождали от уроков украинского. При этом бабушки разговаривали на украинском и их очень стеснялись. 70 лет людям вдалбливали, я русский бы выучил только за то, что им разговаривал Ленин. Пропаганда советская. Для объединения всех республик их заставили выучить русский и забыть родной. Так что то что ’исторически сложилось’, не есть продолжением истории культуры.
Все это помню. Оказывается, еще и разнарядки были, сколько газет должно на украинском издаваться. Когда-то читала по датам, как выдавливали укр. язык из обихода, еще бы немного и его бы не существовало.
А территория нынешней Москвы не входила в границы Киевской Руси?
В Киеве те, что приехали сюда.Остальные говорят на русском.
Найдите и почитайте огригиналы. Там от современного русского нет ничего.
Нет и не было никакого ’древнерусского государства’. А то вы со своей пропагандой даже не подумали почему на русском творог, но сырники, флаг, а должность прапорщик, колокол, но он не круглокол и не круглоколит или колоколит, а звонит и т.д.
Никто не говорит, что не надо знать украинский, как один из основных языков страны, но запрещать большей части градждан обучать детей на родном, и вводить для них штрафы это даже не средневековье, это фашизм
Ну если нет разницы, пусть сайт будет на государственном языке, а тут будут все общаться как и раньше.
а где здесь слово ’государство’?? речь о происхождении языков
Тому що я російськомовна, українського сленгу не знаю, тільки літературну мову. А те що ви намагаєтесь зробити культурно не назвеш. Тому про страх писати на українській мові без коментарів. Йдіть спати, срачу не буде. Надобраніч.
Украинский у нас - не один из основных, а гос. язык государства Украина.
Сырники вместо творога - потому что в древности на русском творог называли сыром, творог появился позже. Живой язык всегда меняется - причем естественным образом, а не ’абы не як у кого-то’. Творог восходит к праславянскому ’творить’.
Как там говорят - начните себя :) По мне так хоть на английском - не потеряюсь. Другой вопрос, зачем на форуме для общения устраивать споры, которые никому не нужны на самом деле - а нужно взаимное уважение. Хотя бы немного. Тогда вопрос интерфейса отпадет сам по себе.
Вот реально, мне страшно за образование наших детей. Я еще в совке учила, что Московия это поселение произошедшее от северных народов, от Варягов. Помните, от Варягов в Греки? Там где удобно было зимовать северным народностям по дороге на юг возникло московское государство. Я не знаю, что в современной истории. Я ее в 80-х учила.
А может потому что русский язык произошёл от группы славянских языков, а не наоборот?)
именно потому, что государственный сделали только один, игнорируя права остальных граждан, и произошел раскол в стране. Это несправедливо и не отражает реальность. Мало того, это не работает - насильно мил не будешь. Закон необходимо менять, чтобы обеспечить всем равные права
Ви перепили чи перенюхали зверх дози? Ви лякаєте користувачів сацта невмотивованою агресією. Випийте чабрецю з м´ятою, вас дуже підкидає. Спокійно чекайте бан
Ви перепили чи перенюхали зверх дози? Ви лякаєте користувачів саЙтУ невмотивованою агресією. Випийте чЕбрецю з м´ятою, вас дуже підкидає. Спокійно чекайте банУ. І вчіть українську мову. Ви повинні мімікрувати під аборигенів.