Железобетон• 14 мая 2020

Какой вы видите Украину после Зеленского?

Пусть скорее уже пролетят оставшиеся 4 года его правления, и пусть этот президент идет себе с Богом на отдых. Толку от него не будет никакого.
Маша хороша• 15 мая 2020
Ответ дляНеКонец-Света
Золотые слова.
Сколько Украина вложила в ВОВ, кровью всю землю пропитала.
А теперь олигофрены во главе с Вятровичем рассказывают что мы сами виноваты, и вообще не такие уж нацисты плохие были. Полная подмена понятий.
А Россия пользуется и все лавры под себя подгребает пока мы, выучив слово из фейсбука ’победобесие’ тычем его где надо и не надо.
А у меня один дедушка на фронте был, второй в партизанах. Бабушка подростком пленных кормила, от немцев убегала.
И да я горжусь и скорблю.
Не мешайте в всё в одну кучу ...
Никто и никогда в здравом рассудке не может сказать, что нацисты были «не очень плохие»

А говорит он скорее всего о том, о чём в учебниках истории сссра и слова не было - о освободительном движении УПА против не только нацистов, но и коммунистов !
И послушайте - они имели на это право ! Они хотели чтобы Украина была свободная и независимая !
А то, что это не нравилось коммунякам и они до сих пор пугалками про бандеровцев кормят тёмных потребителей пропаганды, это только доказывает, что они бессильны против своболюбимого украинского народа !

Лично меня больше оскорбляет, как здесь, да и много где ещё, рашисты утверждают, что только Раися победила Гитлера, и ни про Украину, Беларусь и весь остальной мир, который тоже воевал, ни слова ...
Вот таких кроме, как дедывоевали литературно больше никак и назвать язык не поворачивается
Янка-угомонись• 15 мая 2020
Товарищи ,а где Гройсман ? Он живой вообще ?О нем тишина ...зловещая
Приму в дар• 15 мая 2020
Ответ дляМаша хороша
Не мешайте в всё в одну кучу ...

я училась при Независимой с 1 класса, то есть октябренком уже не была.
Обо всем уже было в учебниках, и про УПА и про Шухевича, и про Бандеру, и про голодомор.
Страшные страницы истории. И про раздел Польши, что позволило присоединить Западную Украину. Вот не было б у Украины западных земель без этого раздела Польши, а там таки жили украинцы.
Все воспринималось как дела давно минувших дней. Да, такая вот неоднозначная и сложная история.
В то время казалось, что все это противостояние, деятельность УПА в прошлом.
Это как американцы вспоминают гражданскую, было да прошло. Теперь-то чего уж... Мы же может жить одной страной с таким вот разнообразным национальным составом и гордиться своими Соединенными Штатами/ Соборной Украиной.
Но не было тогда героизация героев УПА, когда из каждого утюга о них талдычат. Это очень смахивает на героизацию Сталина в России. Теперь в каждом городе есть улица Бандеры, хотя он и рядом не стоял.

Значит это выгодно текущей власти, также как предать забвению Победу и вклад украинцев в эту Победу.
Маша хороша• 16 мая 2020
Ответ дляПриму в дар
https://youtu.be/O4WKYgWY-CM

Это просто наша история - многим неизвестная, во многом искажённая Российской пропагандой...
Но она есть, и была !
И при возможности, когда наша страна хоть немного стала независимой от влияния России, а это случилось именно в 2014 году, историки и политика самоидентификации - эту самую историю просто восстанавливают из советского пепла.

И УПА такие же воины и герои, как и козаки в своё время, и атошники сейчас - это люди которые кладут свои жизни за то чтобы Украина была ! Была независимой !
Вот и всё !

А вклад украинцев в Победу предали забвению сами россияне - их политика единоличной победы смешна целому миру, а им даже не стыдно такое прогандировать ...
Они дебилизируют этим своё население и население других стран, которые впитали с росств эту их догму и ни история, ни правда, ни здравый смысл для таких уже не имеет значения - они как стадо повторяют одно и тоже ...