Я-ваш шанс• 15 мая 2020
Если мать токсичная и настойчиво игнорит мои желания
Стоит ли ей говорить , что она меня этим обижает? Или что делать? Нет никаких сил.
Живём отдельно, не завишу, но общение с ней меня подавляет. Такое чувство будто парня бросаю, чесное слово. 33 г, не замужем, работаю, ей 57, не замужем, работает.
Я-ваш шанс
• 22 мая 2020
Ответ дляillaria-k
вам бы на консультацию,)
отношния с матерью привести в норму.
Надо уметь держать границу и быть самостоятельной морально, и понимать, например в этой ситуации, она не изменится, и я должна это принять, и просто не реагировать эмоционально.
а некоторые вещи надо прекратить и не терпеть.
что именно неприятно? давайте конкретнее, пример.
отношния с матерью привести в норму.
Мне не нравится как она меня называет, обращается ко мне. Она меня игнорирует, когда я просила так не делать. Теперь вот пока прекратила, но вообще по имени не называет. Я все равно ощущаю зависимость, она в такие моменты ведёт себя как ребенок, интонация и т.д. Это ж насколько надо меня не принимать, чтоб невозможно было имя произнести?!(
А вы в каком направлении работаете?
Ответ дляЯ-ваш шанс
А вы в каком направлении работаете?
если сейчас никак не называет, и это не игнорирование. то что было, когда игнорировала?
вы про мою работу с клиентами - направление, или какие направления психологии использую в работе?
я работаю с созависимостью, поэтому такие , как ваши отношения в это направление попадают.
Я-ваш шанс
• 22 мая 2020
Ответ дляillaria-k
И то и то игнор своего рода конечно. Я к тому что она даже не просьбы получается игнорирует, а меня как независимую индивидуальную единицу.
Сейчас я понимаю как это повлияло на все сферы моей жизни. Но ощущение непринятия и отвержения от этого понимания только обострились. Соответственно самооценка ниже плинтуса. У меня проблемы в социальной сфере. Такое впечатление что все что-то знают с рождения, а я нет. И они видят во мне чужака, с первого взгляда, так сказать. Плюс сильная тревожность и па, а от этого сложно жить осознанно. И агрессия к матери напрягает. Будто шоры спали и я все увидела другими глазами.
Да, я про направления в психологии. Это когнитивная терапия, гештальт-терапия или что-то другое?
Ответ дляЯ-ваш шанс
гештальт терапия, трансактный анализ, КПТ элементы, арт терапия и т .д.
Я считаю, что что надо знать много направлений психологии, чтобы быть эффективной в терапии.
Ответ дляЯ-ваш шанс
вам надо признание вас, как независимую индивидуальную единицу.?
если ее признания нет, то вас вроде как тоже нет, как независимая индивидуальная единица?.
Я-ваш шанс
• 22 мая 2020
Ответ дляillaria-k
Я есть, с друзьями. Или сама с собой. А с чужими людьми все иначе. Я понимаю что она меня не признает, но все равно больно. У меня нестабильное чувство собственной ценности и значимости. В любой незнакомой ситуации я теряю себя. Мне иногда кажется что все поправимо, а иногда, что я никогда не стану той, что должна была стать , ну или могла бы. Нет ничего хуже чем привести в жизнь человека, чтобы доказывать или показывать ему что он не достоин и не любим. Вот возможно навсегда избавиться от этого чувства? Иногда кажется что это навсегда, и периодически проваливаешся в это все.
Ответ дляЯ-ваш шанс
если работать с этим, то можно, конечно. Почему нельзя?
Просто нужно решнение изменить это , желание и действие.