Фруты_Буты• 17 мая 2020

Разделила детей?

Так паршиво себя чувствую... Чувствую, что не права, но вот так рефлекторно, инстинктивно или как там ещё поступила.
Два сына. 8 и 7 лет.
Мы не поднимаем на них руку.
Но старший у нас драчун. В саду, школе были конфликты. Ходили к психологу, проблема остается. Учится отлично, очень любознательный. Но считает всегда себя правым, и если с ним не соглашаются, лезет в драку.
Младший тоже не уступит в споре, не прогнется из принципа, даже зная хорошо, что не прав, ошибается. Но физически никак не пытается воздействовать.
Тут снова сцепились в словесном споре. И старший стукнул младшего. Тот обычно не отвечает, сразу плачет. А это вскочил в стойку и стал лупить кулаками, но он меньше на 7 кг, это существенно. И старший его тоже стал гатить. И тут вскочила я и схватила старшего за руки... Он пропустил пару сильных ударов в лицо и грудь.
Видимо мне надоело уже пытаться уладить конфликт и я позволила млашему постоять за себя.
Да, это не правильно и мне неприятно все это.. Старший стал кричать, что я не имела права принимать чью-то сторону, что я не люблю его.
А я просто выгнала его в свою комнату и сказала, что ни говорить с ним, ни видеть его не хочу..
Как это решать? Что делать?
Он ребенок, а я взрослая, я должна была найти решение.
Ленивица-красавица• 17 мая 2020
Наказывать только двоих, у меня девочки-погодки опыт есть. Ссоряться, но уже почти не деруться. Как -то по моей просьбе знакомая спросила наедине кого мама больше любит-обе сказали , мама любит нас одинаково. Вот это главное, значит мои методы работают.

Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Смотрите, ведь намного лучше что мы изложили друг другу свои точки зрения с аргументами.
А могли бы вцепиться в волосы)) (
Ну так нам и не по 7 лет
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Вы не правы. Я отдаю отчет, что порой младший перегибает в провокациях и даже в примирениях торгуется. Также наказываю.
Но я не хочу, чтоб СТАРШИЙ был настолько слабым, чтоб ввязываться в драку. Он способный. Он умный, он просто загубит себе свои возможности.
Провокация и торги - разрешённые социумом навыки, и даже поощряемые.
А насилие - нет
автор Фруты_Буты • 17 мая 2020
Ответ дляМамОмужа
Большой плакат: мы умеем говорить, а не драться.
Учить старшего говорить и принимать отличную от его точки зрения. Учить младшего давать сдачу.
Вопрос: когда вы не согласны со старшим, он тоже вас бьёт?
Плачет и кричит.
Про плакат-спасибо! Завтра вместе напишем на грифельной доске!
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Поэтому Вы подержали его руки, пока младший его налабасит, а потом отправили его в комнату со словами ’не хочу тебя слушать?’ Странный вариант сделать сына сильнее
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Ну так нам и не по 7 лет
Имхо, чем раньше ребёнок впитает что такое абсолютное НЕЛЬЗЯ, тем лучше.
Физическое насилие - абсолютное табу
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Физическое насилие - абсолютное табу
А ор знает, что нельзя, он просто не может себя пока контролировать. А в ’дебатах’ выиграет младшенький (потому что он уже просек фишку и, возможно, просто умнее).
От кулаков младшенького это, возможно, спасет. Но ситуацию в целом не улучшит, и старшего отдалит. Он просто сдастся и засчитает родителей во враги.
В дебатах побеждает тот, у кого лучше подвешен язык, а не правый.
А там пусть автор решает сама.
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
А там пусть автор решает сама.
Ну, я хочу чтобы в этом мире побеждал тот, кто умнее, а не тот, кто с кулаками.
Старшему надо смекнуть, что пора менять стратегию.
Изподтишка• 17 мая 2020
Наверное, все дети между собой дерутся, в т.ч. за внимание родителей. Помню в детстве поругались с сестрой - выгребали обе. Ох как это выводило тогда. Последний раз дрались с ней, когда мне было 18, ей 12. С тех пор мы самые лучшие подружки. И сейчас я благодарна маме. Но у своих детей я иногда принимаю сторону того, кто прав. Объясняю спокойно почему я так сделала. Делаю это потому что мне тогда, в детстве этого очень не хватало.

Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Смекнет, в свое время, и без несправедливости от родителей. А вот неправильный подход, наоборот усугубит.
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
А какой вывод в предложенном Вами варианте вынесет младший?
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Что подстрекать это не меньшее зло.
Белый Лосик• 17 мая 2020
Ваш старший, кроме того, что задира так еще и манипулятор знатный. Вам, автор, надо понять что кроме матери Вы еще и воспитатель. Объясните сыну, что вы его любите, но на силу всегда найдется еще большая сила - это принцип жизни. А по сути, он заслужил то что получил и не ведитесь на провокации 8 летнего ребенка
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Что подстрекать это не меньшее зло.
А мне кажется, что вывод - кто сильнее тот и прав
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Почему? Если накажут обоих? Где ж тут прайс тот, есть сильнее? Обоим влетит - чтобы не возникло, нужно обоим искать компромисс.
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Для меня это аналогично - шла в короткой юбке, сама напросилась.

Если младший провоцирует, он делает нехорошо. А если старший дерётся, он делает недопустимо. Как административная и криминальная ответственность))
Для меня эта грань - в физическом насилии. И в криминальном кодексе грань там же.

Я думаю Автор уже поняла обе наши т.зр.:)
Было очень приятно с Вами пообщаться ушла спать
Любящая болтать• 18 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Это звучало и не раз. Но действовало только на младшего.
Любая драка под запретом и каждый, кто ударит первым, независимо от причины, будет наказан

не понимаю.
как это действовало только на младшего?
старшего не наказывали?

у вас совместное время провождение как проходит?
Эстэн• 18 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
А там пусть автор решает сама.
’В дебатах побеждает тот, у кого лучше подвешен язык, а не правый.’ - плюсуюсь. Вспомнилось: в 6-м классе был спор с одноклассницей, на пачку мороженого). Суть - переспорю ли я ее в любом случае. Условия: она оглашает любое утверждение, я - оспариваю. Весь класс - свидетели и судьи. Она подумала и заявила: ’Земля имеет шарообразную форму!’
Через 15 минут у нее кончились аргументы и земля стала ’круглой, но плоской’), а мороженое досталось мне). Хотя планета форму не меняла...
А еще врезалась в память фраза одного учителя: ’Слова могут ударить сильнее кулака!’
Так что, конечно же я против агрессии в любом виде, но! иногда виноват вовсе не ударивший...
МамОмужа• 18 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Плачет и кричит.
Вы же тоже должны понимать, сто нет волшебной таблетки. Это долгий монотонный труд и от вас зависит, будет ли это успешно. Гните свою линию. А плакать и кричать будет обязательно.

жар-птица Нюра• 18 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Я тоже старшая. Дралась с братом.
Младший не нытик. И не слабый. Я вижу слабость в кулаках.
пусть учится, отстаньте
Носки на подтяжках• 20 мая 2020
Ответ дляЭстэн
А младшие зачастую как раз и отлично провоцируют, даже не осознавая - младший не боится скандала, не его же накажут. А когда накажут обоих - тут-то и включаются стопоры).
Про провокатора в моем посте - редко бывает, что один действительно осознанно так делает. И просто так его трудно вычислить. Но он не прекратит и под угрозой наказания без шанса на правоту - у такого другая цель. Навряд ли это случай автора, потому нет смысла расписывать подробно.
Согласна. Младшие обычно манипуляторы и именно они являются зачинщиками конфликтов, но уходят от наказания, потому что провоцируют старших на драку, а сами белые и пушистые получают жалость от родителей.