Фруты_Буты• 17 мая 2020

Разделила детей?

Так паршиво себя чувствую... Чувствую, что не права, но вот так рефлекторно, инстинктивно или как там ещё поступила.
Два сына. 8 и 7 лет.
Мы не поднимаем на них руку.
Но старший у нас драчун. В саду, школе были конфликты. Ходили к психологу, проблема остается. Учится отлично, очень любознательный. Но считает всегда себя правым, и если с ним не соглашаются, лезет в драку.
Младший тоже не уступит в споре, не прогнется из принципа, даже зная хорошо, что не прав, ошибается. Но физически никак не пытается воздействовать.
Тут снова сцепились в словесном споре. И старший стукнул младшего. Тот обычно не отвечает, сразу плачет. А это вскочил в стойку и стал лупить кулаками, но он меньше на 7 кг, это существенно. И старший его тоже стал гатить. И тут вскочила я и схватила старшего за руки... Он пропустил пару сильных ударов в лицо и грудь.
Видимо мне надоело уже пытаться уладить конфликт и я позволила млашему постоять за себя.
Да, это не правильно и мне неприятно все это.. Старший стал кричать, что я не имела права принимать чью-то сторону, что я не люблю его.
А я просто выгнала его в свою комнату и сказала, что ни говорить с ним, ни видеть его не хочу..
Как это решать? Что делать?
Он ребенок, а я взрослая, я должна была найти решение.
автор Фруты_Буты • 17 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Может стоить попробовать ’не делить совсем’? У них маленькая разница в возрасте это в данном случае плюс. Объявите им, что вам надоело решать то, что должны решить они! А они должны всего лишь 2 момента: сами научиться договариваться. 2. НЕ нарушая правила ’скандалы и тем более драки - ЗАПРЕЩЕНЫ’. Скажите, что любите их одинаково сильно и потому больше не будете поступать против себя, пытаясь выбрать чью-то сторону чтобы остановить их конфликт. И отныне за каждый скандал и тем более драку НАКАЗАНЫ БУДУТ ОБА ОДИНАКОВО! И так и поступайте. Без выяснений. Оба участвовали в ссоре - оба виноваты - оба наказаны.
Или через несколько наказаний они начнут решать свои споры не привлекая вас, а значит будут учиться договариваться. Или все останется как прежде, но вы точно будете знать кто из них постоянный провокатор конфликта. Только вы сами должны четко выполнять правило и не разбираться, а попытки доказать свою правоту пресекать типа ’вы меня не слушали - почему я должна?’, ’ в ссоре/драке виноваты оба - нельзя подраться одному!’ и т.п.
Спасибо, пойду поговорю на ночь... Не знаю уже насколько это все действенно.

vihola• 17 мая 2020
Ответ дляПыхтелка
Автор, чего вы напрягаетесь... Получил по делом! И мало еще!
Или вы хотите, чтобы он загнобил младшего? Это еще разница у них год и 7 кг... А представьте, если бы 3 или 5 и разница 20 кг? Он бы его прибил уже втихаря... и сказал бы, что так и было... Если он агрессивный, то я бы для профилактики его в какой-то лицей закрытого типа, договорившись, ’сослала’ на недельку, - пусть бы там поспорил, получил перелом носа, прореженный зубной ряд и, может быть, стал бы нормальным и терпимым к вам с мужем, как родителям, и к младшему, пусть и не намного, брату...
Він меншого гнобить через ревнощі.
Йому потрібно переконатись, що його також люблять, аби заспокоїтись.
Эстэн• 17 мая 2020
Ответ дляharchushyn
Тобто ’оба’???
Молодший відхвачує від старшого ще й покарання за це несе???
Именно так. И поверьте это очень сплачивает братьев). И убирает конфликты).
harchushyn• 17 мая 2020
Ответ дляЭстэн
Так автор ж пише,що у них є домовленість і правила,але СТАРШИЙ їх порушує.
...но вы точно будете знать кто из них постоянный провокатор конфликта... бійки заборонені. Молодший дотримується,старший б´ється. Як можна ще й карати однаково після цього!
автор Фруты_Буты • 17 мая 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
Вроде как первый раз подрались
Так сильно первый. Не просто толкались, махали руками, а лупили направлено кулаками в лицо с размаху. Лица красные у обоих были.
Меряю от единицы• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Отца не игнорят. Но это тоже не безпрекословное подчинение, обязательно идет обьяснение всех поступков, просьбы выслушать и понять. Несет наказание, но остается с ним несогласен.
Объясните, что когда-нибудь настанет тот момент, когда оппонент окажется старше, сильнее и вас рядом не окажется, чтоб защитить его от ’отдачи’.
Приведите какой-нибудь, пусть и несуществующий, пример из жизни для устрашения. Хотя по сути на законодательном уровне, он скоро вполне будет нести ответственность за рукоприкладство и агрессию, если вдруг вздумает махать кулаками с посторонними.
Миссис Буркул• 17 мая 2020
Ответ дляharchushyn
Тобто ’оба’???
Младший тоже не уступит в споре (с)
у меня так - младший подначивает, иногда задирает. Старший ведется.
т е оба в конфликте и знают мое отношение. Не пришли, не уладили до, значит оба виноваты.
Эстэн• 17 мая 2020
Ответ дляharchushyn
А младшие зачастую как раз и отлично провоцируют, даже не осознавая - младший не боится скандала, не его же накажут. А когда накажут обоих - тут-то и включаются стопоры).
Про провокатора в моем посте - редко бывает, что один действительно осознанно так делает. И просто так его трудно вычислить. Но он не прекратит и под угрозой наказания без шанса на правоту - у такого другая цель. Навряд ли это случай автора, потому нет смысла расписывать подробно.
Добротная• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Это звучало и не раз. Но действовало только на младшего.
Ну так все правильно:если это было сказано и старший нарушил правила,-то это его вина,-а Вы действовали согласно договоренностей.Так и скажите ему.Не скажете-манипуляции обеспечены в будущем

Педиатор_я• 17 мая 2020
Я дралась постоянно со старшим братом, он минуточку на 6 лет старше. Скажу по опыту нужно наказывать двоих за то что братья и не могут найти общий язык, так будет правильно. А вы не должны как мама занимать сторону какую какую-либо.
Антонина матушка• 17 мая 2020
У меня есть младший брат. Если наказывать, то обоих. Тем более разница год всего. Ударил,может, и старший, а вот кто был провокатором неизвестно.
фрау Гитта• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
автор, меньше драмы и трагизма, и тогда эта манипуляция не пройдет и у детей.
ПС у меня два сына, тоже драки, обычно младший бьет старшего, старший дает ему сдачу и дальше крик-ор-слезы
Не всегда получается найти зачинщика, поэтому получают оба.
МамОмужа• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Говорите со старшим. Если драчун считает,что за слово поперек или за иное мнение нужно бить кулаками, тем более младших и меньшей весовой категории,то теперь вы лично по каждом несогласии его с вами тоже будете бить.
жар-птица Нюра• 17 мая 2020
гаденькая мама, любит младшенького слабенького, худенького.... вырастите нытика младшего и потеряете старшего, я старшая если что
жар-птица Нюра• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Спасибо. Рекомендации будут?
извиняться и больше не вмешиваться
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ну во-первых конфликт надо разобрать.
Во - вторых, дать метод разрешения конфликта. Например, жаловаться взрослому. Да, дамы, так выращивают не маменькиных сынков, а законопослушных граждан.
В третьих, наказание нести будет тот, кто нарушит правило. Правило - не применять физическое насилие.
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляМамОмужа
Тут ещё тоже такой тонкий момент. Разница в год, по сути между ними и нет-то младшего и старшего. Грубо говоря,если подерутся 2 одноклассника, то никто ж не выясняет ’А вот Петя на 7 месяцев старше Саши, ему и уступать’.
А автор так акцентирует, вроде у них 10 лет разница и центнер перевеса весовой категории.
Этот тонкий момент может быть причиной агрессии старшего.
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Ну во-первых конфликт надо разобрать.
А если младшенький подленько морально давит? Тут он няша все равно?
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Значит старший должен пойти к маме и объяснить что ему не нравится.

Именно так решаются проблемы, ртом.

Или лучше чтобы старший вырос, ему жена подленько морально надавила, и он её на части распилил?

автор Фруты_Буты • 17 мая 2020
Ответ дляжар-птица Нюра
Я тоже старшая. Дралась с братом.
Младший не нытик. И не слабый. Я вижу слабость в кулаках.
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах

Именно так решаются проблемы, ртом.

Так старший ребенок может и не понимать этой манипуляции. Манипуляция редко лежит на поверхности.
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Ну он же может сказать по какой причине он поднимает кулак.
Вот вместо этого надо подойти к маме и сказать что не так.
А маме надо инвестировать время и терпение в эти разборки. Установить правила. Убрать раздражители
автор Фруты_Буты • 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Думаете младшего не отчитываю и не наказываю. Сидит гордо в комнате, часами может не извинятся и не идти на примирение.
Антонина матушка• 17 мая 2020
Ответ дляЦаревна в уггах
Ой, это только писать так легко. А на самом деле это превратится в ’а он меня’ - ’а он первый’, - ’а он первее’ и т.д. В итоге, зуб даю, автор поддержит младшенького))
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляФруты_Буты
Из-за чего сыр-бор?
МамОмужа• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
У меня старший,как у автора младший. Дело во врождённых способностях, характере.
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Да, это превратится в
А я, а он, а я.
Это называется дебаты, так даже политики делают. Так вырабается своя точка зрения, умение формировать мысли и словарный запас.

А могло бы превратиться в драку.
МамОмужа• 17 мая 2020
Большой плакат: мы умеем говорить, а не драться.
Учить старшего говорить и принимать отличную от его точки зрения. Учить младшего давать сдачу.
Вопрос: когда вы не согласны со старшим, он тоже вас бьёт?
автор Фруты_Буты • 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Вы не правы. Я отдаю отчет, что порой младший перегибает в провокациях и даже в примирениях торгуется. Также наказываю.
Но я не хочу, чтоб СТАРШИЙ был настолько слабым, чтоб ввязываться в драку. Он способный. Он умный, он просто загубит себе свои возможности.
Царевна в уггах• 17 мая 2020
Ответ дляАнтонина матушка
Смотрите, ведь намного лучше что мы изложили друг другу свои точки зрения с аргументами.
А могли бы вцепиться в волосы)) (