Не фонарь• 18 мая 2020

Ах бедные - бедные учителя

Не понимаю я этого культа "бедный учитель" которым уповаются учителя и некоторые родители, защищая их. При чем, что с моральной стороны, что с финансовой.
С моральной: человек работает на работе. Добровольно. Получает за это зарплату. Да, работа не лёгкая, но не нужно драматизировать и устраивать из этого чертишо. Почему не обсудить мерчендайзеров, которые таскают коробки или консультантов, через которых, за 10-12 часов работы на ногах проходит не самые няшные люди. Но нет, самые бедные у нас учителя.
Как будто одолжение делают, обучая наших детей. А то как это некоторые делают, как относятся к детям, молчу вообще. Но им же можно все, бедняжки.
С точки зрения финансов: имея не самую высокую зарплату (но отнюдь не самую низкую) работают сколько часов в день? Да, тетради, да, конспекты, методички, планы, но, это не каждый день по 12 часов, с одним выходным. Есть время и для репетиторства.
Карантин тоже показал их рвение научить детей. Видео в чат - обучаемся дети. При этом просили сделать как у некоторых видеоконференции, хоть на парочку ключевых тем - нет.

Я не обобщаю, есть действительно очень хорошие, инициативные, которые вкладывают душу, переживают за деток, помогают. Но они на вес золота, не много таких. В подавляющем большинстве, это люди уже выгоревшие, озлобленные на всех, и считающие, что мир к ним несправедлив.
Карантин мне открыл глаза на многое на обучаемость моего ребенка и систему в целом.

Жалко человека, если ему сложно, не важно какой профессии, а не учителя только потому что он учитель.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Но тем не менее вы подгребли всех под одну гребенку. верно? И написали учителя. подразумевая всех.
Как я могла это сделать не зная всех? Не логично.
Это как написать про вкусный шоколад, подразумевая скорее тот, что понравился, а не весь в мире.
В нашей школе очень много разговоров именно от учителей про тяжести их бытия, манипуляций и других штук, которые профессиональными назвать нельзя. Куча тем на форумах, СМИ, подружки, дети которых в других школах. Та куча инфо.
В нашей стране труд оценён не высоко в принципе, но почему то больше всего слышно за учителей.
Я сама это не придумала.

автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляЧупа-чупс
В каком смысле зарплата не влияет?
У каждого есть потребности и семьи, и дети. Все хотят на Кипр, все хотят машину и вкусно есть.
Что сделает хороший врач? Правильно, уйдет работать в дорогую частную клинику, потому что у него есть все вышеперечисленное. Кто придет на его место с запрпатой в 5000? Правильно, недоучка. если есть мозги -доучится, и уйдет и его место займет следующий недоучка. А если не хватит мозгов - останется и будет до пенсии работать как может
И так с любой профессией. Учителя не исключения
Вы меня не поняли. Если человек недоучка, то добавив ему +5тыс к зарплате, он станет сразу профи?
А так да, зарплата, конечно важна, и каждый ищет место с оплатой труда лучше. Но у нас в целом проблема с оценкой оплаты труда по большинству профессий, а не только одних учителей.
Капитошечка• 18 мая 2020
Господи, какие ЗП у депутатов и власть имущих. Мало вам, все полощут да полощут. Сколько можно уже. Собой займитесь. Ноль уважения, каждая считает нужным высказать свое ’фе’.
Рожки-да-ножки• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
Я сама это не придумала.
Сейчас больше про врачей. В связи с эпидем.
Грушки-яблочки• 18 мая 2020
Ответ дляСамо_достаточная
У учителей предметников.
ну как раз три дня по 6 часов на ставочку
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляkvitka_vasilek
Прочитала пару комментариев. Решила ответить. Суть не в том что маленькая зарплата. Она средняя на самом деле. Но чтобы ее получить надо упираться. И начиная с университета. Минимум 6 лет. И почему тогда моя зарплата должна быть такой как у продавца с 11 классами? Понятно что учитель вкладывает в образование свое в первую очередь а потом в детей. Например о том что работа репетитором. Так это мое личное дело что я делаю в свободное время. И не относиться к моей зарплате согласно нагрузке. По нагрузке - пары стоят с понедельника по пятницу - но это не просто отчитать. Провел занятие и домой ты не идешь как например оператор почты или мерчендарзер. Начинаеться отчеты, проверки, документация, проверка общежития, мероприятия и т.д и по сути рабочий день с 8- 17 каждый день. А еще опять же за ту же ставку - готовишь детей к конференциям, выступлениям, олимпиадам, помотаешься за билетами, документами, вплоть проверить что дети в поездку положили. Потому что есть такие родители которые считают что учитель должен всем. И если занимает призовое место - то родители молодцы воспитали, а если не занимаем - то все препод не подготовил. А потом приезжаешь домой и не занимаешься своими делами - нужно все проверять, готовиться на следующий день и т.д. В любое время каждый родитель считает своим долгом написать или позванить- учитель же не человек можно дергать и в 9 вечера и в 3 часа дня припереться на урок другой группы и фиркать что сказали подождать. В итоге сейчас мы на дистанционном - у меня видео уроки. И нервы сново мои. Потому что полностью все подготовлено и выложено - и в итоге сново не так. Оказываеться сложно - надо же зарегестрироваться и с ребенком заниматься родителям. Но это же многие не хотят делать- должен учитель. Как итог всей этой моей писанины - учитель не бедный в плане зарплаты - но нужно понимать что он не обязан делать спект дел который не входит в его оплату. Я провожу занятия, дополнительные, мероприятия, готовлю детей, мы ездим на конкурсы по Украине и также за границу. Но я не должна воспитывать детей. Этим занимаються родители. И сейчас в карантин - я предоставила материал, сделала электронный курс, провела видео задание по расписанию, вышла в прямой эфир и на следующий день проверила домашнее которое отправили. Остальным должны заниматься родители. А если половина учеников и главное их родителей расслабились и просто ’забили’ на то что расписание и занятие то я не обязана дополнительно еще раз проводить занятие, для этого пособие разработала - будьде добры родители напрягите мозги и обьясните ребенку раз проспали занятие.
Будьте нашим учителем

Вы все правильно пишете. Никто ж не просит заменить родителей или следить какого цвета сопли у ребенка.
Из того, что вы описали, вы очень достойно проводите дистанционное обучение и не только, но наглых родителей, невоспитанных детей никто не отменял.

Я о другом. Наша учитель сбрасывает Ютуб видео, при этом до конца рабочего дня нужно ещё сбросить сделанные задания. А это означает, что я должна и сама поработать, и тему новую разжевать, и задания помочь сделать. А она просто красивая))) при этом попробуй что-то сказать. Как-то попросили в корректной форме доп материалы или видео уроки - выслушали фырканье.
Я то организовала обучение. Много теперь поняла. И у меня теперь нет никакого желания жалеть незаслуженно. И таких очень очень много.
Совбез• 18 мая 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Да. о добровольном рабстве: (наверное Сухомлинский уже тогда понимал, к чему дело двжится).
«Важнейшее условие духовного роста педагога – это прежде всего время – свободное время учителя. ... Педагогическое творчество – сложный труд, требующий огромной затраты сил, и, если силы не будут восстанавливаться, учитель выдохнется и не сможет работать
Ставка для того и ставка, чтоб можно было подготовиться и работать.
Каждый, каждый урок нужно выйти и ’устроить маленький спектакль’, особенно сейчас, онлайн, который сразу же будет оценен и обесценен.
Но для того чтобы было что отдать. нужно иметь ресурсность. А у нас часы выбил, директора в попу лизнул за это, завучу за удачное расписание занес педагога и еще и родителям угоди. А не хочешь- сиди, гордый, но бедный, доказывай всем свое призвание...
Сухомлинский молодец, но это любой спецаальности касается, не только учителей. Если работать на износ без отдыха, то выгорание наступает в любой специальности.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Учителя самые оплеванные оказались, и это не в первый раз. Если что, я человек, который проработал в школе аж два года ...и сдался. Ну не заслужила я ни такого отношения, ни такой зарплаты. И вот уже больше двадцати лет занимаюсь более благодарным делом, но по детям очень скучаю. По детям. Не по коллективу и не по родителям. Если что, свой ребенок трижды в институте был лучшим и дважды в Украине Олимпиаду выигрывал. И ваших детей могла бы довести до очень приличного уровня....если бы вы не вымахивались, дорогие родители, а ценили наш учительский труд.
В того, кто выворачивается на изнанку, плюют только откровенные му... И такие тоже есть. Я ж говорю, не от профессии зависит человечность.
А я же не о тех, кто выворачивается, а скорее наоборот, но при этом ещё и рассказывают о тяжестях.
СпайдерВумен• 18 мая 2020
Автор..я сама учитель и полностью согласна с Вами!

СпайдерВумен• 18 мая 2020
С детьми можно прекрасно найти общий язик,с разными детьми, а те кто не находят- им не нужно работать учителями! Выходные, отпуск, карантин, пара уроков в день! Если любить свою роботу-то это все доставляет удовольствие!
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляАдеКВАтная
Автор, нужно принять следующее: современная образовательная система функционирует в жесткой раскладке, где педагог - жертва. Если ты не хочешь быть жертвой, имеешь нормальную самооценку - ты там работать не будешь.
Все паттерны, которые транслирует система дают понять вновь в нее пришедшему - ты не можешь поменять, ты не можешь быть белым и пушистым, и не запачакаться, человек с адекватной самооценкой не будет терпеть ваши и таких как вы закидоны, потому что ’мы себя так поставили и вот это все, ничего личного, просто правда)’ поэтому остаются там те, кто смиряются в этим положением и принимают его.
А вы хотите, чтоб жертва по жизни не вела себя как жертва - не жаловалась, не ныла, не подавала сигналов о том. что она жертва, а разберитесь в психологии, если ей там не за что держаться - ни денег, ни статутса и уважения, ни мотивации, то вот это вот нытье - это же ее скрытая выгода от этого положения, то и остается.
Потому в который раз вам напишу - за что боролись, за то и напоролись, хотели ставить себя и других в интересное вам положение - имейте все его побочки.
И задумайтесь над главным - может ли жертва по жизни растить благополучных нежертв???
Если вам дороги ваши дети - или учите сами, или...
Удачи!
Касательно ’мы изначально так себя поставили’ это о поборах. Большинство из нас пришли после садиков, где было нормой (у нас так было) высказаться негативно за подаренный подарок, видите ли они конверт ждали. Или собирать деньги на каждый чих.

По остальному, знаете, добавить нечего, вы все правильно пишете насчёт системы.
Но раздражает постоянно слушать какие мы родители г.вно, привели своего г.внюка к святой женщине. Она бедный учитель волонтёр, выжимает последние силы из себя, а на нее плюют.
Не хочу никого оскорбить, но такое ощущение и восприятие.
Уси Пуси• 18 мая 2020
Опять тема про учителей?
Вот что за общество больное?Как депутаты,власть всех уровней деньги нагло ворует - никого не волнует,чем занимаются 70% чиновников,получающих зарплату из бюджета- все равно.
Зато учителя- прям кость в горле.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляА поговорить?
Дуже дивно пояснювати чому людина, яка роками вчилась, а зараз передає знання вашій дитині або лікує ваших дітей повинна отримувати ЗП як людина без освіти.
І те, що вона не отримує достойну зарплатню дає їй право поводити себе непрофесійно і не педагогічно? Філонити від своїх обов´язків?
Само_достаточная• 18 мая 2020
Ответ дляГрушки-яблочки
Работают все на ставочку?
Красота неземная• 18 мая 2020
Это очень тяжёлая работа. Постоянно с детьми, людьми, родителями. Не каждый такое сможет. Я бы точно не смогла. Но, к сожалению, не все учителя хорошо выполняют свою работу.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляХачапууури
Знаєте, я з семи років мріяла бути вчителем. Закінчила технічний ВУЗ, але мрія ніде не поділась :) Пішла на другу вищу, закінчила фізмат. Мені дуже подобається вчити дітей, це неймовірний кайф, коли ти бачиш, що вкладаєш і є віддача. Коли мої учні займають призові місця не лише на міському, але й обласному рівні, в мене виростають крила :)
Але два роки тому я пішла зі школи, бо коли в тебе зп 3т.грн, а в мене вона така й була, бо категорії ще не мала, то це обрізає оті крила.
Можете писати, що зайнятість не така, а лише кілька годин на тиждень, відпустка величезна - усі канікули. Але якби ви знали, як виснажують оті щотижневі педради, вся ота паперова волокіта, адже коли при заповненні журналу ти допустила виправлення або написала не ту дату, то тебе відчитають по повній програмі. Та ну його.
Хоча мені трохи того й не вистачає :(
Ніхто не каже, що зарплата вчителів достатня. Але у нас так з більшістю професій.
Звісно, що відштовхує молодь така оплата праці, але це не означає, що ті хто працюють в школі за невеликі гроші, мають філонити свої обов´язки виправдовуючись цим.
Мотористка• 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Где жалеют? Здесьт вы их хаете (каждый божий день тема).

у КОГО 11 000? 6-8 000 З.П.
Скорее всего речь о Киеве. У них доплаты.
А поговорить?• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
От ви зараз в своєму пості обговорюєте вчителя. Ви пробували звернутись з цим питанням до завуча? Повірте, питання швидко вирішується. В школі моєї дитини немає онлайн уроків. Але в ютубі є всі теми, хто хоче розбереться.
Хачапууури• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
Ви абсолютно праві! Я теж вважаю, що якщо вже щось робиш, то роби на совість. А те, як зараз філонять, я прекрасно бачу. Так мало того, що самі філонять, деякі навмисне влащтовують кр або ср дітям щотижня. Не провівши жодного заняття за 2 місяці!
Але найгірше те, що таким чином відбивають в дітей бажання вчитись

А поговорить?• 18 мая 2020
Ответ дляМотористка
Ой, доплати. Сьогодні подзвонили і сказали, що знімають години.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляbuterfly_2013
та ладно. у нас учитель зарубежной подрабатывает после своей работы в школе корректором. и она не молода.
и да, на работе даже у нас она не столько вычитывает тексты, сколько делает уроки со своей внучкой. это всегда, и до карантина.
а уже сколько я наслушалась за время карантина вони о родителях, о том, какое хреновое приложение классрум. мне на телефоне вообще неудобно, а на компе я открывать его не буду, нафик оно мне надо. (на минутку комп покупать не нужно, дополнительно ничего не нужно, только открыть сайт). и вайбер тоже.....
разговоры о родителях - там совсем ’непередаваемый’ словесный понос.
О, понимаю о чем вы. У нас тоже такая есть. При чем изначально я так жалела ее, так она рассказывала все. А потом просто поняла, что это манипуляции, и она далеко не такой нежный и ласковый педагог.
Рассказать одним родителям про других родителей, та вообще не проблема. Обсудить ребенка с родителями другого ребенка. Обсудить (негативно) ребенка между учителями. И это всё я знаю на 100%.
Правда наше предложение про новые технологии и онлайн уроки ничего не сказала, просто проигнорировала.
АнтиТанкист• 18 мая 2020
Видеоконференции - это к государству претензии. Оно обеспечило учителя ноутом и интернетом? Нет! А если у учителя это нет? Что ему делать?
Как с луны свалилась автор
Капитошечка• 18 мая 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Как с луны свалилась автор
Это смешно уже. 21 век на дворе. У всех есть инет. Вы думаете, что другому работодателю такую фигню рассказывать будете? Вас на работу не возьмут.
Отжигающая• 18 мая 2020
Что происходит с нашим обществом? Научили нас находить крайнего и сваливать всю свою неудовлетворенность и недовольство на него. Постоянно нам кто-то мешает, кто-то виноват и т.д. Сегодня этим крайним сделали учителя. Но не педагог ведь виноват в сегодняшней ситуации. Противно читать это нытье. Нужно просто потерпеть и потрудиться дома самостоятельно. Кто хочет, тот учится
12 галюцинаций• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Обычная ставка любой профессии 40 часов в неделю. У учителя 18. Остальные 22 даются для проверки тетрадей, подготовки. Где именно они перерабатывают???
по литературе меняется программа - и надо перелопатить очень много материала, чтобы тот самый роман Яновского ’Майстер корабля’ дать детям так, чтобы если не запал в душу, то хотя бы поняли. Три дня по три часа готовилась, читая только критику! А еще сам роман, а еще вопросы, тесты, разбить материал по урокам, подготовить детям распечатку на ЗНО... Хорошая подготовка к уроку - это не 1 час.
Жена аллигатора• 18 мая 2020
Ответ дляУси Пуси
Опять тема про учителей?
Зато учителя- прям кость в горле.
Учителя, заробитчане, мамки с колясками....все те, на кого можно безнаказанно крошить булку.
Жена аллигатора• 18 мая 2020
Ответ дляСпайдерВумен
Уверена, что автор поста в школе не работает. А в теории мы все великие профи
АнтиТанкист• 18 мая 2020
Ответ дляКапитошечка
Вы в себе? И ноуты у всех есть? 2 месяца назад даже у меня не было рабочего ноута, не было необходимости в нем, купила для удаленки спецом, хотя это забота работодателя по закону. 15 тыс. Не каждый учитель готов на такие траты. И да, моя свекровь учитель в селе. Не у всех учителей в их школе есть интернет! Макс у половины!
12 галюцинаций• 18 мая 2020
мне вчера ученик сбрасывает видео с рассказанным стихом и сразу спрашивает, какая у него оценка. А я котлеты делаю, у меня руки в фарше
Вот кто должен ребенку вложить в голову, что после его видео не должен бежать учитель включать комп, потому что телефон не тянет такое тяжелое видео, заходить в электронный классный журнал, ставить оценку? Работа учителя тяжелая потому, что приходится воспитывать и детей, и их родителей. А ведь работает только для того, чтобы передавать знания...
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
На чому ви заробляєте гроші, цікаво, коли так обізнані з обов´язками педпрацівників?