Не фонарь• 18 мая 2020
Ах бедные - бедные учителя
Не понимаю я этого культа "бедный учитель" которым уповаются учителя и некоторые родители, защищая их. При чем, что с моральной стороны, что с финансовой.
С моральной: человек работает на работе. Добровольно. Получает за это зарплату. Да, работа не лёгкая, но не нужно драматизировать и устраивать из этого чертишо. Почему не обсудить мерчендайзеров, которые таскают коробки или консультантов, через которых, за 10-12 часов работы на ногах проходит не самые няшные люди. Но нет, самые бедные у нас учителя.
Как будто одолжение делают, обучая наших детей. А то как это некоторые делают, как относятся к детям, молчу вообще. Но им же можно все, бедняжки.
С точки зрения финансов: имея не самую высокую зарплату (но отнюдь не самую низкую) работают сколько часов в день? Да, тетради, да, конспекты, методички, планы, но, это не каждый день по 12 часов, с одним выходным. Есть время и для репетиторства.
Карантин тоже показал их рвение научить детей. Видео в чат - обучаемся дети. При этом просили сделать как у некоторых видеоконференции, хоть на парочку ключевых тем - нет.
Я не обобщаю, есть действительно очень хорошие, инициативные, которые вкладывают душу, переживают за деток, помогают. Но они на вес золота, не много таких. В подавляющем большинстве, это люди уже выгоревшие, озлобленные на всех, и считающие, что мир к ним несправедлив.
Карантин мне открыл глаза на многое на обучаемость моего ребенка и систему в целом.
Жалко человека, если ему сложно, не важно какой профессии, а не учителя только потому что он учитель.
Луноликая Вика• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
Работники укр почты, продавцы консультанты, кассиры, не?
Ви вважаєте, що вони так само говорять багато як вчителі?
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Вы не поверите. Меня с красным дипломом иняза ни одна школа не взяла даже на полставки - нет мест.
Прекрасно
Тогда где же те школы, где работать некому, бо на такую ЗП никто не пойдет? А учителя в этих школах берут вынужденно доп часы?
У нас школа хиленькая, самая простая, но при этом места освободившиеся, что не так часто случается, заполняются быстро.
АдеКВАтная• 18 мая 2020
Это не я задела, это вы задели))), вам не показателен пример недовольного оплатой министра образования, осознающего, что не сможет выраситить ребенка на эту зарплату?
Я пока не ушла, пыталась работать в частных структурах, ребенок педагога там даже шкафчика своего не имеет, никому не нужен. И педагог бесправен - улыбаемся и машем мамо-папам.
Зато видела как влиятельные папы девочек - педагогов по попе хлопали с улыбкой вершителя судеб, при собственнике заведения! - та тоже улыбаемся и машем.
Пока педагог не сможет дать своим детям качественное образование и возможности своей работой - будет так, будут плеваться родители, махать кулаками, писать и требовать, чиновники будут им улыбаться и кивать, да, да, наведем, наругаем, уволим - чиновники не проводят жизнь изо дня в день с хамами и не адекватами (у вас в классе нет инклюзии, кстати? ничего личного, каждый случай индивидуален, но когда я училась в пед вузе мне не вменяли в обязанности то, что требуют от современных учителей сейчас), чиновники пьют час в кабинете, когда вы оттуда выйдете, клепают отчеты, создают видимость работы и будут держаться за эту возможность, зп там повыше - так вот до тех пор будет вотэтовот так.
Пингвинчик сизокрылый• 18 мая 2020
Знаете, главное, чтоб психически здоровые туда шли.
все-равно будем нанимать репетиторов в старших классах, всё-равно английский все учат дополнительно с 1 класса, все-равно уже не учат так, как раньше, так хоть нервы детям не портьте! Единственная просьба!
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Здесь тему созщдал не учитель, который прибедняется, ародитель, которму учителя не по нраву. Так кто тут ноет?
Повторяю второй раз - ныть и делиться мыслями это разные вещи.
Между прочим, я организовала свою работу, своего не очень организованного ребенка и прекрасно справляемся с самообучением. А учитель видосики сбрасывает, в то время как другие делают полноценные уроки онлайн, но ЗП они получат одинаковую.
Я сделала выводы.
Хотя мой посыл все же не акцентирован на дистанционное обучение.
Я сделала выводы.
АдеКВАтная• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
Нет, брать несколько ставок, доп занятия, репетиторство, это дело каждого и, что самое главное, добровольное.
Но ныть при этом, прибедняться, приукрашивать, что все печальней некуда, этим оправдывая свои непрофессиональные поступки, нууу. Из разряда ’как платят так и работаю.’ Это ненормально!
Вы задели глобальные темы. У нас уровень зарплат и прожиточный минимум в принципе оставляет желать лучшего, если сравнивать с более развитыми странами. Ущемлены не только учителя.
Автор, нужно принять следующее: современная образовательная система функционирует в жесткой раскладке, где педагог - жертва. Если ты не хочешь быть жертвой, имеешь нормальную самооценку - ты там работать не будешь.
Все паттерны, которые транслирует система дают понять вновь в нее пришедшему - ты не можешь поменять, ты не можешь быть белым и пушистым, и не запачакаться, человек с адекватной самооценкой не будет терпеть ваши и таких как вы закидоны, потому что ’мы себя так поставили и вот это все, ничего личного, просто правда)’ поэтому остаются там те, кто смиряются в этим положением и принимают его.
А вы хотите, чтоб жертва по жизни не вела себя как жертва - не жаловалась, не ныла, не подавала сигналов о том. что она жертва, а разберитесь в психологии, если ей там не за что держаться - ни денег, ни статутса и уважения, ни мотивации, то вот это вот нытье - это же ее скрытая выгода от этого положения, то и остается.
Потому в который раз вам напишу - за что боролись, за то и напоролись, хотели ставить себя и других в интересное вам положение - имейте все его побочки.
И задумайтесь над главным - может ли жертва по жизни растить благополучных нежертв???
Если вам дороги ваши дети - или учите сами, или...
Удачи!
Жена аллигатора• 18 мая 2020
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Ребята, не дрючьте учителей, они не будут дрючить ваших детей. А то знаете, это как бабуля в автобусе нервы водителю на кулак мотает, потому что у нее настроение плохое, а потом раздраконенному мужчине приходится всех нас везти. Хоть бы люди думали о последствиях своих психов, плюют сами себе на голову в результате.
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Немного не так. Оказалось, что лялечка больше может выучить самостоятельно, чем с учителем.
100%!
Я ж говорю, вы пишете что я думаю
И оценки не такие как в школе, а лучше. При этом ’играем’ честно, что написала лялечка, то и отправляется, без ’а ну, перепиши, а то не правильно.’
Я ж говорю, вы пишете что я думаю
Альфред Шнитке• 18 мая 2020
У меня глаза открылись еще в студенчестве. Училась в универе (не педагогическом, нормальном), но помимо основной специальности у нас еще значилось в дипломе ’преподаватель’, то есть с третьего курска педагогика, методика преподавания, вот это все. Я поступала именно ради основной специальности и в школу вообще не планировала идти. Как и многие мои сокурсники. А знаете, кто планировал? Троечницы, которые и тройки то с трудом получали (а некоторые даже их покупали). Вот они в школы и пошли. Ну, и еще одна отличница, правда, она уже с четвертого курса начала работать в крутом лицее, ей самой было это все интересно, туда и пошла по окончании универа.
А поговорить?• 18 мая 2020
Дуже дивно пояснювати чому людина, яка роками вчилась, а зараз передає знання вашій дитині або лікує ваших дітей повинна отримувати ЗП як людина без освіти.
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляПотрындельница
Вы сейчас написали самую дурную фразу, которую очень любят в нашей стране еще со времен СССР :’Не нравится- уходи’’. И это касается не только учителей. Стройными рядами уйдут учителя, врачи, шахтеры , дворники и т.д. Останутся только те, кто сидит в кабинетиках по-блату на много денег и стучит каблучками по коридорам. Вот им нравится.
Ворос не в нравится, а в том, что систему надо менять ни в мечтах, а на деле, изменить подход в оценивании и понимании оценок не только учителями, а и родителями. Обеспечить школу компьютерами, интерактивными досками, переучить учителей. А потом уже говрить о нравится или не нравится.
Ничего советского в фразе ’не нравится уходи’ я не вижу. Так и надо, не только в работе. Как раз в Ссср небыло альтернативы, сидели на заводе бо куда кроме него, терпели мужа алкаша, бо шо люди скажут, какой никакой, есть же.
А насчёт системы, вы правы однозначно. Ее в корне менять надо. И она абсолютно не подходит современным детям. Детям не интересно. Дети цифровые сейчас.
Школы не имеют современную технику. Да что говорить, банально, туалеты нормальные не во всех школах есть))) можно долго продолжать.
Но учитель илиответственный профи или на да отвянь. Вот ко второму типу и есть вопросы.
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляУходя дверю не хлопать
Это вы все перевели к статусности
Я речь об этом не вела даже
У вас искаженное восприятие и в этом вопросе(((
Я речь об этом не вела даже
Ок, тогда о чем была речь?
Совбез• 18 мая 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Конечно, одна вы посчитали
Для тех, кто не в педагогической лодке: ставка — это 18 часов. То есть примерно четыре урока в день.
Само_достаточная• 18 мая 2020
Ответ дляСовбез
Для остальных - не у всех 18.
Совбез• 18 мая 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Для остальных - не у всех 18.
Для кого остальных? Ну у младших классов может быть и по 3 урока.
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляemerald_88
А я вот считаю, что абсолютно про любую профессию, можно сказать, что они бедные. У кого-то физическая работа, у кого-то ответственность, звонки, у кого-то спина от компа болит и зрение падает, кому-то нервы трепают, у кого-то зарплата маленькая, график неудобный и т.д. Даже президенту тяжело
Так и я об этом)
Но танцы вокруг педагогов именно школьных. И я не понимаю почему. Кто создал эту картинку, которой многие следуют?
Неоднократно сталкивалась с ситуацией, когда в конструктивном разговоре учитель начинает переходить на жалобы, упреки и личности. Ок, так тебе не нравится, так скажи тогда как. Но не нравится никак. Чтоб без лишних телодвижений желательно. И при этом ни дети, ни родители не должны задавать лишних вопросов, а то она подумает что неадекватные.
А таких как я, ого-го. Да что говорить, ей приходится каждый день разговаривать со всеми мамами, а то и папами))) а потом мы ещё и названивать можем, когда она уже дома.
Никакая другая профессия, конечно же не сравнится с профессией учителя.
Само_достаточная• 18 мая 2020
Ответ дляСовбез
Для остальных, кто не в педлодке. 27 часов максимальная нагрузка. У младших классов может быть три урока раз в неделю, плюс гпд
Совбез• 18 мая 2020
Ответ дляСамо_достаточная
Максимальная нагрузка - это же больше чем ставка
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Сейчас вы унижаете учителей. И ставите себя выше их.
Ни в коем случае. Я очень уважительно отношусь к человеку независимо от его профессии. Но если человек учитель, это не означает, что по умолчанию его нужно уважать.
Как раньше, помните было, что учитель всегда прав? Сейчас уже это далеко не так, а некоторые до сих пор смириться не могут. Особенно учителя тех времён.
Есть учителя очень хорошие, трудяжки. С теплом вспоминаю своего классного руководителя, которая была в пожилом возрасте уже тогда, а сейчас, понятно, ещё старше. Но это навсегда уважаемый учитель. Она давала знания, выжимала по максимуму, при этом держала дисциплину, знала кто чем каждый дышит, выбивала нам всякие приятности, то парты, то поездку...
Если кто не пришел в школу, после уроков она уже под дверью. Но при этом у нее была куча тараканов. Нет, тараканищ)))
Просто то, с чем столкнулась я, мне не нравится. Такое ощущение, что нам делают одолжение или как тут писали: как платят так и работают.
Мне бы хотелось тоже большую ЗП себе, но мне и в голову не придет не сделать свою обязанность.
А учителя часто этим пользуются, потому что защищены государством.
Само_достаточная• 18 мая 2020
Ответ дляСовбез
А все работают четко на ставку?
АдеКВАтная• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
В чем они защищены, по пунктам пжл?
Совбез• 18 мая 2020
Ответ дляСамо_достаточная
А все работают четко на ставку?
Если кто-то берет больше ставки, то и зарплата больше. Это добровольно для учителей.
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ дляЖена аллигатора
Так они уже и ушли. Учителей везде недобор. Это очень печальный тренд в нашем обществе с очевидными последствиями. И такие, как вы, прикладывают к этому руку, обезценивая одну из важнейших базовых профессий
А чем же это я обесценила?
Конечно учитель это важная профессия, но я писала не о важности, а о поведении конкретно некоторых.
Такие есть в любой профессии. Так же есть профессии, где на порядок сложнее, чем педагогам. Но именно учителя постоянно на слуху со своими ’тяжееелооооо’
’Нас не ценят’ ’нас не уважают’
Хачапууури• 18 мая 2020
Знаєте, я з семи років мріяла бути вчителем. Закінчила технічний ВУЗ, але мрія ніде не поділась :) Пішла на другу вищу, закінчила фізмат. Мені дуже подобається вчити дітей, це неймовірний кайф, коли ти бачиш, що вкладаєш і є віддача. Коли мої учні займають призові місця не лише на міському, але й обласному рівні, в мене виростають крила :)
Але два роки тому я пішла зі школи, бо коли в тебе зп 3т.грн, а в мене вона така й була, бо категорії ще не мала, то це обрізає оті крила.
Можете писати, що зайнятість не така, а лише кілька годин на тиждень, відпустка величезна - усі канікули. Але якби ви знали, як виснажують оті щотижневі педради, вся ота паперова волокіта, адже коли при заповненні журналу ти допустила виправлення або написала не ту дату, то тебе відчитають по повній програмі. Та ну його.
Хоча мені трохи того й не вистачає :(
АдеКВАтная• 18 мая 2020
Ответ дляСовбез
Да. о добровольном рабстве: (наверное Сухомлинский уже тогда понимал, к чему дело двжится).
«Важнейшее условие духовного роста педагога – это прежде всего время – свободное время учителя. ... Педагогическое творчество – сложный труд, требующий огромной затраты сил, и, если силы не будут восстанавливаться, учитель выдохнется и не сможет работать
Ставка для того и ставка, чтоб можно было подготовиться и работать.
Каждый, каждый урок нужно выйти и ’устроить маленький спектакль’, особенно сейчас, онлайн, который сразу же будет оценен и обесценен.
Но для того чтобы было что отдать. нужно иметь ресурсность. А у нас часы выбил, директора в попу лизнул за это, завучу за удачное расписание занес педагога и еще и родителям угоди. А не хочешь- сиди, гордый, но бедный, доказывай всем свое призвание...
buterfly_2013• 18 мая 2020
Ответ дляТульский пряник
Не говорите,если они такие загруженные и тааак устают,откуда у них энергия на репетиторство????и менее прибыльна,то почему все лезут в пед и учителями хотят стать???
та ладно. у нас учитель зарубежной подрабатывает после своей работы в школе корректором. и она не молода.
и да, на работе даже у нас она не столько вычитывает тексты, сколько делает уроки со своей внучкой. это всегда, и до карантина.
а уже сколько я наслушалась за время карантина вони о родителях, о том, какое хреновое приложение классрум. мне на телефоне вообще неудобно, а на компе я открывать его не буду, нафик оно мне надо. (на минутку комп покупать не нужно, дополнительно ничего не нужно, только открыть сайт). и вайбер тоже.....
разговоры о родителях - там совсем ’непередаваемый’ словесный понос.
Не фонарь
• 18 мая 2020
Ответ длячерная мамба
Я роблю добру справу вам в вашим дітям, що вчу їх за 7,000 грн , маючи вищу кваліфікаційну категорію. Що перевіряю за корявими фото у вайбері їх каракулі. Що вони псують мої нерви, і не тільки на уроках, бо мені треба одразу навчити 30-35! і це ж не один клас.
І так, видно, що ви ні-чо-го не знаєте про життя вчителів. Таких хочеться послати в дупу. Але я вчитель, я стримаюсь.
Не стримуйтеся, посилайте
а то знову обмежили вчителя)))
А якщо серйозно, то чого ви взяли цей пост на свій рахунок?
Чи читали ви про яку категорію вчителів я мала на увазі? Чи ви можете із впевненістю сказати, що всі вчителі супер профі з найвищими людськими якостями та ідеальним ставленням до дітей?
Повторюю, що стосується це звісно не всіх, бо є дійсно достойні вчителі трудівнички. Але так, навколо того, як вчителям важко забагато шуму.
а то знову обмежили вчителя))) А якщо серйозно, то чого ви взяли цей пост на свій рахунок?