Не фонарь• 18 мая 2020

Ах бедные - бедные учителя

Не понимаю я этого культа "бедный учитель" которым уповаются учителя и некоторые родители, защищая их. При чем, что с моральной стороны, что с финансовой.
С моральной: человек работает на работе. Добровольно. Получает за это зарплату. Да, работа не лёгкая, но не нужно драматизировать и устраивать из этого чертишо. Почему не обсудить мерчендайзеров, которые таскают коробки или консультантов, через которых, за 10-12 часов работы на ногах проходит не самые няшные люди. Но нет, самые бедные у нас учителя.
Как будто одолжение делают, обучая наших детей. А то как это некоторые делают, как относятся к детям, молчу вообще. Но им же можно все, бедняжки.
С точки зрения финансов: имея не самую высокую зарплату (но отнюдь не самую низкую) работают сколько часов в день? Да, тетради, да, конспекты, методички, планы, но, это не каждый день по 12 часов, с одним выходным. Есть время и для репетиторства.
Карантин тоже показал их рвение научить детей. Видео в чат - обучаемся дети. При этом просили сделать как у некоторых видеоконференции, хоть на парочку ключевых тем - нет.

Я не обобщаю, есть действительно очень хорошие, инициативные, которые вкладывают душу, переживают за деток, помогают. Но они на вес золота, не много таких. В подавляющем большинстве, это люди уже выгоревшие, озлобленные на всех, и считающие, что мир к ним несправедлив.
Карантин мне открыл глаза на многое на обучаемость моего ребенка и систему в целом.

Жалко человека, если ему сложно, не важно какой профессии, а не учителя только потому что он учитель.
АнтиТанкист• 18 мая 2020
Ответ дляКапитошечка
Это смешно уже. 21 век на дворе. У всех есть инет. Вы думаете, что другому работодателю такую фигню рассказывать будете? Вас на работу не возьмут.
Дополню. Треть населения Украины интернета не имеют. Хоть погуглите прежде чем писать о том, в чем не разбираетесь

Отжигающая• 18 мая 2020
Ответ для12 галюцинаций
мне вчера ученик сбрасывает видео с рассказанным стихом и сразу спрашивает, какая у него оценка. А я котлеты делаю, у меня руки в фарше
Вот кто должен ребенку вложить в голову, что после его видео не должен бежать учитель включать комп, потому что телефон не тянет такое тяжелое видео, заходить в электронный классный журнал, ставить оценку? Работа учителя тяжелая потому, что приходится воспитывать и детей, и их родителей. А ведь работает только для того, чтобы передавать знания...
Полностью поддерживаю.
Тарабарщина• 18 мая 2020
Ответ для90x60x90
Всё равно не полный рабочий день у них.
Знакомая учитель в 14+- уже дома, к приходу мужа с работы в 18 у неё уже готов ужин, убрано,сделана вся работа: проверка тетрадей и тд, плюс ещё и ученики бывают (репетиторство). В 18 она уже полностью свободна от всего.
Почему вы еще не устроились работать учителем. Ведь в вашем описании это рабо та мечты.
ТАЗератти• 18 мая 2020
Ответ дляАяВсёЗнаю
Но восприятие именно такое. Никто не говорит, что сидят сложа руки. Но у меня тоже складывается впечатление, читая разные мнения, что это чуть ли не самая сложная работа.
Хотя лично мне кажется операторам на Укрпочте, принимающим коммунальные, выдающим пенсии и посылки приходится сложнее. Как постою иногда, задаюсь вопросом, как они развили свой ’дзен’))
Ну это такое , дело каждого, я бы не пошла учителем ни за какие коврижки -универ -да ! Там бы с удовольствием , но в школу -нет, нет и нет, тут многие ноют на карантине как им тяжело и они устали от своих!! детей , которых у них 1,2 ну 3, а там их 30 ! Это конечно если рассуждать о добросовестном выполнении своих обязанностей , то безусловно профессия учителя , гораздо сложнее оператора почты или кассира
Тарабарщина• 18 мая 2020
Ответ дляТуфли в чешуе
Не навесили. Это ещё полставки.
Гпд и классное руководство приходите ведите на полставки. Вам все условия теперь в школе могут работать и без педобразования.
Отжигающая• 18 мая 2020
Ответ дляТАЗератти
Оператором почты или кассиром можно работать и без образования, а учитель - это специалист с соответствующим образованием и квалификацией
Губы рыбы• 18 мая 2020
О нет...я когда-то работала учителем. Лучше уж мерчендайзером таскать коробки.
Кудряшка Сью• 18 мая 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
56 дней - это только на бумаге. По факту намного больше, знаю о чем говорю ( не поверите работала в школе когда-то). Какая работа в июне, когда нет детей??? В это время в школе учителя проводят максимум час-два в день - шкафчики перекладывают, бумажечки пишут, чаек пьют, а зарплата идет.
а ушли чего...с такого ХЛЕБНОГО и КЛАССНОГО МЕСТА...
ТАЗератти• 18 мая 2020
Ответ дляОтжигающая
А ещё как врачей любят полоскать , все так легко и радужно , ну да все разные , вот у нас сосед хирург, сама лежала в его отделении, все уже ушли с работы он сидит изучает истории больных завтра операций у него 5 штук , и на работу в 7 утра что бы подготовить , и ночью вызывают ой да что говорить , те кто халтурит и относятся к работе спустя рукава везде есть такие , но считаю эти профессии действительно важными и сложными, Я по образованию инженер легкой промышленности , второе экономическое и несказанно рада этому , учителям не завидую

автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляСпайдерВумен
С детьми можно прекрасно найти общий язик,с разными детьми, а те кто не находят- им не нужно работать учителями! Выходные, отпуск, карантин, пара уроков в день! Если любить свою роботу-то это все доставляет удовольствие!
Вот именно. Не все конечно дети пуськи няшки, но это работа. Мои коллеги, тоже не все мне нравятся)))

Наша учитель могла бы сделать видео урок просто по новым темам, не каждый день, но, видимо, небыло желания.
Тарабарщина• 18 мая 2020
Ответ дляХачапууури
Знаєте, я з семи років мріяла бути вчителем. Закінчила технічний ВУЗ, але мрія ніде не поділась :) Пішла на другу вищу, закінчила фізмат. Мені дуже подобається вчити дітей, це неймовірний кайф, коли ти бачиш, що вкладаєш і є віддача. Коли мої учні займають призові місця не лише на міському, але й обласному рівні, в мене виростають крила :)
Але два роки тому я пішла зі школи, бо коли в тебе зп 3т.грн, а в мене вона така й була, бо категорії ще не мала, то це обрізає оті крила.
Можете писати, що зайнятість не така, а лише кілька годин на тиждень, відпустка величезна - усі канікули. Але якби ви знали, як виснажують оті щотижневі педради, вся ота паперова волокіта, адже коли при заповненні журналу ти допустила виправлення або написала не ту дату, то тебе відчитають по повній програмі. Та ну його.
Хоча мені трохи того й не вистачає :(
Вас никто не поймёт, кроме работавших в школе. Тут представление, что у учителя 3-4 урока в день, у классного руководителя только воспитательный час раз в неделю и ГПД мечта жизни.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляЛюблю кетчуп
я каждый день так сижу, это мой нормальный график
А причем здесь Вы7
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляА поговорить?
От ви зараз в своєму пості обговорюєте вчителя. Ви пробували звернутись з цим питанням до завуча? Повірте, питання швидко вирішується. В школі моєї дитини немає онлайн уроків. Але в ютубі є всі теми, хто хоче розбереться.
Я зверталась особисто до вчителя. Потім ми групкою батьків зверталися в загальному чаті.

Контактів завуча я не маю, да і, чесно кажучи, якби і мала б, не звернулася б швидше за все. Я знаю чим то все закінчиться - нічим. У них немає розпорядження в обов´язковому порядку проводити онлайн уроки, от і все цим сказано.
Капитошечка• 18 мая 2020
Ответ дляАнтиТанкист
Зачем мне гуглить? Я не знаю ни одного человека без инета. Может быть в селе проблемы с покрытием. У моих коллег есть инет, но нет технической возможности проводить уроки. Весело. Мне ужасно обидно, что сейчас нас так поливают грязью. Мне стыдно, что учителя только присылают дз и включили мороз.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляКохайтесьЧорнобровi
Действительно, сама задаюсь таким вопросом. Я, вашу работу, могу выполнять, а вот вы мою, врядли.
Правда задела, ничего, бывает, послушайте, критика только стимулирует активную работу.
И «моя деточка» не пропустила ни единого задания, сдано все, так что, немного ошиблись, мы не из обиженных.
Вы очень безграмотно пишете, Вы не смогли бы выполнять работу учителя
Капитошечка• 18 мая 2020
Девочки, не все такие. Меня такие темы просто добивают, что за негатив бесконечный. Спасибо моим родителям за позитив и хорошее отношение. У меня в классах отличные дети и родители. Мы за время карантина очень подружились.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
Вот поэтому у вас другая профессия, потому что вам это не надо. Это ключевое.
А касательно жёсткости и от звонка до звонка, та куча. Тот же кассир, продавец и т.д.
Наша умудрялась во время своего урока по делам своим бегать, а у детей замена. Как бы и критичного ничего нет, если не постоянно, просто я вам к вашему ’жёстко от звонка до звонка.’
замену делает завуч, на это должна быть серьезная причина, замена просто так не может быть
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляПрипоРошенная
а лучше было чтоб как 70 % населения остались без работы? Работают , получают и молодцы. Их обучение- скинуть видео среднего качества детям и требовать к такому то времени полное самостоятельное изучение темы и по этой теме сделанную домашку и контрольную. Это не обучение, а хрень какая то. Если б дети умели сами по видео обучаться, то зачем им вообще школа и учителя? Сам открыл, книгу всю по геометрии, химии прочитал и умный) Иди пиши контрольные) Вот пусть и они самостоятельно учатся как все сделать дистанционно, по видео с ютуба с неважным звуком и картинками. А не мы должны их учить в чатах.
не переживайте, за работой учителей следит администрация, в любое время в зум могут зайти и отчеты потребовать, и с родителями поговорить.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
Так же как и учителя - есть совестные, есть бессовестные, есть профи, а есть так себе.
Та тут можно о любой профессии. Ты или нормальный человек, спец или нет, и зарплата на это не влияет.
так о чем тогда тема?

автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляХачапууури
Ви абсолютно праві! Я теж вважаю, що якщо вже щось робиш, то роби на совість. А те, як зараз філонять, я прекрасно бачу. Так мало того, що самі філонять, деякі навмисне влащтовують кр або ср дітям щотижня. Не провівши жодного заняття за 2 місяці!
Але найгірше те, що таким чином відбивають в дітей бажання вчитись
Саме так і є. Ми не отримуємо занять, але раз-два на тиждень стабільно як не самостійна так контрольна.

Я теж хотіла б вищу зп, але якщо зфілоню і не виконаю роботу, то отримаю нагоняй з наслідками.
І так багато де. Проте вчителя по ділу і по справедливості зачепити не можна.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ дляФигура мечты
Тетради большинство проверяет на следующем уроке. У меня много знакомых учителей, домой тетради никто не носит. Например, учитель младшей школы проверяет на рисовании/трудах. Дети сами себе колупаются с теми трудами, а учитель тетради проверяет и за дисциплиной следит. Английский: даёт детям задание на распечатках, а в это время проверяет работы предыдущего урока. Учителей укр и рус языка знакомых нет (с их бесконечными сочинениями, только эти учителя домой носили тетради).
Вы думаете, что это реально: и тетради проверять, и следить за детьми? Вы точно далеки от школы.
А_Шо_Такое• 18 мая 2020
Ответ для120-120-120 (не худею)
Надбавки к зарплате нужно делать не по выслуге лет, а по уровню преподавания, по применению современных технологий в обучении, индивидуальном подходе к ученикам. Тогда и выстроится очередь из молодых прогрессивных специалистов. А у нас все наоборот - больше получает тот, кто дольше протирает штаны в школе и использует совковый подход. Если б молодому специалисту предложили хотя бы 10 тыс зарплату - уверена желающие нашлись бы. Но у нас такие деньги получают заслуженные старожилы, увы...
’заслуженные старожилы’ не просто так получили высокие категории, а за методическую, наставническую и т.д. работу.
АнтиТанкист• 18 мая 2020
Ответ дляКапитошечка
Зачем мне гуглить вы знаете лично всех из 40 млн населения? Представьте себе, если вы чего-то не знаете, это не означает, что этого нет.
Вы что, учитель? Надеюсь, что не у моего ребенка.
Сами себе противоречите. Так вот, не только у ваших коллег могут быть техн. проблемы.
12 галюцинаций• 18 мая 2020
Ответ дляГубы рыбы
потому что коробка тебе ныть не будет, что не туда поставила, и родители коробки в магазин с разборками не придут
Скоро_вчера• 18 мая 2020
Ответ дляНе фонарь
как тогда объяснить тот факт, что одни и те же сидят десятками лет в тех школах?
я не говорю, что легко это. но не одним им не легко. есть гораздо сложнее профессии, но пальма первенства ’тяжести’ именно у учителей. соответственно и отношения к себе такого требуют, и фразочками всякими манипулируют постоянно.

а то что вам родители и в субботу и в воскресенье названивали, это, не обижайтесь, но ваше упущение. нашей, чтоб в рабочее время позвонить, то подумаешь удобно ли))) о, как она нас воспитала)))
Какого отношения кто к себе требуют? Большинство родителей сами бегут хвосты заносить за учителями и не совсем адекватно понимают их обязанности. Фразочки никто не мешает пропускать мимо ушей.
автор Не фонарь • 18 мая 2020
Ответ дляЛетаЙущаЙа АшЫпка
На чому ви заробляєте гроші, цікаво, коли так обізнані з обов´язками педпрацівників?
Моя робота далека від педагогічної діяльності. Хоча мала досвід роботи з дітьми, проте не в школі.

Але це не означає, що я не знаю базові моменти, які мають бути. В даному випадку навчання моєї дитини. Я знаю, що має бути від вчителя, проте не забуваю і про обов´язки учня, і мене, як мами цього учня.
черная мамба• 18 мая 2020
Ответ дляФигура мечты
Це не наші, повірте. Це від Міністерства
Жена сантехника• 18 мая 2020
Ответ дляРожки-да-ножки
Нет. Я просто обьясняю, что день рабочий у учителя не знаканчивается после уроков.
он и не начинается
работа без лежачего
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 18 мая 2020
Ответ дляЖена сантехника
он и не начинается
работа без лежачего
Только со стоячим
завидуйте молча!
КохайтесьЧорнобровi• 18 мая 2020
Ответ дляА_Шо_Такое
Больше нечего сказать?))
Ну проведите работу над ошибками, если получится
Ох и учителя