Лепешечка• 18 мая 2020
24:6(8-4)=?
Слухи-руки не распускаю• 19 мая 2020
Ответ дляАнютины ласки
Класс
. Калькулятор юзаете? Попробуйте сейчас на нем набрать этот пример.
Не юзаю. Я в кровати лежу)) откуда у меня тут калькулятор.
Анютины ласки• 19 мая 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
в телефоне есть приложение калькулятор. Дайте угадаю - только что случайно удалилось?
Цыбулька• 19 мая 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
А сын мой студент так вот решил.
Это так мило - ваше общение))) класс
Слухи-руки не распускаю• 19 мая 2020
Ответ дляАнютины ласки
Нет..я им не пользуюсь. У нас разные видения , как решать. Вот и все. Я училась тоже в хорошем вузе с сильной математикой. Если посмотрите в инете..то этот спор вечный
СирОжино пирОжино• 19 мая 2020
Ответ дляАнютины ласки
Младшая ещё помнить как решать, а старшая уже нет. Потому и дают такие примеры на олимпиадах)))
Да, у старшей уже глаз замылен алгеброй. Это то же самое, как в теме со стелькой модельер не сразу правильный ответ дала, потому что у нее другая лента и глаз замылен частыми измерениями.
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Т.е. во 2-м классе детей неправильно учат? Зачем?
Во втором классе не опускают знак умножения в арифметических действиях. А кстати 4х:2х сколько получится?
СирОжино пирОжино• 19 мая 2020
Ответ дляПоэтеСССа
Поймите, допускается вариативность. Значит, возможно обосновать сразу две точки зрения.
Привожу пример: Индеанка - жена индейца. Индианка -жена индийца. Но определенные НАУЧНЫЕ КРУГИ не согласны! Поэтому взяли за основу, что и та м и там ИНДЕАНКА
Индианка все-таки и там, и там.
Печенюшка• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
А вот 24:6*(8-4) равно 16
24:6(8-4) не равно 24:6*(8-4)
Естественно равно. 24:6(8-4)=24:6*(8-4). Знак * иногда ставят, иногда нет, это ни на что не влияет. Так же как вместо ё иногда пишут е, но слово остаётся тем же самым. А вот 24:6(8-4) не равно 24:(6(8-4)). В первом случае будет 16, а во втором -1. В посте автора именно первый случай
Анютины ласки• 19 мая 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Есть правила, не может быть никаких видений
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Да, я тоже читала. Тут действительно спор в написании и договоренностях. Действительно непопулярное правило про приоритет опущенного умножения значительно упрощает жизнь, иначе 4х:2х=2х**2(это х в квадрате) выглядит не очень. Потому что смотришь на него и понимаешь, что это 2
задумчивая мордочка• 19 мая 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
А сын мой студент так вот решил.
молодец. Хоть кто-то в вашей семье учился
Слухи-руки не распускаю• 19 мая 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
Я осталась при своем мнении))
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляПеченюшка
опущенный знак выражения и подразумевает что 6(8-4) равносильно (6*(8-4))
задумчивая мордочка• 19 мая 2020
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Я осталась при своем мнении))
Как и все ЕДИНОличники
СирОжино пирОжино• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
2. Там выше кто-то смотрел в учебнике для младших классов - опускают.
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляАнютины ласки
Правильно, есть правило про приоритет опущенного умножения. Только одни это правило принимают, другие нет. Поэтому оба лагеря по-своему правы. Но повторюсь, правило придумано не на пустом месте.
задумчивая мордочка• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Вот это поворот
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
А почему же 4х:2х у Вас получилось 2, если Вы не принимаете приоритет опущенного умножения? В примере автора у Вас 16 получилось. Как так?
Печенюшка• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Нет конечно. Кто вам сказал такую глупость? Не равносильно. Не имеет значения, стоит знак умножения перед скобкой или нет, часто он просто не пишется.
задумчивая мордочка• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Я сама год назад офигела)
Нет такого правила. Кто-то над вами подшутил год назад
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляПеченюшка
А Вы в инете посмотрите сколько таких примеров и сколько вокруг них споров. А у Вас сколько будет, если 4х:2х?
СирОжино пирОжино• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Потому что алгебраическое выражение. А у автора арифметическое. Про приоритет опущенного умножения никогда не слышала.
Телочка• 19 мая 2020
Ответ длязадумчивая мордочка
При чем здесь я? Математики уже несколько лет между собой так ’шутят’. Забейте гугле Приоритет опущенного умножения, там будет куча примеров, вокруг которых идет спор.
Печенюшка• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Вы понимаете, что там где есть неизвестные типа х, правила немного другие? Тут имеется в виду, что 4х, 2х - это отдельные числа, все равно если бы было (4х), (2х). Не приплетайте сюда эти иксы, это не имеет никакого отношения к примеру автора, там нет неизвестных. 4х:2х естественно будет 2
Телочка• 19 мая 2020
Ответ дляСирОжино пирОжино
Тогда по правилам арифметического выражения, знак умножения не может быть пропущен. Если нет правила про приоритет пропущенного умножения, значит и пропущенного умножения в арифметическом выражении быть не может.
задумчивая мордочка• 19 мая 2020
Ответ дляТелочка
Почитайте тему, кто-то выкладывал видео где это детально разбирается. Там был вариант принять знак деления за дробь, тогда то, что слева от дроби будет в знаменателе. Это применялось для упрощения записи дроби в древние времена, но правильный вариант в данном примере деление и соответственно последовательность действий.