На границе• 19 мая 2020

Массовое тестирование на коронавирус: закон вступил в силу

Сегодня документ был опубликован в издании "Голос Украины"

Во вторник, 19 мая, вступил в силу закон, которым предусмотрено массовое тестирование на коронавирус. Закон сегодня был опубликован в издании "Голос Украины".

Об этом сообщает РБК-Украина.

"Закон вступает в силу со дня его опубликования. Он действует в течение срока действия карантина и ограничительных мер, введенных Кабинетом министров Украины в порядке, установленном законом, и в течение двух месяцев с момента их отмены", - указано в документе.

Предусмотрено, что тестирование будет обязательным для лиц, которые обращаются за медпомощью с признаками коронавируса, и лиц, контактировавших с больными.

Также в Украине должны будут проходить регулярное тестирование медицинские и другие работники, которые работают в учреждениях здравоохранения, оказывающих помощь больным коронавирусом, а также лица, осуществляющие мероприятия, связанные с недопущением распространения COVID-19, в частности, работники Национальной полиции и Национальной гвардии, независимо от того, контактировали они с больным или нет.

Документ предусматривает, что лица, которые из-за проведения мероприятий по недопущению распространения коронавируса были вынуждены пойти на самоизоляцию, или находятся в медучреждениях, будут получать пособие по временной нетрудоспособности в размере 50% средней заработной платы независимо от страхового стажа.

Медработники, которые из-за коронавируса лежат в больнице или находятся на самоизоляции, будут получать помощь в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа.

Напомним, 15 мая президент Украины Владимир Зеленский подписал закон № 587-IX "О внесении изменений в некоторые законы Украины с целью повышения потенциала системы здравоохранения Украины противодействовать распространению коронавирусной болезни".

https://www.rbc.ua/rus/news/massovoe-testirovanie-...
Уты-фрутик• 19 мая 2020
Ну, так в чем массовость. Помимо тех у кого признаки болезни и кто был в контакте, добавили только медработников икры и полицию

Наездница• 19 мая 2020
Ответ дляУты-фрутик
...и , что больничный медработникам будет в размере 100% средней зарплаты независимо от страхового стажа.)
А у нас макарошки• 19 мая 2020
Ну и отлично.
Чупа-чупс• 19 мая 2020
Какая благодетель. Кто с признаками короновируса приняли закон об обязательном тестировании. Дбл бл..
Что за генератор случайных законов?
Если аппендицит, то надо обязательно оперировать.
Если болит зуб надо ставить пломбу.
Мороженная курица• 19 мая 2020
Ответ дляУты-фрутик
Главное громкое название присвоить. Глядишь, никто вникать особо не будет
Пышечка• 19 мая 2020
Ответ дляЧупа-чупс
Что за генератор случайных законов?
Если болит зуб надо ставить пломбу.
Надо ж создать видимость бурной деятельности)
Доктор Хаос• 19 мая 2020
Мне интересно,у нас есть какой-то протокол,где четко описаны признаки коронавируса?
Или тестировать будут тех,кто уже попал в больницу?
Закон ни о чём....
БезПаспортаНеПродаю• 19 мая 2020
А я против этого тестирования. Так могут заражать этим вирусом. Или собирать данные ДНК.
Рожайтретьего• 19 мая 2020
И шо? Это типо зрада?

Надо поплакать и поругать Зеленского?

Ну если читать заголовки, то да. Если открыть документ, то как бы всё понятно и логично.

Так для кого новость? Для петяботов, которые не читают дальше заголовков?

Мороженная курица• 19 мая 2020
Ответ дляРожайтретьего
И шо? Это типо зрада?

Надо поплакать и поругать Зеленского?

Для тех, кто понимает, что тестирование больных и полицейских это что-то одно, а массовое тестирование - это что-то совсем другое
Уты-фрутик• 19 мая 2020
Ответ дляРожайтретьего
И шо? Это типо зрада?

Надо поплакать и поругать Зеленского?

Это вы кому адресуете, автору темы?
Бритоножка• 19 мая 2020
Ответ дляБезПаспортаНеПродаю
собирать данные ДНК нн так уж и плохо но их же надо где то хранить... отпадет версия
Рожайтретьего• 19 мая 2020
Ответ дляМороженная курица
Да? Слово ’массовое’ применяют СМИ для привлечения внимания.))

На самом деле так

Тестування відповідно до частини першої цієї статті є ОБОВ’ЯЗКОВИМ для:

осіб, які звертаються за медичною допомогою з ознаками коронавірусної хвороби (СOVID-19);

осіб, які мали встановлений контакт із особою, хворою на коронавірусну хворобу (COVID-19).

Регулярне тестування відповідно до частини першої цієї статті є обов’язковим для:

медичних та інших працівників, які працюють у закладах охорони здоров’я, що надають медичну допомогу хворим на коронавірусну хворобу (COVID-19), а також осіб, які здійснюють заходи, пов’язані з недопущенням поширення коронавірусної хвороби (COVID-19), зокрема працівників Національної поліції та Національної гвардії, - незалежно від того, чи мали вони встановлений контакт із особою, хворою на коронавірусну хворобу (COVID-19).

Ну как? Можно сказать, что речь идет о МАССОВОМ тестировании?)
Рожайтретьего• 19 мая 2020
Ответ дляУты-фрутик
Это вы кому адресуете, автору темы?
Автору и всем возмущающимся)
Страхованная• 19 мая 2020
У меня сегодня поднялась температура, сильно лихорадило, руки ноги ледяные. Голова очень болела и бронхоспазм. Вызвала скорую, сделали тест сразу, отрицательный. В больницу предложили все равно, но я отказалась.
Мороженная курица• 19 мая 2020
Ответ дляРожайтретьего

На самом деле так

Задайте вопрос президенту и министру, которые вещают о массовом тестировании, можно его массовым назвать или нельзя?
О том, что оно не массовое я вам написала в предыдущем посте.