Коварная Зая• 21 мая 2020
Умер папа,мне могу отпустить ситуацию, съедаю себя
Просто выговорится. Уже 10 лет прошло со смерти папы, а меня накатавает, вот несколько дней уже опять не могу ни есть ,ни спать.
Я папу очень любила и мы были близки морально, очень по нему скучаю.
От постановки диагноза до смерти прожил 2 месяца, онко. Практически всё время провёл дома, химию делать было бессмысленно, операцию также, место не операбельное.
Мы ему диагноз не сообщали, он перед этим недавно пережил инсульт. Очень боялись его расстраивать.
Они с мамой всю жизнь прожили в пгт и проработали учителями, школа была для них вторым домом и смыслом жизни. Очень любил общение, много было друзей, коллег, благодарных учеников. Он был очень добрым.
И вот незадолго до смерти я к нему приехала, и кто-то пришел его навестить и потом он так печально говорит "а из школы так никто и не пришёл", эта фраза у меня в голове 10 лет.Я не обратила на это внимание тогда, как я об этом жалею. Мы почему то с мамой ограничили визиты, говорили всем, что не нужно навещать.
Не хотели чтобы он догадался,что все плохо, а он, оказывается, и так все понимал...
И умер с мыслью, что о нём все забыли, а это было совсем не так. Для него это было очень важно.
Если бы я маме передала тогда его слова, толпы его друзей, коллег его бы навестили.
Так мне тяжело от этого, он был все время дома, выглядел неплохо, и смог бы попрощаться со всеми ещё при жизни, но какой-то ступор в тот момент, мы решили, что лучше без этого.
Не могу себя простить, что лишила его этих последних положительных эмоций, это было для него очень важно, это для него был показатель не зря прожитой жизни, но я поняла это слишком поздно.
Спасибо всем,кто дочитал...
Коварная Зая
• 21 мая 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
врачи тоже умеют рассказывать сказки, особенно про 4 стадию...
Рак лёгких, опухоль между бронхами и лёгким. Тяжело было дышать, кашель. Очень слабое здоровье было и до этого, после инсульта тяжеловато передвигался, хуже говорил.
КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2020
Ответ дляБлагоуханочка
Отец многое дал мне в жизни из за него я не бедный человек , а я не помогла , вот где печаль ( уважать .. да он всегда останется святым в моих глазах , но чувство что могли помочь не покидает (
Так, давайте подойдем с другой стороны. Вопрос - ваш отец (была бы такая возможность) одобрил бы ваше сегодняшнее состояние печали ? Или посмотрел бы на успешную женщину, благодаря его стараниям ?
Мальчижка• 21 мая 2020
Автор, у меня в этом году разбился брат (работал ьортноводником на том злосчастном самолёте), только похоронили и через неделю снова похорон...умерла кумушка от рака. Что больна раком никто до последнего не знал.
Я неделю плакала, работать не могла. И тут мне написала давняя знакомая, советует почитать книгу Радикальное прошение.
Долго я оттягивала, но прочитала.
Теперь им вам советую. Помогла по другому посмотреть на многие вещи, в том числе и на смерть
Долго я оттягивала, но прочитала.
КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2020
Ответ дляКоварная Зая
от рака легких, к сожалению, умирают гораздо быстрее... из-за невозможности дышать... это не рак желудка, как у моего отца, он умер практически от голода... постепенно... поэтому предлагаю помолиться и ни в коем случае не впадать в уныние, я многое сделал за эти 13 лет, что его нет, он бы мной гордился
Благоуханочка• 21 мая 2020
Ответ дляКоКоКоКоКоКо...
Был сильным , волевым не любил слабости , конечно же не одобрил состояние , но это же не изменит чувства вины 🤷♀️
КоКоКоКоКоКо...• 21 мая 2020
Ответ дляБлагоуханочка
а он бы одобрил ваше чувство вины, оно же для вас деструктивно !
Благоуханочка• 21 мая 2020
Ответ дляМальчижка
Долго я оттягивала, но прочитала.
Мои соболезнования
Такие молодые ребята всех очень жаль !
Коварная Зая
• 21 мая 2020
Ответ дляМальчижка
Долго я оттягивала, но прочитала.
Сочувствую Вам, тяжело вдвойне смириться с потерей молодых людей.
Спасибо за совет, почитаю.
А поговорить?• 21 мая 2020
Как по мне, очень подло не говорить человеку, что он скоро умрёт. Вот где была ваша главная ошибка. Может он эти два месяца прожил совсем по другому? Может мечту какую-то осуществил? Еду екзотическую попробовал? Сходил туда, куда никогда времени не было сходить? Извинился бы перед кем-то? Сказал бы кому-то как сильно любит? Увидел я бы с тем, с кем не было времени встретиться?
Конечно, вы создали не приятную ситуацию, но что уже убиваться?
Тоскующая• 21 мая 2020
Ответ дляА поговорить?
Мне всегда было интересно, какие люди пишут подобное! Вот зачем Вы
это написали? Чтобы что?
Идите и молитесь богу и вселенной, чтобы вас не коснулась подобная ситуация и не научила бы Вас состраданию и держать язык за зубами когда это нужно.
это написали? Чтобы что?
А поговорить?• 21 мая 2020
Ответ дляТоскующая
это написали? Чтобы что?
Я просто сужу по себе. Постоянно все откладываю, ни на что нет времени, работа - дом, а жизнь потом. Но если бы я знала, что жизнь вот вот закончится, я бы плюнула на все дела и нажала просто жить
Коварная Зая
• 21 мая 2020
Ответ дляА поговорить?
Он после инсульта стал очень ранимый, плакал от любых эмоций: позитивных или негативных. Он стал как ребёнок. Я просто не представляла его реакцию на такой диагноз.
Тоскующая• 21 мая 2020
Ответ дляА поговорить?
Не факт. Это Вы сейчас такая умная, когда знаете что здоровы. А если бы вот так узнали могли бы биться в истерике, получить нервный срыв, орать и плакать днем и ночью, вплоть до суицида. Близких бы могли изводить.
А поговорить?• 21 мая 2020
Ответ дляКоварная Зая
Часто люди очень эмоциональны, но к информации о своей смерти могут быть немного хладнокровны. Или, возможно, он бы поплакал и потом бы успокоился. Слезы - это нормально
Тоскующая• 21 мая 2020
Ответ дляА поговорить?
Тьфу ты, опять 25! Да останьте от нее! Она и так 10!!! лет себя сьедает! К Чему эти Ваши слова сейчас! Она что, вернет время вспять и все переиграет по-другому?! Ну включите же голову! Человек написал сюда, ища поддержки и утешения, совета, а Вы ее еще глубже в комплекс вины вгоняете. Зачем????
А_я_ЛОЖУ!• 21 мая 2020
Ответ дляГербария
У меня умерла свекровь, тоже от онко.
И тоже корю себя, что не приезжала в последние месяцы, не разговаривала с ней.
Она жила не одна. Было кому смотреть.
Все казалось, что она плохо себя чувствует и ей тяжело общаться.
И сейчас жалею, что не сказала, как люблю ее, что ценю и благодарна.
Боялась, что это будет выглядеть как прощание.
Она жила не одна. Было кому смотреть.
Аналогичная ситуация... Очень жалею что не сказала свекрови что люблю ее, блин пишу и плачу.. обычно я была сдержанной, просто вежливой и учтивой, и то наверное не всегда. Но я ее любила, и очень ценила, но так и не сказала об этом, тоже боялась прощаться, держалась. Теперь говорю ей это мысленно, про себя.
КлараЦеткин• 21 мая 2020
Ой, автор, как я вас понимаю. Скоро год как умер мой папа, от онко. Очень быстро всё, за месяц. Пока диагноз ставили, потом все с химией тянули врачи, то выходные у них, то праздники. И до сих пор всё прокручиваю в голове, все думаю, что надо было сделать, а если бы то, а если бы это...
Коварная Зая
• 21 мая 2020
Ответ дляГербария
У меня умерла свекровь, тоже от онко.
Она жила не одна. Было кому смотреть.
Да и у нас что-то подобное было, не хотели что бы это было прощанием. Какие-то странные были в тот момент надежды на чудо и что это не последние его дни.
А_я_ЛОЖУ!• 21 мая 2020
Ответ дляКоварная Зая
Я его отпустила, давно, скучаю,но отпустила.
А вот эта ситуация не отпускает. Все время представляю как ему было обидно, он мне сам сказал,но я так и не поняла тогда,когда ещё можно было это изменить
Как отпустили? Само по себе вышло или читали что то? Я до сих пор не верю что любомой свекрови нету, она мне как вторая мама была.
Коварная Зая
• 21 мая 2020
Ответ дляТоскующая
Вы застряли в этом. Надо уже его отпускать и не тревожить. Вы еще вся там, а уже 10 лет прошло! Я сама недавно (пару месяцев назад) потеряла папу. Очень близки были с ним. И тоже корила себя, что а вдруг... надо было настоять на госпитализации в первый день, ....надо было чаще приезжать..., а вот если бы... вот кабы... Но потом, я так подумала, что а вдруг было бы все еще хуже? Вдруг больше бы намучался, вдруг все равно бы не спасли и наконец осознала, что все случилось так, как должно было быть. Значит пришло его время.
Ваш папа прожил достойную жизнь! Любил свою работу, вырастил Вас. Он выполнил свою миссию в жизни. Теперь черед за Вами! Думаете он хотел бы, чтобы вы 10 лет за ним убивались?! Проживите свою жизнь достойно. Не все от нас зависит. И в жизни никогда не будет вовремя и достаточно. Всегда остается недосказанность. Так случилось. Надо дальше жить не коря себя. У Вас есть дети? Есть ради кого жить?
Спасибо Вам, очень все правильно Вы говорите.
Да, у меня семья, двое деток, все хорошо.
Но порой как накатит...
Тоскующая• 21 мая 2020
Ответ дляКоварная Зая
Но порой как накатит...
Понимаю Вас! И обнимаю. Сама такое же недавно пережила. Вас поймет только тот, у кого был хороший папа. И Вы и я были любимыми доченьками, мы потеряли родных людей, и это невосполнимо. Дай бог они сейчас на небе и мы когда-то с ними встретимся, когда придет наше время. Я очень в это верю. Мне снились сны когда он ушел, такие просто яркие и не простые. Я верю, что люди не уходят в никуда и там что-то есть. У меня тоже дети, я и сейчас концентрируюсь на них. И вы живите ради семьи. Ради себя. Это лучшее, что Вы сейчас можете сделать для папы. Все будет хорошо, уверена он знает, что Вы плохого ему тогда не хотели и давно вас простил. Простите и Вы себя и живите долго-долго и счастливо!
Коварная Зая
• 21 мая 2020
Ответ дляТоскующая