Пушкининиана• 22 мая 2020
только в Украине культа кумовства?
добрый день ,девушки.
собственно вопрос.
на основании нескольки лет на этом форуме и наблюдений в реальной жизни.
часто пишут про кумовьев , кума то ,кума это ,а наш кум то, а наш кум это,
пригласили или не пригласили на крестины ,подарки и вечери итд.
раньше читала другие форумы, не украинские ,там никогда такого не видела,
есть родня в странах бывшего СНГ, и немного в Европе,
от них тоже никогда не слышала кто там кому кум или кума, и никто не носит эти вечери, и подарки не заказывают крестным ребенка.
тут даже была тема,
что 4 человека , родители и дети,живут в двушке,
и как бы понятно ,что надо 1 детская ,1 спальня родителей.
но авторица спрашивала ,а как же ЗАЛА? ведь придут кумовья, принесут вечерю, где сидеть за столом? надо ж кумовьев уважить.
в жизни тоже такое наблюдаю в разговорах- кум ,кума .
это только так в Украине?
кто знает?
собственно вопрос.
тут даже была тема,
это только так в Украине?
кто знает?
Дедуськина бабуська• 22 мая 2020
Це у ненормальних так. Нормальні сім´ї живуть для себе, а не для кумів
КрытыхРынков• 22 мая 2020
У нас такого культа нет в семье и у всех родственников нет. И среди знаеомых не слышала ни разу про кумовей. Только тут прочла о таких кумовских отношениях. Наверно, кто с села у того это осталось в традиции.
Дама_из_рекламы• 22 мая 2020
в нас теж ніхто ніяких вечерь не носить, вперше такий бред тут на форумі прочитала
Мой завтрак• 22 мая 2020
Я киевлянка среди моих подруг киевлянок и моих родственников такого не было.
Свекровь из села, там да, каждый пук и собрание из 150 родственников. Потом на воде сидит экономит, потому что главное выпендрится перед всеми, это цель жизни, других целей и способов самовыражения у них нет.
Я не на долго• 22 мая 2020
я родилась в Молдавии. Жила там 22 года.
Там вообще жесть, берут в крестных минимум 5-10 пар
Чем больше пар, тем богаче
Крестины это мини свадьба.
Вечерью там не носят, но на шашлыки, дни рождения всегда всех приглашают.
У меня там 9 пар крестных
Половину и не помню
Чем больше пар, тем богаче
Крестины это мини свадьба.
У меня там 9 пар крестных
Половину и не помню
УжеВотДа• 22 мая 2020
Кумовство есть не только в Украине. Во всех постсоветских странах, в Греции, Латинской Америке, Италии, Бангладеш и еще много других стран.
Зупка_цем• 22 мая 2020
Ну и что? У всех свои традиции. Наша традиция носить кутью. Зачем под всех подстраиваться? В Италии старую мебель выкидывают в новый год. У них так, у нас так. У нас ещё культ борща и вареников. Я это ем. Семья ест. Наши кумовья разъехались. Уже не встречаемся. А раньше было весело. Совместные вылазки на природу с детьми- мяч, бадминтон, игры.......было весело и классно.
Мозговая пилочка• 22 мая 2020
Живу в Германии. Здесь такого нет. Есть крёстная/крёстный, но вот этих собраний, подарков, вечеря и тп, нет, нет такого.
тогдалия• 22 мая 2020
Ответ дляКрытыхРынков
У моей подруги парень двоих уже крестил.И там такие отношения,как автор описывает. Даже на выписку одному малому дарили коляску(б/у). И со всеми друзьями у него отношения брат за брата.
Мне этого не понять,как может быть много друзей и зачем вообще крестить чужих детей,а потом всю жизнь быть должным.
Пушкининиана
• 22 мая 2020
Ответ дляКрытыхРынков
ну вот в моей семье такого нет,
меня крестили вообще без крестных, без всяких там застолий, не было всякого такого бреда.
теперь хочу покрестить дочь точно так же.
без крестных и балаганов.
а у некоторой родни такое есть - ´´я крестная, от меня ждут подарки´´ или пригласил в кумовья начальника, чтобы на работе продвинуться,
якобы, надеялся на это.
(реальный случай у родни)
и сами выражения--моя кума то, моя кума это.
кто там это кума?
почему бы не сказать ´´подруга ´´ если кума подруга, или ´´двоюродная сестра´´ итд
но нет кумовство превыше всего, кума так кума.
без крестных и балаганов.
якобы, надеялся на это.
(реальный случай у родни)
кто там это кума?
Пушкининиана
• 22 мая 2020
Ответ дляЯ не на долго
Чем больше пар, тем богаче
Крестины это мини свадьба.
У меня там 9 пар крестных
Половину и не помню
Чем больше пар, тем богаче
Крестины это мини свадьба.
У меня там 9 пар крестных
Половину и не помню
офигеть
Пушкининиана
• 22 мая 2020
Ответ дляMs. Скромность
вот, есть родня в Германии.
точно то же самое говорят, что нет такого.
Мозговая пилочка• 22 мая 2020
Ответ дляПушкининиана
вот, есть родня в Германии.
Хотя среди русских наблюдаю такое, но там не столько традиции, сколько собраться/напиться. Среди немцев не встречала.
Пушкининиана
• 22 мая 2020
Ответ дляMs. Скромность
собраться напиться то да.
Мозговая пилочка• 22 мая 2020
Ответ дляПушкининиана
собраться напиться то да.
Та нашим только повод дай)))
Пушкининиана
• 22 мая 2020
Ответ дляMs. Скромность
скажите, а это правда, что в Германии роскошных столов не накрывают, как у нас?
ну так, чтоб на пол-зп и столы ломились?на др и просто если гости пришли?
что чисто символически , люди собираются и общаются ,а еда-так ,немного закусок?
Мозговая пилочка• 22 мая 2020
Ответ дляПушкининиана
Да, это правда. На дни рождения или праздники они делают типа шведского стола, часто просто с канапе, бутрики, сосиски делают. Или если нейтральный праздник, то каждый приносит что-то, ставят на шведский стол. Только Рождество они собираются за одним столом, с гусём, салатами, картошкой или клёзами.
Пушкининиана
• 22 мая 2020
Ответ дляMs. Скромность
о вот и мне такое говорили
и фото их др в том числе детских- сладкие напитки и какие -то мелкие бутерброды
нет такого как у нас-горячее, салаты оливье, закуски, водочка на детские др.
Алиса в стране Советчица• 22 мая 2020
Культ кумовства не в Украине, культ кумовства только на советчице.
Мозговая пилочка• 22 мая 2020
Ответ дляПушкининиана
о вот и мне такое говорили
Ну, начнём с того, что детские др они в принципе празднуют без родителей, только дети. Присылают пригласительные, где стоит дата, место и время празднования, например с 13.00-18.00, и родители привозят детей в назначенное место, к назначенному времени и уезжают, потом забирают детей там же, вовремя. И никаких родителей на празднике. Пригласившие сами развлекают детей. И стол делают соответствующий, с картошкой фри, пиццей, бургерами, сладкими напитками и сладкий стол. Никакого алкоголя на детских праздниках.
никогда такого не было• 22 мая 2020
Киевлянка, нет такого и не было никогда. Это, я так понимаю,из сел идёт
Файна цьоця• 22 мая 2020
В Америке есть .Элиты только так живут и работают .Клан Кеннеди ,клан Сопрано)
Точный сантиметр• 22 мая 2020
Ответ дляMs. Скромность
В Украине празднование детского ДР иногда выливается в застолье взрослых.
Обращеница• 22 мая 2020
Я из России, но 13 лет живу в Украине. У нас в России такого как здесь - нет.