23 мая 2020

решила уйти от мужа - нужны советы

исходные данные: квартира моей семьи. боюсь подавать на развод, живя с ним на одной территории, понимаю, что мне нужно переехать временно.
неподалеку живет моя мама, но к ней уходить не хочу - не хочу ее напрягать. доходов своих при этом почти нет, разве тысячи полторы в месяц сейчас.
понимаю, что мне нужно 1) отдельное жилье 2) адвокат для представительства моих интересов в суде 3) деньги на еду и базовые траты на первое время.
погуглила стоимость аренды - можно найти комнату в частном доме без удобств за пару тысяч.
подушка безопасности у меня очень маленькая. понимаю, что для осуществления задуманного мне нужен доход около 7 тысяч. не знаю, светит ли нам садик в сентябре с учетом сложившейся ситуации, но скорее всего к этому времени я смогу увеличить свой доход и отложить немного на адвоката.
вопрос - как не сойти с ума до этого времени, живя с человеком, которого опасаешься?
показать весь текст
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляСирожено_пирожено
и еще никогда! непоказывайте, что вы его боитесь!
спасибо. не уверенна, но мне кажется, я в последнее время стала храбрее)
МоДнАя_КоШеЧкА 23 мая 2020
Не боитесь съезжать? Не факт что потом добровольно он ее покинет. Я бы так не делала. Выгоняйте его сразу и разводитесь.
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Не боитесь съезжать? Не факт что потом добровольно он ее покинет. Я бы так не делала. Выгоняйте его сразу и разводитесь.
он все время подчеркивает, что это не его квартира, а значит, он не обязан платить коммуналку и делать в ней ремонт.
не думаю, что он в ней задержится
Юпитерная 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
он все время подчеркивает, что это не его квартира, а значит, он не обязан платить коммуналку и делать в ней ремонт.
не думаю, что он в ней задержится
Ремонт - куда ни шла отмазка, а вот коммунальные)) Весельчак)
Ло Шарик 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
я и не думаю, что он отстанет после развода, но, надеюсь, что конфликт станет не таким острым.
и я думаю, что вдруг с хорошим адвокатом получится обязать его пройти обследование. я точно знаю, что у него как минимум неврологическое расстройство, он говорил несколько раз, но в последнее время я стала замечать циклы спада и подъема, как при биполярном расстройстве.
1.сейчас по закону нельзя без согласия отправлять человека на лечение, не тратьте деньги на адвоката. 2. МУЖ ГДЕ ПРоПИСАН? 3. Найдите алвоката, подавайие иск на развод. 4. Пишите заявление на рассмотрение дела без вас. 5. Переедьте на время к подруге, или комнату, о которой он не знает. 6. Перед переездом соберите все вещи его и отправьте НП по месту регистрации. 7.Смените замки, переезжайте. 8. Пусть Вас боженька бережет.
Лика-прилипка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
ні. власник поки що мій батько
Автор, насильники вашим страхом и питаются.
Лика-прилипка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
все очень плохо. очень. я не уверенна, что он здоров. но это сложно объяснить тем, кто не сталкивался с такими людьми
Ставьте скрытую камеру. Будет доказательство, что он псих. Дети есть? Спасете так ребенка. А съедите из квартиры - будет трудно выгнать даже с полицией. Будете замки ломать, дверь выбивать, судиться, придете в пустые изуродованные стены и годами будете все восстанавливать.
Ло Шарик 23 мая 2020
Автор, у меня у подруги так было. В итоге она продала квартиру, брат помог, и переехала в другой город, работает на фрилансе. Муженек ее реальный псих
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Ставьте скрытую камеру. Будет доказательство, что он псих. Дети есть? Спасете так ребенка. А съедите из квартиры - будет трудно выгнать даже с полицией. Будете замки ломать, дверь выбивать, судиться, придете в пустые изуродованные стены и годами будете все восстанавливать.
я ставила в своем офисе видеокамеру = 1500 грн одна комната. на мою квартиру надо минимум 3 камеры, если не четыре. 6000 грн. плюс мой муж вообще-то занимается видеонаблюдением и у него (легкая) паранойя. сколько шансов довести у меня до конца этот проект?
Лика-прилипка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
людина весь час провокує конфлікти. сьогодні піднімав на мене руку кілька разів, один раз на вулиці. причина - я їду з батьком та братом в село, везу дитину з собою. їду на три дні. у нього був вибір - їхати чи ні, він не захотів. спочатку погодився на цю поїздку, сьогодні весь день кричить, що не дасть дитину.
коли я ввечері сказала, що це неприпустимо піднімати на мене руку, він кліпав очима і казав, що це мені наснилось і що нічого не було.
це лише верхівка айсбергу.
Автор, это абьюзер!!! Бегите! Он здоров, но получает удовольствие от издевок над вами! Кто-то из блогеров рассказывала, что он на нее муж пистолет направлял в рандомное время, а потом доказывал, что у нее ’видения’. И это ей нужно лечить голову. Человек поверил.
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляЛо Шарик
Автор, у меня у подруги так было. В итоге она продала квартиру, брат помог, и переехала в другой город, работает на фрилансе. Муженек ее реальный псих
я думаю о таком варианте на будущее.
Ло Шарик 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
я ставила в своем офисе видеокамеру = 1500 грн одна комната. на мою квартиру надо минимум 3 камеры, если не четыре. 6000 грн. плюс мой муж вообще-то занимается видеонаблюдением и у него (легкая) паранойя. сколько шансов довести у меня до конца этот проект?
Вопрос - зачем? Даже если суд присудит свидания 2 раза в неделю, ни одна служба не может заставить мать в нашей стране исполнять´ этот закон. Все побои фиксирует милиция.
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляЛика-прилипка
Автор, это абьюзер!!! Бегите! Он здоров, но получает удовольствие от издевок над вами! Кто-то из блогеров рассказывала, что он на нее муж пистолет направлял в рандомное время, а потом доказывал, что у нее ’видения’. И это ей нужно лечить голову. Человек поверил.
газлайтинг у нас цветет полным ходом. пистолета нет, но мне планомерно объясняют, что я сумасшедшая, неадекватная, что мне нужно лечиться, что он советовался с адвокатом, что у него есть документальное подтверждение тому, что у меня диагноз и т.д. потом говорит, что этого всего не было и что я придумала.
Лика-прилипка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
я ставила в своем офисе видеокамеру = 1500 грн одна комната. на мою квартиру надо минимум 3 камеры, если не четыре. 6000 грн. плюс мой муж вообще-то занимается видеонаблюдением и у него (легкая) паранойя. сколько шансов довести у меня до конца этот проект?
Согласна. Но тогда нужны свидетели. Соседи видели какие-то сцены? У вас есть друзья-мужчины? А родители знают про эту ситуацию? С друзьями его общаетесь?
Лика-прилипка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
газлайтинг у нас цветет полным ходом. пистолета нет, но мне планомерно объясняют, что я сумасшедшая, неадекватная, что мне нужно лечиться, что он советовался с адвокатом, что у него есть документальное подтверждение тому, что у меня диагноз и т.д. потом говорит, что этого всего не было и что я придумала.
Будьте уверены, что вы здоровы и он здоровы. Отталкивайтесь от этого.
Почемучечка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
людина весь час провокує конфлікти. сьогодні піднімав на мене руку кілька разів, один раз на вулиці. причина - я їду з батьком та братом в село, везу дитину з собою. їду на три дні. у нього був вибір - їхати чи ні, він не захотів. спочатку погодився на цю поїздку, сьогодні весь день кричить, що не дасть дитину.
коли я ввечері сказала, що це неприпустимо піднімати на мене руку, він кліпав очима і казав, що це мені наснилось і що нічого не було.
це лише верхівка айсбергу.
Понимаю Ваши страхи, и чем дальше тем будет хуже и сложнее.
Пригрозите ему психушкой, Вы как родственник можете его засадить туда, раз не помнит он, помнит он все или издевается или занимается газлайтингом. Можете почитать о психологическом насилии и манипуляциях, думаю Вам отзовётся.
Думаю что вряд-ли он покинет квартиру, Вам нужны рычаги давления, такие психи могут бояться разоблачения их посторонними людьми, пригрозите что все расскажите знакомым, друзьям, родителям.
ВсеЧетко 23 мая 2020
Автор, я вас обнимаю.
Очень похоже меня, 4 года назад.
1. Если решили уходить, наберитесь терпения, газовый баллончик и главное - не оставайтесь снимая на едине после того как он поймёт что вы решились, не оставляйте с ним ребенка, это его главное орудие против вас.
2. Они сцыкуны. Т.е, любая огласка его никчёмности очень пугает, звоним на рабочий, просим забрать вещи, или ’всеузнают’
3. Когда они понимают что терять нечего, творят страшное. Квартиру сжечь, поломать всю мебель им как сладость
4. Вы не едете к маме, потому что боитесь за неё.
5. Личным опытом доказано, что полиция, прокуратура и тд до одного места, это семейные вопросы - решайте сами.
Тут пишут про замки меняй, за шкирку..кто не чувствовал свист кулака, кто не спит ночами потому что боится, страшно все это.
Я уходила пока он пошёл в гараж. У меня немели ноги от страха. Наивно думала, что те вещи которые не успела забрать заберу потом, нет - сломал, порезал, порвал. Просто с площадки забирал ребенка и увозил, забирала с полицией
У вас все выйдет
Только будет сложнее чем вы представляете.
Какой город?
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляПочемучечка
Понимаю Ваши страхи, и чем дальше тем будет хуже и сложнее.
Пригрозите ему психушкой, Вы как родственник можете его засадить туда, раз не помнит он, помнит он все или издевается или занимается газлайтингом. Можете почитать о психологическом насилии и манипуляциях, думаю Вам отзовётся.
Думаю что вряд-ли он покинет квартиру, Вам нужны рычаги давления, такие психи могут бояться разоблачения их посторонними людьми, пригрозите что все расскажите знакомым, друзьям, родителям.
он мне только что сказал, что его мать подала на меня заявление в полицию, потому что я якобы ей звонила и угрожала. и что якобы это заявление приняли, потому что есть свидетели. и что я писала ей смски с угрозами.
я точно знаю, что этого не было. но он так уверенно это говорит...
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляВсеЧетко
Автор, я вас обнимаю.
Очень похоже меня, 4 года назад.
1. Если решили уходить, наберитесь терпения, газовый баллончик и главное - не оставайтесь снимая на едине после того как он поймёт что вы решились, не оставляйте с ним ребенка, это его главное орудие против вас.
2. Они сцыкуны. Т.е, любая огласка его никчёмности очень пугает, звоним на рабочий, просим забрать вещи, или ’всеузнают’
3. Когда они понимают что терять нечего, творят страшное. Квартиру сжечь, поломать всю мебель им как сладость
4. Вы не едете к маме, потому что боитесь за неё.
5. Личным опытом доказано, что полиция, прокуратура и тд до одного места, это семейные вопросы - решайте сами.
Тут пишут про замки меняй, за шкирку..кто не чувствовал свист кулака, кто не спит ночами потому что боится, страшно все это.
Я уходила пока он пошёл в гараж. У меня немели ноги от страха. Наивно думала, что те вещи которые не успела забрать заберу потом, нет - сломал, порезал, порвал. Просто с площадки забирал ребенка и увозил, забирала с полицией
У вас все выйдет
Только будет сложнее чем вы представляете.
Какой город?
спасибо, Вы понимаете, о чем я. я во время ссор на кухне думаю, все ли ножи спрятала. и как сделать так, чтобы отойти подальше от плиты, на которой кипит борщ. а в комнате ребенок. и я хочу его уберечь хотя бы от части треша.
у меня нет его рабочего телефона - спасибо, подумаю, как его достать. он действительно недавно испугано спрашивал, не звонила ли я ему на работу.
да, ребенок - это орудие. да, часть стульев уже сломана. да, я боюсь за маму. да, полиции - это до одного места. да, что я предъявлю прокуратуре? Ничего.
про газовый баллончик - я боюсь того, что он быстрее меня и выхватит и направит его против меня и я же пострадаю
Почемучечка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
он мне только что сказал, что его мать подала на меня заявление в полицию, потому что я якобы ей звонила и угрожала. и что якобы это заявление приняли, потому что есть свидетели. и что я писала ей смски с угрозами.
я точно знаю, что этого не было. но он так уверенно это говорит...
Он уже готовит почву, хочет выставить Вас истеричкой невменяемой.
При разводе главное не стоит переживать что Вам не оставят ребенка, в Украине в 99% наверное ребенка оставляют с мамой. Поэтому для развода и суда адвокат Вам не нужен, только для составления исков и траты на оплату суда. А все что он будет говорить в суде и смс, и что Вы истеричка судья это всерьез не воспримет, поверьте, много подруг разводились и почти у каждого муж выливал кучу говна. Ага заканчивалось все обычным разводом и присуждением алиментов. У Вас останется только одна проблемы, выселить психа, я вижу два варианта пригрозить психушкой и разглашением знакомым.
Сходите в понедельник к адвокату на консультацию, скажите психу что вам нужно пожить раздельно и что будете разводиться, пусть переваривает эту мысль и подавайте на развод.
Не бойтесь, все будет хорошо.
ВсеЧетко 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
спасибо, Вы понимаете, о чем я. я во время ссор на кухне думаю, все ли ножи спрятала. и как сделать так, чтобы отойти подальше от плиты, на которой кипит борщ. а в комнате ребенок. и я хочу его уберечь хотя бы от части треша.
у меня нет его рабочего телефона - спасибо, подумаю, как его достать. он действительно недавно испугано спрашивал, не звонила ли я ему на работу.
да, ребенок - это орудие. да, часть стульев уже сломана. да, я боюсь за маму. да, полиции - это до одного места. да, что я предъявлю прокуратуре? Ничего.
про газовый баллончик - я боюсь того, что он быстрее меня и выхватит и направит его против меня и я же пострадаю
Если вы в Киеве, есть службы где могут помочь.
Я ходила к психологу в центр, там жили женщины с детьми, есть охрана.
И еще, чем резче, тем эффективнее.
Можно пожить в центре жертв домашнего насилия, его затаскают по соц службам, из квартиры вынести ве его вещи и на замок.
Сил вам)
И знайте, потом будет хорошо)
Я проверяла)))
Почемучечка 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
спасибо, Вы понимаете, о чем я. я во время ссор на кухне думаю, все ли ножи спрятала. и как сделать так, чтобы отойти подальше от плиты, на которой кипит борщ. а в комнате ребенок. и я хочу его уберечь хотя бы от части треша.
у меня нет его рабочего телефона - спасибо, подумаю, как его достать. он действительно недавно испугано спрашивал, не звонила ли я ему на работу.
да, ребенок - это орудие. да, часть стульев уже сломана. да, я боюсь за маму. да, полиции - это до одного места. да, что я предъявлю прокуратуре? Ничего.
про газовый баллончик - я боюсь того, что он быстрее меня и выхватит и направит его против меня и я же пострадаю
О, какая зацепка, значит боится разоблачения перед коллегами, здесь можно подвергать за нужные ниточки. А в идеале познакомится с кем то из коллег, разве Вы ни с кем не знакомы с его работы?
И держите нас в курсе, может мы коллективным разумом будем подсказывать Вам.
Солнечный день 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
я не хочу находиться с ним рядом во время бракоразводного процесса. я его боюсь
Замки смените и все. Будет тарабанить ментов вызывайте.
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляВсеЧетко
Если вы в Киеве, есть службы где могут помочь.
Я ходила к психологу в центр, там жили женщины с детьми, есть охрана.
И еще, чем резче, тем эффективнее.
Можно пожить в центре жертв домашнего насилия, его затаскают по соц службам, из квартиры вынести ве его вещи и на замок.
Сил вам)
И знайте, потом будет хорошо)
Я проверяла)))
я знаю о двух приютах, городской - в соседнем с нами дворе, не спрячешься)) я бы уже давно туда пришла и постучала, но это совсем рядышком. социальная квартира - тоже рядом.
я в Киеве. я как та лягушка, сваренная в кипятке. спасибо, я тоже думаю, что рано или поздно этот треш закончится. мне, правда, очень страшно -спасибо маме, я смогла хотя бы немного отдохнуть. эти ссоры, эти придирки, этот бесконечный газлайтинг, это вечное отсутствие денег, необходимость скрывать, что работаешь, невозможность позвонить кому-то при нем - оно все так изматывает, нет сил ни на что.
ДолькиКабана 23 мая 2020
В квартире его оставлять точно не стоит, пусть лучше закрытая стоит. Вы потом его не выгоните, или вернетесь в голые стены. Готовиться к уходу стоит максимально тихо, хотя по вашим комментариям вижу что работать он вам не даст, так что может у родителей попросить помощи и материальной поддержки. Вещи выставить когда он уйдет, внезапно для него. Документы отдайте маме на хранение. Если ваши родные не в курсе что он творит, то поставить их в известность, чтоб для них это тоже не стало сюрпризом.
Да будет так 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
он мне только что сказал, что его мать подала на меня заявление в полицию, потому что я якобы ей звонила и угрожала. и что якобы это заявление приняли, потому что есть свидетели. и что я писала ей смски с угрозами.
я точно знаю, что этого не было. но он так уверенно это говорит...
судя по всему вам уже сейчас надо легкие успокоительные принимать валериану например
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляПочемучечка
О, какая зацепка, значит боится разоблачения перед коллегами, здесь можно подвергать за нужные ниточки. А в идеале познакомится с кем то из коллег, разве Вы ни с кем не знакомы с его работы?
И держите нас в курсе, может мы коллективным разумом будем подсказывать Вам.
нет, я ни с кем не знакома. его работа находится очень далеко от нашего дома. но. это уже третья работа - и я никогда не была ни с кем знакома
автор Ms. Искренность 23 мая 2020
Ответ дляПочемучечка
О, какая зацепка, значит боится разоблачения перед коллегами, здесь можно подвергать за нужные ниточки. А в идеале познакомится с кем то из коллег, разве Вы ни с кем не знакомы с его работы?
И держите нас в курсе, может мы коллективным разумом будем подсказывать Вам.
спасибо за подсказки. я нашла только что его рабочий телефон - но там нет ни одного подписанного номера.
постараюсь найти все же рабочие контакты - и в случае чего этим припугнуть
ВсеЧетко 23 мая 2020
Ответ дляMs. Искренность
я знаю о двух приютах, городской - в соседнем с нами дворе, не спрячешься)) я бы уже давно туда пришла и постучала, но это совсем рядышком. социальная квартира - тоже рядом.
я в Киеве. я как та лягушка, сваренная в кипятке. спасибо, я тоже думаю, что рано или поздно этот треш закончится. мне, правда, очень страшно -спасибо маме, я смогла хотя бы немного отдохнуть. эти ссоры, эти придирки, этот бесконечный газлайтинг, это вечное отсутствие денег, необходимость скрывать, что работаешь, невозможность позвонить кому-то при нем - оно все так изматывает, нет сил ни на что.
Вы начитанны, знаете про газлайтинг, манипуляции, это хорошо.
Сколько вам лет?
Мне 32, ушла в 28
Спасибо семье, помогли, поддержали.

...не могу перестать оборачиваться в подъезде, в тёмное время не хожу, силуэты похожих мужчин пугают, мужчины для меня табу.
Лечу душу и тело от пережитого.
Новогодняя пальма 23 мая 2020
Доход 7 тыс - ни о чем. Ещё и жилье снимать собралась за эти деньги.. Смешно. Нужно тысяч 12 в месяц и при своём жилье. Чтобы ещё и адвокату платить. Кстати, зачем адвокат? Образцы заявлений на развод и алименты в судах висят.