Девочки, подскажите номера школ (Киев, Троещина, можно и др.районьі) с преподаванием на русском язьіке. Или школьі, в которьі есть классьі с русским язьіком преподавания.
Блондинка в Законе• 23 мая 2020
Спецшкола 135 с углубленным изучением иностранных языков. Преподавание было полностью на русском языке. Как сейчас - не знаю. Метро ’Университет’
Страхованная• 23 мая 2020
Ответ дляА я с косою
Наша школа была на русском, но с 1 .09 все, переводят на украинский
Та с таким дурдомом с этой дистанционкой может еще всё и оставят.
Дочка тоже в русской школе, 5 класс вот окончили. Молимся, хоть бы на укр не перевели.
Жена сына• 23 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Карантин на это никак не повлияет.
Закон действует, его никто в связи с карантином не отменил
Страхованная• 23 мая 2020
Ответ дляЖена сына
Карантин на это никак не повлияет.
Наша школа пока молчит. Я общаюсь с учителями. Они не знают ничего про это пока. Как оно будет и будет ли вообще.
Боже, помоги, хоть бы пронесло.
Жена сына• 23 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Боже, помоги, хоть бы пронесло.
Пусть зайдут на сайт ВР и узнают
То, что они молчат, не значит, что что-то неизвестно
Всем, кто хочет знать, известно.
У меня ребёнок тоже в школе с русским языком преподавания.
На русском 20% остаётся. Это русский язык и интегрированный курс литературы. Ну может ещё что-то, в зависимости от вашего учебного плана.
У нас история и математика частично уже в этом году были на украинском.
Всем, кто хочет знать, известно.
Я люблю транзисторы• 23 мая 2020
Освітній процес здійснюється мовою національних меншин (російською).
Я люблю транзисторы• 23 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Не переведут, не переживайте. До 2023 точно на русском будет обучение, как и было.
Страхованная• 23 мая 2020
Ответ дляЯ люблю транзисторы
Спасибо !!! Фух
Я люблю транзисторы• 23 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Спасибо !!! Фух
А-а, подождите.. Наверное, не тот пункт смотрю
Русский не относится же к мовам ЕС
Надо разобраться
Тут смотрите
Русский не относится же к мовам ЕС
Надо разобраться
Тут смотрите
Я люблю транзисторы• 23 мая 2020
Вот тут подробности
Стаття 21 (которая о том, что мовою освітнього процесу в закладах освіти є державна мова). цього Закону застосовується з урахуванням тих особливостей, що особи, які належать до корінних народів, національних меншин України і розпочали здобуття загальної середньої освіти до 1 вересня 2018 року мовою відповідного корінного народу чи відповідної національної меншини України (крім осіб, визначених абзацом другим цього пункту), продовжують здобувати таку освіту до 1 вересня 2020 року відповідно до правил, які існували до набрання чинності цим Законом, з поступовим збільшенням кількості навчальних предметів, що вивчаються українською мовою.
Особи, які належать до національних меншин України, мови яких є офіційними мовами Європейського Союзу, і розпочали здобуття загальної середньої освіти до 1 вересня 2018 року мовою відповідної національної меншини України, до 1 вересня 2023 року продовжують здобувати таку освіту відповідно до правил, які існували до набрання чинності цим Законом, з поступовим збільшенням кількості навчальних предметів, що вивчаються українською мовою.
4. До завершення тимчасової окупації частини території України одним із завдань цього Закону є сприяння вивченню української мови громадянами України, які проживають на тимчасово окупованій території України, визначеній згідно з законом.
Голубая фишка• 23 мая 2020
с 1 сентября 2020 года все русскоязычные школы переходят на украинский язык преподавания всех!!! предметов. Для этого им давался переходный период с 2018 по 2020 год. Выше в Законе это написано. Рус яз может остаться в школе факультативом. У нас в 5 классе он будет один раз в неделю.
Страхованная• 23 мая 2020
Ответ дляГолубая фишка
Как это может остаться ? У нас русский язык и литература 5 раз в неделю.
В общем, поживем увидим.
Я люблю транзисторы• 23 мая 2020
Ответ дляГолубая фишка
Но теоретически, русскоязычные классы могут и оставить?
7. Право на навчання мовою корінного народу чи національної меншини України поряд із державною мовою реалізується в окремих класах з навчанням відповідною мовою, що відкриваються відповідно до вимог цього Закону.
Лиса Патрикевна• 23 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Боже, помоги, хоть бы пронесло.
НЕ пронесёт
Все перейдут на укр.
Идууу--уууу блин• 23 мая 2020
Ответ дляЛиса Патрикевна
НЕ пронесёт
Все перейдут на укр.
Пронесет. Сокращать процент русского будут. Но он останется основным, нуш учебники есть на русском. Особенно в малышовке. Но это у нас. В средней школе еще чуть сократят и больше всего в старшей школе.
Идууу--уууу блин• 23 мая 2020
Тем более, что сами родители могут написать коллективное обращение к администрации о том, чтобы русский остался основным. Кто шел именно на этот язык преподавания - так просто не отступит. У школы такие зубастые юристы, что ого-го. Уже проверено во многих ситуациях.
Для драки• 23 мая 2020
Школа №153 на Черновола (Охмадет) - тоже русская.
Мне интересно - а как дети после таких школ будут потом поступать? Поедут учиться заграницу?
Жена сына• 23 мая 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
Зубастые юристы не изменят закон, какими бы зубастыми они не были
Страхованная• 23 мая 2020
Ответ дляДля драки
Прекрасно поступать.
Я сама училась в русской школе, окончила в 1996 году. Сдавала экзамены по укр мове/ укр литературе, математике, истории и русс языку / литра и география. Всё на 4-5.
Просто детям в русс школах нереально все предметы на укр мове. Это съедут по оценкам прилично.
Моя вообще заявила ,что будет прогуливать школу, если введут укр обучение...
Для драки• 23 мая 2020
Ответ дляСтрахованная
Прекрасно поступать.
В школе нереально все предметы на укр мове, а в институте потом на украинском реально???
Чем быстрее дети перестроятся на укр. мову, тем им проще будет потом. Ну съедут, потом подтянутся.
Я тоже закачивала русскую школу в 90-х, потом училась в КПИ. А теперь у меня сын старшеклассник в украинской. Младшие классы его - это был жах, особенно природознавство. Выяснилось, что я совсем не знаю терминов и специфических слов. Зато теперь я даже с физикой ему помочь могу, прокачалась. Если не знаю термина - гуглю.
Зато сын знает оба языка. И ЗНО на украинском сдаст, я надеюсь.
Идууу--уууу блин• 24 мая 2020
Ответ дляЖена сына
Ага, расскажите это нашей школе. Сами периодически в шоке..
Жена сына• 24 мая 2020
Ответ дляИдууу--уууу блин
И что зубастые юристы-родители не справляются?