29 мая 2020

Девочки, срочно! как прямо сейчас помочь кошке? Цистит / мочекаменная

Плачу, дайте совет, пожалуйста.

Кошке скоро 5 лет, никогда не было проблем. Всё время она у меня была на мясе, месяц как перевела её на Josera culinese. Сегодня мама ей дала кусок сыкопченой колбасы.
И вот вечером кошка начала постоянно ходить в лоток и не удачно. Через несколько часов замечаю следы крови в наполнитель. Она мяукает, раз 20 была в лотке. + кал стал мягкий, утром был нормальный.

Завтра к ветеринару, но как быть сейчас? Можно ли ей как-то облегчить состояние прямо сейчас? Терпеть до утра или везти сейчас в ту клинику, что работает ночью? Но не очень эта клиника... Может ли это спровоцировать 1 тонкий кусочек колбасы? Или это из-за корма?

Может кто-то сталкивался? Или может здесь есть ветеринары? Подскажите, у меня уже паника. Не могу смотреть как моя девочка мучается
Голубая устрица 29 мая 2020
Капли в акт аптеке покупала. Уролисан не вздумайте давать!!!
ХдеЯсь? 29 мая 2020
Полуторамесячному котенку давала Котервин.Но назначал ветеринар.Дозировку не помню.И у нас точно был цистит.
Сплюшка 29 мая 2020
Мама ваша не думала когда копчёной колбасой кормила кошку? Вот прямо зла не хватает....
Фиона Шрековна 29 мая 2020
Первая помощь при симптомах цистита
При проявлении признаков острого цистита важно обеспечить животному нужный уход до момента, когда его осмотрит ветеринар. Владельцу следует:

Укутать животное полотенцем или одеялом, отнести в теплое место, где кота не будут беспокоить громкие звуки и яркий свет.
Дать обильное питье, обеспечить возможность комфортного похода в туалет (чистый лоток нужно разместить как можно ближе к месту отдыха кота).
Отказаться от ближайших кормлений для снижения концентрации токсинов в крови и уменьшения нагрузки на почки.
https://goodhands.vet/blog/bolezni-organov-mochevy...
frolik 29 мая 2020
Она писает по чуть-чуть или вообще не получается? Если не получается совсем, в клинику везите прямо сейчас.
Библиотекарь 29 мая 2020
А у моей сиамки — хронический заопр... Сегодня 3-ий день она голодает. Но, вроде, нормальная.
Эскиз бесконечности 29 мая 2020
Нашей кошке помогло тепло. Цистит был, когда были холодные полы и сквозняки, кровь также была. Таблеток никаких не давали, прошло, когда стали укладывать ее в теплое место, позакрывали все окна
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Ответ дляФиона Шрековна
Первая помощь при симптомах цистита
При проявлении признаков острого цистита важно обеспечить животному нужный уход до момента, когда его осмотрит ветеринар. Владельцу следует:

Укутать животное полотенцем или одеялом, отнести в теплое место, где кота не будут беспокоить громкие звуки и яркий свет.
Дать обильное питье, обеспечить возможность комфортного похода в туалет (чистый лоток нужно разместить как можно ближе к месту отдыха кота).
Отказаться от ближайших кормлений для снижения концентрации токсинов в крови и уменьшения нагрузки на почки.
https://goodhands.vet/blog/bolezni-organov-mochevy...
Это прочитала, в одеяле она не будет сидеть, но включила обогреватель.. Но как же боль ей унять?
Библиотекарь 29 мая 2020
А у моей сиамки — хронический запор... Мама (дура!) ей постоянно корм даёт, хотя я её у же много раз ругала, что не надо перекармливать.
.
Сегодня 3-ий день она голодает. Но, вроде, нормальная. Это уже не в первый раз. Сначала нажирается, толстеет, потом при запоре голодает и худеет.
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Ответ дляfrolik
Она писает по чуть-чуть или вообще не получается? Если не получается совсем, в клинику везите прямо сейчас.
Днем нормально пописала, много
Вечером сначала не получалось, целый час за ней следила. Потом немного совсем было, потом вижу кровные следы. Короче ходит мало при этом сильно старается
Кофр для ноги 29 мая 2020
Это не обязательно цистит.
Может быть и явление мкб.
И от куска колбасы это конечно не случилось бы. Скорее всего процесс начался гораздо раньше просто сейчас дошел до острой формы.
Если кошке прям совсем плохо можно уколоть но-шпу по весу и завтра пораньше ехать в клинику на узи и за назначением уже адекватного лечения по ситуации.
Если днем кошка нормально сходила в туалет - ситуация не критическая.
frolik 29 мая 2020
Ответ длявсегдаДаДа
Днем нормально пописала, много
Вечером сначала не получалось, целый час за ней следила. Потом немного совсем было, потом вижу кровные следы. Короче ходит мало при этом сильно старается
Если сегодня писала, тогда, скорее всего, до завтра терпит. Есть ветеринарное обезбаливающее - мелоксивет. Но оно само по себе плохо действует на почки. Одно дело - если обычный цистит, тогда не повредит, а если у кошки уже с почками проблемы - может усугубить(. В зоомагазинах и ветаптеках продается ’КотЭрвин’ - можно его залить, но прямо какого-то значительного облегчения не будет.
Смурфетта 29 мая 2020
Ответ длявсегдаДаДа
Днем нормально пописала, много
Вечером сначала не получалось, целый час за ней следила. Потом немного совсем было, потом вижу кровные следы. Короче ходит мало при этом сильно старается
тогда в дежурную ветеринарку
Смурфетта 29 мая 2020
Ответ дляКофр для ноги
Это не обязательно цистит.
Может быть и явление мкб.
И от куска колбасы это конечно не случилось бы. Скорее всего процесс начался гораздо раньше просто сейчас дошел до острой формы.
Если кошке прям совсем плохо можно уколоть но-шпу по весу и завтра пораньше ехать в клинику на узи и за назначением уже адекватного лечения по ситуации.
Если днем кошка нормально сходила в туалет - ситуация не критическая.
колбаса могла спровоцировать острую фазу, но да проблема рано или поздно вілезла бі
Смурфетта 29 мая 2020
Ответ дляfrolik
Если сегодня писала, тогда, скорее всего, до завтра терпит. Есть ветеринарное обезбаливающее - мелоксивет. Но оно само по себе плохо действует на почки. Одно дело - если обычный цистит, тогда не повредит, а если у кошки уже с почками проблемы - может усугубить(. В зоомагазинах и ветаптеках продается ’КотЭрвин’ - можно его залить, но прямо какого-то значительного облегчения не будет.
да где автор мелоксивет возьмет сейчас?
Атятя_тётя 29 мая 2020
Ответ длявсегдаДаДа
Днем нормально пописала, много
Вечером сначала не получалось, целый час за ней следила. Потом немного совсем было, потом вижу кровные следы. Короче ходит мало при этом сильно старается
Везите лучше в ветеринарку
У моего кота сутки была задержка мочи,пока довезли до клиники(был с родителями на даче), потом атония мочевого пузыря...очень долго лечились стационарно.
лучше не тяните
Едимнаморе 29 мая 2020
Можно дать канефрон. 1/4 таблетки если кошка меньше или 1/2 таблетки если больше 4 кг. И много пить
Зубожиння 29 мая 2020
монурал мы давали пол пакетика
Запыхалась 29 мая 2020
Лучше бы к ветеринару, конечно. Нашему коту кололи что-то, чтобы снять спазм, после укола моча хотя бы капала, когда в лоток ходил. Плюс были таблетки и капли. Ещё ложили кота на электрогрелку, ну это как дополнительная помощь, основное - лекарства.
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Ответ дляКофр для ноги
Это не обязательно цистит.
Может быть и явление мкб.
И от куска колбасы это конечно не случилось бы. Скорее всего процесс начался гораздо раньше просто сейчас дошел до острой формы.
Если кошке прям совсем плохо можно уколоть но-шпу по весу и завтра пораньше ехать в клинику на узи и за назначением уже адекватного лечения по ситуации.
Если днем кошка нормально сходила в туалет - ситуация не критическая.
Когда не в лотке, она вроде как обычно, но после похода в лоток мяукает(
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Девочки, если будет ей хуже ночью, то ношпу/монурал/канефрон точно можно будет давать ей? Это же человеческие. И ещё по поводу воды, она обычно пьёт по желанию, как сейчас делать? Насильно вливать или просто доступ к воде должен быть?
lapochki 29 мая 2020
У нашего была мочекаменная.в клинике ставили катетер .камешки вышли.но через год снова и к сожалению умер. сказали что нельзя кормить кормом.
Ростки жимолости 29 мая 2020
Ответ дляlapochki
У нашего была мочекаменная.в клинике ставили катетер .камешки вышли.но через год снова и к сожалению умер. сказали что нельзя кормить кормом.
Кормом можно, но специальным, ветеринарная диета
frolik 29 мая 2020
Ответ длявсегдаДаДа
Девочки, если будет ей хуже ночью, то ношпу/монурал/канефрон точно можно будет давать ей? Это же человеческие. И ещё по поводу воды, она обычно пьёт по желанию, как сейчас делать? Насильно вливать или просто доступ к воде должен быть?
Не нужно поить насильно. Монурал моему коту когда-то прописывали, но рассчитывали строго по весу, я без ветеринара человеческие лекарства не даю. Если у кошки идут камни, то монурал ей не особо поможет.
Стопясят раз обсуждала 29 мая 2020
Если есть клиники, которые работают сейчас, то везите, уколят, снимут острое состояние. Или хотя бы позвоните, знаю, колят ношпу, но нужно знать дозировку. И на ближайшее время, если подтвердится диагноз, корм только из линейки уринари и никакого кормления ’а она так хотела и просила’!
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Если есть клиники, которые работают сейчас, то везите, уколят, снимут острое состояние. Или хотя бы позвоните, знаю, колят ношпу, но нужно знать дозировку. И на ближайшее время, если подтвердится диагноз, корм только из линейки уринари и никакого кормления ’а она так хотела и просила’!
Блин, что-то не нахожу через гугл ни одной работающей...
Стопясят раз обсуждала 29 мая 2020
Ответ длявсегдаДаДа
Блин, что-то не нахожу через гугл ни одной работающей...
Знакомого ветеринара нет? Маленький город?
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
Знакомого ветеринара нет? Маленький город?
Нет(
Черкассы, клиник около 7 штук и все закрыты((
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Ответ дляЭскиз бесконечности
Нашей кошке помогло тепло. Цистит был, когда были холодные полы и сквозняки, кровь также была. Таблеток никаких не давали, прошло, когда стали укладывать ее в теплое место, позакрывали все окна
Она у меня достаточно закаленная((
А ваша ходила по маленькому или нет при цистит? Моя что-то крутится у лотка, но не идет((
автор всегдаДаДа 29 мая 2020
Ответ дляКлевотница
Лучше бы к ветеринару, конечно. Нашему коту кололи что-то, чтобы снять спазм, после укола моча хотя бы капала, когда в лоток ходил. Плюс были таблетки и капли. Ещё ложили кота на электрогрелку, ну это как дополнительная помощь, основное - лекарства.
Клиники закрыты(
Тепло дала, в туалет она ходила, но совсем немного и скровью... Сейчас что-то крутиться у лотка просто... Зашла-вышла..