30 мая 2020

Как правильно сделать чтобы ребенок не чувствовал себя обильным?

Скоро родится 2й ребенок естественно будет много времени и сил на него уходить, старшей будет почти 6 лет, так вот в чем вопрос у кого 2е деток и более или у кого были младшие сестры/братья, как вы все совмещали чтобы все были довольны и чтобы у старших не появилось чувства брошености, обиды и одиночества? каких ошибок не допустить? Подскажите пожалуйста если кто то в теме))
автор Екатерина 04_94 30 мая 2020
Не обильным, а обделенным!
Natessima 30 мая 2020
У моих разница 8лет,но когда родился младший у нас была традиция. Я его укладывала спать в 8 вечера и играла со старшим до 10.нормально)))никто обделенным себя не чувствовал.
Всё хорошо будет. Просто оставьте время для старшей, когда только с ней. И никогда их не сравнивайте❤️☀️
YuliaYuliaYulia 30 мая 2020
Готовить старшего к появлению малыша заранее.
Искать того, кто поможет с бытом после родов.
Как только появится возможность, составить распорядок дня (хотя бы приблизительный), и стараться его придерживаться.
Обязательно оставить время только для Вас и старшего ребенка- совместные игры, разговоры, да просто обнимашки.
Чаще обнимайте старшего.
buzella 30 мая 2020
Разрешить ребенку БЫТЬ.
не запрещать шуметь,потому что малыш спит, не отменять занятия и развлечения старшего если они не совпадают по графику с сном младшего, не заставлять делится игрушками.
РАЗРЕШАТЬ быть рядом когда вы кормите, купаете и тд. если у ребенка есть желание.
Акцентировать внимание на том как хорошо быть старшим, какие мультики можно смотреть, какую вкусную конфетку можно скушать и тд...
И еще хоть час времени за день проводите только вдвоем! Что б малыша не было рядом, даже если он плачет и тд.
Что б этот час-два были только старшего ребенка с его интересами и любимыми играми.
euhunter 30 мая 2020
Вы знаете, что бы вы не делали, они все равно будут конкурировать. Такова природа.
Все, что я могу пока посоветовать - как можно больше вкладываться в свою душевное спокойствие. Мама гармоничная и спокойная, без нервозности и чувства вины за недоданное, имеющая свои увлечения и время для себя, - это лучшая мама для полноценных личностей.
автор Екатерина 04_94 30 мая 2020
Ответ дляNatessima
У моих разница 8лет,но когда родился младший у нас была традиция. Я его укладывала спать в 8 вечера и играла со старшим до 10.нормально)))никто обделенным себя не чувствовал.
Всё хорошо будет. Просто оставьте время для старшей, когда только с ней. И никогда их не сравнивайте❤️☀️
Спасибо за совет, будем стараться))
YuliaYuliaYulia 30 мая 2020
Ответ дляNatessima
У моих разница 8лет,но когда родился младший у нас была традиция. Я его укладывала спать в 8 вечера и играла со старшим до 10.нормально)))никто обделенным себя не чувствовал.
Всё хорошо будет. Просто оставьте время для старшей, когда только с ней. И никогда их не сравнивайте❤️☀️
Я сейчас так и делаю- младший засыпает, а я к старшей. Если успеваю, читаем перед сном. Если нет и она уже спит, просто ложусь с ней рядом и обнимаю.
Ну и днём обязательно вместе стараемся почитать хоть несколько страниц. Пока готовлю, она рядом, что-то обсуждаем. Но все стало получаться не сразу- до полугода было очень тяжело все совместить, времени для старшей катастрофически не хватало . Очень жалею об этом и пытаюсь компенсировать те месяцы.
автор Екатерина 04_94 30 мая 2020
Ответ дляbuzella
Разрешить ребенку БЫТЬ.
не запрещать шуметь,потому что малыш спит, не отменять занятия и развлечения старшего если они не совпадают по графику с сном младшего, не заставлять делится игрушками.
РАЗРЕШАТЬ быть рядом когда вы кормите, купаете и тд. если у ребенка есть желание.
Акцентировать внимание на том как хорошо быть старшим, какие мультики можно смотреть, какую вкусную конфетку можно скушать и тд...
И еще хоть час времени за день проводите только вдвоем! Что б малыша не было рядом, даже если он плачет и тд.
Что б этот час-два были только старшего ребенка с его интересами и любимыми играми.
Вот тоже думаю привлекать к купанию, одеванию и просить о помощи если она этого будет хотеть, так сказать показывать что мне ее помощь очень нужна и приятна
YuliaYuliaYulia 30 мая 2020
Ответ дляЕкатерина 04_94
Вот тоже думаю привлекать к купанию, одеванию и просить о помощи если она этого будет хотеть, так сказать показывать что мне ее помощь очень нужна и приятна
Поверьте, если муж на работе, а бабушек нет рядом, без этого вряд ли обойдётся .
Моя сейчас безумно гордится, что брат всегда рад ее видеть, старается быть с ней рядом, поиграть, смеётся над любой скорченной ею рожицей .
Ivetta8 30 мая 2020
любите их с такой силой, какого они размера.

другого правила нет.

поверьте.
автор Екатерина 04_94 30 мая 2020
Ответ дляYuliaYuliaYulia
Поверьте, если муж на работе, а бабушек нет рядом, без этого вряд ли обойдётся .
Моя сейчас безумно гордится, что брат всегда рад ее видеть, старается быть с ней рядом, поиграть, смеётся над любой скорченной ею рожицей .
Тоже думаю что буду просить о помощи подать вещи, бутылочку и тд)))
dahashutka19 30 мая 2020
Послушаю . Сыну вот 7 исполнилось и скоро появится дочка. Во первых он сам очень просил брата или сестру ))) Во вторых, я часто говорю ему , что с появлением второго ребенка, сердца родителей увеличиваются вдвое и любви хватает на всех . Что он наш первенец и любить его меньше не станем . После родов планируем ему что-то подарить. Ещё обсуждаем то, что в первый месяц все внимание будет малышке. Она маленькая, беззащитная и ей нужно будет много внимания. Что она будет нуждаться в помощи супер-старшего брата . И что мы обязательно будем с ним играть . На днях они с мужем собирали кроватку, сын помогал вешать бортики . Говтрит , что даже памперс готов крохе менять)) Самаа переживаю конечно как оно будет...
f_inna 31 мая 2020
Разница 5 лет. По максимуму уделяли внимание старшему ребенку. Младшему пока все равно. Если она хотела побыть со мной муж подхватывал малышку и наоборот. График младшей был построен под старшую. дневной сон у нее был всегда в машине под кружками старшей, через день она спала два раза, через день один раз, в зависимости от расписания кружков. Для нас было выходом максимально загрузить старшую любимыми занятиями, танцам рисование, подготовка к школе, времени бездельничать (ревновать) не было. На выходных мы со старшей выбирались куда то вдвоем: в магазин, парк, парикмахерскую. Не запрещать помогать, привлекать, если не хочет - не заставлять. Старшая учила малышку ползать, ходить, наряжала, играла с ней как с куклой. Вспомнила, взгруснтулось, так быстро они подросли.
Елена1265 31 мая 2020
Ответ дляbuzella
Разрешить ребенку БЫТЬ.
не запрещать шуметь,потому что малыш спит, не отменять занятия и развлечения старшего если они не совпадают по графику с сном младшего, не заставлять делится игрушками.
РАЗРЕШАТЬ быть рядом когда вы кормите, купаете и тд. если у ребенка есть желание.
Акцентировать внимание на том как хорошо быть старшим, какие мультики можно смотреть, какую вкусную конфетку можно скушать и тд...
И еще хоть час времени за день проводите только вдвоем! Что б малыша не было рядом, даже если он плачет и тд.
Что б этот час-два были только старшего ребенка с его интересами и любимыми играми.
Частично с вами согласна, кроме того, чтоб разрешать шуметь, когда спит ребенок. А взаимоуважения быть не должно? Можно и мужу разрешать шуметь в 8 утра, прибивать гвозди, пока старшая спит....