Пукимончиг• 31 мая 2020

Рвотный рефлекс на введение прикорма

Девочки, не могу ребенку ввести прикорм. Он все отталкивает. Начала с рисовой кашки в 5 месяцев, более менее ел, но начались запоры. Перестала давать. Затем начала с овощей, но он все выталкивает, а что ему таки удасться "всунуть", у него начинается рвотный рефлекс. Разводила с грудным молоком, давала тепленьким- результат одинаковый. Уже предлагаю вкусненькое, сладкое - яблочко, банан - все та же реакция.
Нам почти 7 месяцев уже, но малыш 100% на грудном вскармливании. Смесь тоже не пьет, так как на молочную смесь у него не переносимость(даже на козье), а безмолочную он не хочет, даже когда голодный(вкус ужасный). Слышала про блв прикорм, но так боюсь, что бы он не подавился. У меня вообще по жизни фобия эта есть.

Кто сталкивался с таким, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом.

На морозе• 31 мая 2020
Все верно, вы силком навязываете прикорм, ребенок его отвергает.
У него нет совершенно пищевого интереса.
Сначала нужно развить интерес к еде, брать за стол , давать в руки столовые предметы, потом знакомить с новыми продуктами.
Именно знакомить, а не пытаться накормить!

Швабристка• 31 мая 2020
У моего тоже так было. Отложила на пару месяцев, а потом уже сам из моей тарелки понемногу хватать начал. По-человечески у нас не получилось )
Voblochka-26• 31 мая 2020
делюсь. я выбрала самоприкорм (blw) чему несказанно рада.
На морозе• 31 мая 2020
И зачем смесь, если есть гм?
Как-то у вас все смешалось, кони-люди ))
Почитайте статьи о прикорме, поймите для себя, что это значит для ребенка, это не только о еде...
автор Пукимончиг • 31 мая 2020
Ответ дляНа морозе
Вы правы. Нету интереса абсолютно. А как правильно знакомить? С чего начинать?
Voblochka-26• 31 мая 2020
Ответ дляПукимончиг
если нет интереса не нужно никакой прикорм вводить!
автор Пукимончиг • 31 мая 2020
Ответ дляVoblochka-26
Как вы начинали этот прикорм? Думаю, что это наш вариант. Но я такой параноик по поводу ’подавиться’
На морозе• 31 мая 2020
Запор говорит именно о том, что переусердствовали с прикормом, возможно, пытались выместить кормления грудью, как раньше советовали.
Прикорм должен быть приКОРМОМ, при основном корме - грудном молоке.
Voblochka-26• 31 мая 2020
Ответ дляПукимончиг
я начала с рук кормить.
вот очень хорошая группа, присоединяйтесь, почитайте файлы

На морозе• 31 мая 2020
Ответ дляПукимончиг
Чаще берите за стол, пусть малыш сначала сидит у вас на руках. Изучает содержимое ваших тарелок, что-то захочет попробовать.
автор Пукимончиг • 31 мая 2020
Ответ дляНа морозе
И зачем смесь, если есть гм?
Потому что хочу разгрузить себя чуток. Надеялась, что начну вводить прикорм и потихоньку ГВ будет отходить, чтобы к году закруглиться. А не тут то было... да и вообще смесь удобна, когда сцеженного молока нету и мама домой задерживается.
Voblochka-26• 31 мая 2020
там де в группе есть видео что делать если подавился, ну или на ютюбе посмотрите. у меня давилась пару раз, но не так, чтоб нужно было вмешиваться, откашлялась сама
Астоновитесь!• 31 мая 2020
Вы рано начали вводить прикорм. Начинать нужно с 6 месяцев. Первыми вводятся овощи (брокколи, цветная капуста и т.д) с половины чайной ложечки.
Чтооооооооооо?• 31 мая 2020
Вы сами готовите овощи и фрукты? Однородное пюре?
автор Пукимончиг • 31 мая 2020
Ответ дляАстоновитесь!
Наш доктор вообще говорила в 4 месяца начинать. Мы в США живем. Я своим старшим в 5 месяцев начала вводить, все хорошо всегда было.
ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 31 мая 2020
Старший сын тоже не любил прикорм. Его передёргивает от всего, аж до рвотных позывов. Забила и кормила дальше грудью. Если не подводит память- месяцев в 10 начал проявлять интерес к пище. Другие мои дети с 6 мес прикорм начинали. Так что все зависит от ребенка
автор Пукимончиг • 31 мая 2020
Ответ дляЧтооооооооооо?
И баночное давала и сама готовила. Да, однородное. И разводила с грудным молоком, так чтобы жиденькое было. Все равно отталктвал
Чтооооооооооо?• 31 мая 2020
Ответ дляПукимончиг
Может быть повышенный рвотный рефлекс сам по себе.
Ребенок привык к одной консистенции - молоку. Горлышко сопротивляется, когда попадает другая текстура. Это хороший, правильный защитный механизм (защищает от проглатывания инородного, от возможности подавиться). Надо постепенно этот механизм ослаблять.
Попробуйте снова кашу давать. Рис вообще способствует запорам. Попробуйте другие злаки. Если кашу будет нормально есть, можно начинать добавлять в кашку пюре - фрутковое или овощное, как ему больше понравится. Постепенно увеличивать количество пюре в каше, чтобы привыкал к этой текстуре. Потом уже снова предложить чистое пюре.
У моего тоже было такое. Кашу хорошо принимал, а овощное пюре выталкивал, с трудом глотал, бывали и позывы к выворачиванию. Но я настойчиво предлагала каждый день по чуть-чуть, по ложечке - привык.
Покорительная• 31 мая 2020
Розпочала прикорм з 6 місяців (погулять тест на готовність до прикорму), в сина був харчовий інтерес, але все рівно повноцінно почав їсти прикорм з 8 місяців. До того це було по пару ложок максимум.

вареный_look• 31 мая 2020
У сына был пищевой интерес. Прикармливать начала рано и ел все новое с удовольствием. А дочка, как Ваш ребенок, рыгала, невозможно было чем-то прикормить. Также все перепробовала, но пошел только домашний йогурт-кефир, без добавок. Делала сама в йогуртнице на заквасках для младенцев. Потом супчик из перепелок: взбитое блендером перепелиное мясо с бульйоном. Потом стала туда же вбивать перепелиное яичко. Ну и так далее ))) Хотя до сих пор очень консервативна в еде и попробовать что-то новое - целая история
автор Пукимончиг • 31 мая 2020
Спасибо, девочки, за советы
Бабка в тапках• 01 июня 2020
моей начали вводить прикормв 10 месяцев, и по пол чайной ложечки творожка сначала.И так каждый день, а до того она все рвала.( я ее не мучила, просто не вводила)

у меня мама врач педиатр.
Она сказала, что раз рвет, то не готова, и если на чайную ложку рвет, то перерыв неделя - 2 и пол чайной ложки. Не рвет - ок.