Курочка-чубаточка• 02 июня 2020

По стопам: тема для нищеты

17 тысяч гривен - смешная зарплата для Украины?
Возможно для Киева, не спорю. Но в целом по стране - это очень хорошая зарплата.
Многие семьи живут на эти деньги. И это не самый маленький доход.
Не всем быть айтишниками и начальниками.
В многих областных, небольших городах, пгт, даже начальники не имеют такого оклада.
Хватит уже людей вгонять в депрессию.
Мы очень рады, что у Вас хорошие доходы, но это не повод для вашего самоутверждения.
РозаЛюксен• 02 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Согласна.
Не в бровь, а в глаз
Я знаю людей с доходом в 10 000, которым не хватает. Как и семью с двумя детьми, живущими на 5 000, как и пенсионеров, живущих за 2000 и дающих внукам денежку.
Для понтов никаких денег не хватит. А, если каждый день питаться фуагрой, то больше денег уйдет на лекарство.
Так что, если своим доходом распоряжаться разумно, на необходимое должно хватить. Голыми никто не ходит, и с голоду не умирают.

автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ длянеДоПриличий
Я не знаю, какую экономику читаете вы, а я на своих знаниях свои несколько тысяч долларов в месяц зарабатываю.
И что?
неДоПриличий• 02 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
И что?
Для вас - ничего. Для вас 17 тыс грн - мегазарплата. А для меня это вообще ни о чем, нет смысла тратить жизнь на такие заработки.
Накладная• 02 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
Всегда поражалась с таких ответов. А что должен позволить себе человек? Фурлу, красную икру и Теслу? Чиоб было чем похвастаться?
Не имеет значение, сколько получаешь, имеет значание ,как умеешь распоряжаться деньгами.
За 17 тыс вполне можно жить. Нормально
Нормально можно, но не хорошо. Нормально, на самые базовые потребности, без излишеств
Пэрисхилтонша• 02 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
За 17 тыс вполне можно жить. Нормально
Икра необходима, детям особенно. Нормальная медицинская помощь. Чистая и своя комната. Гостинная. Современная кухня. Машина конечно лучше Тесла, потрму что Земля наш дом и эта машина не так его разрушает. Дача или дом на природе для всех жителей городов. Золотые украшения, передать дочерям и вообще это полезно и традиция. Мебель в дом деревянная, прочная, долговечная. Ну и по мелочи набегает. Путешествия необходимы, детям особенно, расширяется кругозор, понимание своего места в мире, появляются стремления. А так конечно можно выжить на любую сумму...
автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ длянеДоПриличий
Я тоже могу написать, что зарабатываю несколько тысяч долларов.
Я не писала, что это мега зарплата. С фантазией, я вижу, у вас хорошо точно
РозаЛюксен• 02 июня 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы не уточняли. Но если что две семьи из Ворохты нас считают нищими, даже зная что мы копим.
))))Ворохта? гуцулы? да, они такие)))
Мне кажется, то понятие богатства не то, что вы копите, а именно понты. Такой менталитет))
Дуболом• 02 июня 2020
Согласна с вами, автор.
Зп в семьях моих друзей совокупные (Харьков):
12 тыс на 3-х чел.
10 на 3-х чел.
9 тыс на 2-чел.
У меня и мужа 15 вместе.

Так что 17 это очень даже неплохо.
неДоПриличий• 02 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
От того, что вы что-то напишете, мои заработки не уменьшатся. А вообще, смотрю на таких, как вы и удивляюсь. Неужели вы не видите, что не все вокруг вас живут на копейки? Кто-то покупает те квартиры, машины, дорогие брендовые товары и даже ненавистную почему-то тут многим фуа-гру.

автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ длянеДоПриличий
Бумага стерпит все.
Вы вообще не туда пошли.
Тема не об этом
Вижу и сама покупаю.
Главное, что я даже не написала, сколько зарабатываю, но Вы уже попытались меня унизить.
РозаЛюксен• 02 июня 2020
Ответ дляНакладная
У каждого разные потребности. А мы сейчас живем в мире изобилия.
ну не можем мы физически съедать килограмм мяса в день, как и носить две пары обуви одновременно.
А бренды на этом зарабатывают.
Излишества. Для кого-то ноут излишество, а для кого-то для работы нужны 3 телефона. Как бы все относительно
думаю, вполне нормально жить за 17 тыс в наше время. Вполне можно откладывать.
Это я считаю на одного человека. Возможно, и на двоих. Если есть дети, не скажу, какой суммы достаточно, не знаю
Пэрисхилтонша• 02 июня 2020
Ответ дляРозаЛюксен
))))Ворохта? гуцулы? да, они такие)))
Нет. Мы сдаем квартиру на месяц за 9 тыс. Они котедж за сутки 15. И это не весь доход семьи. При этом они просто не тратят. У них давно и без напряга куплены авто для всех в семье, отремонтированы дома, работает бизнес. Люди просто живут. Для них я помню даже 90 были мелкими неприятностями...
автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Вы 6т гривен зарабатываете семьёй?
неДоПриличий• 02 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Бумага стерпит все.
Вы вообще не туда пошли.
Тема не об этом
Вижу и сама покупаю.
Вы не заметили, как сначала вы попытались унизить меня?
РозаЛюксен• 02 июня 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
да. я живу, скажем так, рядом, имею представление. В 90-е кто жил в селах, считались богачами - была еда. У нас же ничего не работало, все было закрыто.
Получилось у них, молодцы! Но не все так живут. Кто-то и работает на минималку, а кто-то королева английская)))
Но все равно, мне не нравиться подобный менталитет. Толку с тех денег, если невозможно ими распорядится грамотно.
автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ длянеДоПриличий
Вы забыли, как начали хвастаться знаниями?
Какой вопрос - такой и ответ
неДоПриличий• 02 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Какой вопрос - такой и ответ
Обычно фразу ’хвастаться знаниями’ используют те, у кого знаний особо нет.
автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ длянеДоПриличий
Вот об этом и пишу.
Я вам ответила в вашей манере.
Вы продолжаете самоутверждаться
Каяспер• 02 июня 2020
У меня прям мечта, чтобы муж зарабатывал 17000 тыс. ежемесячно!

неДоПриличий• 02 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
Вот об этом и пишу.
Я вам ответила в вашей манере.
Вы продолжаете самоутверждаться
После вашей фразы ’бред’ по поводу базового экономического принципа, дальше вы могли бы ’знания’ и не показывать. Самоутверждаться имеет смысл перед равными, а не перед теми, кто далек от предмета обсуждения.
автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ длянеДоПриличий
Я не показываю вам ничего.

Странно, что вы этого не поняли с вашими знаниями.
автор Курочка-чубаточка • 02 июня 2020
Ответ дляКаяспер
Да мало что изменится
Деньги делают жизнь немного проще, всего лишь.
Копирайторша• 02 июня 2020
Ну у него 17... у неё 17... вместе 34. Вот и откладывайте. Вместе на двушку, хрущевку. Но свою. Живите на 14000 скромно три года , 20000 каждый месяц откладывайте. 10ка уе в год. Четыре года и квартирка. Ещё год и на ремонт. Люди десятками лет ипотеки платят. В развитых странах , в том числе. Там вообще, очень дорогое жильё. Париж, Амстердам , Брюссель.. далеко не каждый позволит себе вооьще, там купить жильё. Снимают всю жизнь. Чего вы все ноете? Это только у нас квартиры покупаются направо и налево. И можно за пять лет скопить денег. Поверьте, не все так плохо.)
Ксерокопия ночи• 02 июня 2020
Ответ дляКурочка-чубаточка
сами киевляне эти мифы и несут в массы
Я киевлянка, работаю в министерстве за 15 тыс грн. Мужа недавно сократили на работе и я была бы очень рада если бы он смог сейчас устроиться на работу с з/п 17 тысяч грн, он водитель
энциклопУдия• 02 июня 2020
Ответ дляКундалини
У меня чуть больше 5000. Все нормально а что не так?
зеленск сказал 5000 в укр все равно что 5000 евро в Германии
Женщинас• 02 июня 2020
Ответ дляДуболом
Согласна с вами, автор.
12 тыс на 3-х чел.
10 на 3-х чел.
9 тыс на 2-чел.
У меня и мужа 15 вместе.

Так что 17 это очень даже неплохо.
Вот. Что то на правду похожее.
Порхающий пончик• 02 июня 2020
Ответ дляэнциклопУдия
А ще він сказав що в учитилів буде 4000 баксів зп і що кумівства не буде.
Смурфик• 02 июня 2020
у меня была ставка 15 и с бонусами обычно получалось 18, а в крутые месяцы и 20.
честно, я считала, что у меня нормальная зарплата.
никто в моем окружении из подружек не получал больше.
наверное, окружение тупых неудачниц и я сама такая же, ну что ж...
а сейчас вообще осталась без работы. и уже месяц рассылаю резюме и никто вообще особо не зовет куда-то. даже на 15.
сижу и учусь теперь разному.
Волшебная палочка• 03 июня 2020
Ответ дляСмурфик
сижу и учусь теперь разному.
Я вас понимаю. У меея так же. А вокруг или так же зарабатывают подруги или те кто на шее у мужей и цокают, что за такие копейки дешевле дома сидеть 🙄
Только сейчас муж остался без зарплаты и семья хоть как-то держится на плаву
РозаЛюксен• 03 июня 2020
Ответ дляПэрисхилтонша
Извините, икра - это необходимость? Для детей? Сильно сомневаюсь, учитывая возможность аллергии.
Нормальная медицинская помощь? Слежу за здоровьем ,поликлиники достаточно ,повезло ,что там хорошие специалисты. Не скажу, что это дорого. Анализы, да, немного стоят, но тоже не заоблачно.
Электромобиль лучше автомобиля, да, экологичнее, но снова не необходимость. А, если говорить про экологию, то велосипед лучше)
дача или дом на природе - на любителя.
Золото, тоже не необходимость, знаю людей с аллергией на золото.
Мебель и прочеие вещи в дом, конечно нужны нормальные и качественные, но их не покупаешь каждый день.
путешествия - в соременном мире можно путешествовать не дорого,
к чему я это все.
То что вы написали, не относится к необходимости.
необходимость, это удовлетворение базовых потребностей. К сожалению, есть люди ,которые могут все это иметь и при этом не все их потребности удовлетворены - к примеру, потребность в безопасности.
Я не говорю о том, что бедность, это хорошо ,я о том ,что з/п 17 тыс. в современной Украине вполне нормальна, чтоб жить достойно, и даже можно отложить. Это не означает, что не надо стремиться жить лучше