Ms. Iphone• 11 июня 2020

Пересадка цветов, помогите пожалуйста

Здравствуйте! Есть драцена купленная в магазине и два спатифилума куплены на олх. Требуют пересадки, как это правильно сделать ? , интересует особенно горшок. Можно купить высокий большой горшок и см на 10-15 засыпать его керамзитом при этом не делая дренажные отверстия?( Чтоб вода не текла по подоконникам) или обязательно делать дырку в горшке? Земля купленная для драцены подойдёт и спатифилуму? Спасибо!
Альфред Шнитке• 11 июня 2020
Без дренажных отверстий они быстро погибнут.

кнопкодав• 11 июня 2020
поддон купите и ничего течь не будет
Стекловыжималка• 11 июня 2020
У меня драцена больше года в горшке без дырок,керамзит внизу,земля не помню,какАя была ту и насыпала, всё ок, растет,колосится
Аня_я• 11 июня 2020
просто купите горшок с поддоном. без отверстий и гравия на дне горшка нельзя. спатифиллум вообще простой в уходе
Стекловыжималка• 11 июня 2020
Ответ дляАльфред Шнитке
У меня нормально растет,а для чего эти горшки делают без дырок?в чем смысл тогда не понятно
Жена сантехника• 11 июня 2020
Ответ дляАня_я
У моего спатифиллума всегда листья поникшие?
Гладиолус• 11 июня 2020
мой спатифиллум какой то блеклый стал,чем подкормить? или пора пересадить?
автор Ms. Iphone • 11 июня 2020
Спасибо !!!
Выручалка• 11 июня 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Горшок без дырок - это кашпо, в него помещают растение в горшочке с отверстиями. Теоретически можно держать растение в емкости без отверстия, если уложить побольше дренажа и тонко чувствовать объем воды для полива, но не каждое растение стерпит и не у каждого такое чутье есть.

Стекловыжималка• 11 июня 2020
Ответ дляВыручалка
Спасибо,да,я слежу чтобы не залить и не пересушить их,мне муж позаливал предыдущие, теперь только я слежу
Выручалка• 11 июня 2020
Ответ дляСтекловыжималка
У семи нянек, как говорится
Очень не люблю оставлять свои растения на кого-то: то перелив, то недолив, то просто скучают по мне и хиреют.
Чижик Пижик• 11 июня 2020
Ответ дляСтекловыжималка
Декор, растение в горшке с дырками в него вставляют.Если пластик, греете отвёртку над комфоркой и делаете дырку