Однозначно• 11 июня 2020

Пропадают комнатные цветы( Что с ними?

Началась беда с герани.Нижние листочки желтеют от края,засыхают.По несколько в неделю(
Уже тут спрашивала,предположили,что перелила.Ну ок,пробовала лить меньше и реже - гераньке еще хуже,вся еле живая тогда.Лью больше - все растение живее,вроде.А листики сохнут хоть так,хоть так - одинаково(Может,это болезнь какая-то?
Еще есть какой-то огородный цветочек,с год назад знакомая бабушка "угостила") Вот и у него похожее с нижними листиками(
Герань цветет,ее пока не трогаю.Но остальные растения пересаживала - оказывается,поливаю я их так,что влажная земля только сверху,бОльшая часть почвы очень сухая(
Вся квартира выходит на восточную сторону,цветы ничем не затеняю.
Может,кто точно знает,что за беда и как бороться? Или хотя бы где можно спросить? Жалко цветочки,что у них хозяйка такая рукожопая(
Тихомандражная• 11 июня 2020
У меня после такого ’угостила’, пропали все цикломены и половина орхидей. Мама от соседки притащила алоэ. Вместе с клещем. Ни какие отравы не помогли, т.к. за время нашего отъезда эта зараза на всех цветках поработала.
Мая твая не панимать• 11 июня 2020
Черные точки под листьями на тлю похожи.
От того и дохнут растения.
nahaka• 11 июня 2020
Хз, может на солнце стоят, обгорели? Я не спец в растениях но у меня так стоял на подоконнике цветок, стал желтеть
Я перенесла в тень и уже получше
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляТихомандражная
Да это он недавно заболел и после гераньки.Ему год или 2.А гераньке раньше поплохело(
Путающаяся• 11 июня 2020
Если тля, присмотритесь, видео личинки, тогда мыльный раствор+ зола, сверху на цветы+ на почву. Я так цветок спасла, но у меня уже просто кишила тля, цветок с новой линии был
Блины со смайликами• 11 июня 2020
Окно солнечное? Если да, то от солнца. Затеняйте и увлажняйте воздух.
Путающаяся• 11 июня 2020
Вилео- видно
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляМая твая не панимать
От того и дохнут растения.
На бабушкином - то земля)Я пересаживала,обсыпала случайно
Королева красоты• 11 июня 2020
Автор, у меня та же фигня((( Восточная сторона, цветы не цветущие (драцены, фикусы). Листья, видимо, жжёт солнце до 11 утра. Надоело носиться с ними, думаю уже, может, занести в комнату?
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляБлины со смайликами
Так,блин,пишут же,шо герань - светолюбивая,на южных окнах у людей счастлива.А у меня всего лишь восточное.
Затенять пробовала прошлым летом.Листья теряют хлорофилл,становятся бледнючие
Блины со смайликами• 11 июня 2020
Ответ дляОднозначно
Прямой солнечный свет.. именно палящее солнце, очень не многие растения переносят. Особенно если листья касаются стёкол.. могут быть ожоги. И из-за сухого воздуха может быть. Пить хотят не только корни. Попробуйте недельку ежедневно опрыскивать с утра. Только не в обеденное время.
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляБлины со смайликами
Спасибо)
А можно еще вопрос?В какое время суток лучше всего поливать растения?А то я их доведу своей дремучестью(
Блины со смайликами• 11 июня 2020
Ответ дляОднозначно
Спасибо)
Лучше вечером поливать. А опрыскивать можно в любое время, когда нет солнца.
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляБлины со смайликами
Спасибо)
А то я как просыпаюсь,несусь кормить всех зависимых - кота и цветы) С мыслью,что во благо)
Блины со смайликами• 11 июня 2020
Ответ дляОднозначно
Спасибо)
Ночью у растения больше времени на отдых и на поглощение влаги/питательных веществ. Днём влага начинает практически сразу испаряться из тёплой/горячей земли. Таким образом стресс сводится к минимуму.
МамОмужа• 11 июня 2020
Ответ дляОднозначно
Спасибо)
Летом поливать только вечером. Брызгать тоже, когда уйдет солнце. Потому что капельки воды работают, как линзы. Через них растение получает ожоги. Поливать надо так, чтобы вода вышла в поддон. Её потом обязательно слить. Так у вас весь горшок равномерно промокнет. И увеличатся промежутки между поливами.
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляМамОмужа
Спасибо)
По-ходу,мои основательно недолиты( До поддона никогда не дотекало.Буду знать теперь.
ПироженкА• 11 июня 2020
Автор, первая пеларгония у вас перелита. Они вообще отлично переносят засуху и живут на южных окнах. У второй пеларгонии жёлтый лист просто старый, нижние листики у неё засыхают и отпадают, ствол в итоге вытягивается, это естественный процесс. Поэтому со временем, обычно каждый год, срезают верхушечные черенки и укореняют. Таким образом получают пышный кустик а не длинные палки.
ПироженкА• 11 июня 2020
А последнее растение похоже на примулу.
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляПироженкА
Я на горшок мл 10 воды лью.
Вот эти жёлтые листья - их появляется по несколько в неделю на цветке.Неужели она с такой скоростью может стареть? И на второй листик слева тоже начинает сохнуть по внешнему краю(
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляПироженкА
А последнее растение похоже на примулу.
Действительно похоже) Мне ее бабушка презентовала для высадки в грунт,но дачи нет,поэтому живет на подоконнике.
ПироженкА• 11 июня 2020
Лучше пролить раз в неделю полностью горшок. У меня сейчас пеларгонии стоят в абсолютно сухой земле, у вас на фото земля влажная. Плюс листики когда от засухи засыхают, они желтеют, а от перелива появляется такой сероватый оттенок. Может быть ещё вариант болячка от постоянно влажного верхнего слоя, или клещ, но это нужно рассматривать в лупу.
ПироженкА• 11 июня 2020
Просто у вас для всех цветов нужен абсолютно разный уход. Примула любит влажную питательную землю, но более рыхлую с торфом, и горшок слишком большой для неё, плюс без пересадок и постоянного удобрения она у вас не зацветет. Пеларгония больше любит редкий но с промачиванием земляного кома полив, почву с песком. Для обильного цветения необходимы подкормки, южное или западное окно. Денежное дерево самое нетребовательное, прекрасно растёт в бедной почве с минимальным поливом, но достаточно одного перелива и может скинуть все листья.
автор Однозначно • 11 июня 2020
Ответ дляПироженкА
Примулу я ежегодно пересаживаю,вот недавно это была ее вторая пересадка.И корневая система в предыдущем горшке заняла все место.Я ее и переселила в горшок немного больший предыдущего,хотя ей маленький покупала.
Растения мне по наследству достались,цветовод с меня никудышний.Росли все до этого тупо в земле с дачи.Я им культурно купила грунт,написано было универсальный.В том году примула очень оценила и ожила...
И подкормки ж,наверное,каждому свои надо?...
Что любопытно - несчастная,яки баобаб,герань каждую весну цветет) Сохнет,но все равно цветет)
Чумачечая_• 11 июня 2020
В грунт добавлять вермикулит. Потом насыпаете в стаканчик с дыркой на дне и проверяете, стекает ли вода с дыры