Дама-мадама• 26 ноября 2013
Дом без земли можно продатьподарить?
Ситуация такая, лет 5 назад была написана дарственная на 1/2 дома. В дарственной отдельным пунктом было выделено,что дарения земли НЕТ! Тоесть земля осталась за одном владельце 1/2 дома,а второму(на которого дарение было ничего...)
Суды по земле тянутся уже 3 года и ничего :(
ВОПРОС ::::::::::::::::::::::::::Можно ли продать подарить эту половину дома?
По законодательству вроде нельзя и вроде положена часть земли,но в реале :( ЧТО ДЕЛАТЬ ДЕВОЧКИ?
Цивільний кодекс України
Стаття 377. Право на земельну ділянку у разі набуття права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, що розміщені на ній
...1. До особи, яка набула право власності на житловий будинок (крім багатоквартирного), будівлю або споруду, переходить право власності, право користування на земельну ділянку, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення в обсязі та на умовах, встановлених для попереднього землевласника (землекористувача).
...2. Розмір та кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з переходом права власності на житловий будинок, будівлю або споруду, є істотними умовами договору, який передбачає набуття права власності на ці об'єкти (крім багатоквартирних будинків).
Земельний кодекс України
Стаття 120. Перехід права на земельну ділянку у разі набуття права на жилий будинок, будівлю або споруду
...1. У разі набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, що перебувають у власності, користуванні іншої особи, припиняється право власності, право користування земельною ділянкою, на якій розташовані ці об'єкти. До особи, яка набула право власності на жилий будинок, будівлю або споруду, розміщені на земельній ділянці, що перебуває у власності іншої особи, переходить право власності на земельну ділянку або її частину, на якій вони розміщені, без зміни її цільового призначення.
...6. Істотною умовою договору, який передбачає набуття права власності на жилий будинок, будівлю або споруду, є кадастровий номер земельної ділянки, право на яку переходить у зв'язку з набуттям права власності на ці об'єкти.
Цивільний кодекс України
Земельний кодекс України
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляОтжигающая
Только в судовом порядку
Хэх,так уже три года судимся и суд отказывает даже под домом землю не выделяет!Почему??!
Я понимаю участок бы пополам не дали,но под домом? Или хотя б метр вокруг дома? Как же так неужели из калитки до порога нужно летать? А водопровод,а яма выгребная? Это же частный дом,почему отказывают?
Крошка Енот• 26 ноября 2013
Ответ дляДама-мадама
Странно)по закону вам положена земля под домом а пункт что дарственная без земли неоходимо признать незаконным
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
И как это сделать? Закон обратной силы не имеет,время для опротестования вышло...
Я себя чувствую в клетке,столько денег отвалили,такой ремонт отгрохали,а теперь все :( Вот так доверяй родственникам...
Что делать девочки?Есть лазейка в законе,чтоб теперь это продать можно было?
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляKaterionOK
Попробуйте через сервитут в судебном порядке
Отказывают :( Уже подавали.
Крошка Енот• 26 ноября 2013
а с владельцем второй половины договорится никак?мировую угоду подписать?
KaterionOK• 26 ноября 2013
Ответ дляДама-мадама
Отказывают :( Уже подавали.
а что вам юрист говорит? Несколько лет назад (2года), когда уже это изменение действовало (о кадрастровом номере, то нотариусы заверяла такие сделки поскольку обходили эту статью, так как в даном случае идет речь о половине дома, а в статье о целом доме.
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
Договориться без вариантов :( Видимо так и было задумано...(Хоть и не хочется об этом думать)Когда встал вопрос об оформлении земли,натариус сказал подписать дополнительное соглашение на землю,в первом договоре не было подписано так как не было гос акта еще(его ждали)Как только они узнали о доп соглашении,сразу отказались пришлось в суд подавать,с тех пор и судимся :(
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляKaterionOK
Юрист говорит землю должны дать,хотя б для обслуживания,тогда можно будет продать,подарить, а пока только наследовать.Но ведь судимся уже очень давно,два раза доходили до верховного суда и НИЧЕГО не решается,наши пол дома они выкупать не хотят (денег нет) свои пол дома продать нам с землей не хотят. Говорят сьезжайте купите себе в другом месте,вот как так можно???
Крошка Енот• 26 ноября 2013
Ответ дляДама-мадама
Да,так можно)мы на таком уровне развития, у нас так можно! тут надо подумать(
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляповаренок
не особо обознана в этих вопросах, но похожая ситуация у соседей была. Они продавали дом, а землю не смогли приватизировать. В конечном итоге они взяли её в аренду на 50 лет. Так и продали.
Земля теперь приватизирована на конкретного владельца и он ее не даст, ни в аренду, ни в пользование никак,он ее теперь даже продать не хочет,даже дорого продать,потому и пришлось судиться...
Вот до того как получил гос акт был согласен,а теперь нет
В сервитуте суд отказывает...
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляКрошка Енот
Мы с нашим адвокатом уже голову сломали думая,на взятки раздали 13тыс уе,а воз и ныне там...причем они ни копейки на суды(кроме своего адвоката ни потратили),почему в законодательстве одно,а в реале другое?
КондуктЕр тролейбуса• 26 ноября 2013
Ответ дляДама-мадама
сменить адвоката не пробовали? как-то лихо отдать на взятки 13 у.е и без результата
Дама-мадама
• 26 ноября 2013
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
Меняли несколько раз, последний адвокат отличный!Но и с ним мы уже больше года :( Адвокат сам удивляется...Все заявы вычитываем,советуемся с другими адвокатами...говорят все правильно...