Папина дочка• 12 июня 2020
свекровь сказала
что помощь невесткам и внукам это как в суху землю. Типа без толку, все равно не оценят.
Хотя очень хорошо общается со своими сыновьями, вообще такая мамама, невесткам дарит подарочки, к внукам внимание проявляет.
Как бы вы отнеслись к таким словам?
Лыжи со вспышкой• 12 июня 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Почему так считается? Моя бабушка по маме жила далеко, мы ездили несколько раз в год.
Бабушка по папе - это все каникулы, все выходные - у них в селе. Обе бабушки настоящие и родные.
Ага, а с точки зрения невестки?
Ксерокопия ночи• 12 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Зачем, зачем вы так издевались над своей мамой? Значит вы устаёте, вам надо отдохнуть, а маме двумя видами транспорта сначала к вам потом от вас
а мама то уже не девочка явно.
Поверьте, я маму просила всего несколько раз приехать - все остальное - это было ее желание - она в внуках души не чает. Ну и помнит как это - успеть все сделать за день - и кушать приготовить, и убрать, и за ребенком следить. Плюс ко всему - для нее это тоже своего рода - моральный отдых - не на огороде и не за консервацией, а в парке воздухом подышать. Поэтому я очень ей благодарна.
Ксерокопия ночи• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Ага, а с точки зрения невестки?
Может я вас неправильно поняла, но мама вышла замуж в 20, в 16 уехала из родительского дома, и очень многому ее научила бабушка по папе. Когда в 90е были всевозможные кризисы - то они друг друга очень поддерживали и выручали. И сейчас, не папа, а мама - ухаживает за бабушкой и дедушкой.
Лыжи со вспышкой• 12 июня 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Вы как будто про мою маму пишете. У нее очень похожая ситуация, но все равно свекровь есть свекровь, а мама это мама.
Лыжи со вспышкой• 12 июня 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Моя мама в 15 уехала из родительского дома, в 23 вышла замуж, многому ее научила свекровь, за детьми помогала присматривать, мама нас часто оставляла у бабушки, пока сама была на работе. Может, при болезнях это было, уже и не вспомню, потому что в детсад мы ходили. У меня даже есть детское воспоминание, когда я спрашивала у двоюродного брата (папиной сестры сын), кого он больше любит - свою маму или бабушку, - и он ещё тогда так сказал, что, конечно же, маму, а мне это было удивительно, потому что я бабушку больше любила. Ну это в раннем детстве такое было, потом прошло. И мама присматривала за бабушкой, когда та при смерти была. Мне родственники по папе были родными, а по маме - чужими. Самое интересное, что я думала, что и ей так, и была очень удивлена уже во взрослом возрасте, когда как-то про своих родственников мама сказала, что они же родные, а эти чужие. То есть какими бы хорошими отношения ни были с семьёй мужа, но родная кровь есть родная кровь.
Извините за простынь, решила немного объяснить свой предыдущий комментарий.
Ксерокопия ночи• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
Ясно. Бывает и такое. Конечно своя кровь роднее. Хотя мама здесь прожила бОльшую часть своей жизни. Может у нее и другое восприятие свекрови, но мне видится так :)
Лыжи со вспышкой• 12 июня 2020
Ответ дляКсерокопия ночи
Ну вот и мне так виделось, пока не прозвучала эта фраза и другие, которые уже не вспомню. И это было уже в моем взрослом возрасте. До того я была четко уверена, что родственники папы - наши близкие родственники, а родственники мамы - люди из ее прошлой жизни, которые иногда появляются, но никакой ценности особой уже не имеют. И я думала, что и мама так думает и чувствует.
При возможности, если Вам интересен этот вопрос, попробуйте у мамы выведать истинное отношение, но не прямыми, а наводящими вопросами.
Ксерокопия ночи• 12 июня 2020
Ответ дляЛыжи со вспышкой
У нас такие отношения, что можно и прямо спросить. Но я точно знаю, что ее братья и сестры ей роднее, чем папины. Тем более с того времени, как появились тарифы типа ´бесплатно между абонентами одной сети´. Тут есть свои нюансы, которые я тоже прекрасно понимаю, чай не девочка)))