Рябушка Ку• 14 июня 2020
Чому всі пишуть російською?
Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
ЗлойанОним• 15 июня 2020
Автор, по темі: пишуть російською, бо не поважають ні себе, ні свою країну.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляСнегурочко
а кто говорит что один? Вы вокруг себя смотрели? Как оказалось - таких море. Но все сидели и ждали пока кто-то другой начнет и кто-то там придет. А это в корне неверно. Украинцы совсем разучились объединятся сами, а не под чьим-то крылышком. Отсюда и наши беды. И это пора исправлять.
звучит прекрасно, разделяю ваш гнев, но опять же реальность, без лидера общность людей - толпа, а лидера нет
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Я б його заборонила назавжди.
Правильно, потому и пока такие, как Вы, и есть для внешнего агрессора гибридной войны благодатной средой для ведения войны против Вашей страны.
Опять шаблон сломал вишиватнику, наверное...
Соображалочка• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
На мою думку, для всіх це мова ворога.
Это ваши проблемы
Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Вас. Бо тільки 29.6% вважають російську рідною, а не 80, як ви написали.
Так вы более весомый источник предоставьте. )
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %
И у вас устаревшие данные! )) В 2008 году, согласно исследованиям института Гэллапа, выяснилось, что 83 % граждан Украины выбрали для заполнения (и заполнили) опросник на русском языке. Методология заключалась в том, что опрос был не связан с темой языка, но сами опросники были в трёх вариантах: на русском, украинском и английском языках. Тем самым, был достигнут результат несвязанный с национальной, либо идеологической, идентификацией опрашиваемых. НО! Он наглядно показал, кто и на каком языке сколько общается!
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %
Снегурочко• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
так может и нафиг того лидера? Не думали о таком варианте? Попу поднимают ради цели, а не какого-то человечка. Главное понимать эту цель и не забывать в процессе, не давать подменять. А лидер потом уже проявится, но зато будет знать, что его за ушки легко снесут под ножки если что не так. Раньше как-то такое работало, а сейчас всех как заело на модели подставных лидеров и итоге ’не сработает’. Так если не работает - берем другую модель. Все всегда было именно по такому принципу и работало. А наше поколение то ли так разленилось, то ли отупело, что альтернатив вообще не умеет видеть
Лепешечка• 15 июня 2020
Ответ дляНа иголках
Да никто за Крым бороться не будет. Тут волю западным областям дай, они завтра без единой капли крови и сомнения присоединятся к Словакии, Румынии, Польше. И наутро забудут украинский. И останемся мы с вами в Украине сами)))
Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Я б його заборонила назавжди.
А то вдруг выяснится, что не брехня!
И вам придется смириться!
Совладелица• 15 июня 2020
Ответ дляНалитое яблочко
ага. а скільки зараз у Москві, наприклад, українських шкіл? при тому, що там живуть сотні тисяч етнічних українців? - ніскільки. так само і по всій росії. і ще багато національностей борються за свою рідну мову - татари, башкири, марійці, евенки, якути, буряти - та десятки, сотні
імперії не потрібні ніякі мови, ніякі національності, вони всіповинні відчувати меншовартісність і радо танцювати гопака. або кривлятися, як наш бубочка кривлявся у них на корпоративах.
А зачем татарам, башкирам, марийцам, якутам и бурятам бороться за свой язык?
У них у всех два государственных языка- русский и национальный. И в Татарстане, и в Башкортостане, и в Мари Эл, и Бурятии, и в Якутии.
И это закреплено законом.
С эвенками сложнее, но там совсем другая проблема, как и с другими малочисленными народами. Но обучение в школах, газеты и передачи на эвенкийском языке были раньше и есть сейчас.
И это закреплено законом.
Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
На мою думку, для всіх це мова ворога.
А почему ваше мнение, это единственно верное? У вас мания величия?
Кима_кепка• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Я 45 лет живу В Киеве, где говорили, говорят и будут говорить на русском. Я знаю оба языка, но какие-то суржиковеды, говорящие на непонятных наречиях, мне не будут указывать, как мне разговаривать в своём городе. Так же, как одесситам, днепровцам, харьковчанам и тд. Я для своей страны может и намного больше делаю, чем вы - любители покричать за мову, а потом делающие ноги при каждом удобном случае к панам в польшу.
ПоэтеСССа• 15 июня 2020
Ответ дляЛуковая
Якщо серед вашого оточення 4 людей скоять самогубство, то ви будете вважати, що таких в країні більшість? Ви самі формуєте своє оточення. Щодо ваших попередніх висловів про російськомовних патріотів, ось я така сама, але я розумію необхіність українізації задля адекватного формування національної ідентичності. Ви не розумієте, що є така потреба?
А тут не ’4 людей’. Вся Украина на Советчице. И как бы вам не было печально, но русскоязычных абсолютное большинство.
Блинчик Мой• 15 июня 2020
Ответ дляРябушка Ку
По перше, я вперше створюю таку тему. По друге я не писала, що ви зобов´язані писати українською.
тогда ответим коротко- по качану.
ЗлойанОним• 15 июня 2020
Ответ дляБаба_Воля
Моя думка вірна, бо для 70,4% населення України рідна українська мова, а не російська.
Снегурочко• 15 июня 2020
Ответ дляПодругаМужа
Серьезно?) Попробуйте, но думаю - вряд-ли получится...
Не советуйте подобного. Они уже раз попробовали - в итоге Крыма и Донбасса у нас больше нет. И судя по теме - их эта история ничему не научит
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Вы так по своему селу судите? Или живёте на ЗУ?
ЗлойанОним• 15 июня 2020
Ответ дляБаба_Воля
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %
Крым — 97 % всего населения
Днепропетровская область — 72 %
Донецкая область — 93 %
Запорожская область — 81 %
Луганская область — 89 %
Николаевская область — 66 %
Одесская область — 85 %
Харьковская область — 74 %
Яку ви маячню тут не написали про окремі області, українці вважають рідною українську мову, а це 70, 6%.
Гадаю_По_шнуркам• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
А я себя уважаю, и страну свою, но именно моя страна учила меня на русском! Я коренная киевлянка. Я не буду подобострастно следовать линии партии- 40-30 лет назад государственном языком был русский, сейчас украинский, потом английский введут в угоду США
ФФФФристайла• 15 июня 2020
Я училась в украинской школе, до 18 общалась на українськом суржике. Потом переехала в Харьков, стала переучиваться на русский, так как суржик - это не красиво. А чисто с укр в институте сложно, когда ты одна укр. Сейчас вернулась в родной город, но уже думаю и говорю по русски. Мне нравится этот язык. Он лёгкий и не навязчивый. Укр люблю, но с тех пор как везде тебя тыкают, что не говоришь по укр, стал бесить. Не люблю, когда мне что-то навязывают, сразу появляется негативное отношение
Блинчик Мой• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Самый глупый ответ, извините
ПодругаМужа• 15 июня 2020
Ответ дляСнегурочко
Это да, к сожалению.... ((((((
Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Моя думка.. - это только ваша думка! И она не отображает и половины того, что в реальности! Так почему вы упорно ее навязываете? Хотя с 14 года, такие как вы, только этим и занимаются. )
ЗлойанОним• 15 июня 2020
Ответ дляБаба_Воля
А то вдруг выяснится, что не брехня!
И вам придется смириться!
Смійтеся, смійтеся! Сміється той, хто сміється останні
Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
У вас скрипт корявый!
ПодругаМужа• 15 июня 2020
Ответ дляФФФФристайла
+10000!!!
ЗлойанОним• 15 июня 2020
Ответ дляПёс да Лис
При чому тут статус місця проживання?
Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Вы точно владеете укр языком?

Блинчик Мой• 15 июня 2020
Ответ дляПоэтеСССа
печальтесь дальше, На работу не пора устроится ?