Рябушка Ку• 14 июня 2020

Чому всі пишуть російською?

Все таки ми живемо в Україні, а, отже , маємо розмовляти українською. Але як бачимо тут, на Порадниці, майже всі спілкуються російською. Чому? Чому не можете писати українською?
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляЛуковая
Ще раз наголошую на тому, що я сама виросла та живу в російськомовному оточенні (Донецька область). Ніколи не зтикалася з пригніченням російської, але як ви вважаєте, скільки разів я чую ’гаварі са мной парускі’))? Нещодавно у нас сталося щастя, і в магазині ’Єва’ почали обслуговувати українською. Так що ви думаєте? Дівчата продавщині майже плачуть, бо на них почало сипатися стільки бруду через українську. То ж де тут пригнічення російської? Бо я його щось не бачу.
главное уважать друг друга и не делить на правильных и не правильных.

Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
https://uk.m.wikipedia.org/wiki/Російська_мова_в_У...

Вы повторяетесь, причем опять очень глупо! )
пу_пугренчик• 15 июня 2020
Ответ дляНуждаюсь в общении
А вообще это провокация и обернётся унижением украинского языка
ось цільки для того всім україномовним варто писати саме тут українською.
ЗлойанОним• 15 июня 2020
Ответ дляБаба_Воля
Вам с этого так смешно? Мне тоже. С вами даже они не согласны! ))
Якби ви цього не хотіли, а російська скоро згине.
ПоэтеСССа• 15 июня 2020
Ответ дляБлинчик Мой
печальтесь дальше, На работу не пора устроится ?
Я где-то писала, что не работаю?
пу_пугренчик• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
да статистика кидстаффа рулит, самая объективная статистика -76 процентов русскоязычные, эта такое количество населения лишили возможности изучать язык, использовать
хто вам заборонив щось вивчати
ЗлойанОним• 15 июня 2020
Ответ дляБаба_Воля
Навзаєм)
младокошкина• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Простите,куда она ’згине’.Как вы это себе представляете?Всех русскоязычных к стене?
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Але, мабуть, не говорять мовою ворога, який пішов війною.
начинается.
мне 40 лет, я начала говорить на своем родном языке, когда никакого ’ворога’ и в помине не было.

ЗлойанОним• 15 июня 2020
Ответ длямладокошкина
Час покаже)
младокошкина• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Час покаже)
Мы с Вами уже на застанем эти времена.
На иголках• 15 июня 2020
Ответ дляЛуковая
Ось єдине джерело вашої думки це те, що 83 % обрали російськомовний опитувальник для відповідей http://www.gallup.com/poll/109228/Russian-Language.... А автор цього ’дослідження’ дуже заангажований російський соціолог)). Там до речі і дослідження ніякого не було. А ось чому українці навіть україномовні обирають російську, то це дуже просто - бо за роки русифікації спілкуватися українською було дуже соромно адже російська ’еліта’ вважала її мовою селян.
Так почти 30 лет уже незалежна. Чего ж вы до сих пор соромитеся)))
Баба_Воля• 15 июня 2020
Ответ длямладокошкина
Голубая мечта украиномовных!
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Вас. Бо тільки 29.6% вважають російську рідною, а не 80, як ви написали.
каждый третий - не так уж и мало, чтобы писать ’только’.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
хто вам заборонив щось вивчати
запрет преподавания русского и на русском в школе, вузах,
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
На мою думку, для всіх це мова ворога.
вы не можете утверждать за всех. говорите о себе.
пу_пугренчик• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
того що в держ установах викладання повинно бути державною мовою, державну мову зобовязанні знати всі хто хоче навчатись в державному вузі, всі інші мови за бажанням.
пу_пугренчик• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
чого я україномовна українка повинна вивчати рос мову чоб розуміти свого викладача, наприклад, по філософії, лиш тому що ві не здатен викласти матеріал українською.
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляЛуковая
При чем тут рос. элита? У нас в Запорожской области в сёлах в большинстве употребляют суржик в основном (будем считать его украинским языком условно) и немного - русский. И это сейчас, когда 30 лет независимости Украины исполнилось. У нас приезжих с области так и определяют. Опять же, развитых людей среди селян маловато, в основном это простые трудяги без высшего образования. Компании молодежи, приезжающие к нам в город на праздники из сёл, отличаются развязными манерами и невоспитанностью. Но это, опять же, исторически сложилось, когда при СССР селянам даже паспортов не выдавали, платили трудоднями. В 20 веке в сёлах после революции 1917 года, когда прошел красный террор и победу одержали красные, остались жить в основном потомки бывших крепостных крестьян, то бишь сельхозрабов. Кто из крепостничества уходил в город - те, кто по сути вырос из рабства. Тогда это всё было очевиднее, чем сейчас.

AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
так мы бажаем изучать русский язык и литературу в школе,нас больше половины населения. с 1 сентября 2020 полностью ликвидируют русский из школьной программы
пу_пугренчик• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
вивчайте в приватному порядку, ніхто вам не забороняє. А держава буде фінансувати навчання державною мовою. Ви тут народились і не змогли вивчити за стільки років державну мову?
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
тому до в вашем государстве так уж исторически сложилась, большая часть населения говорит на русском, и позицию этих граждан нормальное государство должно учитывать
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Что ж ваша мова такая неконкурентоспособная, что лишь силой ее надо в вузы внедрять? Государство должно делать образование удобным для людей, учитывать мнение большинства, соблюдать интересы русскоязычной многомиллионной части населения.
Кстати, в вашем посте ’вуз’ - это русская аббревиатура, высшее учебное заведение. Украинские новоделы ’внз’ и ’виш’ не приживаются, печалька?
Анка-пулемётчица• 15 июня 2020
Ответ дляСиренькая
Здесь недавно говорили о сказке ’Цибуліно’. Это перевод сами понимаете какой итальянской сказки.
Реально??? Капец
Пёс да Лис• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Порадниця Кідстаф - це не вся Україна.
Где Вы видели Порадницю? Где и операционнуй систему ’Вікна’? Значит и гегемония укр. мови Вам мерещится во вланых мечтах.
Великий сатирик• 15 июня 2020
Ответ дляЗлойанОним
Автор, по темі: пишуть російською, бо не поважають ні себе, ні свою країну.
вот-вот. а вы, значит, уважаете свою страну, 1/3 которой русскоязычные украинцы?
пу_пугренчик• 15 июня 2020
Ответ дляAnnaSunny24@mail.ru
історично у нас одна державна моа з 1991 року, думаю за 19 років уже самий тупий може її вивчити.
Так мені україномовній, потрібно вивчити російську лиш для того щоб філософію не завалити, правда? А польську не вивчити щоб політологію не завалити?
Вся в кредитах• 15 июня 2020
украинська не нужна. Мертвый язык мертвого алкаша из села.
РукиМыли?• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
Это не государство нас финансирует, а мы его. Мы налогоплательщики. Да, наши налоги должны идти на удовлетворение наших потребностей, а не ваших прихотей.
AnnaSunny24@mail.ru• 15 июня 2020
Ответ дляпу_пугренчик
в прыватном будут изучать, не граждане этой страны, а граждане, которых большинство в нормальном государстве должны быть наделены правом изучения своего языка в школах, на которые идут деньги из моих налогов