вот просто стало интересно на ночь глядя, а со скольки лет Вы себя помните?
мое самое первое воспоминание из детства: мне где-то года 1,5-2, мама собрала меня на улицу и посадила в синюю коляску Мальвина, пока сама собирается в коридоре, меня вывезла в пристроенный коридорчик и я там сижу себе в коляске и все кричу маме, мол "быстрей" )))
а подруга мне рассказывала, что помнит, как лежала в кроватке, смотрела в потолок и периодически в кроватку заглядывали то мама, то папа ))
а вот какое у Вас первое детское воспоминание?
Сусановна• 26 ноября 2013
лет 2,5 было, попробовала мыло клубничное на вкус. И еще у бабушки стены мелом побеленые лизькала
Dmitriy_2010• 26 ноября 2013
года 2 было. Меня бабушка аж на неделю к себе забрала и я у нее в огороде горох собирала и объедалась!
помнбю себя где-то с 2 лет. мама сперва даже не верила. я стала ей описывать ситуации, что носила, ощущения. нашла фото где мне едва 2 года.вспомнила, как мама одела на меня курточку, которую сшила, колючую шапочку))) и отправили на улицу, чтобы фотографироваться, помню погоду, и что быстро домой зашли
сын себя помнит где-то с 3 лет, а дочка младшая порой удивляет, такое рассказвает, удивляемся)))можно сказать младенчество описывает
а муж - сказал, что ничего не помнит, некоторые отрывки из детства , возраст 6 лет)))))
mishell2010 mishell• 26 ноября 2013
Помню 1,5 года,бабушка-мамина мама у окна на стуле сидит и говорит,ну иди я тебя поцелую,а я нееее:-)
Мой брат старше меня на 15 лет, я помню, как он ходил в школу,и было холодно, т.е. мне было где-то 1,5-1,10 года. Помню, как он утром собирается в школу, не может найти чего-то, уже одетый в куртке и шапке, мама пошла ему помогать, а я стою на пороге комнаты и смотрю на стол, где они дружно что-то ищут, и так далеко мне тот стол кажется и комната такой огромной) А сейчас такая маленькая та комнатушка)
Телепузик• 26 ноября 2013
помню как в 3 года в садик мама водила зимой по утрам в метель, а я цеплялась за ее шубу сзади двумя руками, клала голову на нее, закрывала глаза и тащилась так до самого сада. Более ранних воспоминаний нет как-то совсем. А вот с 3 лет много различных идет, достаточно ярких.
Lenka_sonechko• 26 ноября 2013
помню примерно с полтора годика) объела сладкий верх с баночки ревиток))))
Рожки-да-ножки• 26 ноября 2013
Многое помню ачиная со средней группы садика, эпизодично - с 2х. Такие приятные воспоминания
Ответ дляLadyLovе
это да, тогда все такое огромное казалось
Инфотуфелька• 26 ноября 2013
От давно хотілось те саме запитати! Мені добре запам´ятаплось як я стою в ліжечку і тримаюсь за перекладини, і намагаюсь вилізти, бо все цікаве - зовні. А мене не випускають. Пам´ятаю на рівні емоцій (обурення - чому всі не розуміють мене?), і на дотик перекладини дерев´яні, на них лак облазив і вони шершаві... Мама каже, це десь в рік було.
Зам. зав. Анонима• 26 ноября 2013
Я себя после 9-го класса помню. До этого - такие малюсенькие вспышки, что их даже и полноценными воспоминаниями не назовёшь. При этом первая из таких ’вспышек’ - с 5-летнего возраста.
Нежная Лапка• 26 ноября 2013
С двух лет примерно очень хорошо себя помню. Помню планировку квартиры, в которой тогда жили (переехали оттуда в мои 4 года).
Помню, как мама поила рыбьим жиром. ))) Помню где какая мебель стояла, какие цветы были, аквариум помню. Много чего помню из детства.
Лепешечка• 26 ноября 2013
Я помню, как мама держит меня на руках в виде свёрточка ещё, а рядом сестра заглядывает. Сколько мне тогда месяцев было - сложно сказать. Мама не верила, говорила, что такого быть не может, а я точно помню расположение мебели в одной части комнаты, хотя, когда я подросла- уже совсем по-другому было - перестановку сделали, когда мне был год.
Помню, как лежала в кроватке и меня укрывали тюлем от комаров и мух. помню, как меня в угол впервые (да и в последний раз) поставили за то, что вазон опрокинула. Но, т.к. это было случайно, я своей вины не видела, и прощения просить не собиралась, в этом же возрасте по попе веником получила (тоже единственный раз, но помню до сих пор! :) )Помню, как ко мне ’кавалер’ пришёл - один из первых любимых - я очень влюбчивая была тогда, года в 4-5, и мне удалось-таки дверь открыть, хоть раньше не получалось! :) и ещё в этом возрасте один мой кавалер сказал: ’Я люблю ОкШану! Выросту - женюШь!’ и ведь женился - сынок у них уже взрослый :) А второй (точнее, третий) - записку любовную присылал. доолго хранилась, даже не знаю, кто её выбросил.
Помню, как училась читать года в 4, помню, как задумалась впервые о смысле жизни, лет в 5, как ревела в этом же возрасте, узнав, что я всё же умру. Представляла, что всё будет, а меня - нет :( в этом же возрасте меня сильно перепугал один алкаш - не могла даже сама в комнате оставаться, пришлось поездить по Украине, пока в Черкассах одна женщина не помогла.
Помню самую большую потерю - смерть любимого дедушки - 6 лет было. В школе в это время букву ’В’ проходили и одноклассница спрашивала, чего я не пришла, а, когда я сказала, что дедушка у меня умер - ответила, что всё равно никто не поверит (как уже через много лет оказалось, у неё дальняя родственница умерла, учитель не знал её, а одноклассница решила, что не поверил). Много-много чего помню с достаточно раннего возраста....