Посудомойка• 15 июня 2020
Кто прав: я или бьютимастер?
Решила нарастить реснички, пошла к мастеру, после процедуры она решила сфотографировать мои ресницы, я сказала «зачем это? Я против», она так недовольно на меня посмотрела, говорит типа это ее работа и она имеет право сфотографировать. Я ответила, что пришла на наращивание ресниц, а не на фотосессию.
Кто прав?
Результат:
вже голосів:
721 (81.65%)
Права я
97 (10.99%)
Тыц
65 (7.36%)
Прав мастер
Трусы с капюшоном• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Я примерно так и сказала, что фото со мной это ее реклама, я бесплатно для рекламы не фоткаюсь. Если бы скидку предложила, я бы подумала, а так - нет.
Интересно, вам где-то платили за рекламу или делали скидку на услуги?
Вы так на этом акцентируете. Какая-то мелочность, честное слово.
Сколько те ресницы стоили?
gloriya8305• 15 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Взять за процедуру 100% и просить о фото - не очень корректно. Живу в Польше, здесь за фото дают скидку 20%. Какое бесплатно? Ни одна уважающая себя девушка не даст фоткать себя бесплатно. Да бесплатно никто и не попросит, это дурной тон,
Да я Польше как у нас, все дело случая, мастера и отношений с клиентом
Многим даже льстит что фото работы выкладывают, а кто то из мастеров технолог и нужны отчеты по материалам
Но то что отказ это нормально я с вами согласна, а показывать недовольство от оного это уже за гранью
Пленница SexShop-а!• 15 июня 2020
Как по мне, автор - Вы правы. Это личное дело каждого - соглашаться или нет. Одно дело - она делает бесплатно, но с условием, что выложит фото, а другое - взять деньги и ещё фукать на человека, который светить своим лицом не хочет. У меня когда-то была похожая ситуация у стоматолога. Я говорит вас сфотографирую, для портфолио клиники - до и после. Я так и сказала- подписываем бумагу, где моё согласие и ваша бесплатная работа. С какого дива мой рот до будет рассматривать куча людей?
Посудомойка
• 15 июня 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
Сколько те ресницы стоили?
Да, мне платили за рекламу, наращивали волосы, за фото 100 грн, косметолог - скидка 15% за фото.
Почему мелочность? Я не хочу, чтобы мои фото выставляли без бонуса для меня. А мастеру норм, вообще ничетакова.
Посудомойка
• 15 июня 2020
Ответ дляПленница SexShop-а!
Вот вы не лохушка, правильно сделали.
Жена сантехника• 15 июня 2020
Мастер маникюра и парикмахер меня всегда фотографируют, мне не жалко, единственное условие, чтоб лицо не видно было. Я их нашла именно по их работам, очень довольна девочками и ценами. Они работают в самом дорогом салоне нашего города и параллельно снимают маленький салончик в 5 минутах от моего дома, цены соответственно разные:)
Бабочки в моём животе• 15 июня 2020
Я мастер по ресницам , и работаю в дорогом салоне и попроще , и всегда спрашиваю когда хочу сделать фото , и никто не против , только один раз девушка не захотела , ничего страшного это ее право
Фоткаю всегда только один глаз )
Трусы с капюшоном• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Наверно, у вас мастера не постоянные, одноразовые.
Я даже не представляю, как я своему мастеру маникюра, у которой обслуживаюсь лет 6, если не больше или парикмахеру, с которой вообще уже лет 15, скажу, что хочу денег за фото или скидку ))
Сосулька• 15 июня 2020
Ответ дляТрынди-брынди
Сестра наращивает,она фоткает для портфолио до и после...
Надо спрашивать разрешения, можно ли сфотографировать клиента для своего портфолио. Мастера боятся отказа, а зря. Найдутся клиенты которым все равно. Но их права нарущать - грубое неуважение от мастера.
Четырёхсторонний скотч• 15 июня 2020
Ответ дляgloriya8305
Да она колхозница. Но если долго объяснять ей то ещё больше усугубите ситуацию
Проще отвечать «нет. Не хочу свои фото в интернете» и без объяснений
Почему сразу колхозница? Или вы не знаете значения этого слова?
Сейчас почти все мастера в этой сфере( и не только в этой) фоткают свои работы, но клиент имеет полное право отказаться. Не поняла почему мастер сразу стала колхозницей
Сосулька• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Все правильно. Свои интересы тоже надо отстаивать. Должно быть взаимовыгодное предложение.
Посудомойка
• 15 июня 2020
Ответ дляТрусы с капюшоном
Я постоянная клиентка этих мастеров, но это не имеет значения. Это не я должна говорить, что хочу скидку, а мастер должна предложить бонус за фото.
БершкомангоЗар• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
Конечно,клиент всегда прав) но...обычно такие как вы не пойдут к мастеру ,если у него нет работ с фото) а как ей делать фото) если все такие «прунцессы»
Угги_в_горошек• 15 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Ой,как раньше все без фото в соцсетях находили мастеров.
gloriya8305• 15 июня 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Под «колхозницей» подразумеваю не умение понимать вторую сторону, не готовность к отказу, демонстрацию недовольства, отсутсвие понятий о авторском праве.
Запрос о фото нормален, а вот реакция на отказ и то что городила при диалоге - это треш
Настасья Пицун• 15 июня 2020
Ответ дляТихомандражная
Конечно имеют, но это ж какими надо быть заморочеными )
Ну вы хоть на портфолио с эпиляцией зоны бикини можете соглашаться. А автор не хочет
Нашли в капусте• 15 июня 2020
Ответ дляБлондинка в Законе
Вы купили ее работу, заплатили за нее деньги. Все авторские права переходят Вам))). Все манипуляции только с Вашего согласия)))
Нет )
Авторское право на любое произведение переходит только по договору передачи АП. В момент покупки произведения происходит только передача права владения и распоряжения. Автором произведения остается тот человек, который его создал. До момента подписания договора передачи именно АП.
Если считать ресницы - произведением, то их автор мастер Пупкина будет оставаться их автором до тех пор, пока сама официально не отважется от этого права (хотя это мы в теории говорим, бред же на самом деле)
Госпожа Белладонна• 15 июня 2020
Ответ дляБершкомангоЗар
Отвечаю: за фото давать бонус или нарабатывать портфолио на моделях.
gloriya8305• 15 июня 2020
Ответ дляНашли в капусте
Нет )
Тогда бы реализы фотографы не подписывали. А здесь вообще внешность/ тело человека. Тут иначе
Проработник• 15 июня 2020
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
потому что понаехавшие
Нашли в капусте• 15 июня 2020
Ответ дляgloriya8305
так мы не про фотографии, как предмет авторского права
а про ресницы
на фотографии клиент вообще никак не претендует, тот факт, что она заплатила за ресницы, не сделает ее собственником авторских прав на фото ни-ког-да
а про ресницы
Посудомойка
• 15 июня 2020
Ответ дляНашли в капусте
а про ресницы
Так я и не претендую на авторское право. Я не хочу, чтобы фоткали части моего тела.
gloriya8305• 15 июня 2020
Ответ дляНашли в капусте
а про ресницы
Если распознать что на фото она то сделает
Нашли в капусте• 15 июня 2020
Ответ дляПосудомойка
ну и отлично, не хотите - вас никто не имеет права заставить
а мастеру нужно заранее предупреждать про свое желание фотать и тем, кто соглашается - давать скидку
gloriya8305• 15 июня 2020
Ответ дляНашли в капусте
а про ресницы
Точнее. Размещение без ее согласия не возможно. А кто там уже автор не столь важно
Нашли в капусте• 15 июня 2020
Ответ дляgloriya8305
Нет ))) если распознать человека на фото + если это фото было сделано без его согласия + если оно размещено на публичном ресурсе - то можно потребовать его удалить
к авторскому право на фото это не имеет никакого отношения
gloriya8305• 15 июня 2020
Ответ дляНашли в капусте
Хорошо, уберём это термин. Смотрим на контекст.
Нашли в капусте• 15 июня 2020
Ответ дляgloriya8305
Каков бы ни был контекст, автор имеет право не согласиться фоткаться.
Вообще, по хорошему давать клиентам бумажку - разрешение на фото, на публикацию, на использование
тогда никаких вопросов не будет
Божья коровка• 15 июня 2020
Ответ дляГоспожа Белладонна
Вы правы. Имеете право не хотеть, чтобы вас фоткали. Одно дело, если бы шли моделью бесплатно, то там дам, надо дать фоткать. А так - нет.
Точно
Сегодня я не я• 15 июня 2020
как же меня бесит когда начинают фотать. я не хочу своих фото в инете. ладно когда еще выставляют один глаз, или одни губы и тд. но фейс полностью - это вообще свинство. набирай моделей и фотай их сколько влезет!