Томатико• 15 июня 2020

А Вы яйца с таймером варите?

Мне вкуснее всего такие как на фото, и даже когда желток ещё внутри немного жиже. Когда узнала что в яйцах где белок свернулся но желток жидкий много усваиваемого биотина, полюбила и жидкий желток - хоть раньше не понимала в чем фишка жидкого желтка. Но если белок ещё не свернулся, то тогда в нем есть антагонист биотина и поэтому сомнительная польза.
Так вот как правильно рассчитать время чтоб без "белковых соплей" но с (хотябы частично) жилковатым желтком? Сейчас у меня электрокосфорка (полноценной плиты нет) , и я просто интуитивно решаю... но иногда чтоб не наткнуться на "сопли" чуть переварен получается желток (не вкрутую конечно но все же).
Я варю без соли (меня не смущает если лопнет , это нечасто бывает ), и обычно сначала мою их в тёплой воде, а потом сразу в тёплой воде и и начинаю варить
Ламзак_сдутый• 15 июня 2020
Ответ дляТочная копия плова
Точно разные.
Минута после закипания, белок только начинает сворачиваться, я на майонез так яйца обрабатываю
Два минуты и уже для меня не то.
автор Томатико • 15 июня 2020
Ответ дляЛамзак_сдутый
Два минуты и уже для меня не то.
То есть именно 2 минуты Вы считает с момента начала кипения, и все эти 2 минуты вида должна кипеть, да?
ЖивунаБагамах• 15 июня 2020
Ответ дляПодумывающая
Это у вас почти вкрутую. Я бросаю яйца в кипящую воду и засекаю 7 минут. Идеально. Желток жиже чем у вас.
Тоже так варю, желток жидкий, а белок полностью доварен.
ЛЮБА• 15 июня 2020
Ответ дляТоматико
А до закипания яйцп в веду кладёте? Или только в кипящую воду?
Я кладу яйца в холодную воду.
Виннипуховна• 15 июня 2020
Ответ дляТоматико
Это сейчас варила - можно было б и не доварить
Попробуйте 3 мин варить. Но сырой желток удобнее есть ложечкой на специальной подставке.
Подумывающая• 15 июня 2020
Ответ дляТоматико
У меня электрокомфорка. Я ее выключаю сразу как кипение начинается. И они ж по инерции продолжают кипеть. С газом проще..
Вам тогда проще не ориентироваться на цифры других, а вывести свое идеальное время. Засекайте время и смотрите результат, увеличивая или уменьшая его на минуту.
автор Томатико • 15 июня 2020
Ответ дляПодумывающая
да, час назад поняла что 3 минуты после кипения самое то для небольшого яйца, крупное чеез 3 минуты с несвернутым бьелком было - поэтому оптимально 5минут ему - тогда как раз и белок сваен и желток жидкий