Я_на_кожухе• 16 июня 2020
Ребёнок 2,7 говорит очень мало понятных слов
Стоит ли бить тревогу или ещё подождать? Всё понимает, но повторять совсем не хочет, эмоциональный, но говорит на голубином каком-то.
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ длясказочное_Бали
Доченька 3,1 то же самое, врачи говорят норма, а я очень переживаю.
Я Вас понимаю...
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ дляЗупка_цем
Невропатолог что говорит?
У невропатолога были в год, говорил, что никаких отклонений.
Не служанка• 16 июня 2020
В три года дочка ещё плохо говорила.Сейчас в 9 не; скрыть рот и самая лучшая исполнительница стихов и прочего.Вечно выбирают ее на общественные мероприятия декламировать.
Зупка_цем• 16 июня 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
Сходите ещё раз, для успокоения.
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ дляЗупка_цем
Сходите ещё раз, для успокоения.
Да, нужно сходить.
сказочное_Бали• 16 июня 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
Я Вас понимаю...
Я на площадках заметила, что многие детки сейчас не спешат говорить, многие мамы жалуются, есть по 2-3 годика - совсем молчат... Мы за пол года записывались к логопеду-дефектологу на весну, нас не взяли, сказала - ребенок не готов работать, возьму через год, брали 4 занятия по 30 мин.
Все равно вам придется идти к логопеду и ортодонту. Почему? Потому, что есть уже дефект. Мы с дочкой до 5 лет думали, что это норма. Пока нам в школе не сказали обратиться к логопеду. Опасность не в том, что ребенок не говорит звуки, а в том, что потом правописание будет плохое. Обратите внимание, какие звуки не говорит. У нас все слова с Р, Л, В заменяла своими словами. До сих пор твердое Л плохо поставлено.
Сын с 1.5 говорил все четко.
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ дляlarisik
Сын с 1.5 говорил все четко.
О том, какие звуки не говорит, говорить ещё рано. Для начала заговорить вообще нужно.
ДлинноНожка• 16 июня 2020
Девочки, е ли нет проблем, которые нужно исправлять со специалистом, разговаривай е с детками, много! Смотрите советские мультики с песенками, пойте их! В детство моих детей был кассетный магнитофон, включала записи детских песен из мультиков. Мои трое детей говорили в полтора года все. И не суйте ребёнку телефон, чтобы отстал. Всё.
Ответ дляЯ_на_кожухе
Обратите внимание именно на звуки, какие часто произносит, какие вообще нет (не слова). Все говорят, что это нормально не разговаривать в таком возрасте, я то же поверила.
Но ничего, хороший логопед попался, потом челюсть у ортодонта ровняли, сейчас брекеты.
Еще театр помог.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 июня 2020
Мой сын до 3-х лет говорил очень мало... После 3-х ’прорвало’ - он все накапливал, что ему рассказывали и сейчас ему чуть больше 4-х у него словарный запас такой, что можно позавидовать... Вот проснулся и мне рассказывал про танки и бронебойные снаряды, не выговаривает только несколько букв.
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ дляЧудо Ф_ф КеДаХ
Мечтаю об этом
Откушу что там торчит• 16 июня 2020
Заговорил в 4 года.Сейча скоро 7 .Просим немного помолчать.Но звуки многие не выговаривает.Тут многие советуют не совать планшеты с мультами,но наш от туда много чего черпает.
Чудо Ф_ф КеДаХ• 16 июня 2020
Ответ дляЯ_на_кожухе
Мечтаю об этом
Все будет хорошо!
Но здесь правильно написали - уберите телефон, из-за него дети намного позже начинают разговаривать
Ромашка_Бегемотовна• 16 июня 2020
Перебдить не помешает)))) мы с 2.10 лет начали заниматься с логопедом, а щнакомые на год позже. В итоге в 5 лет мы на много лучше говорим( четко) чем тот ребенок, или чем те которые вообще не занимались и пустили на самотек, типо перерастет... все от Вашего желания и возможностей зависит.Настоящий специалист это находка)))
Харьков Наталья• 16 июня 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
Ого. Мы в 3 года пришли к логопеду - она сказала рано, приходите в 5 лет.
Ромашка_Бегемотовна• 16 июня 2020
Ответ дляХарьков Наталья
Наш логопед сказала, что с детками до 3х лет очень сложно работать, тяжко от них добиться выполнять упражнения. А после 3х пора.
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ дляОткушу что там торчит
Совать не сою, но старший когда играет в телефоне, то и младшему срочно нужно дать.
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
В саду логопедическая группа с 4 лет.
Я_на_кожухе
• 16 июня 2020
Ответ дляРомашка_Бегемотовна
1000% согласна, со старшим сыном ходили к логопеду, когда ему было около 4 лет, не выговаривал шипящие и ’р’, шипящие поставили очень быстро, твёрдая ’р’ пришла аж после 5 лет. С логопедом занимались 3-4 месяца, но он говорить начал в 1год и 10 месяцев, в 2,7 уже английский учили