Голубая устрица• 16 июня 2020

Меня обманули родная сестра и мать?

Я очень расстроенная и плакала. Много думала но так и не поняла поступка родных людей.
Мне 34 года, родной сестре 28.У меня пока детей нет (планируем усыновить) либо сурмаму, пока решаем.
Маме 65 лет. Живёт одна. Обеспечиваю материально я а сестра физически помогает тк ближе живёт.
Отношения всегда были нормальными, мама на вопрос о подарке, сказала что хочет золотую цепочку с крестиком и показала модель что именно хочет. (Был неделю назад праздник, устроили маме что-то вроде юбилея с многочисленными родственниками).
Маме очень понравился подарок и она была счастлива.
Перед покупкой я спросила у сестры зная её материальное положение - уточнила сможет ли она дать половину за подарок или мы смотрим что-то дешевле, но сестра сказала что раз мама хочет именно эту цепочку с крестиком то она без проблем даст половину стоимости.
В самом магазине, когда мы выбрали подарок и оформляли покупку (получилось 28000грн), сестра дала только 4000 и сказала что на днях отдаст 10000.Подарили мы маме этот подарок от нас двоих.
Через неделю я приехала к маме и когда общались заметила что мама не носит подарок. На мой вопрос всё ли хорошо мама рассказала что отдала цепочку и крестик сестре! Чтобы о ней осталась память и т. д.
Я расстроилась. Сестра денег так и не отдала которые должна за подарок, сказала что ей сейчас не с чего отдавать. И вообще у неё через 2 месяца розпись с сожителем от которого у неё 2 детей и им не за что мол обручальные кольца купить а так они купят кольца без доплаты отдав на обмен цепочку и крестик!
Такое очущение что мне плюнули в душу. И на свадьбу идти к сестре не хочу и дарить ей ничего не хочу, вообще даже общаться с ней не хочу.
Я итак сестре много помогала и с племянниками сидела и финансово выручала и такой плевок.
Или я зря себя накручиваю?
Результат:
вже голосів: 1027
1007 (98.05%) Сестра обманщица
20 (1.95%) Я зря себя накрутила
Надежда наш компас• 16 июня 2020
Ответ дляЕдиная страна!
а может это план матери помочь любимой дочери?)
за счет второй и походу нелюбимой?
Проработник• 16 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
Сестра маме по интернету предложила цепочку, крестик мама сама выбрала. Цена за 1 грамм золота 1450грн вот и посчитайте. А крестик был с гранатами.
Это и так понятно, что это был план сестры поправить свое материальное положение. А мама была в курсе и согласилась.
100% ей этот крестик и даром не был нужен. Просто если бы она захотела спроси или кольцо - было бы странно, а так все пристойно и не вызывает подозрений.
Я бы сестре сказала, что лучше бы ты эти 10 тыс попросила в качестве подарка на свадьбу, чем так цыганить, втянув еще и маму.
Сыро_Ежка• 16 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
Квартира в которой живёт мама-моя.
Поэтому коммуналку нужно оплачивать. Мамин дом в селе не пригоден для жилья, легче новый построить чем старый ремонтировать.
Теперь понятно. Вы не указывали это ранее. Тогда да, коммуналку частично платить. Отопление. Остальное - сама. Все, что накрутила- ее. Такие хитросделанные родственники еще мыться всем кагалом к вам ходить будут, да морозилку с сушкой овощей поставят, что-бы крутило электричество и воду за ваш счет.
автор Голубая устрица • 16 июня 2020
Ответ дляMs. Скромность
И чудно, ибо теперь:
1. Вы не помогаете сестре и ее семье.
2. Вы знаете что ваша мама не любит золото и дорогие подарки ей ни к чему
3. Отпуск у моря проводите уединенно и наслаждаетесь жизнью
4. Вам не нужно морочиться с подарком на свадьбу и пр
Подсчитайте же, простая математика, вы в любом случае в плюсе. А они поймут что ошибочка вышла но уже чуть позже...
Да они потеряли намного больше.
Я полностью покупала племянникам все к школе. Дарила дорогие подарки, постоянно развлекала (кинотеатр, каток, зоопарк и т. д).
Возила на море каждое лето по 1 месяцу и по 2 недели.
И сидела с ними когда нужно.
И сестру неоднократно выпучала финансово.
Ms. Скромность• 16 июня 2020
Ответ дляНадежда наш компас
за счет второй и походу нелюбимой?
У многих родителей есть дети, которых жалко, им не повезло, они менее богатые, успешные, у них детки и бла-бла. Такое очень очень часто. И они рядом ’помогают словом’ и только я, мать, поддержу, помогу...
Надежда наш компас• 16 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
Сестра уже обменяла на обручальные кольца без доплаты(((
Вот гадиная, кошмар. Не вздумайте с ней мириться. Это удар ножом в спину. Такая подлость не должна быть прощена. Забыть можно и отпустить, но не прощать змеюку подлую.
Надежда наш компас• 16 июня 2020
Ответ дляиз_под_тишка
К сожалению у нас так же в семье. Муж мой купил своим родителям машину (со Штатов привезли, отремонтировали) на смену их старой (Шевроле который уже рассыпается). Они подарок приняли и отдали машину дочке (сестре мужа). Ей нужнее, она с детишками теперь ездит в город из райцентра. И мужа своего возит. А родители как ездили на старом корыте так и ездят. А у нас в бюджете минус 10 тысяч баксов
И что вы с мужем - простили и забыли?
Сыро_Ежка• 16 июня 2020
Ответ дляПроработник
Этот мужчина , на минуточку, и есть отец этих детей ( что вдвойне неприятно). Он с ними жил. Это просто отложенная на года процедура росписи и никому ненужной свадьбы.
Сто процентов еще и деньги как мать-одиночка от государства получала.
Чёрти Шо• 16 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
Столичная фабрика?
автор Голубая устрица • 16 июня 2020
Ответ дляЧёрти Шо
Столичная фабрика?
Нет. KSD AURUM,
Кима_кепка• 16 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
Сестра сама и выбрала этот подарок
Автор, значит воспринимайте как откуп от сестры, больше не будет бегать с позычаниями, теперь у Вас есть повод отказать ей. Ситуация ужас какая не красивая.
Надежда наш компас• 16 июня 2020
Ответ дляgloriya8305
Картина мира каждого из нас это сугубо субъективная реальность
Есть ситуация и родственники как данность
Есть выбор как выстраивать свою жизнь. Наши выводы это трактовка конкретной ситуации.
Один из вариантов быть в хороших отношениях с семьей, принимая все их грани.
Другой затаить обиду и считать что родственники безжалостные манипуляторы

Все дело восприятия.
Автор могла бы и тему не создавать, прояснив все с семьей. Мило готовясь к свадьбе сёстры в мыслях о том, что является автором вклада в семейные украшения, которые передаются по наследству.
Подумать что мама, оценив ценность подарка посмешила его передать сестре на память как самое ценное. И да, она понимает реалии, что сестра может даже сдать на своё усмотрение.
Понимаете, вся ситуация - это может быть даже Мило. Все эти хлопоты и заботы семьи.
. Все в нашей голове.
Великодушие не всем дано. Все люди разные
Не, это не восприятие, это розовые очки. Великодушие - это когда человек смотрит на бедную сестру, потом смотрит, что у него есть лишняя тыща долларов, берет ее за руку и говорит - пошли сестренка, я тебе хочу сделать подарок, куплю тебе кольца.

Вот это великодушие и бескорыстие, мило и семейная приятная история.

А то что сделали две брехухи с автором - это мерзость и подлость. Они уничтожили не только краник денег, который их щедро кормил и поил. Все гораздо глубже. Они растоптали в душе автора само понятие семьи, понятие альтруизма и бескорыстия, взаимоподдержки и помощи.

Это когда ты протягиваешь букет, а тебе в ответ веслом по морде. Примерно так.
Проработник• 16 июня 2020
Ответ дляgloriya8305

Все дело восприятия.
. Все в нашей голове.
Все, что так длинно описано, можно сказать кратко - хоть плюй в глаза, то божья роса .
gloriya8305• 16 июня 2020
Автора негодование понять можно. Но если она проводила время с племянниками и помогала семье то это и ее потребность!
Значит семья это важно
Мой совет - проговорить недовольство, высказать ожидания и пожелания по части этой ситуации
Принять родственников такими какие они есть
Не травить себя обидами за чужие ошибки.

Простить человека это не значит выписать индульгенцию, это значит быть свободным от негатива и сделать выводы
ОднаРозоваяРоза• 16 июня 2020
Ответ дляФисташковый кокец
Как хотите автор. Если для вас 10 тыс ценнее сестры и племянников...
А вообще, это очень страшно, когда деньги встают между родственниками.
Дело не в деньгах, а в обмане.
из_под_тишка• 16 июня 2020
Ответ дляНадежда наш компас
И что вы с мужем - простили и забыли?
А какие есть варианты? Машину изначально на свекра поставили на учёт. Плюс планировали забрать их старую машину, когда они пересядут на новую и продать ее хоть за сколько. Но они начали юлить, мол, давайте пока пусть останется, а вдруг мы на новой не сможем ездить, не разберемся с ней. В результате конечно ’не разобрались’ и дали попользоваться временно дочечке. Уже почти год временно пользуется.

Муж конечно очень обижен. Потому что ему от родителей всегда дуля с маком, а у сестры и участок ими куплен, и дом, и теперь машина еще.
Конфиденциальность• 16 июня 2020
Ответ дляФисташковый кокец
действительно очень странно. Поэтому,если родственники такие, то пускай ищут чужих для развода,а не своих.
Фиктивная• 16 июня 2020
Автор, вы сами позволили себе на шею сесть.
Вредняжка• 16 июня 2020
Долго рассказывать мою историю с родней, разорвала отношения, т.к. последнее было той точкой невозврата. Лет 7 ,наверное, не видела их. Первые года 1,5 была жуткая депрессия, а потом я поняла, что мне без них намного лучше.
Живите своей жизнью, автор.
Ms. Скромность• 16 июня 2020
Ответ дляиз_под_тишка

НУ так заберите и продайте. К чему обидки. А родителям шевроле ’помоложе’ купить, тк с той не разобрались, поменяю на аналогичную.
Надежда наш компас• 16 июня 2020
Ответ дляиз_под_тишка

Вариант не общаться, пока ушлая мошенница-сестра не отдаст деньги за машину. Как-то люди боятся называть всеё своими именами. Мошенничество чистой воды. Порядочный человек не сел бы в ту машину, пока не оплатил ее стоимость.
gloriya8305• 16 июня 2020
Ответ дляПроработник
Не так
Знаете, отчего все обиды у людей... от недалёкости, слабой прокачки психики и не умении справиться с ситуацией
Плохо от такого подхода в первую очередь тому кто обиделся
Обижаются уязвимые люди, с низкой самооценкой, те кто полны страхов, кому нечем заняться как говно в ступе толочь, живя сплетнями и разговорами что все вокруг плохие
Золотая орда• 16 июня 2020
У мамы губа не дура конечно.
ОднаРозоваяРоза• 16 июня 2020
Ответ дляПроработник
Ну там не 10, сестра получила 24. Мама то без подарка осталась.
Томатико• 16 июня 2020
Ответ дляНе будь КакСвета
Знаете,дети все понимают
Если тетя уделяет время,одаривает,возит на моря,вдруг отвернется-это подло,а не то,что вы тут преподносите. Подло отыгрываться на детях.
Но у автора их нет,поэтому она не понимает. Как будто груз снимает с себя,искала повод чтоб от детей отказаться-вот как все выглядит. Дети каким боком к тому,что мама передарила подарок,а сестра не возвращает деньги? Сестре деньги простить в счёт свадебного подарка и попробовать обсудить и пооткровенничать почему так произошло. А не отворачиваться от семьи и поливать грязью на форуме.
Вы забываете один большой нюанс у детей есть папа и мама - которые собрались жениться. Здоровые молодые, диеспособные и рядом с детьми. Может дети и понимают то только то что тётя их в любом случае повезёт на море и в школу собирать тоже тётя должна? Где в этом уравнении родители детей? Они своих детей что не должны содержать? На море детей кто должен вести? родители! Может пора родителям быть родителями и финансово содержать СВОИХ детей? А не надеяться на то что (прилетит вдруг волшебник) и тётя поможет? И на минуточку то что тётя помогает это её добровольное желание! Ну вот после такой ситуации тётя имеет полное право помахать лапкой ВСЕМ и заняться своей семьёй!
И тётя занимается сурмамой и СВОИМИ детьми’!
автор Голубая устрица • 16 июня 2020
Сестра на днях звонила, (общалась как ни в чем не бывало)!, сказала что собрала вещи детей и все в предвкушении моря.
Я ей подыграла, да говорю, это замечательно.
Конфиденциальность• 16 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
Я не буду маме ничего говорить и высказывать сестре. Я просто не буду помогать сестре так как помогала до этой ситуации, она же не дура поймёт из-за чего. Не из-за денег а за обман.
Вот это уже зря!! Вы должны пойти и все сказать, рассказать всю свою обиду.Это нормально!!!! Это Ваши отрицательные эмоции и они имеют право на жизнь. А они уже пускай сами решают,что с этим делать. Поверьте Вам сразу станет легче!! Послушайте себя. Не хотите брать племянника - не берите!! Это правильно!! Вы должны делать так,как Вам легко и приятно. Если Ваши родственники увидят Вашу позицию они либо больше не будут так себя вести и отдадут долги либо сядут на шею других
из_под_тишка• 16 июня 2020
Ответ дляMs. Скромность
Ахах, типа они ее отдают обратно) прям бегут волосы назад. Она им очень нравится, и конечно же они будут на ней ездить! Просто сейчас Танечке нужнее
Прасковична• 16 июня 2020
Ответ дляГолубая устрица
Получается что сестра изначально маме предлагала эту цепочку а крестик мама выбрала сама. Это со слов мамы. Значит сестра знала что даст только 4000грн и примет цепочку с крестиком, она изначально это заранее просчитала.
Муж мне сказал утереть сопли и больше ничего дорогого не дарить. На свадьбу пойдём и подарим пустой конверт где напишем что мол подарок с нас это обручальные кольца. Племянником с нашего обеспечения снять и на море с собой в этом году не брать принципиально (у нас квартира есть в Одессе, живём в Киеве, тут есть тоже квартира).
Думаю что муж прав.
Мужа поддерживаю, вы не правы в том, что зная мат положение сестры рассчитывали,что она даст столько денег. То,что мама сразу же перелприла подарок,который ’очень-очень хотела’ считаю плевком в лицо. Вот так вас любят и ценят в семье, как дойную корову. Я бы прекратила на время и маме помогать, (пусть в меня кидают танками). Но нормальные родители так не поступают и пусть ждут ответного отношения,которого они заслуживают
Пацаааааааан• 16 июня 2020
Ответ дляиз_под_тишка

Муж ваш конечно...