ЖонДуан• 16 июня 2020

Кліщ

Скажіть, будь-ласка, коли треба здавати аналіз на антитіла? Еретеми нема, кліща дістала сама(в нозі був 2-3год не більше). В лікаря була, но толку не багато. Нічого конкретного не сказала, назначила доксициклін одноразово 100мл і сказала здати lgM через два тижні.
Однозначної відповіді щодо здачі нема, одна лабораторія сказала через тиждень, інша через три і треба здавати на lgM і lgG...
Скажіть з особистого досвіду, коли саме ви здавали і що саме😢
Почуваю себе добре, але другий день після укусу є температура 37-37.3
І знову ж таки, це я просто міряю, до того не міряла, можливо вона теж була...я не панікую, але не можу розібратися в цьому всьому.
Без комплексов• 16 июня 2020
Я читала, что если клещ был обнаружен в течение суток, вероятность заразиться крайне низкая

автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляБез комплексов
Теж це читала, але аналіз здати хочу
Сам себе Петросян• 16 июня 2020
Нам инфекционист рекомендовала IgM и IgG на 16-18 день после укуса. Сказала, что раньше 14 дня вообще нет смысла, а так чтобы точно то на 16-18 день . И то, это если у меня испуг не уйдёт или эритема появится. Но мы клеща на анализ сдавали и анализ был отрицательный
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Дякую за інформацію!!!
Alexandra Igorevna• 16 июня 2020
Я слышала, что 10 суток. Сдавали в Синево, анализ так и назывался ’на боррелиоз’.
Печенюшка• 16 июня 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Теж це читала, але аналіз здати хочу
Надо было живого клеща сдать на анализ, чтобы узнать, энцефалитный он был или нет. Я тоже на даче одного словила, но его достали через пару минут. Он, скотина, так больно укусил, меня так еще никогда клещи не кусали, прям боль в ноге.
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляПеченюшка
Здавати треба живого, а я свого придушила
Великий сатирик• 16 июня 2020
Ну, давайте расскажу.
Второй день по всем инфекционкам езжу, была в институте Громашевского.
Если укусил клещ, первое действие - антибиотики в первые 72 часа начать прием.
Если не успели, то...тоже антибиотики, но уже 21-28 дней.
Через 21 день от укуса необходимо сдать анализы (фото врач написала мне конкретную дату).
Следить за состоянием: темпераура, озноб, головные боли, ломота суставов и т.п.
Великий сатирик• 16 июня 2020
Доксициклин одноразово - это вообще ни о чем.
Ищите инфекциониста. Минимум 10 дней. А при наличии эритемы - как у меня - 28 дней.

автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Ну, давайте расскажу.
Тобто на 21 день lgM і lgG, правильно я зрозуміла?
Великий сатирик• 16 июня 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
правильно. раньше нет смысла
я уже столько перечитала везде, да, действительно до 21 дня - неинформативны анализы
и лечение нужно сразу начинать
пропейте антибиотик неделю
параллельно пить лактиале назначают
Сам себе Петросян• 16 июня 2020
Ответ дляПеченюшка
Не имеет значения живой клещ сдаётся на анализ или уже мёртвый.
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
правильно. раньше нет смысла
и лечение нужно сразу начинать
пропейте антибиотик неделю
параллельно пить лактиале назначают
У вас є еритема?
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляСам себе Петросян
В лаб. Сказали лише живого
Великий сатирик• 16 июня 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
У вас є еритема?
к сожалению(((
я думала это аллергия на укус, и не начала вовремя лечение
сейчас это уже проблема(
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
к сожалению(((
сейчас это уже проблема(
Зразу з‘явилася?
Скорая помощь• 16 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
В американских протоколах- единоразово. А вы в каких читали?
Просветите.
Великий сатирик• 16 июня 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Зразу з‘явилася?
Ну, сначала чуть покраснело, а с каждым днем все больше и больше становилась.
Скорая помощь• 16 июня 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
В лаб. Сказали лише живого
Днк лаб, лаб на Эстонской, на Герцена. Там могут принимать не живого клеща.

Сам себе Петросян• 16 июня 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
В лаб. Сказали лише живого
У нас любых принимают
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Який у вас сьогодні день від укусу?
Великий сатирик• 16 июня 2020
Ответ дляИнстагра_мерша
Який у вас сьогодні день від укусу?
Укусил 9 числа.
Великий сатирик• 16 июня 2020
Ответ дляСкорая помощь
Просветите.
Я не читала американские протоколы. Живу в украине. Врачом не являюсь. За последние двое суток посетила боле 6 врачей. Плюс хирург и семейный врач. У всех один ответ - антибиотики 10 дней. В моем случае - 28 дней.
Продавец овец• 16 июня 2020
Ответ дляБез комплексов
Это не правда. У ребенка несколько лет назад достала клеща, который только успел присосаться, может, час-два был. После была характерная для боррелиоза эритема, инфекционист назначал антибиотики на 10 дней.
Сам себе Петросян• 16 июня 2020
Ответ дляВеликий сатирик
Кто вам такое сказал?
По европейским протоколам для профилактики доксициклин 200 мг однократно
У нас нет такого, потому что регион низкого риска по боррелиозу
А лечебные дозы И длительность приема конечно совсем другие
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляСам себе Петросян
Кто вам такое сказал?
Я теж це читала, тому замість назначених 100мг, випила 200мг
Продавец овец• 16 июня 2020
Пока смазывайте место укуса и вокруг йодом два раза в день. Эритема обычно появляется через одну-две недели, если появится вообще. Антибиотик пить сразу не нужно. Будете пить, если появится эритема. Главное, в течение первого месяца начать, если будет подозрение на боррелиоз. А анализы, действительно, нужно сдавать не раньше, чем через 2-3 недели. Самого клеща можно было сдать и сразу.
автор ЖонДуан • 16 июня 2020
Ответ дляПродавец овец
Дякую! Поки випила одноразово 200мг доксицикліну...