Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляаспиранточка
Точки на карте показывают АЭС
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thu...
где вы там увидели страны третьего мира?
Сейчас строятся 56 новых блоков - это больше 10% от работающих.
А вы пишите что ’Новые АЭС никто не строит’

Чернобыли случаются не только из-за человеческого фактора и типа реактора.
Ахметов готов своей ’зеленкой’ покрыть половину потребностей Украины? Это скакза для дурачков. Все намного проще: обанкротят Энергоатом и тот же Ахметов скупит АЭС по дешевке одновременно поднимут тарифы как якобы за зеленую энергетику до 5 грв за киловат а продавать будут все ту же атомную но в 10 раз дороже. (цена квт атомной 56копеек).
ну могу сказать о трех проектах.. особо я не углубляюсь в российские дела..
я написала, что Украина не строит и строит не будет... по-крейней мре в ближайшее время...
Сказки про зеленку нужны, чтобы поднять цену... Энергоатом давно банкрот, но для того чтобы его продать, нужен соответствующий закон.. кстати, у Ахметова была пару раз возможность купить, но почему-то он этого не сделал.. то ли это хитроумный план - провести реорганизацию за счет государства, обанкротить и купить, то ли на тот момент не договорились.. Но еще лет семь назад ходили слухи о корпоратизации... о своимости киловата я в курсе)

Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Чтоб вы ещё придумали?
Мой свёкр работал на строительстве аэропорта.
Получал зп 500 руб.
Жили в частном секторе, корову держали, птицу, имели своё молочко и всё, что из молока делалось.
Имели яйца и курей, имели огород.
Работали, имели зарплату.
И чего бы это им не жить зажиточно?
Нетрудовые доходы решили проверять при горбатом уже, опять лепите горбатого к нормальной жизни в СССР)))
Ви ж розумієте,що вони не мали відпустки,не їздили на відпочинок,бо те все господарство потребувала щоденної наполегливої праці.
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
В совке телевизор, ни в одном доме отдыха не видела, до 91 ??
Были конечно, но один на этаже!
Почти на всех этажах мужики смотрели по вечерам футбол, а нам ’спокойной ночи малыши’ посмотреть негде было!
Более того, в пансионате ’Прибой’ в ЖП в пятиэтажном корпусе был лифт! О как!
Он ещё сохранился! Пансионат был Херсонпромстроя, что им лифта было жалко?
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
люди подавали заявления в загс что бы талончик в салон молодеженов получить и иметь возможность что-то купить о чем жалеть?о зубных врачах без никакой анестезии?
О, я подала заявление с одногруппникиком и таак отоварилась!
Потом еще от него отбивалась-жениться собрался
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляДА да да
Застала бесплатную медицину и образование.
они и сейчас формально бесплатные))
landysh7@• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
Есть, у меня есть, еще и мед.страховка, учиться и работать нужно для этого.
Насчет мед.страховки посмотрите прекрасный американский фильм ’Джон Кью’. Там о том как помогает страховка в США.
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
Были конечно, но один на этаже!
+100 я телевизора не видела))
Свисток ля-минор• 21 июня 2020
Ответ дляМама Карло
И моя не покупала.
свой труд не ценили, электричество было дешевым.. считалось, что сделать самой дешевле и лучше...
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
моя соседка так туфли и белье покупала

Да будет так• 21 июня 2020
Ответ дляНерадистка Кэт
Вы издеваетесь? После окончания института вы должны были отработать 3 года там, куда вас пошлют. А послать могли куда угодно. Ваша тетка вернулась в село, потому что ее туда распределили. Прям кто куда хотел ехал. Смешно. Моего отца распределили в городок-районный центр, при том, что семья жила совершенно в другом.
Ну да, это ж надо, распределили в родное село чисто случайно
Это ж надо такое совпадение
И что, ваш отец в райцентре, плохо себя чувствовал?
Или ему нужна была мама рядом, чтобы борщи варить в 25 лет?
Весотехник• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
’’оплачиваемый отпуск, оплачиваемый больничный, декретный отпуск’’.
А сейчас их нет?
Вы точно в Украине? Есть, но не везде. В бюджетной сфере, да есть, а в остальных по разному.
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляВсе будет, но потом
Я учила . Интересна ваша версия .
свежий пример, сейчас в Америке черные отстаивают права, народ Афганистана всю свою историю борется, колониальные страны боролись за свою независимость, отмена рабства, отмена крепостного права...
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Я помню французскую тушь с запаской за 12 руб. Я еще запаску отдельно за 12руб продала
Спекулянтка
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляlandysh7@
Так я ее использовала и использую..
Чукча Мукча• 21 июня 2020
Ответ дляБезникая
значит так работали
Все колхозники по 40 лет отработавшие тоже плохо работали.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
не всегда, постоять за ними таки приходилось
Я выходила из института в 87м году и охотилась в Универсаме за яйцами , сыром, колбасой, конфетами! И это на Печерске! Про кофе я вообще молчу! Я даже не надеялась! Это все вывозили в зал на маленькой продуктовой тележке!
Так что , кто хочет обратно в совок-пожалуйста, валите!
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляХочу в БАНю
За аморалку?))
За спекуляцию!
Я инженер, меряю от 1• 21 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Не треба! Я не знаю,як працюють люди за кордоном,але останні 15 років маю стосунок до фермерства, гербіциди,техніка,механізовані тваринні комплекси. Ручна праця тільки для налаштування техніки і за кермом. Зараз,навіть,ті селяни,які мають великі городи, обробляють іх мотоблоками. Сапка рідко йде в діло.
если вы не знаете и этого не видите, это совсем не значит, что этого нет, а я пишу то, что знаю и видела.
Безимени890123• 21 июня 2020
А ще,чомусь,згадалися підшефні радгоспи на великих підприємствах. Моя мама, інженер,мала висапати гектар поля,або відробити п´ять днів на інших роботах в тому підшефному радгоспі. Пам´ятаю,нас збиралася ціла бригада підлітків,чиї батьки працювали на заводі,і ми кавуни і дині вантажили на полі. Нам весело,батькам норму ставили.

Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляnahaka
А я помню те базы, мне 4-5 лет было, когда мы ездили. Питание в столовых было такое, что я его не ела. Помню маму, которая с утра до ночи то мыла посуду, то носила воду, то грела ее, чтоб нас помыть...
Моя свекровь до сих пор с теплом вспоминает базу, на которой она с детьми и мамой отдыхала. База недалеко от Киева, на Десне, от завода Арсенал. Она и сейчас существует, там можно снять домик.
И муж эту базу помнит, и сестра мужа. Они там проводили большую часть лета - сначала мама брала отпуск и путевку, потом бабушка (они обе на Арсенале работали).
Деревянный домик, там одна комнатка с кроватями-панцирками и крошечная кухонька. В кухоньке балонный газ. Если договориться, то дадут домик, где баллон более-менее полный.
В 50 м от домика туалет и душ. Туалет системы ’дырка’, душ на свежем воздухе, в баках вода нагревается солнцем.
Недалеко от базы село, и дважды в неделю оттуда селяне привозили молоко прямо на базу. В 6 утра. Плюс был небольшой рыночек.
Мама и бабушка просыпались около 6, бежали на рыночек, готовили.
С собой на базу брали постельное, посуду и тазик. В тазике мыли детей, если погода была недостаточно теплой, чтобы вода в душе нагрелась. Там же и стирали.
Вот была ли там возможность в столовой питаться, не знаю.
Недавно у мужа была мысль рвануть в домики его детства. Но мы глянули на цены, и решили, что не готовы столько платить за спартанские условия.
Свекрови и её маме не казалось сложным такой быт вести, поскольку они долгое время жили в коммуналке без ванной (раковина была для посуды, а ванной не было, и всей семьей ходили мыться в баню по субботам). Муж же мой родился в отдельной квартире, и ему как-то непривычно.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляКоварная Зая
моя соседка так туфли и белье покупала
И я так купила белые перламутровые классные чешские босоножки!!!
Потом их маме еще отдала
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка

Такой вкусный был
Конечно вкусный, куда уж!
А тем временем в магазине был кофе в зёрнах и даже был не обжаренный.
Правда дорого было.
Мама все таки купила кофемолку и где то раздобыла кофеварку, которую ставили на газ плиту (наверное по типу гейзерной).
Но растворимый кофе - это было волшебство
Хочу в БАНю• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
За спекуляцию!
Легко отделался. За спекуляцию можно было реально на нары загреметь))
nahaka• 21 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Ну класс. А я вот люблю комфорт и считаю, что его заслуживаю. И детей так приучаю
Безимени890123• 21 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Ну як зараз сапка,які коліна. Це не рентабельно,навіть якщо людям платити мало. Потрібну кількість працівників ви не найдете точно,бо треба їх тисячі,а одиниці не впораються з роботою,швидче і надійніше застосувати техніку.
Кукарачка• 21 июня 2020
Ответ дляВесотехник
Я точно в Украине. Мы своим работникам все это выплачивали и выплачиваем. Может вы в Зимбабве? Работники грамотные, чуть что , могут нажаловаться в проверяющие инстанции и в суд пойти. В Украине
Мама Карло• 21 июня 2020
Ответ дляlandysh7@
CCCР вам дал 8-ми часовой рабочий день, оплачиваемый отпуск, оплачиваемый больничный, декретный отпуск, бесплатную медицину и образование. У людей короткая память и они не хотят читать историю.
Это ДА!
Как говорит моя подруга, которая живет уже давно не в Украине: самое лучшее, что было создано в союзе - это детский сад!
Нерадистка Кэт• 21 июня 2020
Ответ дляДа будет так
Это ж надо такое совпадение
А что семья - это только мама? У моего отца была жена и маленький ребенок. И жили мы совсем не в том месте, куда его распределили. Это к тому, что все ехали куда хотели. Мои родители туда ехать не хотели.
Самохвалова• 21 июня 2020
Ответ дляПросто красавица
на пальто моей бабушки был ценник 140 или 160 рублей. шерстяное зимнее пальто с маленьким воротником из меха. еще скажите что с 180 рублями олигархами были
Мы летали с Симферополь летом, билет был 20 или 25 рублей в начале 80-х или что-то около того. Семья 4 человека, посчитайте туда-обратно. Люди в поездах сутками тряслись, не каждый мог себе позволить.
Ну так тогда можно было в ателье перелицевать пальто, если оно лет за 10 износилось, и лицевая сторона потерлась. И еще лет 10 его носить.
В 70-х билеты на самолет были не такими дорогими. Мама говорила, что рублей 10 был билет Киев-Херсон, и она однажды летела, когда не успела купить на поезд билет. У неё стипендия была повышенная, 20 рублей.
Но и она была единственным ребенком, дедушка мой - водитель, у него вообще была крутая по тем временам зарплата.
Коварная Зая• 21 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Потом их маме еще отдала
Ну зашибись же было))