Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Да никто не покупал обноски. Все сами могли купить. А ОТДАВАЛИ бесплатно семьям алкашей и детскую одежду и игрушки. В союза никому бы в голову не пришло продать одежду бу. ОТДАВАЛИ просто так. Или внутри семьи менялись одеждой, если по размеру подходила. Но она была целой, потому что износостойкость была высокой. Все что с дырами, шло на тряпки. Потому что не было синтетических тряпок для уборок как сейчас от слова совсем. Если до нерваный одяг, но в семье никому не подходил, ОТДАВАЛИ бесплатно знакомым, друзьям, многодетным, матерям одиночкам. Потому что оно целое, чё его выкидывать. Только из этих соображений. Так у нас было. Кто б продавал , просто бы жлобом. А это как конечный, унизительно тогда было.
не пишите ерунды,продавали одежду б.у друг другу
никто никому кроме родственников ничего не отдавал,все все складывали и очень берегли_вдруг пригодится
жуткая страна

Царевна Лягушка• 22 июня 2020
По теме, всем скучающим за совком - попробуйте на месяцок ’вернуться в совок’. Не пользуйтесь забугорными удобствами: прокладками, туалетной бумагой, кондиционерами, покупайте только продукты ’совкового’ продуктового набора. Вам прекрасно хватит стандартной ЗП. А то профукивают деньги на всякое г из ’загнивающего запада’, а потом возмущаются.
Хочет ребенок киндер - а фиг тебе, держи ирис, кусок 1 кг, это на 2 недели.
Хочет барби и т.д - на тебе скакалку и скачи до института
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Так це якраз і про мої шкільні роки.
Другі наверх колготок, бо так надійніше трималося.
Для ганчірок окреме маленьке відеречко, туда в холодну воду спочатку, потім з милом, якщо не взяло - відбілювали...
Мати Василева,я, наче,і сморід того відбілювача з кров´ю згадала! Жах!
Царевна Лягушка• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Доповню,що все те будувало не СРСР,а люди! Які вкладали в те будування своє здоров´я,час в надії,колись там,отримати квартиру в панельке з гімняним ремонтом,каналізацією,що тече,вікнами,з яких сніг на підвіконні....
А великі ’стройкі вєка’- то праця тисяч і тисяч ув´язнених,які там не тільки здоров´я,а і життя залишали.
Дедушка умер от онкологии, которая проявилась через несколько лет работы на чудесном заводе, на котором у людей не было никаких респираторов. Стакан молода должен был спасти на вредном производстве...
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Только в совке отрицали генетику и заставляли забрать марксизм- ленинизм-все что нужно знать о советском образовании
Ну не прям в совке. Это было явление Лысенкощины. С 30х до начала 60х годов. Впоследствии генетика была восстановлена, были и выдающиеся деятели и исследования.
Но сам факт того, как система могла влиять на науку и гнобить человеческие жизни - ужасен. Одна из негативных сторон СССР...
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
А какая страна не была построена на крови? Может всеми любимые штаты? Чтоб там с индейцев и аборигенов, а? Про рабов Вам напомнить? Поинтересуйтесь историей европейских стран? Как там? Без крови обошлось? Режим это кредитные отношения с государством, режим это доллар. Что вы знаете о конфликтах, учите историю. А не то, что вам в школе навешали на уши после развала союза. Победили сон в холодной войне, победили за счет алчности, жадности и других неизменных качеств людей. За те же джинсы продали родину. Реформы были нужны, но не за счет продажи душ. А может вы вымрете раньше. Ностальгирующие по союзу росли в чистом воздухе, на чистых харчах, без синтетики и гаджетов. А вы, родившиеся в унылое время, живете в гаджетах, жрете химию, носите химию, дышите покрышками, ну и поделом вам. И страна никуда не лезла. Лезут сами только штаты и королева англии. На наши земли всегда лезут , но получают всегда по рылу. И сейчас прилезли, но от ваших же детей и получат. История циклична. И поколение ваших детей будет ждать когда вымрете вы, которые живут нынешним временем. Это тоже циклично и закономерно.
снова ложь
войны ссср все время велись
Боевые действия в Испании: 1936 – 1939 годы.
Война с Финляндией: с 30 ноября 1939 года по 13 марта 1940 года.
Боевые действия против Японии:- боевые действия в районе озера Хасан: с 29 июля по 11 августа 1938 года;
- боевые действия на реке Халхин-Гол: с 11 мая по 16 сентября 1939 года;
- война с Японией: с 9 августа 1945 года по 3 сентября 1945 года.
Боевые действия в Китае и против Китая:
- с августа 1924 года по июль 1927 года;
- октябрь – ноябрь 1929 года;
- с июля 1937 года по сентябрь 1944 года;
- июль – сентябрь 1945 года;
- с марта 1946 года по апрель 1949 года;
- март – май 1950 года (для личного состава группы войск ПВО);
- в районе острова Даманский: март 1969 года;
Боевые действия в Корее: с июня 1950 года по июль 1953 года (для личного состава воинских подразделений, принимавших участие в боевых действиях в Северной Корее с территории Китая).
Боевые действия в Венгрии: 1956 год.
Боевые действия в Лаосе:
- с января 1960 года по декабрь 1963 года;
- с августа 1964 года по ноябрь 1968 года;
- с ноября 1969 года по декабрь 1970 года.
Боевые действия во Вьетнаме: с января 1961 года по декабрь 1974 года, в том числе для личного состава разведывательных кораблей Тихоокеанского флота, решавших задачи боевой службы в Южно-Китайском море.
Боевые действия в Алжире: 1962 – 1964 годы.
Боевые действия в Египте (Объединенная Арабская Республика):
- с октября 1962 года по март 1963 года;
- июнь 1967 года;
- 1968 год;
- с марта 1969 года по июль 1972 года;
- с октября 1973 года по март 1974 года;
- с июня 1974 года по февраль 1975 года (для личного состава тральщиков Черноморского и Тихоокеанского флотов, участвовавших в разминировании зоны Суэцкого канала)
Боевые действия в Йеменской Арабской Республике:
- с ноября 1967 года по декабрь 1969 года.
Боевые действия в Сирии:
- июнь 1967 года;
- март – июль 1970 года;
- сентябрь – ноябрь 1972 года;
- октябрь 1973 года.
Боевые действия в Афганистане: с апреля 1978 года по 15 февраля 1989 года.
Боевые действия в Сирии и Ливане: июнь 1982 года.
В соответствии с приложением №5-ФЗ советские и российские военнослужащие в 1936-2008 гг. участвовали в 47 зарубежных конфликтах на территории 22 стран (не считая Великой Отечественной войны, а также боевых действий, ведшихся исключительно или преимущественно на территории РСФСР, СССР, России).
ЕлькиПальки• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Средняя? Это вы, конечно, загнули. Даже в Киеве - это не средняя.
Вы не путайте зарплату своего окружения со средней...
Зарплата в моем окружении 60 тысяч .
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Очереди на молочных кухнях, если у мамы не было своего молока - вот был ужас молодых советских мам.
Ребенок голодный, смесь не купить, если утром на молочную кухню не успела - кормить нечем.
На этом фоне стирка пеленок вручную им не казалась ужасом.
Одежда у всех была плохонькая, мебель все ’доставали’ - к этому люди привыкали. А вот смотреть на то, как твой малыш орет от голода, а ты ничего сделать не можешь, было адом.
А ще не було ніякого дитячого хорувпння для ’особливих’ діток. В татової сестри помер малюк,1971 року народження,бо в нього була нездатність до засвоювання білків молока,його намагалися годувати крохмальним клейстером,але,нагоре,дитина не вижила.
Любящая болтать• 22 июня 2020
А за что его любить, это тюрьма народов, сколько жизней было загублено за его существования.

Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
чем он стравливал? Ющенко, помню, начал популяризировать ярмарки, вышиванки, пчелы, украинское во всех сферах. Но при нем это не достигло таких масштабов как при Порошенко. Тут уже конкретно всех из-под палки своим законом пытаются украинизировать.
Ющенко начал популяризировать в Украине украинское - факт.
Ющенко же хотел определить четко границы с Россией и укрепить их, но ему не дали. Т.е. тогда уже ’старший брат’ имел некие планы на наш счёт.
А Порошенко так волну поднял, поскольку ’языковой’ вопрос на границах действительно важен. И во многих странах ’чужих’ определяли по акценту.
Не получилось бы захватить Крым и огромные части Луганской и Донецкой областей, если бы там люди говорили по-украински. Чужаков-соседей вычислили бы моментально.
Жители Славянска определяли чужих по ударению. Но это было не сразу заметно. :(
Божий одуванчик• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
А что можно любить в той сесерии? Может, профосмотр в школе при всех? Может, очереди? Может , занюханный детский лагерь под Киевом, где не было горячей воды, и я десять дней не подмывалась? Капец воспоминания
То такой лагерь попался. Я была в пионерлагере ’Орленок’ от АТП. Там были два корпуса, в которых располагались по два отряда. Там были душевые на каждом этаже. Другие корпусы были построены раньше, но в лагере была комната гигиены. Ходили туда купаться, стираться. Я была в этом лагере не менее 10 раз, побывала в разных корпусах, поэтому знаю не понаслышке.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляJhenya_Sh
не знаю, сильнее было образование или нет. Но я, спустя 15 лет после окончания школы, один раз зашла и попробовала онлайн пройти зно по укр.мове. 75% правильных ответов )) При этом мои знания основывались на тех, которые я получила в 90-е годы, учась в русской школе.
Сейчас же без репетиторов сложно нынешним детям сдавать ЗНО, т.к. в школе мало что дают.
У меня была совершенно никакая учительница украинского. Я даже пишу с ошибками :(
Ещё и правописание дважды менялось. Я не владею ни новой буквой, ни правилами написания слов с ’пів’. Может, ещё чего-то не знаю.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ой, да номально церкви жили при советах. Просто крестили нас всех тайком, особенно партийнык родители)), могли исключить. Церкви рушили еще при Ленине, при Сталине и позже все разрешили.
нет
многие церкви были разрушены и разграблены
за крещение детей запросто можно было положить партбилет на стол,со всеми вытекающими последствиями
Бусурманша• 22 июня 2020
Ответ дляБожий одуванчик
Мне хватило одно раза, там все в ирпенях ворзелях были одинаковы
ИзЮмрудная• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
снова ложь
войны ссср все время велись
Боевые действия в Китае и против Китая:
- октябрь – ноябрь 1929 года;
- июль – сентябрь 1945 года;
Боевые действия в Венгрии: 1956 год.
Боевые действия в Лаосе:
- июнь 1967 года;
- 1968 год;
- с марта 1969 года по июль 1972 года;
Боевые действия в Сирии:
- июнь 1967 года;
- март – июль 1970 года;
- сентябрь – ноябрь 1972 года;
- октябрь 1973 года.
Про Вьетнам насмешили.И кого же там советские войска убивали?Вьетнамских коммунистов?
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Насчёт генетики не знаю, не сталкивалась.
30% и больше времени в вузах изучали историю партии, труды Ленина и прочую ерунду - факт.
Свёкр оставил свои конспекты трудов Ленина для детей, чтобы они меньше времени на них теряли. Какое счастье, что не пригодились.
Свекровь сказала, что ей было безумно жалко того времени, которое убивалось на эти предметы. Хотя его можно было потратить на изучение предметов по специальности.
Ничего удивительного, что в массе своей советские инженеры были слабее иностранцев. Те имели фору 30% времени в студенчестве.
Безимени890123• 22 июня 2020
А ще був один чудовий ’винахід’ влади,що піклувалася про народ. Це разом з опаленням на літній сезон вимикати гарячу воду! Я ніколи не могла зрозуміти цю логіку. Літом не треба нормально прати, купатися? Гріли воду відрами,поливали на себе з цеберка. Можливо,ця практика була не скрізь,але в моєму місті на Донбасі - кожен рік.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Ничего янукович с языком не раскачивал. С незалежностью, на востоке стали требовать документооборот на украинском. Не постепенно. Научили школьников они выросли и с ними внедряйте. Мягко, никто б и на заметил т на понял. Но нет захотели сейчас и сразу через колено. Люди его только в школе учили, большинство и не пользовалось. Зачем? А тут еще и термины. Потом стали требовать школы сразу и полностью перевести на укрмовное обучение. Учителя всю жизнь предмет вели на русском, терминология на русском. А тут прийди 1 сентября и сразу на мове. Ау. При том что муж мой учился при советах, на зу на мове и никто от них не требовал тогда учится на русском. Это Кучма начал, потом Ющенко, не только мову, а историю захотел менять. Потому янык и стал обещать на востоке равные права русскому , потому что был запрос в массах колоссальный. И он на этом ехал во власть. Но когда пришёл, весь восток кинул. А после майдана вообще в некоторых кукушка слетела на вопросе мовыязыка. Эту тему вообще не надо было теребить. Канада живет без канадского, америка без американского, австрия без австрийского. И все норм. Так сложилась история стран. У нас сложилась с двуязычием. Это наша история. Как есть. Она такая. Нельзя историю воспринимать агрессивно. Ее надо принимать как есть. Как немцы научились принимать Гитлера. Он был. Учли ошибки.ок. живут дальше. Ну уже сложилось так с языками исторически на момент незалежности. Это объективная реальность. Ну ОК. Примите как есть. Так нет, надо манипулировать обязательно. Вот ругают ссср за поиски постоянные врагов народа. А сейчас что происходит? Не тоже самое? Зачем же уподобляетесь сталину с репрессиями, если осуждаете и союз и Сталина и репрессии? Ему нельзя, а вам можно? Ваша правда правдивее или правее?
зачем сталина приплели?
никто вас не ущемляет и не репрессирует
вот зачем эти перекручивания?
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Только в совке отрицали генетику, как науку
Я училась на факультете кибернетики.
Учебники старые ещё были, многие начинались со вступления ’кибернетика - буржуазная лженаука...’. А дальше неплохой учебник по теории управления или моделированию сложных систем...
Свекровь программист. Она закончила мех-мат Шевченко, и её кафедра называлась ’прикладная математика’. Упаси бог, какая кибернетика!

НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПушкининиана
Вы еще времени за царя панька вспомните. Еще раз говорю, церкви рушили при Ленине. Потом строили обратно. Кто топ не важно, главное что верующими верили в бога кто хотел. Моя бабка всю жизнь ходила в церковь, н кто ее не трогал. И Библию наизусть знала и иконы дома открыто висели. И паску мы ели и святили, все норм. А вот почему такое отношение было к церквям после революции, разбираетесь.
Причины были. Но вам втяхали лапшу новомодную, вы и едите, без перебора. Инет вам в помощь, если лень по библио екам ходить. Ученье свет, а неученье тьма. А То вот по урокам истории мое у ребенку сейчас рассказывают, в учебнике, как ссср испортил село проведя туда электричество, газопровод и центреализованый водопровод. А ребенок приходит и спрашивает у меня, почему это плохо? Прежда чем меня поучать, учитесь сами. В истории не только факты важны и причины прежде всего. И царя не большевики для начала скинули, а его самое близкое окружение. Это вам для раздумий
укажите какие церкви были построены после прихода большевиков ?
зачем так откровенно вводить людей в заблуждение?
Color never seen before• 22 июня 2020
Про квартиры улыбнуло
Сначала при советской власти жилье у кого и отобрали, кого и перераспределили и уплотнили.
ПО рассказам моей бабушки вначале они семьей жили в комнатах над парикмахерской моего прадеда, у родителей своя спальня, а у детей своя. А после чудесного уплотнения 1930х и борьбы с капитализмом всей семьей в количестве 5 человек переехали в одну комнату в коммуналку. И двадцать лет семья моей бабушки жила в этой коммуналке. В 63м дали квартиру на 2х детей (моя мать и тетя), мою бабушку, дедушку и прабабушку. Т е на 5 человек дали трехкомнатную квартирку в 52 метра что было сопоставимо по площади тем комнатам откуда власть выгнала в 30х. Т е трое работающих людей вкалывали почти 30 лет, чтобы получить то же самое чего их эта же власть и лишила. Конечно они радовались, потому что после 30 лет в комуналке даже хрущевка раем кажется хоть там и комнаты по 8 метров где вдвоем уже воздуха не хватает и кроме кровати ничего не поставить. Кстати выбора особо не было в каком районе от завода жилье строится там и будешь жить, этаж, качество, количество комнат не выбрать, бери что дают. А затем вся семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий до 90х, а моя прабабка возьми и помри и вот опять метров на всех хватает по нормам. Живи себе - радуйся! Всем тебя обеспечил советский союз.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
инженер ставка - 120 рублей,про 200 и мечтать нечего было
Если лет 15 проработать, быть на хорошем счету, членом КПСС, то повышалась категория постепенно, и на 150 можно было рассчитывать.
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Допомагали в´єтнамським комуністам розгромити американців,які,в свою чергу,намагалися збудувати на тих територіях вигідний для них режим. В´єтнамським народ ніхто не питав!
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Блин. Вспомнила школьный осмотр гинеколога классе в 3-м
Жесть :(
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
Які,які?! Ілюзорні! Вибачте,не стрималась,то ж явний тролінг
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
миру-мир
и танками по Чехословакии
миру-мир
и срочников в Афганистан,их для этого мамы растили?
Війна в Афганістані — військове вторгення або військова інтервенція Радянського Союзу у суверенний Афганістан під приводом боротьби проти повстанських груп моджахедів, у якій брали участь урядові війська Афганістану і Радянського Союзу. Розпочалась у грудні 1979 року нападом спецпідрозділів КДБ СРСР на президентський палац у Кабулі і вбивством президента країни Хафізулли Аміна і його оточення та заміни його маріонетковим урядом більш керованого Кармаля Бабрака. До Афганістану було перекинуто «обмежений контингент» радянської армії. Війна за офіційними радянськими даними тривала до виведення основної маси радянських військ 15 лютого 1989 року. Унаслідок цієї війни загинуло (за міжнародними даними, прийнятими також і СРСР) близько 1,5 млн або 10 % з числа тодішнього населення країни. Радянські втрати, за офіційними даними СРСР, становили близько 15 тисяч військовослужбовців.
У моей учительницы русского в Афгане погиб единственный сын.
ИзЮмрудная• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Но виноват ,конечно же,союз,с точки зрения местных оппонентов. Куда ни кинь ,везде союз плохой.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляКукарачка
Иногда и по блату в аптеках была и вата, и медикаменты. По блату бабушке доставали лекарства (мази)-у нее были незаживающие язвы на ногах. Приятные воспоминания о совке!
Я жила возле магазина Крым-через день унизительно стояли в очередях за яблоками , персиками, сливами, арбузами.
Wellcome в совок!
Так всё тогда доставали по блату :(
А потом удивляются, откуда же у нас коррупция везде. А оттуда, люди те же.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляЦаревна Лягушка
Мои родители работали на заводе.
Пансионат выглядел как птичник, фото не мое, но я думаю, многие узнают эти ’условия’. Вода из колонки, туалет общий на всю базу, свет по расписанию.
Это ещё неплохой домик считался. Во всяком случае, когда открыть дверь, чтобы от жары не упариться в этом домике, жабы в него не заскакивали.
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляИзЮмрудная
А що було доброго в тім,щоб відправити 18-20 хлопців в далеку, чужу країну,на іншому кінці світу,вбивати людей,незрозуміло з якою метою. Це ж жах! В СРСР не було проф.амії,йшли на ті війни хлопчаки строкової служби.