Сегодня на диете• 21 июня 2020

Почему многие не любят СССР?

Давали жильё, не сразу, но давали, почти бесплатные путевки, дачные участки, работа, воспитание. Сейчас большинство людей в нашем городе получает 5-6 тысяч, на море сами, жильё сами, все сами. Человек отдельно, государство отдельно.
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляЕлькиПальки
Зарплата в моем окружении 60 тысяч .
Да хоть миллион.
Но кассир в Сильпо или АТБ в Южноукраинске даже близко не получает 20 тысяч, и продавец на рынке, и заправщик на АЗС, и сотрудники Новой Почты и т.д.
Как и всякие там штукатуры, слесари, маляры, бетонщики на АЭС. Может в целом по АЭС и есть средняя з/п 20 тысяч за счет всяких руководителей и главных специалистов, но там работает меньше 8 тысяч из 40К населения города...

Отблеск мысли• 22 июня 2020
Ответ дляКолхозница
Осуждают те, кто там не жил. Просто наслушался сказочек. Мне вообще странно и даже дико, как люди, живя в жутких укр. реалиях, видя утилизацию своей страны, могут осуждать СССР с его прекрасной социальной политикой. Я живу в Польше и чувствую себя, как в советское время. У меня субсидия на арендованное жилье. Моему мужу сделали операцию абсолютно бесплатно, а на Украине вымагали 200 тысяч гривен. Тут все справедливо, хотя мы тут иностранцы, но чувствуем себя, как местные. И в советское время было так же: социальные льготы и возможность добиться всего, чего пожелаешь. Кто не хотел и не мог ничего добиться, тот сидел в своём селе и жил вполне себе неплохо. Примеры: мой дед родом из села, сирота и дитя войны, стал советским офицером. Моя бабушка, родом из небольшого сибирского городка, уехала учиться в 15 лет. Когда они поженились, уехали работать в Германию, получили несколько квартир и жили очень даже супер. Это были простые люди без денег и связей, но они смогли добиться всего своими силами в советское время. Сейчас таких примеров быть не может, сельский сирота никогда не поступит в Суворовское училище или Экономический институт на Киото в Киеве без копейки денег. А вы и дальше осуждайте СССР.
Яким чином їм вдалось отримати аж декілька квартир? Значить, щось комбінували. Чесно, то одна квартира могла бути.
Color never seen before• 22 июня 2020
И еще ’квартиры давали’ Так вот, квартиры не принадлежали гражданам, а граждане эти квартиры как бы арендовали у государства. Например, если посылали по разнарядке работать в другой город, производство налаживать и т п то если нет других родственников чтобы прописать в квартире, то она просто освобождалась и возврщалась в жилой фонд, а там, на месте человека селили в общежитие, служебку и он становился на очередь. Так жилья в Киеве можно было лишиться но получить его со временем в каком-то моногороде РСФСР в панельке в чистом поле.
Также жилье семья могла потерять в случае смерти, например моя прабабка скоропостижно умерла и т к была одна прописана в квартире ее гостинка пропала, а семья моего деда продолжила впятером жить в хрущевке с проходной комнатой.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляНеВРотик
не пишите ерунды,продавали одежду б.у друг другу
никто никому кроме родственников ничего не отдавал,все все складывали и очень берегли_вдруг пригодится
жуткая страна
Мама сохранила мои парадные трусики, ночнушку, фартушек, две футболки, два платья и курточку. И пеленки, и кроватку с матрасиком. Для будущих внуков.
Свекровь - рукавички, беличью шапку, ползунки.
Свекровь золовки - обувь.
Не от хорошей жизни люди такое хранили больше 30 лет.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляА у нас макарошки
Не было никакого спецобеспечения. Может мы говорим о разных периодах времени. Я про 80-е годы. Если взять более ранний период времени, то конечно трудней было. Но я не помню этого.
А Киев, как и Москва, никогда не бедствовал экономически. Не надо прибедняться. Может быть хотелось большего, но меня и сейчас не устраивает ассортимент.
Или - где тянут со строительством, просто подъехать и спросить. Но, чтоб он через задний ход не сбежал, друзья должны его оттуда вернуть и подвести к стенке, где графики. Пусть с указкой объяснит. Также с перебоями в молоке. Попросить председателя встретиться с начальником и пригласить к стенке с обязательствами.Потом, насчет очков? Их нет или они есть? Или есть, или нет? Не в очках дело! Пусть четко скажут - они есть, или их нет. Лекарства выписывать те, что есть, или те, что лечат, и чем они отличаются. Я не думаю, чтоб они длинно говорили. Да и просто легче кого-то подсадить на поезд, в степи встретить и подсадить. Билетов все равно нет, а места все равно есть.
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t8/bronea_moia/

да очки купить нельзя было,швейную машинку обычную
о чем вы вообще?
вы тот ссср видели?
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
А ще не було ніякого дитячого хорувпння для ’особливих’ діток. В татової сестри помер малюк,1971 року народження,бо в нього була нездатність до засвоювання білків молока,його намагалися годувати крохмальним клейстером,але,нагоре,дитина не вижила.
Це звалося ’народився слабеньким’.
Якщо щастило, сім´я була з села, і дитина засвоювала козяче молоко - то жили такі діти.
От у місті шансів не було.
Під час війни було ще соєве молоко, куди воно потім поділося, загадка.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляNoName28
Черепа 129 молодих дівчат (про що свідчать коси) знайдені при розкопках у Дем´яновому Лазу поблизу Івано-Франківська.Всі вони були розстріляні радянськими окупантами в червні 1941-го при відступі перед німецькими військами.
Всього було знайдено три могили з останками 539 осіб.

ПРиятного вам надрачивания на совок !
там много о чем можно писать
Винищення львівських в´язнів у червні-липні 1941 — масові розстріли органами НКВС політичних в´язнів у тюрмах Львова та Золочева протягом кінця червня — початку липня 1941 року.Винищення львівських в´язнів у червні-липні 1941 — масові розстріли органами НКВС політичних в´язнів у тюрмах Львова та Золочева протягом кінця червня — початку липня 1941 року.
Акмолинский лагерь жён изменников Родины (А. Л. Ж. И. Р.) — разговорное название 17-го женского лагерного специального отделения Карагандинского ИТЛ в Акмолинской области, Казахстан (1938—1953).

https://bessmertnybarak.ru/article/azbuka_chekista...

СОветский ОКкупант,прибалты так ссср назвали,с ’исконно русским’ Кенисбергом-Калининградом
ЕлькиПальки• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Да хоть миллион.
Правильно .Там рпботает 5000 чел.Всего в городе наверное на данный момент проживает 15000 взрослых трудоспособных людей.Проживает это громко сказано.Примерно тысяч пять на зароботках по Украине или заграницей.Остается 5000 на АЭС и 5000 в городе.Из этих 5000 чел что в городе в лучшем случает работают 1,5 тыс.чел.На атомной мало кто получает меньше 20000 грн.Так что смело можно считать что по городу такая средняя зарплата.
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Ну 71 год, тут еще надо бы покопаться как с этим делом было в других странах. Что то подозреваю, что у этого ребенка и в других странах были бы проблемы.

Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
А ще був один чудовий ’винахід’ влади,що піклувалася про народ. Це разом з опаленням на літній сезон вимикати гарячу воду! Я ніколи не могла зрозуміти цю логіку. Літом не треба нормально прати, купатися? Гріли воду відрами,поливали на себе з цеберка. Можливо,ця практика була не скрізь,але в моєму місті на Донбасі - кожен рік.
У Миколаєві теж так було.
А раз і холодної не було 2 тижні, і ліфт не працював.
Ми з мамою на 8 поверх по черзі відрами носили, а у туалет бігали в парк.
Добре, що жили у одному дворі з пологовим будинком (він зараз №3), і там вода була, санітарочки дозволяли брати, хоч і могли по голові за те отримати.
Про те, щоб підігнати цистерну з водою для наших будинків, не йшлося.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляТрактор Вика
Они сейчас расскажут, что это бандеровцы и фошистки
Масштабні страти більшовицькою владою політичних в´язнів у перші тижні німецько-радянського збройного протистояння справили шокове враження на населення Західної України і стали одним із головних чинників укорінення антирадянських позицій тогочасного та наступних поколінь.

После увиденных зверств народ боролся с большевиками,еще 10 лет после окончания ВОВ.
Никто не хотел жить в этом кошмаре.
Кукарачка• 22 июня 2020
Ответ дляИзЮмрудная
Про Вьетнам насмешили.И кого же там советские войска убивали?Вьетнамских коммунистов?
А американцев там не было , случайно?
Бусурманша• 22 июня 2020
Любители сесерии - это люди 55+, дети родителей номенклатурных работников. Фсе. Конечно, им тогда жилось хорошо.а ЩАС работать надо
Кукарачка• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Блин. Вспомнила школьный осмотр гинеколога классе в 3-м
Жесть :(
У нас такого , слава богу, не было
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляColor never seen before
Про квартиры улыбнуло
Сначала при советской власти жилье у кого и отобрали, кого и перераспределили и уплотнили.
ПО рассказам моей бабушки вначале они семьей жили в комнатах над парикмахерской моего прадеда, у родителей своя спальня, а у детей своя. А после чудесного уплотнения 1930х и борьбы с капитализмом всей семьей в количестве 5 человек переехали в одну комнату в коммуналку. И двадцать лет семья моей бабушки жила в этой коммуналке. В 63м дали квартиру на 2х детей (моя мать и тетя), мою бабушку, дедушку и прабабушку. Т е на 5 человек дали трехкомнатную квартирку в 52 метра что было сопоставимо по площади тем комнатам откуда власть выгнала в 30х. Т е трое работающих людей вкалывали почти 30 лет, чтобы получить то же самое чего их эта же власть и лишила. Конечно они радовались, потому что после 30 лет в комуналке даже хрущевка раем кажется хоть там и комнаты по 8 метров где вдвоем уже воздуха не хватает и кроме кровати ничего не поставить. Кстати выбора особо не было в каком районе от завода жилье строится там и будешь жить, этаж, качество, количество комнат не выбрать, бери что дают. А затем вся семья стояла в очереди на улучшение жилищных условий до 90х, а моя прабабка возьми и помри и вот опять метров на всех хватает по нормам. Живи себе - радуйся! Всем тебя обеспечил советский союз.
В книге Никулина ’Почти серьезно’ тоже упоминается уплотнение.
Юрий подрос, добрый СССР решил дать его родителям комнатушку побольше. Разговорились со знакомым, переживали, мало ли какие соседи попадутся. Знакомый обрадовался - его семью как раз должны были ’уплотнить’, и они тоже ждали, что в их квартиру, где и так жило 3 поколения, вселят чужих. В итоге договорились, что того знакомого с семьей ’уплотнили’ семьей Никулиных...
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Я не знаю,як було в інших країнах,але згадую,як і через 10 років тьотя Клава плакала,і казала,що навіть,ніхто і не намагався допомоги немовляті,яке плакало днями і ночами,а виснажившись засинало на пару годин. Ой! Не можу спокійно про це писати.40 років пройшло,я тоді дитина була,але запали мені ті її сльози. Казала,що ніхто не намагався зняти біль у дитини,нічого не давали проти болю
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
Ну да, ну да. Прям каждый вкалывал в селе. Опять же, села разные, люди разные и времена разные (может вы какие-то бабушкины рассказы с 30 годов вещаете). На колхоз прям вкалывали с 4 до глубокой ночи? Да еще и прям все...
Работа комбайнера или тракториста уж не сложнее (и явно полезнее) работы на гальваническом производстве или в сталелитейном цехе.
каждый
вы знаете во сколько доярки на ферму приходили?
4 утра
а когда уходили?
какие 30-е годы о чем вы?
вот зачем пишите,если не знаете?и не понимаете
или знаете из телевизора
на буряки во сколько в поле нужно было выйти?
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляMaryshka-6347
Люди,Ви хоть раз бачили,як працює комбайнер в жнива??? З раннього ранку,на пекельній спеці,пил,солом´яна труха. Так,в цеху працювати важко, але,там нормована зміна і вихідні. В колгоспі ніяких!вихідних,ніяких нормованих годин. Працюєш,поки робота не скінчиться,а вона ніколи не кінчалася!
Якщо,на Ваш погляд,робота ця така корисна,може спробуєте,здоров´я наберетесь. Одразу видно,що з життям в селі Ви ознайомилися,дивлячись радянські пропаганд.фільми.

даже и добавить нечего
вы все правильно написали
Королева спама• 22 июня 2020
В СРСР народилась, та толком не жила. Батьки будувались самі. Путівок не отримували, квартир теж, морів не бачили. Ковбаса в хаті по великих святах. Туди і банани, куплені помідори .... .

Барабасиха• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
А что можно любить в той сесерии? Может, профосмотр в школе при всех? Может, очереди? Может , занюханный детский лагерь под Киевом, где не было горячей воды, и я десять дней не подмывалась? Капец воспоминания
А конкурс песни и строя, репетиции пару раз в день на жаре
Color never seen before• 22 июня 2020
Ответ дляБусурманша
Еще дети хрущевской оттепели, когда был относительно короткий (15 лет) период относительной стабильности и оптимизма: хрущевки, космос и т п. Но тоскуют в основном те, кто не смог найти себя в жизни и хоть как то реализоваться, кто имел четкий план выучиться где возьмут, поехать работать по распределению куда скажут, работать с 9 до 6 с перерывом на обед столько то лет, стать на очередь на квартиру, на холодильник, на телевизор, потом пенсия. Все кто тоскуют по простой и понятной жизни без всех этих сложных выборов, пусть бедненько зато предсказуемо и главное у всех одинаково.
Безимени890123• 22 июня 2020
Ответ дляColor never seen before
101%!
Кукарачка• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Так всё тогда доставали по блату :(
А потом удивляются, откуда же у нас коррупция везде. А оттуда, люди те же.
По блату, это - с бешеной переплатой. До сих пор вспоминаю ноги бабушки , все в язвах. Она с 15 лет работала, строили под Киевом линию обороны- бетонные Доты и Дзоты. Нелегко ей было и в войну с пятью детьми.
Color never seen before• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
О, эти все махинации с расселениями, захватами комнат, фиктивными разводами и перепрописками. Коммунальная дружба часто оказывалась очень крепкой, как будто появлялась еще куча родственников, моя бабушка поддерживала связь со своими бывшими соседями еще очень долго, уже я родилась даже. Но хоть это было классно, дружно и романтично это не означало что все семьи из коммуналок при всем дружелюбии не мечтали о собственном жилье.
Самохвалова• 22 июня 2020
Ответ дляColor never seen before
Именно так.
Родители моего мужа, муж, сестра, и бабушка с дедушкой жили в двушке-хрущевке. Тесно было.
Поскольку бабушка и мама работали на Арсенале, было решено продать Запорожец, подкопить денег, и вступить в кооператив от Арсенала (завод тогда имел деньги, и там очередь на кооператив буквально за 3-4 года подходила). Общую очередь в Киеве надо было ждать гораздо дольше.
В результате семья покупает в кооперативе двушку на Воскресенке.
Дедушка очень старенький, бабушка с подорванным здоровьем, т.к. пережила блокаду, варила суп из обоев со всеми вытекающими последствиями. Пожили в двух квартирах недолго, подумали и решили - обменяли две двушки на 4-комн. Иначе после смерти дедушки с бабушкой одна из двушек ушла бы государству. Прописать детей к бабушке было нельзя.
Варианты обмена искали 4 года, т.к. 4-комн. было немного, и не все согласны были меняться на те квартиры, что у них были.
Это сейчас без проблем можно продать там, купить здесь...
atrorubens• 22 июня 2020
Ответ дляПод пытками
В бедных странах Африки - да, были бы.
Под пытками• 22 июня 2020
Ответ дляКукарачка
А американцев там не было , случайно?
Ну советские войска не совсем ’воевали’, там советских офицеров было больше чем обычных солдат. За всё время наших погибло меньше 20 человек.
Основная масса были различными зенитчиками - настраивавшие зенитные комплексы, радиолокационные станции и т.п. И обучавших вьетнамцев всем этим пользоваться. Совсем небольшая часть была летчиками-истребителями.
Каких то полноценных военных действий наши там не вели.
НеВРотик• 22 июня 2020
Ответ дляИзЮмрудная
смейтесь дальше,Высоцкий

Арабы нынче - ну и ну!-
Европу поприжали, -
Мы в Шестидневную войну
Их очень поддержали.

чешскую весну еще пропустила
Пра́зька весна́ (чеськ. Pražské jaro, словац. Pražská jar) — народні протести проти радянського впливу, період політичної лібералізації в Чехословацькій Соціалістичній Республіці, що тривав з 5 січня по 20 серпня 1968 й закінчився введенням у країну радянських військ і військ країн Організації Варшавського договору.У Радянському Союзі деякі представники інтелігенції протестували проти введення радянських військ до Чехословацької Соціалістичної Республіки. Зокрема, на Червоній Площі пройшла демонстрація 25 серпня 1968 року на підтримку незалежності Чехословацької Соціалістичної Республіки. Демонстранти розгорнули плакати з гаслами «At’ zije svobodne а nezavisle Ceskoslovensko!» («Хай живе вільна і незалежна Чехословаччина!»), «Ганьба окупантам!», «Руки геть від ЧССР!», «За вашу і нашу свободу!», «Свободу Дубчеку!». Демонстрація була придушена, гасла були кваліфіковані як наклепницькі, демонстранти були засуджені.6 листопада 1968 року у Києві на Хрещатику на знак протесту, зокрема, проти агресії СРСР щодо Чехословаччини, вчинив акт самоспалення Василь Макух.
Кукарачка• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
Свекровь золовки - обувь.
Моя мама тоже так делала. Импортные красивые детские вещи сохраняла для внуков.
А у нас макарошки• 22 июня 2020
Ответ дляСамохвалова
У Миколаєві теж так було.
Та шо Вы кажете! В СССР, колонки на улицах были, на каждый квартал, по колонке. Вода в них была без всяких водомеров., даром и чистая. Разве что на ул. Советской не было колонок, но там жила элита, боялись испортить ландшафт.
А лифт у нас и сейчас полгода не работал. Только запустили, и то застреет, двери перекошены. Вот такой современный Николаев. И санитарок не просите, воды не дадут уже.