Анонимба• 21 июня 2020
Вопрос к знатокам перевода с украинского на русский
Дают такое объявление: "Будьте чемними, не залишайте квитки в салоні тролейбуса".
Что в данном случае означает "чемними", как перевести наиболее корректно?
Анонимба
• 21 июня 2020
Ответ для100pudov
Примерными, приличными, хорошими, правильными .
вот мне тоже кажется, что именно примерными переводится
Анонимба
• 21 июня 2020
Ответ дляМорковна
переводится именно - будьте вежливыми
т.е. речь о том, чтобы не мусорить, а не о том, чтобы кондуктор не перепродавал билетик?
Морковна• 21 июня 2020
Ответ дляАнонимба
конечно, не мусорить))
100pudov• 21 июня 2020
Слово чемний более широкого значения, чем просто одно определение. Чемна дитина- это и послушный ребенок и ,аккуратный ребенок или вежливый. А если ты скажеш мужу ,что * чемно себе поводила* то это больше шутка, намек на подарок или поцелуй ,или на что хватить фантазии у мужа. Обращение ко взрослым молодым людям, * хлопці , будьте чемні*, если ребята, слегка, не очень хорошо себя ведут, обычно вызывает улыбку и следуют извинения за поведение.
пьЯНА• 21 июня 2020
думаю правильный перевод все же вежливыми, а тут это не совсем по контексту или как шутка
АБВГДейка• 21 июня 2020
Дословно перевести не получится. Я б интерпритировала в:
Будьте добры, пожалуйста не оставляйте билеты в троллейбусе.
Или же, как писали выше:
Будьте культурными, не оставляйте билеты в троллейбусе.
Или же, как писали выше:
пьЯНА• 21 июня 2020
Ответ дляАБВГДейка
Или же, как писали выше:
не сори, скотыняка)
Беззубовна• 21 июня 2020
В этом случае ’чемний’ означает того, кто уважает других людей. В том смысле, что не мусорит в общественных местах.