МоДнАя_КоШеЧкА• 22 июня 2020

Как правильно выйти из ситуации с разделом ?

Девочки,привет. Возможно,кто-то знаком с юридическими аспектами,а кто-то сам сталкивался и поможет советами и мнениями. Много текста...
Прошу ,кто сможет или с подобным сталкивался - помогите, плз, реальными советами или мнениями.
Вопрос банальный- раздел наследства ,который рано или поздно состоится.

Есть семья - двое детей взрослых+родители. В наличии 2 квартиры, в разных районах города, в достойном районе- 3хкомнатная (получена от государства и приватизированная на 4х членов в равных долях) и на отшибе 1комнатная в малосемейке (куплена родителями).
Когда-то эту 1комн.квартиру купили с будущей целью разделения 3х комнатной между детьми (родители планировали съехать и жить в 1 комн,а 3х комн.продать и разделиться). Но на сегодня 3х комн.квартира не продаваемая (у родителей обнаружился какой-то гос.долг ,участвовали в афере, и в итоге полквартиры находится в аресте). Потихоньку этот долг гасится, и пока будут живы родители- будет гаситься ими. Младший ребенок живет на съемном жилье уже больше 10 лет (женился и съехал), старший родил двоих детей и живет в этой 3х комнатной.
Стоит вопрос- как все таки разделиться квартирами. Денег ,чтобы погасить долг родителей и продать эту общую квартиру ни у кого нет, но самое главное- нет желания продавать эту квартиру у старшего, который живет в этой квартире. Он там за эти годы сделал ремонт, то есть возомнил себя полновластным хозяином. И не представляет ,что младший может или захочет вернуться в свою квартиру.
Висел в воздухе единственный более менее реальный вариант- чтобы родители завещали в будущем ту 1комн.квартиру младшему. Да, помимо того,что раздел в принципе не справедливый,т.к. квартиры не сравнимы по стоимости и по местоположению, тут еще момент недоверия в этой семье. Сейчас оформить завещание - так его в любой момент можно переделать,отменить,аннулировать и тд. А дарственную оформить- родители могут побояться, т.к. (насколько знаю) даритель потеряет право на эту квартиру в момент подписания договора дарения,и обратной силы этот договор не имеет (отменить нельзя будет).
Речь идет в принципе как решать такую ситуацию...
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляфрау Гитта
почему 3/4
одному сыну достанется половина, второму такая же половина от родителей
это в случае, если родители 1 комн завещают сейчас младшему,тогда свои части от 3комн они должны завещать старшему+ младший должен будет отказаться от своей 1/4 в пользу старшего. Чтобы по итогу старший владел- 3комн,а младший-1комн.

Скромняшка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Девочки, ключевое я написала- старший не собирается выезжать с квартиры никогда, плюс не платежеспособный. И не горит желанием физически платить. Никто и никогда не сможет его заставить или убедить оплатить что-то младшему.
После смерти родителей,если не будет завещаний, просто поделиться пополам. Но в материальном плане это будет +/- так: оба ребенка будут владеть 1/2 от обоих квартир.
Младший жить в 1к. не будет (там малосемейка), а продать и доложить чтоб купить своё бОльшее жилье -не сможет,т.к. владелец еще и старший.
Тогда малосемейку родителям продать сейчас. А за решку братья будут врагами. А там уже у кого нервы крепче
МинерАлочка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Как только в квартиру переедут младший с семьей и родители - старший сразу начнёт искать варианты на раздел.
Фифачка• 22 июня 2020
Ответ дляМинерАлочка
Не вкладывал, но и не жил там, его площадью пользовался старший ребенок.
вы автор? это ваши догадки Я спросила у автора
МинерАлочка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Это не справедливо, я бы на месте младшего на это не пошла
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Пусть переезжают к старшему и сдают квартиру однокомнатную. И за счет этого долг гасят.
Родители не переедут из комфортной зоны в ’комуналку’ с 2мя детьми и невесткой. Итого 6 человек в 3комн ради того,чтоб младшему было хорошо.
Они много лет жили этой кучей, и только последние годы живут в этой 1комн . Младший ребенок сразу после свадьбы ушел на вольные хлеба.
Фифачка• 22 июня 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
ну так он там и жил один как барин, его просил кто-то ремонт делать?
вы не автор пусть автор отвечает на вопросы Все остальные могут только догадываться кем он себя возомнил
МинерАлочка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Пусть тогда хотя бы младший переедет в квартиру. Тем самым будет экономия на аренде.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляМинерАлочка
Т.е.в шее живёт только старший ребенок?
Пусть и младший переезжает туда! Тем самым экономит на аренде и копит на свою квартиру.
это в теории лучший вариант.
Но прожив 10+ лет с семьей отдельно+ став врагами со старшим младший не перевезет семью в это ’змеиное гнездо’.Это будет ад прежде всего для младшего,его семь, ребенка, и километры нервов, неизвестно сколько выдержат все,и чем это закончится.

Фифачка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
так родители сейчас живут в 1-комнатной ?
Томатико• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
да, всё таки видимо так и происходит. Родители самоустранились,они не понимают,что допустили ошибку и сделали детей врагами.
Я очень понимаю... Ситуация такая же была. Я разорвала отношения с родителями и братом. Не только по этой причине. Было сложно, я хотела получить компенсацию в виде наследства, за годы морального и физического издевательства над собой. Но потом однажды как отрезало. Плюнула и бросила все это. Я поняла, что оно не стОит моих страданий. И не ошиблась. Я за пять лет имею уже в два раза больше, чем получила бы (или не получила) по наследству. Раньше моя энергия уходила на скандалы, разборки и споры с ними по любым вопросам. Не было сил ни жить, ни создавать, ни созедать. А сейчас я трачу свою энергию на бизнес и есть хороший результат.
МинерАлочка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
это в теории лучший вариант.
Закончится тем, что старший пойдёт на разговор о справедливой разделе имущества.
Если младший не хочет париться, то получает однушку, судя по всему к этому все и идет.
Фифачка• 22 июня 2020
возможно есть договор дарения на 1-комнатную с условием что родители будут и дальше жить в ней (если родители боятся что младший их выгонит с этой квартиры)
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
ну старший знает характер младшего и пользуется этим... (
Но с другой стороны вопрос Младший как то вкладывал деньги в ремонт родительской квартиры?
Нет,в ремонт не вкладывал, это всё сделал старший под себя. Там просто косметический ремонт+ пару перегородок из гипса, и доставили пару МПО, которые родители не успели поставить пока жили еще с ними.
Про ремонт младший узнал случайно,когда зашел в очередной раз к родителям. Его не ставили в известность, как у хозяина 1/4 этой собственности, у него не спрашивали мнения, а хочет ли он такую перестановку и тд.
Глаза_в_3_карата• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Пусть родители пригрозят старшему, что оставят все младшему, если он будет такой хитросделанный.
Или пусть дарят старшему 3шку вместе с долгами, а младшему однокомнатную.
Или просто пусть забьют на долг, пусть старший хоботится, раз он захапал себе квартиру.
Меня не звали• 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
Эм, а с чего младшему живя на сьеме вкладываться в жилье где живут другие? Это вообще странное предложение, плати за сьем,и обустраивать быт других,коммуналку не надо еще заплатить?
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
Да, родители последние годы живут в этой 1 комн квартире. Они ее при жизни не продадут за всё золото мира. Даже если дети поубивают друг друга.
Вареный лук• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
если младший найдет деньги,погасит долг за родителей, но все равно остается владение каждым членом по 1/4, то есть если старший откажется продавать , то всё это зря будет сделано. Родители не встанут на сторону младшего,чтоб насильно выселять старшего и продавать.
Если погасить долг, то пусть отпишут свои 2/3 и у кого-то будет 3/4.
Логично потом выкупить и оставшуюся долю, став единоличным владельцем.

Если все против всех, то ждать кончины и потом делить поровну
Фифачка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
ну вы же и говорите что как в будущем делить Поэтому я как вариант написала п.43

автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляМинерАлочка
младший уже готов на однушку , это несправедливый раздел, но за эти годы обещаний он готов на синицу в руках. Можно ее потом продать и доложить,купить что-то лучшее. Но даже тут пока не могут решить,завещание или дарственная..Или пустить на самотек,а после смерти родителей будет как будет...
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляГлаза_в_3_карата
так об этом подарке и речь. Но родители бояться дарственной ...как бы имея квартиру -на самом деле не иметь ее....
Меня не звали• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Тогда разделяется лицевые счета на квартиру, и свою половину от трешки младший официально сдаёт, а если сдать по уму двум крепким строителям, то у старшего глядишь и появиться желание продать. Но это характер нужно иметь на это. Как сейчас это решить хз, слишком много участников.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
да, такой вариант рассматривался....но не знаю, можно ли выделить счета на арестованные части квартиры...И насчет характера- устали за годы ожидания и обещаний, на войну младший не хочет....пока не хочет...
Меня не звали• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
? А с чего младшему нужно от трешки отказыватся, с учетом что стрелка в хорошем районе, а однушка нет. Я бы на месте младшего не соглашалась, это полное кидалово одного из детей.
МинерАлочка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Пустить на самотёк! А потом продавать и пополам
Меня не звали• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Наверное нельзя, я не адвокат, это нужно посоветоваться со специалистами. В любом случае младшему нужно готовиться к войне, так как старший уже мысленно стал хозяином, а такие войны очень долгие. Тут патовая ситуация, потому что хозяева квартиры ничего делать не хотят, один дал явно понять что договариваться не намерен, тут только ждать вступления в наследство и решать проблемы по мере поступления, сейчас точно ничего не сделаешь, не в теории можно младшему приехать на свои законные метры, что бы ускорить принятия решения, но я так понимаю это не вариант?
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Ответ дляМеня не звали
совсем не вариант....Младший боится,что убьет старшего или кого-то из членов его семьи )) Он когда-то уже жил с ними, потом поспешил сбежать из дурдома.
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
Девочки,спасибо всем за участие! Как и предполагала, вариант только один- просто плыть по течению и ждать ,пока труп твоего врага проплывет мимо тебя...Потому как воевать здоровья нет, а родители не пытаются помочь,а скорее самоустранились.
Тут главное, чтоб вообще втихоря не лишили наследства даже на часть той же 1 комн. А то вот так живешь,с ними особо не общаешься (ну а кому хочется общаться дружески с теми,кто тебя по факту кинул?), а потом узнаешь,что всё завещали старшему и его детям. Потому что он не вопил,что ему что-то нужно или кто-то ему должен...
автор МоДнАя_КоШеЧкА • 22 июня 2020
спасибо тем,кто написал свои истории с подобной ситуацией, даже такой опыт- полезен :)
помогает рассмотреть все стороны.
Сосиска_Втесте• 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
Ну подождите , даже если младший не вкладывал - он жил 10+ лет на сьеме. Что мешало старшему уйтм на съем? Он облагородил жилья для себя, для меня в данной ситуации это равно - оплатил пользование квартирой.

А вообще, автор, хитрые у вас родственнички. Я так понимаю, вы жена младшего брата?