МоДнАя_КоШеЧкА• 22 июня 2020
Как правильно выйти из ситуации с разделом ?
Девочки,привет. Возможно,кто-то знаком с юридическими аспектами,а кто-то сам сталкивался и поможет советами и мнениями. Много текста...
Прошу ,кто сможет или с подобным сталкивался - помогите, плз, реальными советами или мнениями.
Вопрос банальный- раздел наследства ,который рано или поздно состоится.
Есть семья - двое детей взрослых+родители. В наличии 2 квартиры, в разных районах города, в достойном районе- 3хкомнатная (получена от государства и приватизированная на 4х членов в равных долях) и на отшибе 1комнатная в малосемейке (куплена родителями).
Когда-то эту 1комн.квартиру купили с будущей целью разделения 3х комнатной между детьми (родители планировали съехать и жить в 1 комн,а 3х комн.продать и разделиться). Но на сегодня 3х комн.квартира не продаваемая (у родителей обнаружился какой-то гос.долг ,участвовали в афере, и в итоге полквартиры находится в аресте). Потихоньку этот долг гасится, и пока будут живы родители- будет гаситься ими. Младший ребенок живет на съемном жилье уже больше 10 лет (женился и съехал), старший родил двоих детей и живет в этой 3х комнатной.
Стоит вопрос- как все таки разделиться квартирами. Денег ,чтобы погасить долг родителей и продать эту общую квартиру ни у кого нет, но самое главное- нет желания продавать эту квартиру у старшего, который живет в этой квартире. Он там за эти годы сделал ремонт, то есть возомнил себя полновластным хозяином. И не представляет ,что младший может или захочет вернуться в свою квартиру.
Висел в воздухе единственный более менее реальный вариант- чтобы родители завещали в будущем ту 1комн.квартиру младшему. Да, помимо того,что раздел в принципе не справедливый,т.к. квартиры не сравнимы по стоимости и по местоположению, тут еще момент недоверия в этой семье. Сейчас оформить завещание - так его в любой момент можно переделать,отменить,аннулировать и тд. А дарственную оформить- родители могут побояться, т.к. (насколько знаю) даритель потеряет право на эту квартиру в момент подписания договора дарения,и обратной силы этот договор не имеет (отменить нельзя будет).
Речь идет в принципе как решать такую ситуацию...
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Ну подождите , даже если младший не вкладывал - он жил 10+ лет на сьеме. Что мешало старшему уйтм на съем? Он облагородил жилья для себя, для меня в данной ситуации это равно - оплатил пользование квартирой.
А вообще, автор, хитрые у вас родственнички. Я так понимаю, вы жена младшего брата?
Да, жена младшего. Хотелось всё описать четко, чтобы услышать объективные мнения.
Родственники хитрые,правда...
Кишмишная Мая• 22 июня 2020
Автор, 3к хитросделанные родаки уже почти отдали старшему, а вашему мужу подвесят морковку в 1 к, если будет хорошо за ними бегать. Поражают родители, которые думают,что в гробу много карманов и делают детей при жизни врагами. По хорошему- старшего на мороз, то есть съем, а младший имеет право 10 лет жить в 3 к и откладывать на свое.
Обсудите с родителями договор досмотра- так они сохраняют свою 1 к, а муж получает хоть какие то гарантии имущества. От части в 3 к не отказываться!
Сосиска_Втесте• 22 июня 2020
Автор, не совсем понятно - вы сейчас теоретическую ситуацию наследства рассматриваете?
Вы можете надеяться на завещание родителей - 1к младшему , 3к старшему. Но завещание можно хоть каждый день переписывать. Поэтому (судя по вашим ответам) - у вас шаткое положение - сегодня написали, завтра поругались, послезавтра переписали все на старшего.
Можно пустить на самотек - тогда все зависит от того, обработает ли родителей старший сын - тогда он может остаться единым наследником по завещанию. Младшему останется только 1/4 часть в 3-шке.
Но в данной ситуации - я не вижу объективных причин, по которым старший сын покинет 3-шку.
В вашем случае - лучше всего сильно не надеяться, чтоб не сильно не расставаться.
Сосиска_Втесте• 22 июня 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Понимаете, это теоретическое право.
Старший сам не выедет на съем.нечем платить ему (со слов автора).
С полицией его не выселят - потому что он совладелец квартиры.
Переехать жить в 3к квартиру? Ну если автор бесстрашный - это конечно можно, но судя по всему отношения там даже не на уровне ´здрасте-здрасте´. Для нервов дешевле жить как есть.
Можно конечно попытаться выделить свою 1/4 часть - и действительно сдать ее гастарбайтерам. Может даже хостел там устроить. Тогда есть вариант что брат за шевелится.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляКишмишная Мая
Честно- даже не хочу рассматривать ситуацию досмотра этих людей...это на 90% ляжет на плечи меня,как женщины, и нашего ребенка. При том,что 3комн. квартира ,как вы правильно заметили,уже и так пост фактум досталась старшему,который палец о палец не ударил,и о помощи родителям даже не думает. Может я и не права, но досматривать этих людей у меня пока желания не возникло (своего внука они видела один раз в жизни, и теперь нас даже на улице не узнают).
Фифачка• 22 июня 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Понимаете, это теоретическое право.
ну для этого правильно- ее надо выделить а не просто на словах сказать Может его часть это коридор ?
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Вы верно описали, сейчас нельзя ничего сделать такого,чтоб родители резко встали на сторону младшего и как-то повлияли на старшего.Тем более,что тому всё равно все -и брат,и родители.
Поэтому будем жить и дальше,особо не надеясь,чтоб не расстроиться...
Единственное- по идее даже при самых плохих развязках 1/4 будет у младшего, а значит полновластным и единоличным хозяином старший никогда не будет. Возможно,это когда-нибудь сыграет свою роль.
Фифачка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Родственники хитрые,правда...
ну возможно они хитрые но и не настолько жадные что бы в будущем отобрать однокомнатную у младшего Возможно с тем и живет старший что он не будет претендовать на однокомнатную
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
Не может быть коридором его часть)) если по 1/4 на всех. Он владеет своей частью во всех местах и уголках квартиры,как и прочие 4ре члена семьи)
Сомневаюсь,что суд выделит из 3комн квартиры 1/4 часть. Да и пока это ничего не даст, ведь и сейчас при желании можно спокойно заехать и жить, были бы нервы и желание так сделать.
В гости звали?• 22 июня 2020
Автор, ничего вы не сделаете.
Свекры приняли решение, у них командует старший.
Лучше самоустраниться.
Я знаю, о чем говорю.
У меня такая же свекровь, и тоже у неё 2 сына.
И было 2 квартиры.
Старшему квартиру в 20 лет отдали,а сейчас ему 45+,а младшему обещана ее квартира.
И хоть она уже оформлена на младшего, толку, если там она живет.
Старший свою сдает и имеет доход))
Лучше самоустраниться.
Я знаю, о чем говорю.
И было 2 квартиры.
Старший свою сдает и имеет доход))
Фифачка• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
о коридоре это образно говоря В тему о том что бы пустить на 1/4 часть кого то в квартиранты
Сосиска_Втесте• 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
Может коридор, а может ванная с туалетом, ну или кухня. Заколотил - и как хочет пусть и справляется.
Вот в тсн показывали - люди в недострое живут. Воду и фекалии выносят в 5л бутлях.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
я поняла )) но соответственно и квартирантов можно пусть на 1/4 всех уголков квартиры..)) но младший так не сделает, у него еще не припекло так досаждать своим родственникам...верит,что можно мирно все решить.
Сосиска_Втесте• 22 июня 2020
Ответ дляФифачка
Да конечно. Он самый первый еще будет.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
Да конечно. Он самый первый еще будет.
как вариант))) потому как проще продать 1комн даже в общежитии,чем с долгами 3комн.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Девочки, тему закрываю, всем спасибо большое за советы и поддержку.
В очередной раз попробуем ’пусть как идёт’....
В гости звали?• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Дайте понять свекрам, что досматривать вы их не будете.
Не помогайте им никак.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляВ гости звали?
Не помогайте им никак.
я думаю,они и так это понимают,т.к. все эти годы мы с ребенком с ними никак не общаемся ,вообще.
Сосиска_Втесте• 22 июня 2020
Ответ дляВ гости звали?
Автор, ничего вы не сделаете.
Лучше самоустраниться.
Я знаю, о чем говорю.
И было 2 квартиры.
Старший свою сдает и имеет доход))
Лучше самоустраниться.
Я знаю, о чем говорю.
И было 2 квартиры.
Старший свою сдает и имеет доход))
О, да, это гениальный ход.
В ’. ’’
Это тебе, но подожди 40 лет пока я умру. А старенький пусть живет и радуется.
В такой ситуации - я считаю - пока родители живы - они могут одинаково помочь детям - например дать пожить по несколько лет одному и второму ребенку, пока накопят на квартиру/первый взнос. Потом - сдавать, продавать - все по желанию. И только после смерти (дай бог им жить долго и счастливо) - имеет смысл какой-то раздел.
А так, извините, кому-то - да будет обидно. Кто-то 20 лет собирает сливки, потому что получил дополнительный доход, а кто-то жопу рвет, чтоб оплатить съем.
В ’. ’’
Сосиска_Втесте• 22 июня 2020
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Да ваш муж добряк душевный.
МоДнАя_КоШеЧкА
• 22 июня 2020
Ответ дляСосиска_Втесте
О, да, это гениальный ход.
В ’. ’’
я так же говорила, на что мне было сказано,что они (родители) не могут выгнать старшего, чтоб дать такую же равноправную возможность пожить и скопить денег младшему. Мол хотят-пусть живут вместе в этой 3комн квартире. И практически после этого в скором времени старший озвучил,что у них будет второй малыш, то есть сами понимаете, физической возможности жить там и быть нормальным человеком нет.