Викасикрет• 22 июня 2020

Ребёнок и родной отец

Я рожала ребёнка сама, биологический отец никакого участия не принимал.
Где он и что он сейчас - понятия не имею.
Когда ребёнку было 5 лет, вышла замуж, новый муж его официально усыновил.
Сейчас ребёнку 9, называет моего мужа по имени, то есть помнит, что это не родной отец.
Но эту тему мы никогда не поднимали.
Должна ли я заводить разговор в этом направлении? Сам ничего не спрашивает.
Ребёнок скрытый, чувства свои обычно не показывает.
Очень добрый аноним• 22 июня 2020
У нас так же,второй муж усыновил дочку когда ей было 8 лет (после свадьбы, знакомы с 6-ти лет). Много раз говорили на тему, чтобы она назвала его не по имени, а папа. Отказалась, сказала, что привыкла. Про биологического отца не спросила ни разу, а мы эту тему и не поднимаем.

Скокмоно - стокнуно• 22 июня 2020
Если не спрашивает так зачем заводить разговор? Чего Вы опасаетесь?

Мои родители развелись когда мне было 6. Со временем сама стала называть папой отчима - он очень хороший человек. Лет так в 16 объявился и родной отец. Обиды и ненависти как у моей мамы у меня не было к нему. Поэтому я уже взрослая тетя и у меня два отца))). Довольно таки неплохо потому как двое участвуют в моей жизни, интересуются и помогают. Родную кровь никто не заменит), то есть некая необъяснимая тяга))). Одно дело когда били, унижали, а другое дело не участвовал, а потом явился и стал помогать... прощаешь, взрослеешь... Может пока не нужно ничего менять или поднимать эту тему?
juli344• 22 июня 2020
Моя старшая родного отца видела последний раз, когда ей было года полтора. Второй раз я вышла замуж, когда ей было почти 6. Сейчас ей 18, отчима она зовет папой, это ее решение, она его сразу приняла.