Жена сына• 26 июня 2020
Трещины в несущей стене это очень плохо?
Купили старый дом из самана и кирпича. Муж начал срывать под и увидел что в несущей стене трещина. Ходит психует, мне ничего толком не объясняет. Хоть вы растолкуйте, это очень плохо? Возможно отремонтировать?
Апофиозная• 26 июня 2020
Плохо, конечно. Разве что укрепить весь каркас. Но это дорого и площадь съест.
ЖенаАйтишнеГа• 26 июня 2020
Извините за сарказм- но мужа сменить легче чем разобраться с трещиной в фундаменте...
Голодаю• 26 июня 2020
Наверное избушка была подмарафечена перед продажей.Утеплена пенопластом.покрашена .
Жена сына
• 26 июня 2020
У нас было в планах менять крышу, укреплять фундамент, пол меня и ещё что-то там арматурой укреплять. Домик старый, покупали за дёшево, знали на что шли. Но как-то всё хорошо шло, а тут эта трещина(
Майданщица• 26 июня 2020
Не паникуйте. Вам нужно понять дал усадку фундамент или нет. Замажте трещину цементным раствором или гипсовым, и через месяц посмотрите что с ней. Если она пойдет дальше, то плохо, прийдется укреплять фундамент. Если не пойдет, то ничего страшного.
Майданщица• 26 июня 2020
Ответ дляПеченюшка
Надо обмостку лить
Отмостка на это не влияет никак))) не советуйте если не разбираетесь
бифидобактерияЖоржик• 26 июня 2020
Нужно, чтобы специалист посмотрел - инженер. Он тогда и даст советы.
Астановитесь• 26 июня 2020
в таких домах практически все стены несущие, знаю делают стяжку,чтобы дальше разрушение не шло
Печенюшка• 27 июня 2020
Ответ дляМайданщица
Почему не влияет, укрепляет фундамент, влагу не пускает... Но вообще смотрям какая стена и где именно трещина
Майданщица• 27 июня 2020
Ответ дляПеченюшка
Не влияет отмостка на несущую способность! Как укрепляет ? Вы понимаете о чем пишете? Она только если нет стока в доме не даёт возможность размывать грунт, никакого отношения к крепости фундамента и оседанию не имеет отношения!
Дон Пэдро• 27 июня 2020
Автор, не паникуйте. У меня тоже старый дом, правда глинобитный. Укрепляем, фундамент подлили, стены повыносили, облагораживаем. Хотя мне все вокруг рассказывали, что он завалится, если хоть что то начну делать. Есть еще кирпичный флигель почти без фундамента, на 15см в землю заходит. И вот в нем одна стена капитально треснула, щель приличная. Мы сделали вокруг новую отмостку, изнутри залили пол бетоном, по проблемной стене положили дополнительно газоблок и отвели воду от затекания этой стены. Саму трещину замазали цементным раствором. Уже 4й год все хорошо выглядит, не разрушается. Главное любите свой новый дом. Все будет хорошо!
Жена сына
• 28 июня 2020
Ответ дляДон Пэдро
Спасибо большое