Багиня• 28 июня 2020
А ви чули про те, що без рієлтера житло здати не можна буди.
У Верховній Раді зареєстрували проєкт закону "Про рієлтерську діяльність", яким пропонують заборонити орендувати (здавати в оренду) чи купувати (продавати) житло в Україні без рієлторів
Зубожиння• 28 июня 2020
Ответ дляБорец за справедливость
Не будут , в конце года деку о доходах , с мин сумой их чуть налога
И спи спокойно
Сейчас помесячно надо будет налог с аренды платить 23%
90x60x90• 28 июня 2020
Ответ дляБагиня
Я думаю,что если закон примут, то риэлтор будет его спасением от непорядочных арендодателей.
В законе кстати написано продажа недвиги.
Зубожиння• 28 июня 2020
Ответ для90x60x90
В каком предложение в моих ответах, вы прочитали: сдаю по договору аренды?
Рисковые квартиросьемщики
Селятся без договора :-)
Я инженер, меряю от 1• 28 июня 2020
Ответ для90x60x90
Ну это надо оф сдавать . А 90% аренды в тени. Пусть докажут, что я сдала.
Реєлтори будуть вносити в реєстр, і без цього не можна буде виставити навіть оголошення. Штраф - близько 30тис.
Добрая свекровь• 28 июня 2020
Ответ дляЯ инженер, меряю от 1
Але після штрафу таки треба заплатити ще й за внесення в реєстр
наКоблучках• 28 июня 2020
Ответ длябуреЛОМКА
После закона все будет меняться в лучшую сторону. Пусть не сразу.
Но когда-нибудь (я надеюсь) мы выйдем на уровень Европы, Америки - где без риелтера никто ничего не делает, потому что это просто НЕ Удобно.
Тогда и квартиранты будут давать залог намного больше чем месячная стоимость и ни одной царапины при выезде,как в Европе
наКоблучках• 28 июня 2020
Ответ дляЗубожиння
Рисковые квартиросьемщики
Селятся без договора :-)
У меня тоже без договора,оплата наличкой
Я инженер, меряю от 1• 28 июня 2020
Ответ дляДобрая свекровь
Отож. Я не проти реєлторів, але я за те щоб це було добровільно, а не примусово. Тому що це вже схоже на чергову статтю, з чого ще здерти гроші з людей
Зубожиння• 28 июня 2020
Ответ длянаКоблучках
А залоговая сумма? Или у вас нет?
Крем для арбуза• 28 июня 2020
Ответ дляЗубожиння
Арендосьемщик им свою копию договора покажет
Ой, а кто это?
Борец за справедливость• 28 июня 2020
Ответ дляЗубожиння
Простите не знала. Это в законе принято ? Про риелтора
Зубожиння• 28 июня 2020
Ответ длянаКоблучках
Есть
Рисковые люди у вас снимают.
Дали неизвестной женщине за месяц аренды и залог, ни бумаг ни расписок.
Вы можете быть юбанально мошенницей.
Или завтра вам вожа попадет под хвост и выгоните их.
Вы можете быть юбанально мошенницей.
наКоблучках• 28 июня 2020
Ответ дляЗубожиння
Рисковые люди у вас снимают.
Вы можете быть юбанально мошенницей.
Выгнать можно и с договором при желании,и если и подписывают,то на срок до года.Я ж не заставляю у себя снимать)Мой залог лежит себе в конвертике,а сколько тем с договором и не отдали залог.В Украине он в размере аренды за месяц,ничего серьезного не покроет,максимум клининг
Сижу_и_плачу• 28 июня 2020
Ответ длянаКоблучках
Франция.
С чего вы взяли, что после выезда нет ни одной царапины? Конечно есть.
За месяц до выезда предупреждаешь, приходят с риелторской конторы, описывают состояние, есть понятие естественного износа, а то что в него не входит - из залога высчитываются деньги. Все расчеты проходят безналом.
Но и выселить квартиранта очень сложно, а в отопительный период - невозможно, даже если он не платит. Только через суд. Потому есть случаи, когда квартиранты живут бесплатно.
Многие продают квартиры вместе с квартирантами, т.к.досточно разорвать договор нельзя. Если у квартиранта написано, что договор на 3 года, то даже при смене владельца квартиры, его выселить нельзя. Очень много прав у квартиранта. Потому квартиру сложно снять, нужно предоставить банковские выписки, постоянный контракт на работу, а не временный, иметь определенный доход. Прям как собеседование при приеме на а работу
Я за закон про риелторов.
Во Франции все сделки только через них. Помимо риелторов, при покупке-продаже ещё и 2 нотариуса, у каждой стороны свой. Поэтому от стоимости недвижа нужно заплатить около 10% для оплаты налогов и услуг.
Также есть налог на владение недвижимости, вне зависимости от метража, и налог на проживание. Квартиранты раз в год его платят.
С риелторами все сделки проще.
Ещё один плюс - это создание рабочих мест. Очень много чего автоматизируется, а людям нужна работа.
Я за закон про риелторов.
С риелторами все сделки проще.
Сижу_и_плачу• 28 июня 2020
В Украине большинство снимают неофициально и платят налом.
Это большая проблема.
Также, как и зарплата в конверте.
Если владелец квартиры умрет, то квартирантам залог не вернут и новые владельцы выселят из квартиры. Ведь документально они не в курсе обязательств прошлого владельца.
Также оплату владелец повышает как ему вздумается.
Во Франции повышение возможно только в связи с инфляцией и это прописано в договоре.
Это большая проблема.
Также, как и зарплата в конверте.
наКоблучках• 28 июня 2020
Ответ дляСижу_и_плачу
Франция.
Я за закон про риелторов.
С риелторами все сделки проще.
Я за закон про риелторов.
С риелторами все сделки проще.
Ни Францией единой,эти все расходы заложены в стоимость.По факту большинство квартир под аренду за границей с белыми крашеными стенами и кафельным полом ,убивать нечего.Себе в убыток никто нигде не сдаёт
Сижу_и_плачу• 28 июня 2020
Ответ длянаКоблучках
Это верно, во Франции квартиры сдают пустые, потому что сложно описывать и просчитывать износ мебели и техники.
Я в этом вижу одни плюсы.
Квартиранты сами на сайтах типа олх покупают мебель б/у и добивают ее.
А в Украине кучу жалоб на то что, то диван порвали, то плиту загадили...
Я в этом вижу одни плюсы.
Котомафия• 28 июня 2020
Ну так они и риэлторов проэкзаменуют, выдадут сертификат или лицензию, т к то что сейчас они никакой ответственности не несут, а просто размещают объяву, такого уже не будет.
Заела_пластинка• 28 июня 2020
Ответ дляУкуси меня
Я без ріелтера і не ризикнула б купувати чи продавати нерухомість
а что? риэлтор дает какие- то гарантии?