Я супер-пупер• 30 июня 2020

Что могло случится с розой? Стала похожа на шиповник.

Купила и посадила штамбовую розу 3 года назад. По словам продавца двухцветная, оранжевая с красным, но пока видела только оранжевые розы. А тут, месяц назад, распустились бутоны, розовые и на вид как листья шиповника. За один день все лепестки опали и все. Так обидно, что я сделала не так? Это можно исправить? Спасибо.
Здесь на минутку• 30 июня 2020
здычавила Уже все
Аноним с кешбеком• 30 июня 2020
Это у вас шиповник уже, может заглубили при посадке или саженец уже такой был
БезПаспортаНеПродаю• 30 июня 2020
Листочки посчитайте на кусте. Бывает вымерзает розы и шиповник после... Мелкие листочки, больше по количеству
matyakaslova• 30 июня 2020
Срочно обрезать дикую порасль . Это лезут « из народа « корни
Я тут Живу• 30 июня 2020
Вы не обрезали ветки
Лапка• 30 июня 2020
Вы неправильно обрезали и выращиваете прививку(культурная роза была привита на корни шиповника)
Лапка• 30 июня 2020
Так бывает когда неправильно посадили и оголили пенек прививки, дальше неправильно обрезали, удалил культурные ветки и выращивали толстые шиповника, вот и результат
Лапка• 30 июня 2020
Для таких любителей лучше покупать корнесобственные розы, тогда исключите эту проблему.
При покупке так и спрашивайте, это корнесобственная? Нет. До свидания, я не умею правильно обрезать
matyakaslova• 30 июня 2020
Это аристократы имеют такие тёмные листья . Последние фото появилась дикая . Они светлые и на них будут цветы шиповника .
автор Я супер-пупер • 30 июня 2020
Там как дело было, посадила осенью на даче, через неделю приезжаю, а был сильный ветер и роза была сломана. Я позвонила в садовый центр, где ее покупала, спросила совета, мне сказали ’она уже не отойдет’, я пересадила и решила дать ей шанс. Она отошла и пустила сбоку одну веточку, она цвела розами, а вот теперь шиповником. Может я и не умею правильно обрезать, как тут пишут, но там всего одна ветка была... я действительно не думала, что единственную ветку нужно срезать...
автор Я супер-пупер • 30 июня 2020
На зиму укрывала, веточку действительно не обрезала, а про место прививки, так в садовом центре так и сказали, место прививки должно быть над землей и не вкапывать его.
Лапка• 30 июня 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
Все верно отошел шиповник, а культурная погибла. Садовые центры в основном продают привитые это быстро и роза уже огромной корневой шиповника, для покупателя это слоны, все довольны при покупке. А корнесобственную нужно дольше выращивать, зато она не превратиться в шиповник)
автор Я супер-пупер • 30 июня 2020
Ответ дляЛапка
Поняла. Спасибо. Я все таки стараюсь, потому и совета спрашиваю, вот мои в этом году, чайно-гибридные. А вот что теперь с штамбовой делать...
Форс мажор• 30 июня 2020
Ответ дляmatyakaslova
Это Ваши такие? ! 4 фото- прелесть какая!!!
автор Я супер-пупер • 30 июня 2020
Ответ дляmatyakaslova
У Вас прекрасные розы!
энциклопУдия• 30 июня 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
Ну вы и сами все понимаете. Культурная часть сломалась, остался шиповник, часть, на которую привили. Теперь шиповник только выкопать и выбросить.
В обрезке нет ничего загадочного. Выше выставили фото, у розы листья темные, глянцевые, а у шиповника бледные и матовые. Он очень отличается от культурной части. Раз в недельку прошлись, вырезали все дикое, отцетшее и любуемся цветением
Лапка• 30 июня 2020
Ответ дляЯ супер-пупер
все хорошенькие, штамбовые долго не живут, так что не растраивайтесь
автор Я супер-пупер • 30 июня 2020
Ответ дляэнциклопУдия
Так после того, как сломалась, выросла одна ветка, и она в том году еще была розой, а в этом, она же, стала шиповником. Больше веток не было еще. Я, конечно, на будущее, для других роз, приму во внимание Ваши советы, но тут я как-то растерялась, всего то одна ветка была....
автор Я супер-пупер • 30 июня 2020
Всем спасибо, я так поняла, вернуть ее нельзя никак, хотя свекровь агитирует самой привить. Может у меня еще и руки-крюки, но я учусь :)